Lundi 29 avril 2019 19h

150 CHF

3701. Ecole espagnole XIXe s
Vierge en prière, huile sur toile, 72x54,5 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3702. Paul Mathey (1891-1972)
Intérieur, huile sur toile, signée, 55x42 cm
Estimation : 200/300

3703. John-Pierre Simonex (1859-1915)
Paysage lacustre, huile sur toile, 46x55 cm
Estimation : 200/300

3704. Ecole XIXe
Estimation : 300/500

280 CHF

3705. J.B. Lambrechts
Scène de taverne, huile sur panneau, 24x36 cm
Estimation : 300/500

3706. Homme en culotes à rayures
Huile sur toile, 35x30 cm
Estimation : 300/500

480 CHF

3707. Ecole italienne, XIXe s
Terrasse et paon, huile sur toile, 44x62 cm
Estimation : 300/500

3708. Benjamin Vautier (1895-1974)
La Bellotte, huile sur toile, signée et datée 1931, 48,5x59,5 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

3709. Benjamin Vautier (1895-1974)
Hermance, huile sur carton, signée et datée 67, 32x39,5 cm
Estimation : 200/300

3710. Ecole moderne, Avant la courte paille
Acrylique sur papier marouflé sur panneau, daté 1968, 57x37 cm
Estimation : 300/500

3711. Nature morte aux pommes
Huile sur carton, non signée, 32,5x41 cm
Estimation : 300/500

3712. Théodore Stravinsky (1907-1989)
Estimation : 300/500

3713. J. Willems
Elégante, huile sur panneau, signée, 61x46,5 cm
Estimation : 300/500

3714. Ecole XVIIIe s
Portrait de jeune fille, huile sur toile, 36x45 cm
Estimation : 300/500

330 CHF

3715. Bas-relief figurant une scène religieuse avec un ange, XVIIIe s
Marbre blanc, 43x27 cm
Estimation : 300/500

500 CHF

3716. Ecole du XXe s
Perruche, taille directe sur marbre, L 23 cm
Estimation : 100/150

3717. Ecole du XXe s
Coq, bronze argenté, signé D. Darnas, H 25 cm
Estimation : 80/120

150 CHF

3718. Vide-poche
Estimation : 80/120

500 CHF

3719. Giuliano Pedretti (1924-2012)
Estimation : 300/500

70 CHF

3720. Maurizio Colantuoni (1955)
Estimation : 300/500

240 CHF

3721. Ecole contemporaine
Sculpture abstraite, résine à patine bronze, H 67 cm
Estimation : 100/150

3722. Ecole contemporaine
Estimation : 100/150

80 CHF

3723. 2 cachets tête d'enfants
Bronze à patine brune, H 9,5 cm
Estimation : 80/120

3724. Oiseau portant un cor
Bronze à patine brune, H 18 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3725. Ecole XXe s
Chien dogo, bronze, L 28 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3726. Ensemble de cinq chiens
Bronze et autres métaux, L de 3 à 13 cm
Estimation : 80/120

3727. Deux chiens assis
Bronze, H 12 et 13 cm
Estimation : 80/120

250 CHF

3728. Buste de Napoléon
Bronze à patine brune, H 19 cm
Estimation : 100/150

160 CHF

Bronze peint à froid, L de 5 à 10 cm
Estimation : 150/200

160 CHF

3730. Ensemble de trois statuettes représentant des chiens, Vienne
Bronze, L de 5 à 11 cm
Estimation : 150/200

160 CHF

3731. Ensemble de quatre statuettes représentant des chiens, Vienne
Bronze peint à froid, L de 6 à 11 cm
Estimation : 150/200

3732. Ensemble de cinq statuettes représentant des chiens saucisse
Métal argenté et argent, L de 5 à 7 cm
Estimation : 150/200

160 CHF

3733. Ensemble de quatre statuettes représentant des chiens
Régule et bronze, L de 5 à 12 cm
Estimation : 80/120

80 CHF

3734. Deux enfants et un enfant allongé, circa 1900
Un groupe et une statuette en régule et laiton, 11 et 13 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

3735. Femme allongée, circa 1900
Marbre blanc, L 22cm
Estimation : 100/150

80 CHF

3736. Personnage en costume, XVIIIe s
Bois sculpté et traces de polychromie, H 52 cm
Estimation : 100/150

3737. Pierre-Jules Mène (1810-1879)
Lévrier, bronze, signé, H 14,5 cm
Estimation : 120/150

80 CHF

3738. Louis Kley (1833-1911)
Chien assis, bronze, signé, H 9 cm
Estimation : 120/150

110 CHF

3739. Henri Emile Adrien Trodoux (XIXe)
Chien et rat, bronze, signé, L 15,5 cm
Estimation : 120/150

3740. Alfred Dubucand (1828-1894)
Pointer anglais debout, bronze, signé, L 14 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

3741. Ecole XIXe s
Chien attelé à une charrette, bronze, signé H. Perrot, L 18 cm
Estimation : 120/150

80 CHF

3742. Ensemble de quatre chiens
Bronze, L de 13 à 18 cm
Estimation : 120/150

3743. Paire de chandeliers et centre de table, Brienz
Bois sculpté, H 17 et L 37 cm
Estimation : 120/150

3744. Auguste Moreau (1834-1917)
Amour écrivant sur un vase, bronze, H 17 cm
Estimation : 150/200

3745. Paire de chiens
Bronze et laiton, H 10 cm
Estimation : 100/150

3746. Jules Moignez (1835-1894)
Chien, bronze, L 11 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

3747. D'après Pierre-Jules Mène (1810-1879)
Renard, bronze, L 15 cm
Estimation : 150/200

122 CHF

3748. F. Conte
Putto architecte, bronze patine antique, L 20 cm
Estimation : 200/300

3749. Saint personnage, XVIIIe s
Bois sculpté et doré, H 71 cm
Estimation : 150/200

160 CHF

3750. Pierre-Jules Mène (1810-1879)
Chien griffon assis, bronze, signé, H 18,5 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3751. Pierre-Jules Mène (1810-1879)
Chien griffon debout, bronze, signé, L 14 cm
Estimation : 150/200

160 CHF

3752. Ensemble de trois chiens, Vienne, début XXe s
Bronze et métal peint, H de 4 à 8 cm
Estimation : 150/200

3753. Ecole XXe s
Chien assis au noeud, bronze, signé M. Baise, H 12 cm
Estimation : 150/200

160 CHF

3754. Porte manteaux et applique, Brienz
Tête de chien et hibou, bois sculpté, L 19 et 45 cm
Estimation : 150/200

230 CHF

3755. Estella Campavias (1918-1990)
Estimation : 150/200

230 CHF

3756. Saint personnage à la barbe, XVIIe s
Haut-relief en bois, H 74 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

3757. Maximilien Louis Fiot (1886-1953)
Chien de berger, bronze, signé, H 18 cm
Estimation : 200/300

160 CHF

3758. Maximilien Louis Fiot (1886-1953)
Chien de berger assis, bronze, signé, H 18 cm
Estimation : 200/300

3759. Jules Moigniez (1835-1894)
Estimation : 200/300

200 CHF

3760. Alfred Jacquemart (1824-1896)
Chien à la tortue, bronze à patine brune, foncé nuancé, H 16 cm
Estimation : 300/500

280 CHF

3761. Pierre-Jules Mène (1810-1879)
Levrettes à la balle, bronze, signé, H 15 cm
Estimation : 300/500

50 CHF

3762. Icône en laiton émaillé
H 14,5 cm
Estimation : 100/200

3763. Ecole Russe, XIXe s
Portrait de femme âgée, mine de plomb sur papier, 27x18 cm
Estimation : 100/200

220 CHF

3764. Icône russe, Saint Nicolas du monastère de l'Esprit-Saint
Pigments et or sur panneau, 18.5x16 cm
Estimation : 200/300

80 CHF

3765. Deux plats ronds à godrons, Italie, XVIIIe s
Faïence émaillée bleu à décor d'un paysage animé, D 41 cm
Estimation : 200/300

3766. Epingle tête gravée de l'alphabet et daté 1906
L 3,3 cm
Estimation : 50/80

3767. Jeu de nain jaune
Coffret en bois naturel, 35x28 cm
Estimation : 50/80

120 CHF

3768. Ensemble de 12 boules de Noël
Verre coloré, D de 8 à 14 cm
Estimation : 50/80

3769. Paire d'assiettes, Berlin
Estimation : 50/80

410 CHF

3770. Deux cocos fesses, (lodoicea maldivica)
H 26 et 25 cm
Estimation : 100/150

280 CHF

Céramique émaillée bleu, H 29 cm
Estimation : 100/150

150 CHF

3772. Chapeau Haut de forme Scott And Co
Dans sa boîte
Estimation : 100/150

3773. Marcel Lombard (XXe)
Cheveux tressés, photo sur soie, 29x39 cm
Estimation : 80/120

220 CHF

3774. Jeu en bois et ivoire tourné, XIXe s
H 28 cm
Estimation : 80/120

330 CHF

3775. Paire de vases cornet sur piédouche
Opaline blanche et filets or, H 25 cm
Estimation : 100/200

280 CHF

3776. Légion d'honneur, France
Second empire, argent et émaux, L 6,5 cm
Estimation : 100/200

Verre assemblé façon vitrail, H 19 cm
Estimation : 80/120

3778. Perroquet
Porcelaine de Paris polychrome, H 22 cm
Estimation : 100/150

70 CHF

3779. Ensemble de 3 vases, un pichet et une verseuse Art Nouveau
Grès émaillé et céramique émaillée, H de 14 à 25 cm
Estimation : 80/120

90 CHF

Céramique émaillée, H 23 cm
Estimation : 80/120

90 CHF

3781. Lionceau, Royal Copenhague
Porcelaine, H 17 cm
Estimation : 100/200

50 CHF

3782. Trois oiseaux et grenouille, Allemagne et Danemark
Porcelaine, H 5 à 11 cm
Estimation : 100/200

110 CHF

3783. Chien, Nymphenburg
Porcelaine, H 32 cm
Estimation : 100/200

150 CHF

3784. Vase balustre signé Richard
Verre multicouche dégagé à l'acide à décor d'iris, H 22 cm
Estimation : 100/150

380 CHF

3785. Deux sabliers
Bois et verre, H 23 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3786. Daguerréotype
Portrait de jeune homme, 9,5x7,5 cm
Estimation : 100/200

50 CHF

3787. Accordéon
Accordéon 20x20x27 cm
Estimation : 50/80

50 CHF

3788. 3 plaques émaillées D. Wust-Calame
De 75x60 à 95x60 cm
Estimation : 80/120

3789. Ruban de médailles sportives, 1920-1940
Argent, bronze et autres métaux, L 90 cm
Estimation : 80/120

Bois gravé et peint, 75x34 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3791. Paire d'appliques de style Empire en forme de carquois
Bronze doré, H 44 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3792. Paire d'appliques à décor de feuilles de laurier
Métal doré, L 37 cm
Estimation : 100/150

3793. Tasbih ou komboloi
Bois laqué et métal doré, 25 grains, L 48 cm
Estimation : 80/120

3794. Plateau d'époque Napoléon III
Estimation : 80/120

220 CHF

3795. Colonne
Marbre vert, trois parties, H 108 cm
Estimation : 80/100

70 CHF

3796. Garniture de coiffeuse, 5 flacons + 1 plateau
Garniture de coiffeuse, 5 flacons + 1 plateau 24x16 cm
Estimation : 50/80

70 CHF

3797. Pendule œil-de-bœuf, circa 1900
Estimation : 80/120

90 CHF

3798. Buste de jeune femme, Capodimonte, circa 1900
Céramique à engobe blanche, H 41 cm
Estimation : 100/150

300 CHF

3799. Pendulette de table sertie d'opales en cabochon
Estimation : 100/200

380 CHF

3800. Bonifas, cache-pot octogonal
Céramique lustrée noire, D 17 cm
Estimation : 180/120