Lundi 29 avril 2019 19h

50 CHF

3601. Ecole XIXe
Navire échoué et pêcheurs, aquarelle sur papier, 12,5x18 cm
Estimation : 100/200

80 CHF

3602. J. Lagrillière
Barque, pastel sur papier, 32x40 cm
Estimation : 100/200

3603. Militaire la nuit
Gouache sur papier, signée, 32x43 cm
Estimation : 100/200

150 CHF

3604. Ecole fin XIXe-début XXe s
Vue d'un salon, aquarelle sur papier, 33x48 cm
Estimation : 100/150

60 CHF

3605. E. Saulnier
Estimation : 100/200

50 CHF

3606. James Townshend
Estimation : 100/150

3607. Henry Emmanuel Durand (1887-1929)
Estimation : 100/150

120 CHF

3608. Henri Louis Aragon (1909-2001)
Paysage du Jura, aquarelle sur papier, signée, 16x68 cm
Estimation : 100/200

3609. Roland Schaller (1942)
Estimation : 100/200

3610. Fritz von Dardel (1817-1901)
Estimation : 100/200

50 CHF

3611. Walter Mafli (1915-2017)
Estimation : 100/200

3612. Ecole romantique XIXe s
Estimation : 100/200

150 CHF

3613. Henri Broillet (1891-1960)
Cheval et cocher, aquarelle sur papier, 31x40 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3614. Ecole italienne monogrammée JMJ
Estimation : 100/200

110 CHF

3615. Ecole italienne, XVIIIe s
Estimation : 200/300

3616. André Dignimont (1891-1965)
Chez la couturière, aquarelle, signée, 28x19 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3617. Ecole genevoise, milieu XIXe s
Estimation : 150/200

1’200 CHF

3618. Ecole contemporaine signée Rüno
Sans titre, encre sur papier froissé, 84x65 cm
Estimation : 150/200

2’400 CHF

3619. Enfant dans les bras de sa mère
Fusain sur papier, 33x23 cm
Estimation : 200/300

3620. Portrait d Anthony Peregus
Gentilhomme en veste bleue, miniature sur papier, 10x8 cm
Estimation : 150/200

3621. Jacob Christof Miville (1786-1836)
Paysage, lavis sur papier, 17x19 cm
Estimation : 200/300

170 CHF

3622. Ecole XXe s
Femme nue au bain, pastel, 60x45 cm
Estimation : 100/150

3623. Rue de village, XIXe s
Pastel sur papier, signature illisible, 19x28 cm
Estimation : 100/200

120 CHF

3624. Ecole romantique
Pêche nocturne, pastel sur papier, 22x30 cm
Estimation : 200/300

3625. Ecole XXe s, signature non identifiée
Nu assis, sanguine, signée et datée 1927, 56x42 cm
Estimation : 150/200

220 CHF

3626. Paire de gouaches napolitaines animées
Paire de gouaches napolitaines animées 10x16 cm
Estimation : 150/200

130 CHF

3627. Ecole XXe s
Estimation : 150/200

3628. Ecole française du XIXe s
Estimation : 150/200

3629. Gustave François Barraud (1883-1964)
Estimation : 200/300

3630. Ecole XXe s
Estimation : 200/300

160 CHF

3631. Ecole début XXe s
Estimation : 200/300

3632. Paul Mathey (1891-1972)
Jardin du Luxembourg, aquarelle sur papier, 19,5x23 cm
Estimation : 200/300

3633. Emile Hornung (1885-1956)
Femme, pastel, signé et daté 1920, 60x49 cm
Estimation : 300/500

60 CHF

3634. Henri Hebert (1849-1917)
Cour de ferme, huile sur toile, signée, 39x31 cm
Estimation : 200/300

250 CHF

3635. Louis Baudit (1870-1960)
Estimation : 200/300

150 CHF

3636. Ecole début XXe s
Scène d'intérieur, huile sur carton, 26x37 cm
Estimation : 100/150

160 CHF

3637. D'après Sassoferrato
Vierge priant, huile sur toile, 40x33 cm
Estimation : 100/200

3638. Ecole XVIIe s
Portrait de jeune fille, 31x25 cm
Estimation : 100/200

3639. Ecole milieu XXe s
Estimation : 150/200

70 CHF

3640. Hans Buri (1893-1963)
Estimation : 150/200

3641. Dalias dans un panier
Huile sur toile, signée et datée (19)08, 40x60 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

3642. Emile Bressler (1886-1966)
Estimation : 100/150

3643. Vue de la Jonction
Huile sur toile, signée Hily, 33x41 cm
Estimation : 100/200

230 CHF

3644. Ecole genevoise, XXe s
Estimation : 100/150

50 CHF

3645. Louis Camille Gianoli (1868-1957)
Nature morte, huile sur carton, signée, 22x15 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3646. Ecole suisse, XXe s
Paire de natures mortes, huiles sur carton, 34x34 cm
Estimation : 80/120

3647. Ecole XIXe s
Mère et enfant, huile sur toile, 24x19 cm
Estimation : 100/200

90 CHF

3648. Entourage d'Albert Lugardon (1827-1909)
Vache, huile sur carton, 16,5x24,5 cm
Estimation : 100/150

3649. Bouquet de fleurs
Huile sur toile, signée BT et datée 1913, 65x54 cm
Estimation : 100/200

50 CHF

3650. M. Barre
Hameaux de village, huile sur toile, signée, 33x24 cm
Estimation : 100/200

3651. Paysage à la rotonde,
Huile sur carton, signée, 31x46 cm
Estimation : 100/200

330 CHF

3652. Vue sur les colonnes de la place Saint-Marc
Huile sur panneau, 46x60 cm
Estimation : 100/200

3653. Ecole italienne XIXe s
Ex-voto, papier marouflé sur panneau, 26x30 cm
Estimation : 80/120

60 CHF

3654. Jean Beyeler (1928)
Hiver, huile sur toile, signée et datée 1975, 35x27 cm
Estimation : 100/200

120 CHF

3655. Alice Dick Dumas (1878-?)
Estimation : 100/150

110 CHF

3656. Ecole suisse XIXe s
Paysage avec un cerf et un faucon, huile sur panneau, D 43 cm
Estimation : 120/200

100 CHF

3657. Emile Bressler (1886-1966)
Cheval, huile sur carton, signée, 40x32 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3658. Emile Bressler (1886-1966)
Bretonnes sur un chemin, huile sur toile, signée, 49x60 cm
Estimation : 200/300

230 CHF

3659. Hans Zaugg (1894-1986)
Cerises, huile sur pavatex, signée, 23x26 cm
Estimation : 200/300

160 CHF

3660. Bruno Paoli (1915-2005)
Estimation : 150/200

130 CHF

3661. Golfeurs
Huile sur panneau, monogrammée, 15x26 cm
Estimation : 200/300

380 CHF

3662. Ecole italienne dans le style du XVIIe s
Estimation : 150/200

230 CHF

3663. D'après Jean Souverbie (1891-1981)
Tendresse sur la plage, huile sur toile, 60x49 cm
Estimation : 150/200

110 CHF

3664. Dans le style du XVIIIe s
Paysages animés, paire d'huiles sur panneaux, 32x44 cm
Estimation : 200/300

130 CHF

3665. D'après Lacroix de Marseille
Pêcheurs en bord de mer, huile sur toile, 40x53 cm
Estimation : 200/300

340 CHF

3666. Jean-Philippe George-Julliard (1818-1888)
Trois arbres, huile sur carton, signée, 26x35 cm
Estimation : 200/300

3667. Ecole Suisse XIXe s
Près de Zinal, val d'Anniviers, huile sur carton, 22x16,5 cm
Estimation : 150/200

3668. Emile Lejeune (1885-1964),
Nature morte, huile sur toile, signée et datée 1938
Estimation : 200/300

100 CHF

3669. Edouard Jules Joseph Huberti (1818-1880)
Arbre, huile sur panneau, signée, 23x17 cm
Estimation : 200/300

230 CHF

3670. Joseph Mégard (1850-1918)
Sentier sur le lac Léman, huile sur toile, signée, 38x27 cm
Estimation : 100/150

3671. Ecole XIXe s
Portrait de femme, huile sur toile, 50x44 cm
Estimation : 100/150

3672. Ecole XIXe s
Nature morte au livre, huile sur toile, 54x42 cm
Estimation : 100/150

120 CHF

3673. Construction du radeau
Huile sur toile, signée, circa 1930, 59x87 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3674. Claude Bils (1884-1968)
Port de Treboul, huile sur toile, signée, 45x62 cm
Estimation : 200/300

230 CHF

3675. Ecole XIXe s signée G. Ballon
Bouquet de fleurs, huile sur toile, 45x53 cm
Estimation : 200/300

3676. Emile Lejeune (1885-1954)
Vue des champs, huile sur toile, signée et datée 1924, 49x60 cm
Estimation : 200/300

140 CHF

3677. Ecole début XXe s
Petit déjeuner, huile sur toile, signée, 49x60 cm
Estimation : 200/300

180 CHF

3678. Paire de vues de Venise, XXe s
Gouaches sur papier marouflé sur toile, 11x29 cm
Estimation : 150/200

280 CHF

3679. Ecole fin XVIIIe, début XIXe s
Paire de paysages ovales animés, huiles sur panneaux, 20x14 cm
Estimation : 150/200

110 CHF

3680. Van den Daele F (1891- ?)
Bouquet de fleurs, huile sur toile, signée, 60,5x35 cm
Estimation : 100/200

150 CHF

3681. Saint-Catherine
Huile sur cuivre, 17x13 cm
Estimation : 200/300

230 CHF

3682. Pierre Grisot (1911-1995)
Portrait de femme, huile sur isorel, 23x19 cm
Estimation : 200/300

3683. Attribué à Thomas Churchyard (1798- 1865)
Masure au bord du chemin, huile sur toile, 19x23 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3684. Portrait d'un pape
Toile marouflée sur carton, D 12 cm
Estimation : 100/200

3685. Tristan Ra (1945)
Marion et son tuba, huile sur toile, signée, 72x60 cm
Estimation : 200/300

3686. Maison de village
Estimation : 150/200

3687. A. Jourdain
Estimation : 200/300

150 CHF

3688. Roland Schaller (1942)
Village, huile sur toile, signée et datée 78, 57x66 cm
Estimation : 200/300

3689. Léon Berthoud (1822-1892)
Estimation : 150/200

100 CHF

3690. Louis Gianoli (1868-1957)
Estimation : 200/300

140 CHF

3691. Samuel Rochat (1874-1954)
Estimation : 200/300

100 CHF

3692. Dans le goût de Alice Jaquet (1916-1990)
Femme sans visage, huile sur toile, 73x60 cm
Estimation : 100/200

320 CHF

3693. George Chaix (1784-1834)
Château de Montrottier, huile sur carton, 17,5x21 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

3694. Maurice Redard (1922-1987)
Estimation : 200/300

190 CHF

3695. Gérard Eppelé (1929)
Pianistes, paire d'huiles sur toile, signées, 62x38 cm
Estimation : 200/300

3696. Charles Joseph Beauverie (1839-1923)
Chemin près d'un ruisseau, signé, 55x45 cm
Estimation : 150/200

3697. René Guinand (1892-1983)
Bouquet d'œillets blancs, huile sur toile, signée, 58x45 cm
Estimation : 150/200

160 CHF

3698. Ecole XVIIIe s
Berger et moutons, huile sur toile marouflée sur bois, 24x33
Estimation : 200/300

150 CHF

3699. Theodor Hermann Wil. Köppen (1828-1903)
Vue d'Italie, huile sur carton, 32x23 cm
Estimation : 200/300

180 CHF

3700. Attribué à Paul Camoin
Scène au bord d'un chemin, huile sur carton, signée, 22x13 cm
Estimation : 200/300