Jeudi 10 décembre 2015 12h

541. Deux assiettes bleu blanc
Estimation : 300/500

542. 5 assiettes à décor de cervidés
Estimation : 400/600

400 CHF

543. Deux vases balustre à décor de prunus
Estimation : 400/600

544. Paire d'assiettes à décor de jardins
Estimation : 400/600

300 CHF

545. Paire de pots à gingembre
Estimation : 400/600

300 CHF

546. Paire de vases balustre
Estimation : 400/600

600 CHF

547. Paire de vases balustre
Estimation : 400/600

380 CHF

Porcelaine, Chine, XIXe s, H 27 cm
Estimation : 500/800

549. Plat bleu et blanc dans le style Ming
Estimation : 500/800

1’800 CHF

550. Grand plat creux à décor de lions
Estimation : 600/800

600 CHF

551. 20 assiettes, Compagnie des Indes
Porcelaine émaillée bleue et blanche, Chine, XVIIIe s
Estimation : 700/900

900 CHF

Porcelaine, Chine, XIXe s, H 24 cm
Estimation : 800/1000

553. Grand vase balustre, Chine, XXe s
Estimation : 400/600

2’000 CHF

554. 12 tasses sur soucoupes et 1 théière "Nanking Cargo"
Estimation : 500/700

1’900 CHF

555. 12 tasses sur soucoupes et 1 théière "Nanking Cargo"
Estimation : 500/700

1’600 CHF

556. 12 tasses sur soucoupes et 1 théière "Nanking Cargo"
Estimation : 500/700

1’700 CHF

557. 12 tasses sur soucoupes et 1 théière "Nanking Cargo"
Estimation : 500/700

1’500 CHF

558. 12 assiettes creuses "Nanking Cargo"
Estimation : 500/700

1’300 CHF

559. 12 assiettes plates "Nanking Cargo"
Estimation : 800/1200

1’200 CHF

560. 12 assiettes plates "Nanking Cargo"
Estimation : 800/1200

1’300 CHF

561. 12 assiettes plates "Nanking Cargo"
Estimation : 800/1200

1’200 CHF

562. 12 assiettes plates "Nankin Cargo"
Estimation : 800/1200

1’400 CHF

563. 12 assiettes plates "Nanking Cargo"
Estimation : 800/1200

1’500 CHF

564. 12 assiettes plates "Nanking Cargo"
Estimation : 800/1200

1’800 CHF

565. 12 assiettes plates "Nanking Cargo"
Estimation : 800/1200

3’200 CHF

566. 12 assiettes à bordure mouvementée "Nanking Cargo"
Estimation : 800/1200

3’000 CHF

567. 12 assiettes à bordure mouvementée "Nanking Cargo"
Estimation : 800/1200

2’200 CHF

568. 12 assiettes à bordure mouvementée "Nanking Cargo"
Estimation : 800/1200

2’000 CHF

569. 12 assiettes plates et 12 creuses "Nanking Cargo"
Estimation : 1500/2000

1’900 CHF

570. 12 assiettes plates et 12 creuses "Nanking Cargo"
Estimation : 1500/2000

500 CHF

571. Grand bol à motif de brindilles or sur fond bleu nuit
Porcelaine, Chine dynastie Qing, XVIIIe s, H 15 cm, D 30 cm
Estimation : 600/800

300 CHF

Estimation : 200/300

300 CHF

573. Assiette à décor d'acrobates
Estimation : 300/500

574. Vase balustre
Porcelaine et émaux famille rose, Chine, dynastie Qing, H 39 cm
Estimation : 300/500

180 CHF

Estimation : 300/500

Porcelaine famille rose, Chine, XIXe s, H 11 cm
Estimation : 300/500

Porcelaine famille rose, Chine, XIXe s, H 24 cm
Estimation : 300/500

Estimation : 600/800

579. Paire d'assiettes octogonales
Estimation : 400/600

300 CHF

580. Grand bol bleu
Estimation : 400/600

1’300 CHF

581. Grand bol à décor famille verte
Porcelaine, Chine, dynastie Qing, XVIIIe s, H 19, D 39 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

582. Grand vase balustre à décor de lettrés
Porcelaine bleue et blanche sur fond céladon, Chine, H 62 cm
Estimation : 400/600

700 CHF

583. Grand vase balustre à section carrée à décor de personnages
Porcelaine et émaux famille rose, Chine, dynastie Qing, H 57 cm
Estimation : 400/600

Porcelaine famille verte, Chine, époque Kangxi, H 11 cm
Estimation : 400/600

600 CHF

Estimation : 400/600

Estimation : 500/800

Porcelaine famille rose, Chine, Kien Long, XVIIIe s, H 17 cm
Estimation : 500/800

550 CHF

588. Grand vase balustre à décor de fêtes
Porcelaine émaillée polychrome, Chine, dynastie Qing, H 61 cm
Estimation : 600/800

589. Important vase balustre à anses, Chine, XXe s
Estimation : 600/800

590. Paire de vases balustre famille verte
Estimation : 800/1200

Porcelaine, Chine, époque Yongzheng (1723-1735), D 24 cm
Estimation : 700/900

800 CHF

Estimation : 800/1000

200 CHF

Email de Canton, Chine XIXe s, H 10 cm
Estimation : 300/400

1’300 CHF

594. Vase balustre
Estimation : 400/600

Métal, Chine, XIXe s, H 29 cm
Estimation : 400/500

596. Vase balustre à pans
Estimation : 500/800

1’800 CHF

597. Canard
Estimation : 700/900

1’000 CHF

598. Paire de vases balustre à anses latérales
Estimation : 900/1200

600 CHF

599. Potiche couverte
Estimation : 400/600

600. Corne de rhinocéros
Estimation : 1000/1500

1’100 CHF

601. Rare jarre sang de bœuf
Estimation : 1300/1500

Porcelaine céladon, Chine, H 36 cm
Estimation : 1400/1800

603. POUR SEPTEMBRE Bol en jade
Chine, H 7 cm, D 17 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

604. Jarre monochrome vert pomme
Porcelaine de Chine, XIXe s, H 22 cm
Estimation : 500/800

605. A RENDRE Paire de vases balustre montés en lampes
Estimation : 600/800

3’000 CHF

606. Important vase
Estimation : 1800/2200

607. 1 cabochon de jadéite de 1.11 ct
Estimation : 500/800

Jade, monture or 750, Chine
Estimation : 600/800

600 CHF

609. Cabochon de jadéite de 7.85
Estimation : 600/800

610. Cabochon de jadéite de 11.35 ct
Estimation : 700/900

1’200 CHF

611. Cabochon de jadéite de 15.37 ct
Estimation : 1200/1500

300 CHF

612. Deux petits verres
Jade épinard, Chine, H 5 cm
Estimation : 300/500

750 CHF

613. Pendentif félin dévorant un animal
Jade blanc, Chine, L 6 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

614. Plaque à décor de félin stylisé
Jade ajourée, Chine, 19x9 cm
Estimation : 400/600

700 CHF

615. Pendentif de forme mouvementée
Jade sculpté et percé, 5,5x4 cm
Estimation : 300/500

1’300 CHF

616. Pendentif disque Bi flanqué d'un félin stylisé
Jade sculpté et ajouré, Chine, D 6 cm
Estimation : 300/500

2’000 CHF

617. Pendentif disque Bi sculpté d'un dragon
Jade sculpté et percé, Chine, D 6 cm
Estimation : 300/500

1’000 CHF

618. Pendentif figurant une fleur polylobée
Jade sculpté, Chine D 7 cm
Estimation : 300/500

1’000 CHF

619. Pendentif disque ajouré
Estimation : 300/500

450 CHF

620. Pendentif rond à décor de fleurs
Jade sculpté et ajouré, Chine, 5,5x4 cm
Estimation : 300/500

500 CHF

621. Pendentif polylobé à décor rayonnant
Jade sculpté, Chine, D 6 cm
Estimation : 300/500

600 CHF

622. Pendentif rond
Jade sculpté et ajouré de félins et nuées, Chine, D 6 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

623. Pendentif carré
Jade sculpté et ajouré, Chine, 6x6 cm
Estimation : 300/500

350 CHF

624. Pendentif en forme de papillon
Jade sculpté, ajouré et gravé , Chine, 8x5,5 cm
Estimation : 300/500

350 CHF

625. Pendentif en forme de papillon
Jade sculpté, ajouré, Chine, 8x6 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

626. Pendentif en forme de papillon
Jade sculpté, ajouré et gravé de svastiska, Chine, 9x7 cm
Estimation : 300/500

627. Pendentif en forme de papillon
Jade sculpté et ajouré de svastiska, Chine, 9x5,5 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

628. Pendentif en forme de papillon
Jade sculpté et ajouré de svastiska, Chine, 9x6,5 cm
Estimation : 300/500

380 CHF

629. Pendentif en forme de papillon
Jade sculpté et ajouré, Chine, 9x5,5 cm
Estimation : 300/500

480 CHF

630. Pendentif en forme de papillon et fleur
Jade sculpté et ajouré, Chine, 8x6 cm
Estimation : 300/500

850 CHF

631. Pendentif disque flanqué d'agrafes
Jade sculpté et percé, Chine, 9x6 cm
Estimation : 300/500

500 CHF

632. Pendentif polylobé en forme de fleur
Jade sculpté, Chine, D 7,5 cm
Estimation : 300/500

440 CHF

633. Pendentif polylobé sculpté de fleurs
Jade sculpté, Chine, D 7,5 cm
Estimation : 300/500

1’300 CHF

634. Pendentif polylobé en forme de fleur
Jade sculpté à décor rayonnant, Chine, D 7,5 cm
Estimation : 300/500

800 CHF

635. Pendentif en forme de cadenas
Jade sculpté à décor de poissons, Chine, 10x7 cm
Estimation : 300/500

3’300 CHF

636. Pendentif en forme de cadenas
Jade sculpté et ajouré, Chine, 8x5,5 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

637. Pendentif en forme de papillon
Jade sculpté et ajouré de svastiska, Chine, 8x7 cm
Estimation : 300/500

380 CHF

638. Pendentif trapézoïdal à décor d'un vase fleuri
Jade sculpté, ajouré, Chine, 8x5,5 cm
Estimation : 300/500

450 CHF

639. Pendentif en forme de papillon
Jade sculpté, ajouré, Chine, 8x5 cm
Estimation : 300/500

500 CHF

640. Pendentif rond
Jade sculpté à décor de félins, Chine, D 5,5 cm
Estimation : 300/500