Lundi 10 décembre 2018 19h

Estimation : 150/200

Estimation : 150/200

Estimation : 200/300

170 CHF

Or gris et or rose 750, H 2 cm, poids brut 8 g
Estimation : 150/200

100 CHF

Or rose 585, L 40 cm, poids brut 9 g
Estimation : 150/200

110 CHF

Or 585, doigt 58-18, poids brut 9 g
Estimation : 150/200

100 CHF

Or 750, poids brut 10 g
Estimation : 150/200

110 CHF

Or 750 et 585, doigt 53-13 et 55-15, 6 g
Estimation : 150/200

110 CHF

3209. Bague sertie d'un saphir synthétique orange taille rectangle
Or 750, doigt 53-13, poids brut 8 g
Estimation : 150/200

220 CHF

Or gris 750, doigt 55-15, 3 g
Estimation : 150/200

280 CHF

3211. Bague sertie d'un diamant demi-taille entouré de diamants
Platine, doigt 55-15, 3 g
Estimation : 200/300

100 CHF

Or 750, doigt 50-10, poids brut 7 g
Estimation : 150/200

110 CHF

Travail ancien, or 750, doigt 55-15, 4 g
Estimation : 150/200

100 CHF

Travail ancien, or 750, doigt 49-9 et 54-14, 5 g
Estimation : 120/150

220 CHF

Or 750, doigt 51-11, 4 g
Estimation : 150/200

330 CHF

3216. Dinar fatimide daté de 981 ap. JC
Or, 4 g, avec écrin et certificat
Estimation : 150/200

130 CHF

Or gris 750, doigt 52-11, 5 g
Estimation : 200/300

120 CHF

Or gris 750, L 41 cm, 3 g
Estimation : 200/300

100 CHF

3219. Boucles d'oreilles deux ors serties de diamants
Or et or gris 750, 5 g
Estimation : 150/200

130 CHF

Or 750, poids brut 7 g
Estimation : 150/200

100 CHF

3221. Bague sertie d'une tourmaline verte entourée de diamants
Estimation : 150/200

130 CHF

3222. Bracelet à maille fantaisie
Or 750, L 19,5 cm, 6 g
Estimation : 100/150

120 CHF

3223. Tiffany, paire de boutons de manchettes ovales
Argent et or 585
Estimation : 100/150

120 CHF

3224. Tiffany, paire de boutons de manchettes rectangulaires
Argent et or 585
Estimation : 100/150

220 CHF

3225. Bague sertie d'une perle épaulée de deux diamants
Or gris 750, doigt 53-13, 3 g
Estimation : 150/200

100 CHF

3226. Bague sertie d'une turquoise taille cabochon fantaisie
Estimation : 150/200

140 CHF

Or 750, L 11 cm, poids brut 13 g
Estimation : 150/200

110 CHF

3228. Carl Bücherer, broche ronde sertie de diamants
Or gris 750, D 3,5 cm, 5 g
Estimation : 150/200

3229. Collier de perles
Fermoir en or 750, L 54 cm
Estimation : 150/200

160 CHF

Estimation : 150/200

100 CHF

3231. Pendule Eluxa et sa console
Bois peint, H 43 cm
Estimation : 150/200

160 CHF

3232. Pendule neuchâteloise, XIXe s
Bois peint, H 73 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3233. Broche sertie de rubis et de pierres d'imitation pour le diamant
Or 750, H 2,5 cm, poids brut 5 g
Estimation : 150/200

110 CHF

Or 750, doigt 51-11 et 53-13, 5 g
Estimation : 150/200

130 CHF

3235. Solitaire serti d'un diamant taille ancienne sur châton illusion
Estimation : 150/200

185 CHF

Métal doré, L ajustable de 37 à 42 cm, H 6 cm
Estimation : 100/150

Métal doré, L 90 cm
Estimation : 100/150

3238. C. Dior, sautoir ouvrant ponctué de motifs monogrammés CD
Métal doré, L 86 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3239. Sautoir ouvrant de perles d'oeil de tigre
Fermoir en vermeil sur argent 800, L 67 cm
Estimation : 100/150

180 CHF

Argent 800, L 11 cm
Estimation : 100/150

Or 585, H 5 cm, 10 g
Estimation : 200/300

Métal doré, L 19 et 42 cm, H 5,5 cm
Estimation : 100/150

160 CHF

3243. Bague godronnée pavée de saphirs blancs formant une fleur
Travail années 40, or 750, doigt 57-17, 6 g
Estimation : 150/200

120 CHF

3245. Paire de boutons de manchettes sertis de quartz taille rectangle
Or 585, poids brut 8 g
Estimation : 150/200

150 CHF

3246. Lot de trois porte-photos émaillés
Travail ancien, or 750, poids brut 23 g
Estimation : 150/200

160 CHF

3247. Eterna, montre de poche montée en pendentif
Estimation : 150/200

130 CHF

Or 750, doigt 52-12, 5 g
Estimation : 150/200

140 CHF

3249. Bague sertie d'un saphir ovale épaulé de diamants
Estimation : 150/200

120 CHF

Or 585, doigt 56-16 et 59-19, poids brut 8 g
Estimation : 150/200

150 CHF

Or 750, L 44 et 46 cm, poids brut 13 g
Estimation : 150/200

210 CHF

Estimation : 150/200

120 CHF

3253. Bague sertie d'une citrine taille ovale (env. 10 ct)
Or 750, doigt 53-13, 8 g
Estimation : 150/200

130 CHF

3254. Bague sertie d'un verre d'imitation pour l'émeraude
Or 750, doigt 55-15, 6 g
Estimation : 150/200

140 CHF

Estimation : 150/200

120 CHF

3256. Bracelet à maille plate
Or 750, L 17 cm, 5 g
Estimation : 150/200

150 CHF

3257. Broche sertie d’une perle rehaussée de diamants taille baguette
Or 750, H 3,5 cm, poids brut 9 g
Estimation : 150/200

120 CHF

3258. Bague sertie d'une citrine ovale (env. 4,8 ct)
Or 750, doigt 53-13, 5 g
Estimation : 150/200

120 CHF

3259. Anneau ajouré à motifs carrés stylisés
Or 750,doigt 61-21, 6 g
Estimation : 150/200

120 CHF

Or 750, doigt 69-29, poids brut 7 g
Estimation : 150/200

160 CHF

3261. Lot de deux bagues serties de pierres de couleur
Or 750, doigt 58-18 et 60-20, poids brut 7 g
Estimation : 150/200

220 CHF

3264. Sautoir de perles de jade ponctué de perles d'or
Or 750, L 84 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

Or 585, doigt 54-14
Estimation : 200/300

3266. Collier de perles de corail japonais en chute
L 85 cm
Estimation : 200/300

3267. Collier de perles de jadéite
Fermoir en or750, L 57 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

Or et or gris 750, L 44 et 48 cm, 3 g
Estimation : 200/300

170 CHF

3269. Bague sertie d'une opale à fond blanc ovale
Or et or gris 750, doigt 56-16, 9 g
Estimation : 200/300

170 CHF

3270. Pendentif serti d'une opale d'imitation
Estimation : 200/300

150 CHF

3271. Boucles d'oreilles ovales
Or 750 satiné, H 4 cm, 4 g
Estimation : 200/300

3272. Broche sertie d'une plaque de nacre
Monture en or 750, 3,5x4,5 cm, poids brut 11 g
Estimation : 200/300

150 CHF

3273. Pendentif-broche à motif précolombien
Or 585, H 6 cm, 9 g
Estimation : 200/300

3274. Lot de dix émeraudes taille rectangle sur papier (total 8,4 ct)
ot de dix émeraudes taille rectangle sur papier (total 8,4 ct)
Estimation : 200/300

3275. Anneau serti d'une ligne de diamants princesse
Or gris 750, doigt 49-9
Estimation : 200/300

150 CHF

3276. Broche barrette sertie de demi-perles
Travail ancien, or 750, L 5,5 cm, 7 g
Estimation : 200/300

160 CHF

3277. Broche sertie d'une topaze jaune taille ovale (env. 25 ct)
Or 750, L 2,5 cm, poids brut 9 g
Estimation : 200/300

220 CHF

3278. Bague sertie d'un spinelle rouge taille ovale (env. 1,5 ct)
Or gris 750, doigt 57-17
Estimation : 200/300

220 CHF

3279. Boucles d'oreilles serties de lignes de diamants
Or gris 750, H 1,5 cm, 5 g
Estimation : 200/300

160 CHF

Or gris 750, doigt 51-11, 4 g
Estimation : 200/300

150 CHF

3281. Bague sertie d'une perle entourée de diamants
Or gris 750, doigt 53-13, 5 g
Estimation : 200/300

200 CHF

3282. Lot de quatre épingles anciennes
Or et or gris 750, 8 g
Estimation : 200/300

3283. Sautoir ouvrant de perles
Fermoir en or 585, L 68 cm
Estimation : 150/200

160 CHF

Fermoir en argent doré 925, L 84 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

Or 750, L 40 cm, 5 g
Estimation : 200/300

220 CHF

3286. Pendentif serti de diamants taille ancienne
Travail ancien, argent, H 5 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

Or 585 et métal, L 40 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

Or 750, doigt 51-11, 52-12 et 54-14, poids brut 11 g
Estimation : 200/300

170 CHF

3289. Broche stylisée sertie de diamants
Or et or gris 750, L 5 cm, 7 g
Estimation : 200/300

170 CHF

3290. Lot de trois médailles, dont deux médailles de baptème
Or 750, 7 g. On joint un lingotin en or 999.9%, 1 g.
Estimation : 200/300

150 CHF

Métal doré, L 42 cm et D 2,5 cm
Estimation : 200/300

160 CHF

Or et or gris 750, doigt 51-11, 8 g
Estimation : 200/300

210 CHF

3293. Lot de deux broches, l'une à motif de fleurs serties de rubis
Or 750, une tige est en métal, L 4 et 4,5 cm, 9 g
Estimation : 200/300

160 CHF

3294. Pince à billet décorée d'un $
Or 750, L 5 cm, 8 g
Estimation : 200/300

210 CHF

3295. Bague serpent stylisé à maille tubogaz trois ors
Or, or gris et or rose 750, doigt 53-13, 8 g
Estimation : 200/300

180 CHF

Or 750, doigt 57-17, 7 g
Estimation : 200/300

190 CHF

3297. Lot de deux bracelets, l'un gravé au nom de Marc
Or 750, L 18 et 20 cm, 8 g
Estimation : 200/300

220 CHF

3298. Boucles d'oreilles circulaires stylisées
Or 750, D 3 cm, 9 g
Estimation : 200/300

270 CHF

Travail XIXe s, or 750, H 2,5 cm, 9 g
Estimation : 200/300

220 CHF

3300. Chaîne à maille fantaisie plate
Or 750, L 40 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

3301. Bracelet à maille forçat
Or 750, L 20 cm, 9 g
Estimation : 200/300

220 CHF

3302. Pendentif porte-photo ovale serti de demi-perles et de rubis
Travail ancien, or 750, H 4,5 cm, 9 g
Estimation : 200/300

240 CHF

3303. Boutons de manchettes guillochés
Or 750, 9 g
Estimation : 200/300