Lots phares

Juin 2020
50. Patek Philippe, montre coussin automatique
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 13000
61. Audemars Piguet, Royal Oak Offshore, Rubens Barrichello II, montre chronographe octogonale automatique
Estimation : 20000/30000
Adjugé à : 20000
94. Bracelet serti de camées sur diverses pierres telles que l'émeraude, le grenat et l'améthyste
Travail ancien, métal doré et argent émaillé, L 20 cm
Estimation : 500/700
Adjugé à : 6000
238. Pomellato, bracelet manchette stylisé serti sur une tranche d'un pavage de diamants et de diamants cognac
Or rose 750, D 5,5 cm, 128 g
Estimation : 4000/6000
Adjugé à : 6500
315. Raphy Dallèves (1878-1940)
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 11000
316. Charles L'Eplattenier (1874-1946)
Paysage, huile sur toile, signée et datée 1939, 93x150 cm
Estimation : 5000/8000
Adjugé à : 6000
341. Yves Dana (1959)
Sans titre, bronze, H 61 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 13000
354. Konstantin Egorovic Makovskij (1839-1915)
Estimation : 10000/15000
Adjugé à : 26000
361. Pendentif ancre de marine, symbole de Saint-Petersbourg, serti de diamants et saphirs cabochons
Estimation : 8000/12000
Adjugé à : 13000
362. Tabatière en or jaune, émail bleu nuit, citrines et diamants au chiffre d'Alexandre III
Estimation : 10000/15000
Adjugé à : 20000
429. Oiseau chanteur, Genève, début XIXe s
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 11000
455. Tazza à décor repoussé du serment des trois Suisses et de l'histoire de Guillaume Tell en frise, armorié Watteville
Zug, Bossard, XIXe s, argent, D 23 cm, 830 g
Estimation : 300/500
Adjugé à : 60000
525. Horace Vernet (1791-1863)
Estimation : 15000/20000
Adjugé à : 18000
571. * Importante garniture de cheminée d'époque Napoléon III
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 17000
593. Exceptionnelle garniture de bureau en bronze damasquiné d’or et d’argent signée Max Kolb et réalisée pour Anthony van Hoboken, musicologue néerlandais resté célèbre pour avoir catalogué les œuvres du compositeur de Joseph Haydn, Munich, circa 1925
Estimation : 4000/6000
Adjugé à : 9500
704. Marcel Kammerer (1878-1959)
Estimation : 12000/15000
Adjugé à : 50000
798. CELINE (Louis-Ferdinand Destouches): Voyage au Bout de la Nuit. Paris, Denoël et Steele, 1932
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 9000
863. Grande broderie, Chine ou Tibet, dynastie Qing (1644-1912)
Soie à décor de dragons et rinceaux sur fond rouge, 130x260 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 9500
975. Paul Signac (1863-1935)
Estimation : 8000/12000
Adjugé à : 18000
993. Gérard Sekoto (1913-1993)
Portrait de jeune garcon, huile sur toile, signée, 65x54 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 12000
994. Bram van Velde (1895-1981)
Estimation : 8000/12000
Adjugé à : 8000
1003. Bernard Cathelin (1919-2004)
Estimation : 6000/8000
Adjugé à : 7000
1050. Claune Lalanne (1925-2019)
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 6000
1120. Piano quart de queue Steinway des débuts de Supertramp
Estimation : 8000/12000
Adjugé à : 11000
1165. Arne Jacobsen (1902-1971)
Estimation : 1200/1800
Adjugé à : 9000
1167. Eleanore Peduzzi - Uli Berger - Klaus Vogdt - Riva Heinz Ulrich, éditeur De Sede
Estimation : 4000/6000
Adjugé à : 7500