Art suisse

Mercredi 03 mai 2017, 12h00
Femme accoudée, gravure en creux sur linoléum, 47x48 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 650
Les pigeons, lithographie signée, numérotée 22/125 et datée 1960, 52x65 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Le coq, lithographie signée, numérotée 19/95, 50x65 cm
Estimation : 250/300
Jeunes gens, lithographie, épreuve d'artiste signée et datée 1951, 49x63cm
Estimation : 300/500
Estimation : 250/300
Estimation : 300/500
Estimation : 300/500
Adjugé à : 850
Héron, Fanel, 24 juillet 1943, bois gravé, signé et numéroté 30/100, 30x24 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 750
Hermine, Sergy, 14 janvier 35, bois gravé, signé et numéroté 21/200, 38x48 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 330
Estimation : 400/600
Adjugé à : 480
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1000
Sanglier, Trelex, 8 mars 1949, bois gravé, signé et numéroté 30/62, 29x36 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 950
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1700
Découpage sur papier et gauffrage, 13x11 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 150
Le glacier du Jungfrau, huile sur toile, signée et datée 1830, 38x46 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 4300
Estimation : 150/200
Adjugé à : 100
Jeune fille en costume, aquarelle sur papier datée 1860, 30x21 cm
Estimation : 200/300
Réunion de personnages près d'une grotte, encre et lavis sur papier, 12x15 cm
Estimation : 200/300
Henri Munier, son fils, huile sur toile, 30x25 cm
Estimation : 200/400
Adjugé à : 400
Portrait de Monsieur et Madame Charles Borel, paire d'huiles sur toile, 32x27 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 330
Autoportrait, huile sur toile, 35x28 cm. Provenance: succession Barthélémy Menn.
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 4300
Vue de Genève, gouache sur papier, signée, 33x49 cm
Estimation : 300/400
Adjugé à : 800
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 2200
Hommes assis, lavis et dessin aquarellé sur papier, 12x8 et 11x16 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 220
Estimation : 200/300
Adjugé à : 170
Deux chèvres, aquarelle sur papier, 11x18 cm Provenance: galerie Moos n°24**
Estimation : 200/300
Adjugé à : 240
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Troupeau, lavis d'encre sépia, 50x67 cm. Provenance: galerie Moos n°1113
Estimation : 1000/1500
Paysage, lavis d'encre sépia, 50x67 cm. Provenance: galerie Moos n°1112.
Estimation : 1000/1500
Etude de personnages, suite de sept mines de plomb sur papier
Estimation : 700/800
Adjugé à : 600
Paysage animé, charrette près d'un abrevoir, aquarelle sur papier, 20x25 cm
Estimation : 800/1200
Rencontre galante près du ruisseau, lavis d'encre sépia, monogrammé, 20x27 cm
Estimation : 800/1200
Estimation : 200/300
Adjugé à : 2600
Estimation : 100/200
Adjugé à : 100
Estimation : 100/200
Adjugé à : 100
Etude de chèvres, mine de plomb sur papier, 24,5x16,5 cm
Estimation : 250/300
Adjugé à : 200
Paysage, lavis d'encre sépia, 35x45 cm
Estimation : 800/1200
Sous-bois, mine de plomb sur papier, 30,5x43 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 100
Arbres, aquarelle et mine de plomb sur papier, 29x43 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 150
Etudes d'arbres, deux mines de plomb et pastel sur papier, 40x26 cm et 26,5x38 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 260
Sainte Cécile jouant de l’orgue, aquarelle, signée, 68x52cm
Estimation : 800/1200
Le fumeur, aquarelle sur papier, 33x25 cm Provenance: galerie Moos n°1117.
Estimation : 200/300
Le départ du papa, encre sur papier, 22x29 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Estimation : 200/300
Paysage avec ruisseau et village, pastel sur papier, signé, 44x36 cm
Estimation : 200/300
L'orchestre, mine de plomb sur papier, 27x31cm
Estimation : 200/300
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Estimation : 400/600
Estimation : 400/600
Portrait d'une jeune valaisanne, aquarelle et pastel sur papier, signé, 40x30 cm
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 9000
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Paysage de montagne, crayons de couleurs gras sur papier, monogrammé, 21x29 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 800
Montagne, crayons de couleurs gras sur papier, 12,5x17 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Estimation : 300/500
Montagne, aquarelle et fusain sur papier, signé et daté, 26,5x36 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 430
Paysage, mine de plomb signée et datée 1937, 28x42 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 500
Estimation : 800/1200
Nu dans l'eau, mine de plomb numérotée 1925, cachet de l'atelier, 18x13 cm
Estimation : 300/500
Jeune fille allongée, encre sur papier, 28x22 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 300/500
Estimation : 300/500
Adjugé à : 330
Exposition jouets populaires, gouache sur papier, Genève, circa 1950, 65x50 cm
Estimation : 400/600
Exposition des papiers découpés, gouache sur papier, Genève, circa1950, 65x50 cm
Estimation : 400/600
Nu féminin, pastel sur papier signé, 35x28 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 400
Récolte et bouillabaisse, projet de foulard, gouache sur papier, 18x18 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Carnaval et Caroussel, projet de foulard, gouache sur papier, 18x18 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Nu étendu, sanguine sur papier, signée, 34x48 cm
Estimation : 400/500
Scène de marché, gouache signée, 50x70 cm
Estimation : 600/800
Femme à la tête penchée, pastel sur papier, signé, 42x55 cm
Estimation : 150/200
Jeune fille blonde, pastel sur papier, signé, 42x55 cm
Estimation : 200/300
Jeune femme au miroir, pastel sur papier, signé, 42x55 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 430
Jeune femme au chapeau, pastel sur papier signé, 42x55 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 500/800
Adjugé à : 550
Paysage lacustre, huile sur toile, 33x48 cm
Estimation : 1500/2000
Arbres près du lac, huile sur toile, signée, 48x32 cm
Estimation : 200/300
Paysage au lac et montagnes, huile sur toile, signée, 29x38 cm
Estimation : 600/900
Lac de Thoune, huile sur toile, 64x88 cm. Provenance: galerie Moos n°2543
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 1000
Paysage du lac, huile sur toile, 45x65 cm
Estimation : 2000/3000
Descente du troupeau, huile sur toile, 66x77 cm
Estimation : 1800/2200
Le retour du troupeau, huile sur toile, 75x98 cm
Estimation : 1800/2200
Adjugé à : 1800
Coucher de soleil à Yvoire, huile sur toile marouflée sur carton signée, 21x29 cm
Estimation : 200/400
Adjugé à : 500
Paysage montagneux avec des vaches, huile sur toile, signée, 45x55 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 300/400
Adjugé à : 450
Estimation : 500/800
Campagne genevoise, huile sur papier marouflé sur toile, 28x42 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 700
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1800
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1200
Vallée animée d'un personnage, huile sur toile, 32x39 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 400
Estimation : 300/500
Adjugé à : 500
Paysage de montagne, huile sur toile, signée et datée 1860, 25x33cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Le rocher, huile sur toile, 27x35 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Paysage des Alpes, huile sur carton, signée sur la toile au dos, 22x27 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 430
Le Rocher, huile sur sur toile, 30x45 cm
Estimation : 800/1200
Paysage de montagne, huile sur toile datée 1888 et située München, 78x114 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 2200
Torrent en Valais, huile sur toile, signée, 39x64 cm
Estimation : 1000/2000
Adjugé à : 1100
Estimation : 200/300
Adjugé à : 480
Nu féminin assis, huile sur toile, 64x48 cm
Estimation : 300/500
Scène galante dans le goût du XVIIIe, huile sur carton monogrammée, 32x24 cm
Estimation : 300/400
Adjugé à : 300
Le maréchal-ferrant, huile sur toile, 33x24 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 700