Lundi 19 septembre 2016 19h

160 CHF

3200. Bague sertie d'une perle épaulée de diamants
Or 750, doigt 53-13, 6 g
Estimation : 150/200

220 CHF

3201. Canif à deux lames à décor rayonnant
Or 585, Finlande, 1959, poids brut: 46 g
Estimation : 200/300

220 CHF

3202. Paire de clips d'oreille stylisés sertis de diamants
Or 750, 8 g
Estimation : 200/250

220 CHF

3203. Bague chevalière sertie d'un diamant taille brillant
Or et or gris 750, doigt 63-23, 8 g
Estimation : 200/300

160 CHF

3204. Pendentif pavillon chinois
Or 750, 8 g
Estimation : 200/300

220 CHF

3205. Broche à motif de rose sertie de cabochons de turquoises
Or 750, L 6 cm, 9 g
Estimation : 200/300

220 CHF

3206. Paire de boutons de manchettes rectangulaires
Or 750, 9 g
Estimation : 200/300

180 CHF

3207. Bracelet à maille forçat
Or gris 750, L 18.5 cm, 7 g
Estimation : 200/300

180 CHF

Or 585, 8 g
Estimation : 200/250

180 CHF

3209. Pince à cravate avec chaîne
Or 750, 9 g
Estimation : 200/300

180 CHF

3210. Chevalière portant le monogramme MD
Or 750, doigt 55-15, 9 g
Estimation : 200/300

220 CHF

3211. Anneau
Platine 950, doigt 62-12, 9 g
Estimation : 200/300

200 CHF

3212. Broche stylisée sertie de diamants
Or 750, 8 g
Estimation : 300/500

400 CHF

Estimation : 400/600

330 CHF

3214. Lot de 5 diamants taille brillant (env 0.7 ct)
Lot de 5 diamants taille brillant (env 0.7 ct)
Estimation : 300/500

400 CHF

3215. Lot de 15 diamants taille brillant et ancienne (env 1.2 ct)
Lot de 15 diamants taille brillant et ancienne (env 1.2 ct)
Estimation : 300/500

380 CHF

3216. Lot de 27 diamants taille brillant et taille ancienne (env 2 ct)
Lot de 27 diamants taille brillant et taille ancienne (env 2 ct)
Estimation : 300/500

600 CHF

3217. Lot de diamants tailles diverses (env 4 ct)
Lot de diamants tailles diverses (env 4 ct)
Estimation : 300/500

200 CHF

3218. Anneaux rivière serti de diamant
Or gris 750, doigt 58-18, 2 g
Estimation : 300/500

280 CHF

3219. Pendentif serti d'une pièce de 20 francs Napoléon III, 1857
Or 750, 9 g
Estimation : 250/300

200 CHF

3220. Broche bouquet sertie de pierres de couleur imitation
Or 750, années 50, 10 g
Estimation : 200/300

200 CHF

3221. Lot de deux médailles à décor de la vierge
Or 750, 10 g
Estimation : 250/300

330 CHF

Or 750, 11 g
Estimation : 300/500

200 CHF

3223. Paire de clips d'oreilles stylisés sertis de verre turquoise
Or 750, L 2.5 cm, 11 g
Estimation : 300/500

200 CHF

3224. Pendentif lapin
Or 750, 10 g
Estimation : 300/500

200 CHF

Estimation : 300/500

220 CHF

3226. Pendentif sertis d'une amazonite taille cabochon
Or 750, L 4 cm, 10 g
Estimation : 300/500

3227. Pendentif serti de perles et d'une pierre imitation turquoise
Or 750, 10 g
Estimation : 300/500

240 CHF

3228. Paire de clips d'oreilles stylisés sertis de perles et diamants
Or 750, L 3 cm, 10 g
Estimation : 300/500

260 CHF

3229. Broche bouquet sertie de cabochons d'amazonites
Or 750, 11 g
Estimation : 300/500

330 CHF

Or 750, 12 g
Estimation : 300/500

280 CHF

3231. Bague ronde sertie d'un cabochon de calcédoine bleu
Or 750, doigt 53-13, 12 g
Estimation : 300/500

350 CHF

3232. Collier à maille corde et bracelet à maille gourmette
Or 585, L 62 et 17 cm, 17 g
Estimation : 300/500

350 CHF

3233. Chaîne à maille palmier
Or 750, L 51 cm, 13 g
Estimation : 300/500

350 CHF

3234. Pendentif locomotive
Or 750, 14 g
Estimation : 300/500

3235. Bague sertie d'une émeraude épaulée de diamants
Or gris 750, doigt 49-9, 2 g
Estimation : 300/500

300 CHF

3236. Lot de 26 diamants taille navette (env. 2 ct)
Lot de 26 diamants taille navette (env. 2 ct)
Estimation : 500/700

330 CHF

3237. Bracelet serti d'émeraudes taille ronde
Or 750, L 19.5 cm, 14 g
Estimation : 300/500

380 CHF

3238. Pendentif serti d'une pièce Elisabeth II datée 1957
Or 750, 14 g
Estimation : 300/500

300 CHF

3239. Anneau
Or 750, doigt 63-23, 15 g
Estimation : 300/500

380 CHF

Or gris 750, doigt 54-14, L 42 cm, 20 g
Estimation : 400/600

380 CHF

Or 750, 17 g
Estimation : 400/600

500 CHF

3242. Bracelet jonc ovale
Or 585, 6.5x5 cm, 25 g
Estimation : 400/600

700 CHF

3243. Lot de 4 diamants taille brillant (env. 1 ct)
Lot de 4 diamants taille brillant (env. 1 ct)
Estimation : 400/600

700 CHF

3244. Lot de 15 diamants taille brillant (env 1.5 ct)
Lot de 15 diamants taille brillant (env 1.5 ct)
Estimation : 500/700

500 CHF

3245. Pendentif porte-photo à décor d' une inscription en arabe
Or 750, 27g
Estimation : 500/700

550 CHF

3246. Pendentif serti d'une pièce américaine de dix dollars datée 1926
Or 750, 21 g
Estimation : 500/700

3247. Saint Jean-Baptiste
Miniature à la gouache et cadre en ivoire, D 6 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3248. Boîte à cigarettes
Argent, Italie, 7x11 cm
Estimation : 60/80

3249. Nécessaire à manucure
Argent et métal
Estimation : 80/120

3250. Lot de trois pique-épingles
Estimation : 120/180

100 CHF

3251. Femme à l'hermine
Miniature sur ivoire, signée, XIXe s, H 14 cm
Estimation : 200/300

160 CHF

3252. Boite rectangulaire
Lapis lazuli et marbre, 13,5x9 cm
Estimation : 150/200

110 CHF

3253. Stylo encre à décor floral incrusté
Laque, laiton, or, circa 1930
Estimation : 200/300

3254. Minaudière
Argent, Italie, 9x12 cm
Estimation : 300/500

3255. Boîte à cigarette
Estimation : 400/600

60 CHF

3256. Paire d'aiguières à long col et corps cannelé
Verre, début XXe s
Estimation : 100/150

3257. Boîte à cigarettes et ramasse miettes
Marqueterie, métal argenté et corne
Estimation : 50/80

3258. Jardinière
Estimation : 50/80

30 CHF

3259. Suite de 6 porte-couteaux animaux
Etain fin
Estimation : 50/80

3260. 2 petites coupes
Cristal, Baccarat et Daum, L 20 cm
Estimation : 50/80

160 CHF

3261. Théière, pot à lait et bol par Jacob Petit (1797-1868)
Porcelaine à décor émaillé polychrome de fleurs et filets or
Estimation : 80/120

3262. Deux grandes tasses à décor de fleurs
Porcelaine, Allemagne
Estimation : 100/150

3263. Quatre tasses à expresso
Estimation : 100/150

70 CHF

3264. Service à thé à bordure dorée
Estimation : 100/200

3265. Suite de 10 tasses à café
Estimation : 100/150

3266. 12 tasses à café
Fürstenberg, porcelaine blanc et or
Estimation : 100/150

3267. Plat ovale ajouré en croisillons à décor Imari
Meissen, porcelaine à décor bleu, rouge et or, L 28 cm
Estimation : 80/120

3268. Petit vase gobelet famille rose
Estimation : 100/150

70 CHF

3269. Collection de 4 assiettes
Estimation : 100/150

3270. Petite théière boule à décor Imari
Porcelaine, Chine, H 8 cm
Estimation : 100/200

120 CHF

3271. René Lalique (1860-1945)
Estimation : 100/150

260 CHF

3272. Trois groupes figurant des cavaliers
Meissen, porcelaine émaillée polychrome XXe s, H 29 cm
Estimation : 200/300

3273. Couverts à dessert pour 18 personnes
Nacre et laiton
Estimation : 100/150

130 CHF

3274. Suite de 12 flûtes à champagne
Verre, gravées d'un monogramme et à bordure dorée
Estimation : 150/200

3275. Collection de trois tasses dédicacées
Allemagne, porcelaine
Estimation : 150/200

80 CHF

3276. Paire de salerons
Argent, France, XIXe s
Estimation : 100/150

650 CHF

3277. Huit groupes figurant des cavaliers et chevaux
Vienne, porcelaine émaillée polychrome, XXe s, H 29 cm
Estimation : 200/300

120 CHF

3278. Seau à champagne d'époque Art Nouveau
Métal argenté, Argit Paris, H 20 cm
Estimation : 150/200

3279. Collection de 10 tasses à expresso
Allemagne, porcelaine
Estimation : 100/200

220 CHF

3280. Six cuillères à café et 2 couverts de service
Russie, émail et bois, couverts en argent
Estimation : 150/200

3281. Collection de 6 tasses à expresso
Meissen, porcelaine à décor de fleurs et godrons dorés
Estimation : 100/200

3282. Service à thé
Estimation : 100/200

3283. Service à thé
Estimation : 200/300

100 CHF

3284. Grand plat
Faïence à décor au chinois, Moustier, XVIIIe s, 5x45x32 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3285. Service de table
Wedgwood, Frankenthal, env, 11 et 14 assiettes
Estimation : 100/150

3286. Compotier taillé en étoile et gravé de sarments de vigne
Cristal, D 26 cm
Estimation : 100/200

100 CHF

3287. 20 porte-menus à motif ajouré de palmette
Travail oriental, argent, H 5 cm
Estimation : 100/200

220 CHF

3288. Paire de tasses et sous-tasses
Estimation : 150/200

150 CHF

3289. Service à dîner
Estimation : 200/300

150 CHF

3290. Verseuse et 4 tasses à décor de fleurs
Meissen, porcelaine, H 16 cm
Estimation : 200/300

3291. Déjeuner à décor de fleurs et oiseaux
Estimation : 200/300

3292. Eléphant à la trompe relevée
Estimation : 200/300

3293. Grand vase bulbe à col évasé
Estimation : 200/300

220 CHF

3294. Ménagère Art Déco à motif de drapé
Estimation : 200/300

3295. 9 tasses et sous-tasses en porcelaine
Estimation : 300/500

350 CHF

3296. Service à dîner à décor à l'oignon d'après
Estimation : 300/500

3297. Ménagère américaine, Rogers Bros., modèle Remembrance
Estimation : 100/150

30 CHF

3298. Pelle et brosse de table
Argent
Estimation : 50/80

3299. 12 cuillers à café
Métal doré, XXe s
Estimation : 60/80