Lundi 19 septembre 2016 19h

3600. Emile Bressler (1886-1966)
Grand-mère à la lecture, huile sur toile signée, 22x27 cm
Estimation : 200/300

3601. Dans le goût de François Desportes (1661-1743)
Nature morte à la coupe de fruit, huile sur toile, 107x74 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3602. Ecole française circa 1830
Estimation : 200/300

3603. Henri Duvoisin (1877-1959)
Paysage lacustre, huile sur carton signée, 24x31,5 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3604. Lorand Zubriczky (1869-1948)
Estimation : 200/300

3605. Eugène Guillon (1834-1869)
Eve, huile sur toile, signée, 21x14 cm
Estimation : 300/500

3606. Ecole italienne XVIIIe s
La Vierge, l'Enfant et Sainte-Anne, huile sur panneau, 23x18 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

3607. Paire de chromos
Cadre italien du XIXe s, bois sculpté et doré, 40,5x29 cm
Estimation : 300/500

600 CHF

3608. Alain Huck (1957)
Estimation : 300/500

3609. Albert Lugardon (1827-1909)
Scène de village, huile sur carton signée, 23x29 cm
Estimation : 300/500

3610. François Gos (1880-1975)
Port de Toulon, huile sur toile signée, 60 x 50 cm
Estimation : 300/500

220 CHF

3611. Ecole surréaliste
Estimation : 200/300

3612. Suiveur de Jules Dupré (1811-1889)
Les lavandières, huile sur carton, 18,5x36 cm
Estimation : 300/500

3613. Ecole fin XIXe s
Estimation : 80/120

160 CHF

3614. Groupe figurant Frédéric Ier de Prusse et ses deux lévriers
Bronze à patine brune, base en marbre portor, H 24 cm
Estimation : 100/150

480 CHF

3615. Edwina Emery (XXe s)
Le rodéo, bronze à patine brune, signé, H 35 cm
Estimation : 100/150

3616. Ecole XXe s
Frédéric le Grand, régule à patine dorée, H 25 cm
Estimation : 100/150

260 CHF

3617. Ecole XXe s
Estimation : 100/150

220 CHF

3618. Ecole XXe s
Estimation : 100/150

550 CHF

3619. Constanzo Mongini (1918-1981)
Estimation : 100/150

330 CHF

3620. Constanzo Mongini (1918-1981)
Estimation : 100/150

3621. Willi Gutmann (1927-2013)
Sculpture en métal brossé, H 13 cm
Estimation : 100/150

3622. Putto à la serpe et à la pomme de pin
Bronze à patine brune et dorée, XVIIIe-XIXe s, H 12 cm
Estimation : 100/150

330 CHF

3623. Edwina Emery (XXe s)
Estimation : 200/300

3624. Putti tenant une guirlande de fleurs
Régule à patine brune, H 13 cm
Estimation : 100/150

220 CHF

3625. Ecole XXe s
Estimation : 200/300

300 CHF

3626. Deux centaures
Estimation : 200/300

430 CHF

3627. Ecole italienne XXe s
Estimation : 150/200

3628. Putti à la chèvre
Groupe en régule à patine or, socle en faux marbre, 15x19x8 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3629. Putto à la fleur de lys et putto à la couronne de vigne
Paire de groupes en régule à patine brune, 24x35 cm
Estimation : 150/200

3630. Faune et faunesse aux cymbales
Paire de sujets, bronze doré, XIXe s, H 12,5 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

3631. Ecole XIXe s
Estimation : 200/300

220 CHF

3632. Attribué à Heinz Schwartz (1920-1994)
Nu féminin assis, bronze à patine verte, H 14 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

3633. Ecole circa 1930
Estimation : 200/300

3634. D'après l'antique
L'athlète, bronze à patine médaille, fin XIX-début XXe, H 30 cm
Estimation : 200/300

3635. Aiguière de style Renaissance
Estimation : 200/300

150 CHF

3636. Ulla Scholl (1919-2011)
Couple s'embrassant, bronze, H 48 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3637. Dr.O. Christev
Estimation : 200/300

3638. D'après Honoré Daumier (1808-1878)
Estimation : 300/500

200 CHF

3639. Jean Pierre Guntz (XXe)
Nu assis, bronze à patine brune, fonte Pastori, H 36 cm
Estimation : 300/500

240 CHF

3640. Ecole moderne
Hibou, bronze à patine brune, signé et numéroté 46/149, H 33 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

3641. Yves Benoist-Gironière (1903-1983)
Estimation : 400/600

3642. Tasse et sous-tasse
Meissen, porcelaine à décor floral et rehauts d'or
Estimation : 50/80

3643. Coupe ronde sur pied
Murano, verre givré jaune et filet rouge, D 34 cm
Estimation : 50/80

3644. Lalique
Poisson, Verre bleu moulé pressé, signé, H 5 cm
Estimation : 50/80

60 CHF

3645. Paire de jumelles d'opéra, Fahlberg
Nacre et laiton, L 10 cm
Estimation : 60/80

3646. A RENDRE Téléphone danois
Plastique blanc, laiton doré, H 23 cm
Estimation : 50/80

3647. Coupe sur pied ovale et drageoir couvert
Laiton, milieu XXe s, H 23 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3648. Ecole XXe s
Couple enlacé, bronze à patine brune, signé Rubinstein, H 27 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

3649. Deux mandolines
Estimation : 100/150

3650. Assiette d'époque Art déco à décor d'oiseaux
Noyon, faïence, D 28 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3651. Paire d'aiguières par Jacob Petit (1797-1868)
Porcelaine blanche, marquées, milieu XIXe s, H 36 cm
Estimation : 100/150

3652. Pied de lampe balustre signé Muller Frères à Luneville
Estimation : 100/150

70 CHF

3653. Mathieu Matégot (1910-2001)
Plateau, métal perforé et laqué blanc, 34x25 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

3654. Ventilateur d'époque art déco
Bakelite bordeau, H 23 cm
Estimation : 100/150

3655. Vicke Lindstrand (1904-1983)
Coupe, verre translucide, D 26 cm Vicke LINDSTRAND (1904-1983)
Estimation : 100/150

50 CHF

3656. Vase à base élargie et col étroit d'époque Art Nouveau
Estimation : 100/150

100 CHF

3657. Jeune femme allongée et grenouille
Rosenthal, porcelaine polychrome, circa 1940, L 12 cm
Estimation : 100/150

3658. Jeunes femmes en costume traditionnel
Estimation : 100/150

80 CHF

3659. Gobelet à décor gravé de vues de Milan, une coupe et un broc
Cristal de Bohème rouge et bleu taillé, H 14 cm
Estimation : 100/150

70 CHF

3660. Deux plats ronds d'époque Sécession
Estimation : 100/150

Céramique émaillée signée Rivière Switzerland, H 28 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

3662. Trois boîtes
Estimation : 100/150

110 CHF

3663. Eléphant marchant
Bronze à patine brune, XXe s, H 32 cm
Estimation : 100/150

140 CHF

3664. Petite pendule hibou
Métal argenté et bois, yeux mobiles, H 17 cm
Estimation : 100/150

220 CHF

3665. Cendrier signé St Louis
Cristal overlay vert et translucide, D 17 cm
Estimation : 100/150

3666. Bonbonnière couverte
Samson, porcelaine émaillée polychrome et or, XIXe s, H 14 cm
Estimation : 100/150

3667. René Lalique France
Vase boule de gui, verre, n°937, signé, D 17 cm
Estimation : 100/150

3668. Deux dandys
Paire de sujets en porcelaine polychrome de Capodimonte, H 15 cm
Estimation : 100/150

3669. Corbeille ajourée de style Empire
Porcelaine émaillée polychrome et or, H 21 cm
Estimation : 100/150

3670. Paire de vide-poches carrés modernistes
Verre moulé-pressé, circa 1980, 4x12x12 cm
Estimation : 60/80

3671. D'après Hans Erni (1909-2015)
Estimation : 150/200

100 CHF

3672. Paire de lampes
Bois tourné, abat-jour blanc
Estimation : 100/150

80 CHF

3673. Pichet Cochon maître d'hôtel
Barbotine, Onaing, fin XIXe s, H 26 cm
Estimation : 150/200

220 CHF

3674. Grand vase moderniste
Estimation : 150/200

3675. Emile Bruchon (1880-1910)
Estimation : 100/150

3676. Nécessaire à couture de style Louis XV
Estimation : 100/150

110 CHF

3677. Buste d'homme chapeauté d'un poisson et d'une poire
Bronze, XXe s,H 42 cm
Estimation : 150/200

3678. Dans le style de Daum
Estimation : 150/200

3679. François-Théodore Legras (1839-1916)
Estimation : 100/150

3680. Murano, paire de vases formant lampe
Estimation : 120/150

100 CHF

3681. Ladislav Oliva (1933)
Estimation : 150/200

3682. Pied de lampe d'époque Art déco
Bois naturel à section hexagonale, H 66 cm
Estimation : 150/200

3683. Paire de flambeaux d'époque Louis XV
Laiton à décor poinçonné, H 26 cm
Estimation : 150/200

3684. David Andersen (1888-1925)
Estimation : 150/200

3685. Bertil Vallien (1938)
Bol, verre irisé, D 16 cm
Estimation : 100/150

3686. Collection de onze croix et boîtes à hosties
Métal, métal argenté et or
Estimation : 200/300

3687. Serrure et clé en fer forgé par Maurice Braillard (1879-1965)
Serrure et clé en fer forgé par Maurice Braillard (1879-1965)
Estimation : 100/200

3688. Paire de cache-pots
Estimation : 150/200

160 CHF

3689. Paire de petits bougeoirs de style Louis XV
Bronze doré à décor rocaille, XIXe s, H 9,5 cm
Estimation : 150/200

Faïence de Nyon, D 25 cm, L 30 cm
Estimation : 100/150

240 CHF

3691. Serre livre à décor de têtes de chamois
Estimation : 200/300

3692. Dans le goût de Daum
Estimation : 100/150

3693. Muller frères à Lunéville
Estimation : 100/150

3694. François-Théodore Legras (1839-1916)
Estimation : 150/200

3695. Paire de plats ronds
Estimation : 200/300

200 CHF

3696. Deux dromadaires
Cristal de Baccarats, signés, L 15 et 20 cm
Estimation : 200/300

3697. Paire de lampes figurant un peintre et un violonniste
Régule doré sur base en marbre, H 33 cm
Estimation : 150/200

3698. Flacon et petit vase
Estimation : 200/300

3699. Vase balustre dans le goût de Jacob Petit (1797-1868)
Estimation : 200/300