Lundi 19 septembre 2016 19h

60 CHF

3400. Vase couvert
Agate sculptée et ajourée à décor de prunus, H 11,5 cm
Estimation : 100/150

3401. Tête de Bouddha
Palissandre, H 20 cm
Estimation : 100/150

3402. Paire de vases à sections carrées
Estimation : 100/150

3403. Vase balustre à long col étroit
Estimation : 100/150

3404. Tasse et sous-tasse Imari
Estimation : 100/150

50 CHF

3405. Paire d'éléphants à la trompe levée
Jade sculpté, Chine, H 9 cm
Estimation : 100/150

3406. Vase bouteille
Estimation : 100/150

70 CHF

3407. Petite coupe sur piédouche
Estimation : 80/100

3408. Deux tabatières à opium
Ivoire sculpté, H 7 et 6 cm
Estimation : 100/150

3409. Petit bol couvert
Porcelaine émaillée bleu et blanc à décor de lionceaux, H 8 cm
Estimation : 100/150

3410. Cache-pot
Porcelaine émaillée bleu et blanc, Chine, H 16 cm
Estimation : 100/150

3411. Boîte ovale
Email à décor floral, Chine, H 5 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

3412. Eléphant marchant
Ivoire sculpté, signé, Japon, début XXe s, L 11 cm
Estimation : 120/150

3413. Canard vert
Porcelaine émaillée vert, jaune et brun, Chine, XXe s, H 31 cm
Estimation : 100/150

3414. Chameau de style Tang
Terre cuite à engobe ocre, Chine, H 31 cm
Estimation : 100/150

3415. Verseuse
Estimation : 100/150

3416. Paire de griffons
Deux jades sculptés, Chine, début XXe s, 11x14 cm
Estimation : 150/200

3417. Petit vase à anses en forme de lion à décor à l'échantillon
Porcelaine émaillée bleu-blanc, Chine, XIXe s, H 18 cm
Estimation : 100/200

3418. Bouddha
Jade vert épinard, H 10 cm
Estimation : 150/200

3419. Porte-messages
Estimation : 120/150

3420. Porte tabac en forme de bourse
Métal, sud-est asiatique, L 12 cm
Estimation : 120/150

3421. Verseuse, une coupelle et trois tasses
Estimation : 150/200

3422. Paire d'oreillers rectangulaires
Porcelaine à décor imprimé de chien de fô et fleurs, 15x12x6 cm
Estimation : 150/200

3423. Trois rinces pinceaux (bixi)
Estimation : 200/300

140 CHF

3424. Quatre panneaux de temple
Bois sculpté à décor floral laqué rouge et or, Chine, fin XIXe s
Estimation : 200/300

100 CHF

3425. Socle circulaire
Estimation : 150/200

3426. Petite jarre
Estimation : 200/300

3427. Paire d'assiettes famille rose
Estimation : 120/220

3428. Trois boîtes à opium avec couvercle
Estimation : 120/220

120 CHF

3429. Petit bouddha
Bronze, H 11 cm
Estimation : 150/200

3430. Deux boîtes famille rose
Estimation : 150/200

3431. Bol
Email à décor de personnages, Chine, fin XIXe s, H 6 cm
Estimation : 150/200

130 CHF

3432. Dignitaire sur un daim
Groupe en céramique polychrome, signé, H 25 cm
Estimation : 150/200

3433. Deux pendants et un anneau d'archer
Jade, D 5 cm
Estimation : 150/200

3434. Courtisane et deux serviteurs
Groupe en quartz rose, Chine, début XXe s, H 15 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

3435. Paire d'assiettes
Estimation : 150/200

3436. Paire de bols
Verre bleu turquoise, Chine, H 7,5 cm, D 11 cm
Estimation : 200/300

3437. Autel
Bois doré et sculpté avec un petit bouddha, H 33 cm
Estimation : 200/300

550 CHF

3438. Jeu d'échec
Ivoire et ivoire sculpté teinté rouge, Chine, début XXe s
Estimation : 200/300

3439. Support rectangulaire
Estimation : 200/300

150 CHF

3440. Six compositions florales
Peinture sur soie, Chine, début XXe s, 35x25 cm
Estimation : 200/300

3441. Suite de quatre papiers de riz à motifs de navires
Chine, fin XIXe s, de 12x16 cm à 20x32 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3442. Trois pipes à opium
Métal et métal émaillé, Chine, début XIXe s, H 33 à 42 cm
Estimation : 200/300

205 CHF

3443. Plateau rectangulaire sur pied
Estimation : 200/300

150 CHF

3444. Gwanyin au panier de pêches
Jade vert sculpté, Chine, H 18 cm
Estimation : 200/300

3445. Servante au plateau de pêches
Jade sculpté, H 19 m
Estimation : 200/300

3446. Vase sur piètement
Estimation : 200/300

3447. Vase à quatre faces et col étroit
Estimation : 200/300

3448. Paire de vases jue de style archaïque
Bronze à patine antique à décor de tao tie, Chine, H 19 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3449. Personnage féminin
Bois sculpté, Japon XIXe s, H 28 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

3450. Rince pinceau (bixi)
Pierre sculptée et ajourée à décor de rameaux fleuris, H 8 cm
Estimation : 200/300

3451. Bol famille rose
Estimation : 200/300

3452. Panneau décoratif
Estimation : 200/300

3453. Panneau décoratif
Estimation : 200/300

3454. Gao tibétain
Estimation : 200/300

3455. Amulette tibétaine à décor de bouddha
Cuivre et cuir
Estimation : 200/300

3456. Bouddha assis sur un trône de lotus
Lapis lazuli, Chine, H 11 cm
Estimation : 200/300

3457. Coupe carrée
Email à décor de fleurs polychromes sur fond blanc, H 9 cm
Estimation : 200/250

3458. Jardinière famille verte
Estimation : 200/300

200 CHF

3459. Paire de petit bols
Porcelaine blanche de chine de Dehua, Chine, D 6,5 cm
Estimation : 200/300

3460. Bracelet jonc de jadéïte verte
D 8 cm
Estimation : 200/300

3461. Dame de cour et ses servantes
Groupe en jade sculpté, Chine, XXe s, H 17 cm
Estimation : 300/500

3462. Coupe sur piédouche avec couvercle
Estimation : 200/300

220 CHF

3463. Paire de coupes
Jade épinard, Chine, H 5 cm, D 10 cm
Estimation : 200/300

3464. Support rectangulaire à tiroirs
Bois sculpté et peint rouge et or, Chine, 23x37x19 cm
Estimation : 300/500

330 CHF

3465. Trois sceaux
Estimation : 300/500

3466. Paire d'assiettes à décor Imari
Porcelaine émaillée bleu rouge et or, Japon, circa 1900
Estimation : 50/80

30 CHF

3467. Musicienne
Okimono, ivoire sculpté, Japon, H 7 cm
Estimation : 50/80

60 CHF

3468. Bourse
Cuir et fer forgé, Japon, XIXe s, 7x12 cm
Estimation : 60/80

3469. Okimono figurant une jeune femme et enfant au panier
Ivoire sculpté et gravé, Japon, H 6 cm
Estimation : 80/120

3470. Théière plate
Porcelaine à décor de cigognes et prunus, Japon, XXe s, D 13 cm
Estimation : 100/200

3471. Groupe de deux japonaises discutant
Porcelaine polychrome, Japon, XXe s, H 30 cm
Estimation : 100/150

3472. Petit chien allongé
Terre cuite, Japon, époque Meiji (1868-1912), 10x5 cm
Estimation : 100/150

3473. Autel miniature en forme de pagode
Ivoire sculpté et gravé, Japon, début XXe s, H 27 cm
Estimation : 100/150

3474. Plateau rectangulaire
Estimation : 80/120

3475. Théière
Estimation : 60/80

50 CHF

3476. Nécessaire à fumer de voyage
Estimation : 60/80

3477. Bouddha assis sur un socle
Bois sculpté et laqué, Japon, XIXe s, H 20 cm
Estimation : 60/80

80 CHF

3478. Echassier
Estimation : 100/150

3479. Berndorf
Estimation : 150/200

3480. Village animé de personnages
Estimation : 100/150

3481. Cabinet
Estimation : 150/200

3482. Théière tripode
Porcelaine à décor de phénix, Japon, Satsuma, XIXe s, H 18 cm
Estimation : 100/150

3483. Service à thé
Porcelaine, Japon, comprenant: 6 tasses et 6 assiettes
Estimation : 100/200

3484. Paire de vases balustres
Faïence polychrome et or, Japon, Satsuma, XXe s, H 38 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3485. Okimono figurant deux pêcheurs
Estimation : 150/200

3486. Six petites assiettes
Estimation : 200/300

3487. Brûle-encens
Estimation : 150/200

3488. Six bols couverts à décor kakiémon
Porcelaine à motif de fleurs, Japon, XIXe s, D 10,5 cm
Estimation : 150/200

3489. Grand plat imari
Estimation : 200/300

150 CHF

3490. Ensemble de deux ouvre-lettres
Estimation : 200/300

3491. Acteurs de kabuki
Estimation : 200/300

150 CHF

3492. Acteurs de kabuki
Estimation : 200/300

3493. Kunisada I Utagawa (1786-1865)
Estimation : 200/300

550 CHF

3494. Cabinet à trois tiroirs
Estimation : 200/300

240 CHF

3495. Rat tenant une châtaigne
Bronze, Japon, H 10 cm
Estimation : 200/300

3496. Service à café
Estimation : 300/500

3497. Plat carré à pants coupés Imari
Estimation : 200/300

3498. Paire de vases
Estimation : 300/500

3499. Paire de vases balustres
Estimation : 300/500