Lundi 19 septembre 2016 19h

3500. Tanka figurant les divinités bouddhistes
Huile sur toile, Népal, XXe s, 77x56 cm
Estimation : 150/200

3501. Paire de boîtes
Estimation : 100/150

3502. Trois poignards avec étui
Métal, Afghanistan, L 39, 37 et 32 cm
Estimation : 80/120

3503. Paire de miniatures figurant des cavaliers
Ivoire peint, Iran, XXe s, 17x12 cm
Estimation : 200/300

3504. Lampe de mosquée
Estimation : 200/300

3505. Boîte carrée à décor végétal
Argent 65 %, Iran, 14x14 cm
Estimation : 200/300

3506. Trois lampes de mosquée
Estimation : 300/500

80 CHF

3507. Maurice Blanchet, Robert Hainard
Estimation : 100/150

180 CHF

Estimation : 100/150

3509. Trois illustrés modernes
Estimation : 200/300

3510. Minoritenkirche à Vienne
Eau-forte signée, 22x17 cm
Estimation : 100/150

3511. D'après Pillement peintre et Humphreys graveur
The departure of fishermen, gravure en couleurs, 29x27 cm
Estimation : 100/150

3512. D'après Melchisedeck van Hooren
Estimation : 50/70

3513. D'après Bernard Picart (1673-1733)
Pompes funèbres des rois du Tonkin, eau-forte, 39x48
Estimation : 100/150

50 CHF

3514. 2 affiches de la République Helvétique datés 1802, 37x22 cm
2 affiches de la République Helvétique datés 1802, 37x22 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3515. Jersin
Estimation : 60/80

50 CHF

3516. Ecole française fin XVIIIe s
Portrait de Louis XVI, gravure en couleurs, 21x15cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3517. D'après Marie Laurencin (1883-1956)
Estimation : 100/150

50 CHF

Estimation : 100/150

160 CHF

3519. D'après Marie Laurencin (1883-1956)
La muse couronnée, lithographie en couleurs,
Estimation : 100/150

3520. Ernest Roethlisberger (1888-1964)
Cheval, gravure signée et datée 1919,
Estimation : 100/150

3521. Ecole circa 1930
Estimation : 60/80

3522. Ecole XIXe s,
Duel de sociétaires, gravure en couleur, 38x50 cm
Estimation : 100/150

3523. D'après Barbier l'Ainé et Maillet graveur
Le château de Granson, gravure aquarellée, 32x49 cm
Estimation : 100/150

3524. Jacques Villon (1875-1963)
Colonne, estampe sur papier, numérotée 9/60 et signée, 44x34 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

3525. D'après Victor Venner (XIXe/XXe)
Suite de 6 chromolithographies à sujets galants, 34x26 cm
Estimation : 200/300

3526. Hans Erni (1909-2015)
Estimation : 100/150

3527. D'après Marc Chagall (1887-1985)
Estimation : 200/300

100 CHF

3528. Yves Brayer (1907-1990)
Estimation : 150/200

3529. Jacques Villon (1875-1963)
Estimation : 150/200

220 CHF

3530. Leonor Fini (1907-1996)
Les chats, lithographie signée et numérotée XXVI/LXV, 53x75 cm
Estimation : 150/200

3531. Serge Lifar (1905-1986)
La colombe, lithographie, signée et numérotée 116/150, 51x66 cm
Estimation : 150/200

3532. D'après H. Alken peintre et J. Harris graveur
Estimation : 200/300

3533. Hans Erni (1909-2015)
Enfant, lithographie signée et numérotée 59/150, 36x30 cm
Estimation : 150/200

220 CHF

3534. Hans Erni (1909-2015)
Mère et enfant sur fond noir, lithographie, 54x74 cm
Estimation : 150/200

3535. Lorenz Ludwig Midart (1773-1800)
Bataille de Nassels, gravure, XVIIIe s, 36x49 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3536. Hans Erni (1909-2015)
Estimation : 150/200

160 CHF

3537. Hans Erni (1909-2015)
Estimation : 150/200

3538. Félicien Rops (1833-1898)
Dans la Pusta, eau-forte signée et datée 1879, 26x13 cm
Estimation : 250/450

50 CHF

3539. Attribuées à Alphonse Stengelin (1852-1938)
Paire de marines, encre et crayon sur papier, 9,5x15 cm
Estimation : 100/150

3540. Ecole française XIXe s
Estimation : 100/150

3541. Ecole française XIXe s
Estimation : 100/150

3542. Attribué à Alphonse Stengelin (1852-1938)
Barque sur un canal, encre sur papier, 20x21 cm
Estimation : 100/150

3543. Auguste Henri Berthoud (1829-1887)
Estimation : 100/150

220 CHF

3544. Ecole circa 1900
Estimation : 100/150

3545. Emile Chambon (1905-1993)
Estimation : 120/150

120 CHF

3546. Simon Durand (1838-1896)
Scène turque, lavis d'encre sur papier, signé, 13x21 cm
Estimation : 120/150

130 CHF

3547. Ecole de Giovanni Boldini (1842-1931)
Estimation : 100/150

3548. Constantin Guys (1802-1892)
Estimation : 100/150

110 CHF

3549. Henri Fehr (1890-1974)
Estimation : 200/300

3550. Sergio Cecchi (1921-1986)
Chevaux, huile sur papier, signée, 36x51 cm
Estimation : 200/300

3551. Henri Fantin-Latour (1836-1904)
Estimation : 100/150

100 CHF

3552. Page d'antiphonaire
Encre et pigment sur parchemin, 36x28 cm
Estimation : 150/200

3553. Dans le goût d'Alexandre Iacovleff (1887-1938)
Estimation : 200/300

3554. Dans le style de Matisse ou Rouault
Nu allongé, aquarelle,
Estimation : 150/200

3555. Marcel Antoine Gimond (1894-1961)
Estimation : 200/300

150 CHF

3556. Attribué à Jules Hébert (1812-1897)
Estimation : 150/200

450 CHF

3557. Christian Gottlieb Geissler (1729-1814)
Estimation : 200/300

160 CHF

3558. Jean-Baptiste Poncet (1827-1901)
Estimation : 150/200

160 CHF

3559. Raoul Ubac (1910-1985)
Estimation : 200/300

3560. Henri Fehr (1890-1974)
Estimation : 200/300

260 CHF

3561. Henri Duvoisin (1877-1959)
Champs de blé sur fond de lac, aquarelle signée, 31x46 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3562. Odilon Roche (1868-1947)
Nu féminin, aquarelle, 27x36 cm
Estimation : 200/300

3563. Odilon Roche (1868-1947)
Deux nus, aquarelle, 32x23 cm
Estimation : 200/300

3564. Jean Crotti (1952)
Sans titre, crayon sur papier, série Dreamer, 2005, 40 x 30 cm
Estimation : 200/300

90 CHF

3565. Jean Cocteau
Estimation : 100/150

350 CHF

3566. Théodore Divorne (1874-1965)
Le Salève, huile sur toile, signée, 33x41 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3567. Corbeille de fleurs
Broderie sous verre, époque Romantique, XIXe s, 31x41 cm
Estimation : 100/150

3568. Ecole française XVIIIe s
Estimation : 100/150

3569. D'après Jean Gabriel Domergue (1889-1962)
Estimation : 100/150

3570. Torrero
Lithographie rehaussée au pochoir, 27x20 cm
Estimation : 100/150

220 CHF

3571. William Rothlisberger (1862-1943)
Estimation : 100/150

160 CHF

3572. Albert Duplain (1890-1978)
Le cygne, huile sur carton, signée, 16x22 cm
Estimation : 100/150

70 CHF

3573. Ecole circa 1900
Fillette au chien, huile sur panneau, signée E Fleur, 22x16 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

3574. Portraits de famille
Estimation : 100/150

50 CHF

3575. "Les âges de l'homme" et "les âges de la femme"
Paire de chromolithographies, circa 1900, 30 x 42 cm
Estimation : 100/150

240 CHF

3576. Ecole du XIXe s
Jeune femme endormie, huile sur panneau monogrammée BG, 17x12 cm
Estimation : 100/150

130 CHF

3577. Ecole italienne XIXe
Etude de jeune femme, huile sur carton, 24x22 cm
Estimation : 200/300

330 CHF

3578. Eugène Martin (1880-1954)
Voiliers sur le lac, huile sur toile signée, 16,5x24,5cm
Estimation : 200/300

240 CHF

3579. Jean Crotti (1954)
Action, huile sur toile, signée et datée 1992 au dos, 24x20 cm
Estimation : 150/200

430 CHF

3580. Ecole fin XIXe
Estimation : 200/300

220 CHF

3581. Louis Pastour (1876-1948)
Cinq petites huiles sur carton,
Estimation : 200/300

160 CHF

3582. Paul Léon Bléger (1889-1981)
Estimation : 200/300

100 CHF

3583. Ecole allemande du XIXe s
Estimation : 200/300

3584. Emile Bressler (1886-1966)
Portrait d'homme moustachu, huile sur toile signée, 33x20 cm
Estimation : 150/200

3585. André Julien Prina (1886-1941)
Personnage au bassin, huile sur toile signée, 43 x 35 cm
Estimation : 200/300

3586. Alexandre de Spengler (1893-1973)
Quai d'Alicante, huile sur panneau signée, 76 x 116 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3587. Gravure, portrait royal dans un cadre avec couronne
Gravure, portrait royal dans un cadre avec couronne
Estimation : 100/200

3588. Interprétation d'après Marc Chagall (1897-1985)
Les mariés, gouache et aquarelle sur papier, 35x27 cm
Estimation : 200/300

3589. Interprétation d'après Amedeo Modigliani (1884 - 1920)
Portrait, huile sur toile,
Estimation : 300/500

3590. Collection de 24 cadres photo en argent, étain, métal argenté
Collection de 24 cadres photo en argent, étain, métal argenté
Estimation : 200/300

220 CHF

Estimation : 200/300

220 CHF

3592. Théodore Divorne (1874-1965)
Rives du lac, huile sur toile, signée, 29x22 cm
Estimation : 200/300

110 CHF

3593. Théodore Divorne (1874-1965)
Les rochers, huile sur toile, signée, 46x33 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3594. Hermann Urban (1866-1946)
Retour de la pêche, huile sur carton, signée, 28x34,5 cm
Estimation : 200/300

3595. Louis Mennet (1829-1875)
Séchage des filets, huile sur carton, signée, 20x28 cm
Estimation : 200/300

3596. Simon Durand (1838-1896)
Façade de ferme, huile sur toile, monogrammée, 27x31cm
Estimation : 150/200

220 CHF

3597. Ecole genevoise XIXe s
La partie de pêche, huile sur toile, non signée, 25x20cm
Estimation : 200/300

3598. Ecole genevoise circa 1950
Estimation : 2003/00

3599. Ecole alpine milieu XIXe s
Estimation : 200/300