Jeudi 21 septembre 2017 12h

1’500 CHF

650. Trois servantes, Chine, dynastie Ming (1368-1644) ou antérieur
Terre crue et fibres naturelles, ancienne polychromie, H 40 cm
Estimation : 1500/2000

652. Guanyin debout, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Terre cuite polychrome, H 22 cm
Estimation : 200/300

850 CHF

653. Longtou Guanyin, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 400/600

2’400 CHF

654. Deux servantes, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Terre cuite polychrome et partiellement dorée, H 37 cm
Estimation : 500/800

1’900 CHF

655. Bodhisattva et deux servantes, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 600/800

100 CHF

656. Divinité bouddhiste, Asie du Sud-Est
Bois sculpté et doré incrusté de miroirs, H 83 cm
Estimation : 100/150

300 CHF

657. Divinité boudhiste, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Bois sculpté, traces de polychromie et de dorure, H 33 cm
Estimation : 300/500

1’700 CHF

658. Trois guerriers, Chine, dynastie Ming (1368-1644)
Bois sculpté, ancienne polychromie et dorure, H 29 cm
Estimation : 600/800

700 CHF

659. Divinité taoïste, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Bois sculpté, H 35 cm
Estimation : 700/900

65’000 CHF

Estimation : 2000/3000

4’000 CHF

661. Guanyin et enfant, Chine
Groupe en grès sculpté, H 26 cm
Estimation : 200/300

1’600 CHF

662. Buste de Bodhisattva, Chine, dynastie Ming (1368-1644)
Figuré avec une mandorle, marbre blanc sculpté, H 17 cm
Estimation : 500/800

800 CHF

Albâtre sculpté et peint, H 28 cm
Estimation : 800/1200

300 CHF

664. Boîte à criquet, Chine, circa 1900
Calebasse, couvercle ajouré en ivoire à décor de dragon, H 9 cm
Estimation : 300/500

665. Sceptre Ruyi, Chine
Bois sculpté et ajouré, L 17 cm
Estimation : 600/800

666. Pierre à encre, Chine, dynastie Qing (1644-1911)
Gravée d'un poème et d'un personnage, signée, L 13,5 cm
Estimation : 800/1200

220 CHF

667. Phurbu, Tibet
Bronze à patine or, argent et cuivre, L 31 cm
Estimation : 150/200

500 CHF

668. Dorje et Drigug, Tibet
Bronze et métal à décor gravé de dragons, H 12,5 et 10 cm
Estimation : 150/200

140 CHF

669. Cloche gantha et paire de tingsha, Tibet
Bronze, H 17,5 cm et D 7 cm
Estimation : 200/300

550 CHF

670. Multiples sceaux cubiques, Chine, fin XIXe- début XXe s
Estimation : 150/200

150 CHF

671. Brûle-parfum tripode, Chine, dans le style Ming (1368-1644)
Bronze à décor gravé de dragons, fretel en chien de Fô, H 24 cm
Estimation : 200/300

672. Brûle-parfum tripode, Chine
Bronze à patine brune, marque apocryphe au dos, H 12, D 16,5 cm
Estimation : 600/800

3’500 CHF

673. Important brûle-parfum, Chine
Estimation : 3000/5000

5’500 CHF

674. Vase Gu, Chine, probablement dynastie Ming (1368-1644)
Estimation : 800/1200

800 CHF

675. Brûle-parfum, Chine
Bronze gold splash, marque à la base, H 7,5 cm, D 15,5 cm
Estimation : 800/1200

Bronze, H de 6 à 14 cm
Estimation : 120/150

200 CHF

677. Bouddha assis sous Mucalinda en dhyana mudra, Thaïlande, XIXe s
Bronze à patine brune, H 21,5 cm
Estimation : 200/300

678. Moine accroupi avec une sébile, Népal, XIXe s,
Bronze à patine brune, H 18 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

679. Trois bouddhas Jambupati, Thaïlande ou Birmanie
Bronze ciselé, H 13,5, 17 et 27 cm
Estimation : 300/500

2’400 CHF

Bronze à patine brune, trace de polychromie, H 20,5 cm
Estimation : 200/300

1’500 CHF

Bronze à patine foncée, H 17 cm
Estimation : 300/500

Assis en dhyanasana, bronze à patine brune, H 21 cm
Estimation : 400/600

500 CHF

683. Bodhisattva, art sino-tibétain, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 500/800

Bronze à patine médaille et argentée, H 29 cm
Estimation : 600/800

600 CHF

685. Divinité assise, Tibet, circa 1900
Bronze à patine noire et or, H 24 cm
Estimation : 700/900

2’000 CHF

Avec trois mudras différents, bronze, H 26,5 cm
Estimation : 1500/2000

687. Bouddha Vajrasattva, art sino-tibétain
Figuré assis, bronze doré et peint, marque sur la base, H 18 cm
Estimation : 4000/6000

100 CHF

Estimation : 150/200

120 CHF

689. Psyché de table, Chine, circa 1900
Bois sculpté à décor de rinceaux et fleurs, glace, 77x50 cm
Estimation : 150/200

300 CHF

690. Gong, Birmanie
Bois sculpté doré et peint, métal, 113x101 cm
Estimation : 200/300

691. Guéridon, Chine, circa 1900
Bois sculpté de fleurs, dessus marbre, H 60 cm
Estimation : 400/600

692. Coffret rectangulaire pour manuscrits, Birmanie, XIXe s
Bois laqué à décor de personnages et pagodes , 21x50x30 cm
Estimation : 500/700

150 CHF

693. Vase à col court, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Porcelaine corail à décor de grues, marque à la base, H 9 cm
Estimation : 200/300

694. Statuette Satsuma, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Porcelaine représentant un paysan debout portant un bol, H 16 cm
Estimation : 300/500

240 CHF

695. Vase à long col Satsuma, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Porcelaine émaillée à décor "mille fleurs" sur fond or, H 17 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

Estimation : 300/500

697. Six bols couverts kakiemon, Japon, époque Taisho (1912-1926)
Porcelaine émaillée à motif de fleurs, D 10 cm et H 8 cm
Estimation : 400/600

698. Six coupes sur pied kakiemon, Japon, époque Taisho (1912-1926)
Estimation : 400/600

699. Potiche, Arita, Japon, XIXe s
Estimation : 500/700

600 CHF

700. Vase balustre, Satsuma, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Porcelaine émaillée polychrome et or à décor de fleurs, H 51 cm
Estimation : 600/800

600 CHF

701. Geisha assise sur un banc lisant un rouleau, Japon XIXe s
Porcelaine Imari, H 22 cm
Estimation : 600/800

702. Paire de bols Imari, Japon, époque Edo (1603-1868)
Estimation : 700/900

Ivoire sculpté et gravé, signé, H 5,5 cm
Estimation : 150/200

1’300 CHF

Ivoire sculpté et gravé, H 6 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

Ivoire sculpté et gravé, H 4,5 et 7,5 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

706. Netsuke et ojime, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Estimation : 300/500

707. Ensemble de trois netsukés, Japon
Estimation : 300/500

300 CHF

708. Sur le thème de la tortue: 11 netsukes, Japon, début XXe s
Ivoire sculpté et gravé, L 4 à 5,5 cm
Estimation : 400/600

709. D'après Maruyama Ôkyo (1733-1795)
Geisha, gouache sur papier, 29x25 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

710. D'après Maruyama Ôkyo (1733-1795)
Estimation : 150/200

500 CHF

711. Carte d'Edo, Japon, ère Bunka (1804-1818)
Estimation : 800/1200

300 CHF

712. Plateau carré attribué à Shibata Zeshin (1807-1891), Japon
Laqué noir et or, 34,5x34,5 cm
Estimation : 300/500

713. Hotei, dieu de l'abondance, l'un des sept Shichi Fukujin, Japon
Statuette en bronze à patine brune, H 25 cm
Estimation : 600/1200

714. Paire de canards, Japon, époque Taisho (1912-1926)
Bronze, H 23 cm
Estimation : 700/900

400 CHF

715. Table basse, Japon, début XXe s
Estimation : 400/600

200 CHF

716. Krishna et les gopis, Rajasthan, circa 1850
Miniature sur papier, 28x19,5 cm
Estimation : 200/300

600 CHF

717. Couple dans un intérieur, Inde
Miniature sur ivoire, strass, émeraudes et rubis, 15x8 cm
Estimation : 600/800

480 CHF

718. Shiva et Parvati et le taureau Nandi, Inde, XIXe s
Groupe en bois sculpté, traces de polychromie, H 46 cm
Estimation : 400/600

100 CHF

719. Deux coupes en argent, Inde, XIXe s
Estimation : 150/200

720. Bol en argent, Inde, XIXe s
Estimation : 200/300

Deux statuettes, bronzes à patine verte, H 11 cm, L 9 cm
Estimation : 200/300

722. Apsara, Inde, époque médiévale
Grès sculpté, H 20 cm
Estimation : 400/600

723. Durga, Inde, Royaume de Vijayanagara (XIVe-XVIIe s)
Bronze doré, H 10 cm
Estimation : 500/700

724. Ecole indienne, circa 1900
Couple de dignitaires, suite de quatre miniatures, H 6 et 9 cm
Estimation : 200/300

500 CHF

725. Fauteuil d'apparat, Rajasthan, XIXe s
Estimation : 500/800

2’000 CHF

726. Broderie Suzani à motifs floraux, Asie centrale, XIXe s
Coton brodé de fils de soie colorés sur fond beige, 175,5x124 cm
Estimation : 500/800

150 CHF

Deux miniatures sur papier, 16x8 cm
Estimation : 200/300

728. Soldat au repos, Perse, dynastie Qajar (1786-1925)
Miniature sur papier, 21x14 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

729. Deux broderies, probablement Egypte, XXe s,
Soie brodée de perles et fil de métal, 88x118 et 81x120 cm
Estimation : 200/300

1’000 CHF

730. Danseuse dans un cadre ogival, Perse, époque Qajar (1786-1925
Huile sur toile, 92x57 cm
Estimation : 800/1200

731. Paire de coupes, Perse, dynastie Qajar (1786-1925)
Estimation : 200/300

Céramique lustrée, D 21 cm
Estimation : 250/300

733. Coupe à décor de quatre motifs en noir, Nishapur, Iran, Xe s
Céramique, D 21 cm
Estimation : 200/300

Estimation : 1000/1500

160 CHF

735. Grand lampadaire syrien, fin XIXe s
Laiton ajouré décoré en thuluth et en coufique, H 176 cm
Estimation : 200/300