3801. Dessin humoristique signé Angelo
Conversation à travers une porte, dessin, 31x24 cm
Estimation : 200/300
3802. Ecole genevoise du XIXe s
Estimation : 200/300
850 CHF
3803. Suiveur de Liotard
Portrait de Marc Audra de profil, pastel sur papier, 31x23 cm
Estimation : 300/500
650 CHF
3804. Ecole XVIIIe s
Estimation : 200/300
80 CHF
3805. Édouard Rod (1857-1910)
Berger ciociaro, huile sur carton, signée 28x18 cm
Estimation : 100/150
3806. Louis Rheiner (1863-1924)
Estimation : 100/200
70 CHF
3807. Attribué à Jean-Pierre Jungo (1920-2008)
Vue de village, huile sur pavatex, 14,5x21 cm
Estimation : 80/120
3808. Attribué à Léon Gaud (1844-1908)
Salle d'arbres devant une maison, huile sur carton, 28x18 cm
Estimation : 100/150
70 CHF
3810. Ecole suisse, milieu du XXe s
Estimation : 100/150
3811. Marcel Depré (1919-1990)
Estimation : 50/80
60 CHF
3812. Hans Bandi (1896-1973)
Estimation : 100/150
3813. Hammond Mason (1903-2002)
Canal de Venise, huile sur toile, signée au dos, 50x31 cm
Estimation : 80/120
50 CHF
3815. Ecole Suisse, début XXe s
Vue du lac Léman, huile sur toile, 29x57 cm
Estimation : 80/120
120 CHF
3816. Albert Locca (1895-1966)
Cyclamen, huile sur toile, signée et datée 30, 50x50 cm
Estimation : 150/200
90 CHF
3817. Busciolano Vincenzo (1851-1926)
Estimation : 100/150
3818. François Gos (1880-1975)
Mazot, huile sur carton, signée au dos, 21x16,5 cm
Estimation : 80/120
110 CHF
3819. Ecole XIXe s
Estimation : 80/120
80 CHF
3820. Louis Haas (1870-1923)
Plage d'hiver, huile sur toile, signée, 36x60 cm
Estimation : 80/120
220 CHF
3821. Ecole italienne, signée E. Rocco
Paysage lacustre, huile sur panneau, signée, 30,5x18 cm
Estimation : 100/150
60 CHF
Gravure en couleurs d'après E. Perrot, 50x64 cm
Estimation : 80/120
70 CHF
3823. Ecole suisse XXe s
Estimation : 50/80
50 CHF
3824. Ecole début XXe s, signée Foucault
Rivière, huile sur toile, 22x26 cm
Estimation : 80/120
3825. Ecole japonisante XXe s
Estimation : 80/120
60 CHF
3826. Bernard de Muralt (1889-1955)
Vue de ville, huile sur bois, signée, 10x19 cm
Estimation : 80/120
3829. Ecole romantique
Estimation : 100/200
110 CHF
3830. Sellagruppe
Estimation : 80/120
3831. Ecole romantique
Réunion près de la cathédrale, aquarelle sur papier, 31x22 cm
Estimation : 100/150
50 CHF
3833. Ecole XIXe s
Coucher de soleil, huile sur panneau, monogrammée, 15x18 cm
Estimation : 80/150
3834. Georges Djakeli (1868-1938)
Estimation : 100/150
3836. Albert Franzoni (1857-1930)
Estimation : 100/200
80 CHF
3838. Portrait de cheval
Aquarelle et gouache sur papier, signée E. Janssen, 38x50 cm
Estimation : 100/200
100 CHF
3839. Julien Dinou (1895-1983)
Composition abstraite, huile sur pavatex, signée, 12,5x18 cm
Estimation : 150200
160 CHF
3840. Johann Robert Schürch (1895-1941)
Estimation : 120/150
110 CHF
3843. Ecole XIXe s signée Pastore
Portrait de jeune femme, huile sur carton, signée, 32x27,5 cm
Estimation : 100/150
240 CHF
3845. Ecole dans le goût du XVIIIe s
Estimation : 200/300
3846. D'après Eugène Deveria (1808-1865)
Estimation : 200/300
100 CHF
3847. Louis Rheiner (1863-1924)
Ville d'Avray, huile sur toile, signée et datée 83, 32x40 cm
Estimation : 100/200
3849. Ecole du Nord, fin XIXe s
Estimation : 150/200
130 CHF
3850. Louis Salzmann (1887-1955)
Le cirque Knie à Plainpalais, huile sur carton, 35x55 cm
Estimation : 150/200
100 CHF
3851. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 150/200
3852. Suiveur de David Tenier
Musiciens dans une taverne, huile sur panneau, 18x24 cm
Estimation : 100/200
110 CHF
3853. Henri Bonnefoy (1894-1975)
Estimation : 150/200
3854. Paul Léon Bléger (1889-1981)
Deux vases fleuris, huile sur toile, signée, 45,5x38 cm
Estimation : 150/200
330 CHF
3855. Pierre-Eugène Vibert (1875-1937)
Portrait d'homme, huile sur toile, signée et datée 16, 55x45 cm
Estimation : 200/300
160 CHF
3856. Jean Félix Ducommun (1920-1958)
Vue d'un marché, huile sur toile, signée, 22x27 cm
Estimation : 150/200
140 CHF
3857. École de Cuzco, début XXe s
Saint Isidore, huile sur toile marouflée sur carton, 35x30 cm
Estimation : 150/200
100 CHF
3858. Éugène Martin (1845-1954)
Vue d'un parc, huile sur toile, signée et datée 45, 33x40 cm
Estimation : 200/300
100 CHF
3859. Fritz Stäger (1917-1998)
Vue d'un village, huile sur pavatex, signée, 46x38 cm
Estimation : 200/300
120 CHF
3860. Emile Bressler (1886-1966)
Fleurs, huile sur toile, signée, 58x48 cm
Estimation : 200/300
3862. Anna Lutz (XXe s)
Estimation : 200/300
220 CHF
3863. D'après une école italienne du XVIIe, copie du XIXe s
Portrait du cardinal Calandrini, huile sur toile, 62x52 cm
Estimation : 300/500
100 CHF
3864. Ecole orientaliste, fin XIXe, début XXe s
Soleil couchant, huile sur toile, 19x31 cm
Estimation : 200/300
220 CHF
3865. Ecole orientaliste, fin XIXe, début XXe s
Paysage au soleil couchant, huile sur panneau, 17x28 cm
Estimation : 200/300
240 CHF
3866. René Guinand (1892-1983)
Nature morte, huile sur toile, signée, 81x60 cm
Estimation : 200/300
110 CHF
3867. Gustave François (1883-1964)
Nu féminin, xylogravure signée et numérotée 3/50, 29x21 cm
Estimation : 150/200
130 CHF
3870. Ecole XIXe s signée C.L. Georges
Estimation : 200/300
3872. Attribué à Fritz Stäger (1917-1998)
Estimation : 200/300
160 CHF
3873. Portrait du comte de Maupeou
Situé Mulhauser et daté 1889, huile sur toile, 73x56 cm
Estimation : 200/300
220 CHF
3874. Paul Lépinard (1887-1963)
Estimation : 200/300
3875. Ecole française du XXe s,
Estimation : 200/300
3876. Fritz Strebel (1920-1997)
Estimation : 200/300
150 CHF
3877. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 200/300
3878. Emile David Turrian (1869-1906)
Estimation : 200/300
150 CHF
3879. Gérard Barthélémy (1927-2016)
Paysage breton, huile sur toile, signée, 38x55 cm
Estimation : 200/300
3880. Gérard Barthélémy (1927-2016)
Paysage de campagne, huile sur toile, signée, 46x55 cm
Estimation : 200/300
280 CHF
3882. Roger Delapierre (1935)
Estimation : 200/300
430 CHF
3883. Pierre-Eugène Vibert (1875-1937)
Femme nue et enfant, huile sur toile, signée, 55x38 cm
Estimation : 200/300
240 CHF
3884. Ecole fin XIXe
Estimation : 200/300
3885. Ecole hollandaise, XVIIe s
Paysan, fragment, huile sur panneau, 21x13 cm
Estimation : 150/200
150 CHF
3886. Henri Huguenin-Virchaux (1878-1958)
Paysage, huile sur toile, 45x60 cm
Estimation : 200/300
3887. Emile Robellaz (1844-1882)
Personnages sous l'arbre, huile sur toile, 53x64,5 cm
Estimation : 200/300
3888. Philippe Artias (1912-2002)
Estimation : 300/500
200 CHF
3889. Ecole fin XIXe s
Falaises au bord de la mer, huile sur toile, 46x64 cm
Estimation : 300/500
200 CHF
3891. Copie ancienne
Portrait de Franciscus Fabri, huile sur toile, 60x48 cm
Estimation : 200/300
3892. Ecole XIXe s signée Robert
Paysage en bord de lac animé, huile sur carton, 27x40 cm
Estimation : 200/300
3893. Johann Danïel Holz (1867-1945)
Canards blancs, huile sur carton, 26x34 cm
Estimation : 200/300
280 CHF
3895. Ecole du XVIIIe
Groupe d'amateurs de vin, huile sur toile, 31x39,5 cm
Estimation : 300/500
250 CHF
3896. Jorge Castillo (1933)
Sans titre, huile sur toile, signée, 120x120 cm
Estimation : 300/500
3897. Miroir rectangulaire, le fronton seulement d'époque Régence
Estimation : 400/600
400 CHF
3899. Atelier John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 500/800