Lundi 16 septembre 2019 19h

3801. Dessin humoristique signé Angelo
Conversation à travers une porte, dessin, 31x24 cm
Estimation : 200/300

3802. Ecole genevoise du XIXe s
Estimation : 200/300

850 CHF

3803. Suiveur de Liotard
Portrait de Marc Audra de profil, pastel sur papier, 31x23 cm
Estimation : 300/500

650 CHF

3804. Ecole XVIIIe s
Estimation : 200/300

80 CHF

3805. Édouard Rod (1857-1910)
Berger ciociaro, huile sur carton, signée 28x18 cm
Estimation : 100/150

3806. Louis Rheiner (1863-1924)
Estimation : 100/200

70 CHF

3807. Attribué à Jean-Pierre Jungo (1920-2008)
Vue de village, huile sur pavatex, 14,5x21 cm
Estimation : 80/120

3808. Attribué à Léon Gaud (1844-1908)
Salle d'arbres devant une maison, huile sur carton, 28x18 cm
Estimation : 100/150

3809. Eke Bjerén (1943-1999)
Paysage, huile sur pavatex, signée, 30x20 cm
Estimation : 100/150

70 CHF

3810. Ecole suisse, milieu du XXe s
Estimation : 100/150

3811. Marcel Depré (1919-1990)
Estimation : 50/80

60 CHF

3812. Hans Bandi (1896-1973)
Estimation : 100/150

3813. Hammond Mason (1903-2002)
Canal de Venise, huile sur toile, signée au dos, 50x31 cm
Estimation : 80/120

3814. Ecole XIXe s
La laitière, huile sur toile, 46x38 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3815. Ecole Suisse, début XXe s
Vue du lac Léman, huile sur toile, 29x57 cm
Estimation : 80/120

120 CHF

3816. Albert Locca (1895-1966)
Cyclamen, huile sur toile, signée et datée 30, 50x50 cm
Estimation : 150/200

90 CHF

3817. Busciolano Vincenzo (1851-1926)
Estimation : 100/150

3818. François Gos (1880-1975)
Mazot, huile sur carton, signée au dos, 21x16,5 cm
Estimation : 80/120

110 CHF

3819. Ecole XIXe s
Estimation : 80/120

80 CHF

3820. Louis Haas (1870-1923)
Plage d'hiver, huile sur toile, signée, 36x60 cm
Estimation : 80/120

220 CHF

3821. Ecole italienne, signée E. Rocco
Paysage lacustre, huile sur panneau, signée, 30,5x18 cm
Estimation : 100/150

60 CHF

Gravure en couleurs d'après E. Perrot, 50x64 cm
Estimation : 80/120

70 CHF

3823. Ecole suisse XXe s
Estimation : 50/80

50 CHF

3824. Ecole début XXe s, signée Foucault
Rivière, huile sur toile, 22x26 cm
Estimation : 80/120

3825. Ecole japonisante XXe s
Estimation : 80/120

60 CHF

3826. Bernard de Muralt (1889-1955)
Vue de ville, huile sur bois, signée, 10x19 cm
Estimation : 80/120

180 CHF

3827. Ecole XXe s
Nature morte, huile sur toile, 46x54 cm
Estimation : 80/120

3828. Après-midi festive
Huile sur carton signée André Forestier, 53x64,5 cm
Estimation : 200/300

3829. Ecole romantique
Estimation : 100/200

110 CHF

3830. Sellagruppe
Estimation : 80/120

3831. Ecole romantique
Réunion près de la cathédrale, aquarelle sur papier, 31x22 cm
Estimation : 100/150

170 CHF

3832. Ecole XIXe
Portrait de jeune fille, huile sur toile, 29x20 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3833. Ecole XIXe s
Coucher de soleil, huile sur panneau, monogrammée, 15x18 cm
Estimation : 80/150

3834. Georges Djakeli (1868-1938)
Estimation : 100/150

3835. Alexandre de Spengler (1893-1973)
Villajorosa (Alicante), 86x67 cm
Estimation : 120/150

3836. Albert Franzoni (1857-1930)
Estimation : 100/200

110 CHF

3837. Ecole XIXe s
Enfants et chiens, huile sur panneau, 59,5x72,5 cm
Estimation : 100/200

80 CHF

3838. Portrait de cheval
Aquarelle et gouache sur papier, signée E. Janssen, 38x50 cm
Estimation : 100/200

100 CHF

3839. Julien Dinou (1895-1983)
Composition abstraite, huile sur pavatex, signée, 12,5x18 cm
Estimation : 150200

160 CHF

3840. Johann Robert Schürch (1895-1941)
Estimation : 120/150

3841. Maurice Mathey (1878-1975)
Paysage, huile sur carton, signée, 29x38 cm
Estimation : 120/150

3842. Ecole XXe s
Vue d'un village, huile sur toile, 60x78 cm
Estimation : 120/150

110 CHF

3843. Ecole XIXe s signée Pastore
Portrait de jeune femme, huile sur carton, signée, 32x27,5 cm
Estimation : 100/150

3844. Fritz Stäger (1917-1998)
Vue du village, huile sur pavatex, 38x45 cm
Estimation : 200/300

240 CHF

3845. Ecole dans le goût du XVIIIe s
Estimation : 200/300

3846. D'après Eugène Deveria (1808-1865)
Estimation : 200/300

100 CHF

3847. Louis Rheiner (1863-1924)
Ville d'Avray, huile sur toile, signée et datée 83, 32x40 cm
Estimation : 100/200

120 CHF

3848. Paysage animé
Huile sur panneau, 19x25,5 cm
Estimation : 150/200

3849. Ecole du Nord, fin XIXe s
Estimation : 150/200

130 CHF

3850. Louis Salzmann (1887-1955)
Le cirque Knie à Plainpalais, huile sur carton, 35x55 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3851. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 150/200

3852. Suiveur de David Tenier
Musiciens dans une taverne, huile sur panneau, 18x24 cm
Estimation : 100/200

110 CHF

3853. Henri Bonnefoy (1894-1975)
Estimation : 150/200

3854. Paul Léon Bléger (1889-1981)
Deux vases fleuris, huile sur toile, signée, 45,5x38 cm
Estimation : 150/200

330 CHF

3855. Pierre-Eugène Vibert (1875-1937)
Portrait d'homme, huile sur toile, signée et datée 16, 55x45 cm
Estimation : 200/300

160 CHF

3856. Jean Félix Ducommun (1920-1958)
Vue d'un marché, huile sur toile, signée, 22x27 cm
Estimation : 150/200

140 CHF

3857. École de Cuzco, début XXe s
Saint Isidore, huile sur toile marouflée sur carton, 35x30 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3858. Éugène Martin (1845-1954)
Vue d'un parc, huile sur toile, signée et datée 45, 33x40 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3859. Fritz Stäger (1917-1998)
Vue d'un village, huile sur pavatex, signée, 46x38 cm
Estimation : 200/300

120 CHF

3860. Emile Bressler (1886-1966)
Fleurs, huile sur toile, signée, 58x48 cm
Estimation : 200/300

3861. Paul Matthey (1844 - 1929)
Paysage, huile sur toile, signée, 41x60 cm
Estimation : 200/300

3862. Anna Lutz (XXe s)
Estimation : 200/300

220 CHF

3863. D'après une école italienne du XVIIe, copie du XIXe s
Portrait du cardinal Calandrini, huile sur toile, 62x52 cm
Estimation : 300/500

100 CHF

3864. Ecole orientaliste, fin XIXe, début XXe s
Soleil couchant, huile sur toile, 19x31 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

3865. Ecole orientaliste, fin XIXe, début XXe s
Paysage au soleil couchant, huile sur panneau, 17x28 cm
Estimation : 200/300

240 CHF

3866. René Guinand (1892-1983)
Nature morte, huile sur toile, signée, 81x60 cm
Estimation : 200/300

110 CHF

3867. Gustave François (1883-1964)
Nu féminin, xylogravure signée et numérotée 3/50, 29x21 cm
Estimation : 150/200

3868. Rue Ancienne à Carouge
Huile sur toile, signée H. Hofmann, 39,5x48 cm
Estimation : 200/300

3869. Ecole XIXe s
Bord de lac animé de bâteaux, huile sur toile, 46x26 cm
Estimation : 200/300

130 CHF

3870. Ecole XIXe s signée C.L. Georges
Estimation : 200/300

100 CHF

3871. Ecole XIXe s
Paysannes et poules, huile sur toile, 64x63 cm
Estimation : 200/300

3872. Attribué à Fritz Stäger (1917-1998)
Estimation : 200/300

160 CHF

3873. Portrait du comte de Maupeou
Situé Mulhauser et daté 1889, huile sur toile, 73x56 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

3874. Paul Lépinard (1887-1963)
Estimation : 200/300

3875. Ecole française du XXe s,
Estimation : 200/300

3876. Fritz Strebel (1920-1997)
Estimation : 200/300

150 CHF

3877. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 200/300

3878. Emile David Turrian (1869-1906)
Estimation : 200/300

150 CHF

3879. Gérard Barthélémy (1927-2016)
Paysage breton, huile sur toile, signée, 38x55 cm
Estimation : 200/300

3880. Gérard Barthélémy (1927-2016)
Paysage de campagne, huile sur toile, signée, 46x55 cm
Estimation : 200/300

3881. Nativité dans un cadre rocaille
Bois doré et sculpté, 40x40 cm
Estimation : 200/300

280 CHF

3882. Roger Delapierre (1935)
Estimation : 200/300

430 CHF

3883. Pierre-Eugène Vibert (1875-1937)
Femme nue et enfant, huile sur toile, signée, 55x38 cm
Estimation : 200/300

240 CHF

3884. Ecole fin XIXe
Estimation : 200/300

3885. Ecole hollandaise, XVIIe s
Paysan, fragment, huile sur panneau, 21x13 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

3886. Henri Huguenin-Virchaux (1878-1958)
Paysage, huile sur toile, 45x60 cm
Estimation : 200/300

3887. Emile Robellaz (1844-1882)
Personnages sous l'arbre, huile sur toile, 53x64,5 cm
Estimation : 200/300

3888. Philippe Artias (1912-2002)
Estimation : 300/500

200 CHF

3889. Ecole fin XIXe s
Falaises au bord de la mer, huile sur toile, 46x64 cm
Estimation : 300/500

3890. Ecole XIXe s
Paysage d'hiver, huile sur toile, 25x32 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

3891. Copie ancienne
Portrait de Franciscus Fabri, huile sur toile, 60x48 cm
Estimation : 200/300

3892. Ecole XIXe s signée Robert
Paysage en bord de lac animé, huile sur carton, 27x40 cm
Estimation : 200/300

3893. Johann Danïel Holz (1867-1945)
Canards blancs, huile sur carton, 26x34 cm
Estimation : 200/300

3894. Ecole italienne
Ferme animée, huile sur toile, 38x49 cm
Estimation : 300/500

280 CHF

3895. Ecole du XVIIIe
Groupe d'amateurs de vin, huile sur toile, 31x39,5 cm
Estimation : 300/500

250 CHF

3896. Jorge Castillo (1933)
Sans titre, huile sur toile, signée, 120x120 cm
Estimation : 300/500

3897. Miroir rectangulaire, le fronton seulement d'époque Régence
Estimation : 400/600

360 CHF

3898. Dans le goût du XVIIIe s
Nature morte, huile sur toile, 50x40 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

3899. Atelier John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 500/800

60 CHF

3900. D'après l'antique
Apollon, bronze à patine verte, H 19 cm
Estimation : 60/80