Lundi 16 septembre 2019 19h

Estimation : 80/120

80 CHF

4103. Lot de 5 miniatures Dinky Toys France, par Meccano, comprenant:
Estimation : 100/150

140 CHF

Estimation : 100/150

110 CHF

Estimation : 100/150

100 CHF

Estimation : 100/150

280 CHF

4108. Jean de Brunhoff, cinq aventures de Babar
Estimation : 150/200

120 CHF

4109. Collection de trains (la plupart américains) et divers
Dont marques Bachmann, Mantua, Riva Rossi
Estimation : 500/800

4110. Ensemble de jouets à mécanisme, milieu XXe s
Fer blanc et peint
Estimation : 150/200

4111. Lot de 4 miniatures Dinky Toys France, par Meccano, comprenant:
Estimation : 200/300

4112. Lot de 4 miniatures Dinky Toys France, par Meccano, comprenant:
Estimation : 200/300

150 CHF

4113. Lot de 4 miniatures Dinky Toys France, par Meccano, comprenant:
Estimation : 200/300

4114. Lot de 3 miniatures Dinky Toys France, par Meccano, comprenant:
Estimation : 200/300

4115. Lot de 2 miniatures Dinky Toys France, par Meccano, comprenant:
Estimation : 200/300

220 CHF

4116. Lot de 5 miniatures Dinky Toys France, par Meccano, comprenant:
Estimation : 200/300

4117. Lot de 2 miniatures Dinky Toys France, par Meccano, comprenant:
Estimation : 200/300

220 CHF

4118. Lot de 4 miniatures Dinky Toys France, par Meccano, comprenant:
Estimation : 200/300

170 CHF

4119. Lot de 4 miniatures Dinky Toys France, par Meccano, comprenant:
Estimation : 200/300

170 CHF

4120. Lot de 4 miniatures Dinky Toys France, par Meccano, comprenant:
Estimation : 200/300

220 CHF

4121. Lot de 3 miniatures Dinky Toys France, par Meccano, comprenant:
Estimation : 200/300

4122. Lot de 3 miniatures Dinky Toys France, par Meccano, comprenant:
Estimation : 200/300

4123. Lot de 4 miniatures Dinky Toys France, par Meccano, comprenant:
Estimation : 200/300

Estimation : 200/300

Estimation : 200/300

Estimation : 200/300

Estimation : 200/300

Estimation : 200/300

170 CHF

Estimation : 200/300

4130. Lot de nombreux soldats de plomb
Différentes échelles
Estimation : 300/500

430 CHF

4131. Lustre cage orné de fleurs en porcelaine
Métal, H 52 cm
Estimation : 200/300

4132. Lustre à pendeloques fruits
Verre translucide et coloré, métal, H 61 cm
Estimation : 200/300

4133. Lustre à six lumières de style Louis XV
Pampilles et bronze patiné, H 70 cm
Estimation : 200/300

4134. Lustre corbeille d'époque Restauration
Bronze doré et pampilles de verre, H 85 cm
Estimation : 300/500

4135. Miroir rectangulaire
Bois sculpté et doré, 52x45 cm
Estimation : 80/120

4136. Miroir Empire à motif de palmettes
Glace au mercure, 73x60 cm
Estimation : 150/200

130 CHF

4137. Grande coupe, à décor en trompe-l'œil lapis lazuli
Christian Dior, porcelaine, D 27 cm
Estimation : 80/120

4138. Miroir d'époque Napoléon III
Bois stuqué et doré, 64x45 cm
Estimation : 150/200

220 CHF

4139. Miroir à parecloses à fronton de style Louis XVI
Bois sculpté et doré à décor de volutes et fleurs, 70x40 cm
Estimation : 150/200

220 CHF

4140. Miroir de style Louis XVI
Sommé d'un ruban noué et orné de seraphins aux angles, 75x50 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

4141. Miroir à parecloses, circa 1900
Bois stuqué et doré, glaces biseautées, 102x91 cm
Estimation : 200/300

4142. Miroir rectangulaire d'époque Louis XVI
Bois sculpté et doré, glace au mercure, 47x39 cm
Estimation : 200/300

4143. Miroir à fronton d'époque Louis XVI
Estimation : 200/300

4144. Deux miroirs rectangulaires à parecloses
Bois sculpté et doré, 27x24 et 37x28 cm
Estimation : 200/300

4145. Paire de miroirs rocailles
Bois doré, à décor de têtes de putti, 27x24 cm
Estimation : 200/300

4146. Miroir ovale, XIXe s
Bois sculpté et doré à bords chantournés, 74x62 cm
Estimation : 200/300

4147. Miroir dessus de cheminée, Shabby chic, XXe s
Bois sculpté, 118x58 cm
Estimation : 200/300

500 CHF

4148. Miroir à parecloses, circa 1900
Bois stuqué et doré, glaces biseautées, 128x85 cm
Estimation : 200/300

4150. Miroir rectangulaire, le fronton seulement d'époque Régence
Bois sculpté et doré à décor de fleurs et coquilles, 115x56 cm
Estimation : 400/600

480 CHF

4151. Miroir à parecloses de style Régence
Bois sculpté et doré à décor d'entrelacs, 160x90 cm
Estimation : 300/500

4152. Deux petits tapis de prière
Laine à motif caucase sur fond bleu, 72x115 cm
Estimation : 100/150

4153. Tapisserie naïve, circa 1950
Figurant un village oriental animé, laine, 123x199 cm
Estimation : 150/200

4154. Tapis, Iran
Estimation : 200/300

430 CHF

4155. Tapis
Estimation : 200/300

480 CHF

4156. Tapis
Estimation : 200/300

220 CHF

4157. Tapis
Estimation : 200/300

4158. Meuble formant écritoire, Angleterre, fin XIXe s
Acajou, cuir doré au petit fer et laiton, 94x84x62 cm
Estimation : 100/150

4159. Fauteuil néogothique
Bois au naturel sculpté de mascarons et chimères
Estimation : 80/120

80 CHF

4160. Chaise cabriolet d'époque Louis XV
Hêtre mouluré et sculpté, soierie jaune à fleurs
Estimation : 100/150

80 CHF

4161. Petite table de salon d'époque Restauration
Montants lyre, un tiroir, noyer, 68x41x28 cm
Estimation : 80/120

90 CHF

4162. Plateau sur pieds, Angleterre
Bois, 50x75x50 cm
Estimation : 50/80

4163. Guéridon de style Empire
Placage de loupe de noyer à décor de col de cygne, H 60, D 40 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

4164. Fauteuil, Angleterre, dans le style Renaissance
Estimation : 100/150

120 CHF

4165. Table basse ronde
Plexiglas, 30x52 cm
Estimation : 80/120

190 CHF

4166. Paire de tables demi-lunes, circa 1950
Miroir vieilli et laiton, 45x47x26 cm
Estimation : 100/150

190 CHF

4167. Table d'époque Napoléon III
Un tiroir, entretoise, bois noirci et laiton doré, 77x70x40 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

4168. Console et miroir de style Louis XV
Bois sculpté et marbre gris clair, 95x90x25 et 128x73 cm.
Estimation : 200/300

550 CHF

4169. Commode de style Louis XIV
Estimation : 200/300

170 CHF

4170. Paire de chaises cannées d'époque Régence
Bois sculpté
Estimation : 100/150

1’100 CHF

4171. Suite de quatre chaises cannées d'époque Louis XV
Bois sculpté
Estimation : 200/300

330 CHF

4172. Secrétaire d'époque Louis-Philippe
Acajou flammé, marbre gris, 144x92x39 cm
Estimation : 200/300

4173. Table de salon d'époque Louis-Philippe
Bois de placage, 80x57x37 cm
Estimation : 100/150

220 CHF

4174. Chevalet, XXe s
Bois, H 160
Estimation : 100/150

4175. Petite table, circa 1950
Métal doré et verre sablé, 48x55x35 cm
Estimation : 100/150

4176. Travailleuse d'époque Restauration
Noyer et laiton, 70x80x48 cm
Estimation : 150/200

480 CHF

4177. Table à jeux de style Louis XV
Estimation : 150/200

110 CHF

4178. Petit guéridon de style Louis XVI
Bois et marbre rose, 75x40 cm
Estimation : 150/200

330 CHF

4179. Tabouret de style chinois
Céramique à décor décalcomanié en bleu sur fond blanc, H 47 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

4180. Table de salon de style Louis XV
Un tiroir, marqueterie de bois fruitier, 65x50x40 cm
Estimation : 100/150

4181. Table de salon de style Louis XV
Un tiroir, marqueterie de bois fruitier, 70x62x44 cm
Estimation : 100/150

190 CHF

4182. Secrétaire de dame, Hollande, dans le style XVIIIe s
Estimation : 150/200

170 CHF

4183. Bonheur-du-jour de style Louis XV
Placage de bois fruitier à décor géométrique, 85x68x44 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

4184. Petite commode de style Transition
Quatre tiroirs, bois de placage, bronze et marbre, 93x40x29 cm
Estimation : 150/200

400 CHF

4185. Fauteuil moderniste
Tissu vert, pieds en métal doré
Estimation : 150/200

4186. Suite de quatre tables gigognes, Chine
Suite de quatre tables gigognes, Chine 68x47x34 cm
Estimation : 200/300

190 CHF

4187. Bibus de style Empire
Bois teinté acajou et bronze doré, 104x115x27 cm
Estimation : 150/200

650 CHF

4188. Somno, XIXe s
Acajou, 67x35 cm
Estimation : 150/200

305 CHF

4189. Meuble à rideau, circa 1950
Chêne et laiton, 118x50x45 cm
Estimation : 150/200

330 CHF

4190. Banquette de style Louis XV
Bois au naturel et garniture façon killim, L 93 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

4191. Colonne
Marbre blanc veiné rose, H 35 cm
Estimation : 150/200

650 CHF

4192. Colonne à bagues
Bois au naturel, H 110 cm
Estimation : 150/200

750 CHF

4193. Bureau moderniste en plexiglas et verre
Gradin à casier, pieds gaine, 100x80x48 cm
Estimation : 200/300

190 CHF

4194. Sommo d'époque Restauration
Acajou et marbre, H 75 cm
Estimation : 150/200

4195. Table basse dans le goût baroque, circa 1950
Bois sculpté et doré, 150x104x52 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

4196. Lutrin double
Bois au naturel, H 160 cm
Estimation : 200/300

4197. Bureau de style Art déco
Un tiroir, bois au naturel, 77x130x69 cm
Estimation : 150/200

1’100 CHF

4198. Coiffeuse et fauteuil de style Art déco
Placage de loupe de tuya et bois noirci, 94x88x57 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

4199. Table travailleuse d'époque Empire
Piètement lyre, acajou et bronze doré, 60x46x30 cm
Estimation : 200/300

235 CHF

4200. Chevalet à crémaillière, Marples, Royaume Uni
Acajou et métal, 60x32x28 cm
Estimation : 200/300

1’100 CHF

4201. Trois petites vitrines murales
Laiton et verre, 90x55x30; 80x40x15 et 53x40x18 cm
Estimation : 200/300

4202. Psychée de style néoclassique
Montants en colonnes doriques, noyer et bronze doré, H 55 cm
Estimation : 300/500

330 CHF

4203. Bureau de style Louis XV
Tiroirs, bois de rose, bronze doré et cuir vert, 75x107x60 cm
Estimation : 300/500