Estimation : 80/120
80 CHF
4103. Lot de 5 miniatures Dinky Toys France, par Meccano, comprenant:
Estimation : 100/150
140 CHF
Estimation : 100/150
110 CHF
Estimation : 100/150
100 CHF
Estimation : 100/150
280 CHF
4108. Jean de Brunhoff, cinq aventures de Babar
Estimation : 150/200
120 CHF
4109. Collection de trains (la plupart américains) et divers
Dont marques Bachmann, Mantua, Riva Rossi
Estimation : 500/800
4111. Lot de 4 miniatures Dinky Toys France, par Meccano, comprenant:
Estimation : 200/300
4112. Lot de 4 miniatures Dinky Toys France, par Meccano, comprenant:
Estimation : 200/300
150 CHF
4113. Lot de 4 miniatures Dinky Toys France, par Meccano, comprenant:
Estimation : 200/300
4114. Lot de 3 miniatures Dinky Toys France, par Meccano, comprenant:
Estimation : 200/300
4115. Lot de 2 miniatures Dinky Toys France, par Meccano, comprenant:
Estimation : 200/300
220 CHF
4116. Lot de 5 miniatures Dinky Toys France, par Meccano, comprenant:
Estimation : 200/300
4117. Lot de 2 miniatures Dinky Toys France, par Meccano, comprenant:
Estimation : 200/300
220 CHF
4118. Lot de 4 miniatures Dinky Toys France, par Meccano, comprenant:
Estimation : 200/300
170 CHF
4119. Lot de 4 miniatures Dinky Toys France, par Meccano, comprenant:
Estimation : 200/300
170 CHF
4120. Lot de 4 miniatures Dinky Toys France, par Meccano, comprenant:
Estimation : 200/300
220 CHF
4121. Lot de 3 miniatures Dinky Toys France, par Meccano, comprenant:
Estimation : 200/300
4122. Lot de 3 miniatures Dinky Toys France, par Meccano, comprenant:
Estimation : 200/300
4123. Lot de 4 miniatures Dinky Toys France, par Meccano, comprenant:
Estimation : 200/300
Estimation : 200/300
Estimation : 200/300
Estimation : 200/300
Estimation : 200/300
Estimation : 200/300
170 CHF
Estimation : 200/300
4132. Lustre à pendeloques fruits
Verre translucide et coloré, métal, H 61 cm
Estimation : 200/300
4133. Lustre à six lumières de style Louis XV
Pampilles et bronze patiné, H 70 cm
Estimation : 200/300
4134. Lustre corbeille d'époque Restauration
Bronze doré et pampilles de verre, H 85 cm
Estimation : 300/500
130 CHF
4137. Grande coupe, à décor en trompe-l'œil lapis lazuli
Christian Dior, porcelaine, D 27 cm
Estimation : 80/120
220 CHF
4139. Miroir à parecloses à fronton de style Louis XVI
Bois sculpté et doré à décor de volutes et fleurs, 70x40 cm
Estimation : 150/200
220 CHF
4140. Miroir de style Louis XVI
Sommé d'un ruban noué et orné de seraphins aux angles, 75x50 cm
Estimation : 200/300
220 CHF
4141. Miroir à parecloses, circa 1900
Bois stuqué et doré, glaces biseautées, 102x91 cm
Estimation : 200/300
4142. Miroir rectangulaire d'époque Louis XVI
Bois sculpté et doré, glace au mercure, 47x39 cm
Estimation : 200/300
4143. Miroir à fronton d'époque Louis XVI
Estimation : 200/300
4144. Deux miroirs rectangulaires à parecloses
Bois sculpté et doré, 27x24 et 37x28 cm
Estimation : 200/300
4145. Paire de miroirs rocailles
Bois doré, à décor de têtes de putti, 27x24 cm
Estimation : 200/300
4146. Miroir ovale, XIXe s
Bois sculpté et doré à bords chantournés, 74x62 cm
Estimation : 200/300
500 CHF
4148. Miroir à parecloses, circa 1900
Bois stuqué et doré, glaces biseautées, 128x85 cm
Estimation : 200/300
4150. Miroir rectangulaire, le fronton seulement d'époque Régence
Bois sculpté et doré à décor de fleurs et coquilles, 115x56 cm
Estimation : 400/600
480 CHF
4151. Miroir à parecloses de style Régence
Bois sculpté et doré à décor d'entrelacs, 160x90 cm
Estimation : 300/500
4152. Deux petits tapis de prière
Laine à motif caucase sur fond bleu, 72x115 cm
Estimation : 100/150
4153. Tapisserie naïve, circa 1950
Figurant un village oriental animé, laine, 123x199 cm
Estimation : 150/200
4154. Tapis, Iran
Estimation : 200/300
430 CHF
4155. Tapis
Estimation : 200/300
480 CHF
4156. Tapis
Estimation : 200/300
220 CHF
4157. Tapis
Estimation : 200/300
4158. Meuble formant écritoire, Angleterre, fin XIXe s
Acajou, cuir doré au petit fer et laiton, 94x84x62 cm
Estimation : 100/150
80 CHF
4160. Chaise cabriolet d'époque Louis XV
Hêtre mouluré et sculpté, soierie jaune à fleurs
Estimation : 100/150
80 CHF
4161. Petite table de salon d'époque Restauration
Montants lyre, un tiroir, noyer, 68x41x28 cm
Estimation : 80/120
4163. Guéridon de style Empire
Placage de loupe de noyer à décor de col de cygne, H 60, D 40 cm
Estimation : 100/150
100 CHF
4164. Fauteuil, Angleterre, dans le style Renaissance
Estimation : 100/150
190 CHF
4166. Paire de tables demi-lunes, circa 1950
Miroir vieilli et laiton, 45x47x26 cm
Estimation : 100/150
190 CHF
4167. Table d'époque Napoléon III
Un tiroir, entretoise, bois noirci et laiton doré, 77x70x40 cm
Estimation : 100/150
110 CHF
4168. Console et miroir de style Louis XV
Bois sculpté et marbre gris clair, 95x90x25 et 128x73 cm.
Estimation : 200/300
550 CHF
4169. Commode de style Louis XIV
Estimation : 200/300
330 CHF
4172. Secrétaire d'époque Louis-Philippe
Acajou flammé, marbre gris, 144x92x39 cm
Estimation : 200/300
480 CHF
4177. Table à jeux de style Louis XV
Estimation : 150/200
330 CHF
4179. Tabouret de style chinois
Céramique à décor décalcomanié en bleu sur fond blanc, H 47 cm
Estimation : 200/300
100 CHF
4180. Table de salon de style Louis XV
Un tiroir, marqueterie de bois fruitier, 65x50x40 cm
Estimation : 100/150
4181. Table de salon de style Louis XV
Un tiroir, marqueterie de bois fruitier, 70x62x44 cm
Estimation : 100/150
190 CHF
4182. Secrétaire de dame, Hollande, dans le style XVIIIe s
Estimation : 150/200
170 CHF
4183. Bonheur-du-jour de style Louis XV
Placage de bois fruitier à décor géométrique, 85x68x44 cm
Estimation : 100/150
100 CHF
4184. Petite commode de style Transition
Quatre tiroirs, bois de placage, bronze et marbre, 93x40x29 cm
Estimation : 150/200
4186. Suite de quatre tables gigognes, Chine
Suite de quatre tables gigognes, Chine
68x47x34 cm
Estimation : 200/300
190 CHF
4187. Bibus de style Empire
Bois teinté acajou et bronze doré, 104x115x27 cm
Estimation : 150/200
330 CHF
4190. Banquette de style Louis XV
Bois au naturel et garniture façon killim, L 93 cm
Estimation : 150/200
750 CHF
4193. Bureau moderniste en plexiglas et verre
Gradin à casier, pieds gaine, 100x80x48 cm
Estimation : 200/300
4195. Table basse dans le goût baroque, circa 1950
Bois sculpté et doré, 150x104x52 cm
Estimation : 100/150
1’100 CHF
4198. Coiffeuse et fauteuil de style Art déco
Placage de loupe de tuya et bois noirci, 94x88x57 cm
Estimation : 200/300
150 CHF
4199. Table travailleuse d'époque Empire
Piètement lyre, acajou et bronze doré, 60x46x30 cm
Estimation : 200/300
235 CHF
4200. Chevalet à crémaillière, Marples, Royaume Uni
Acajou et métal, 60x32x28 cm
Estimation : 200/300
1’100 CHF
4201. Trois petites vitrines murales
Laiton et verre, 90x55x30; 80x40x15 et 53x40x18 cm
Estimation : 200/300
4202. Psychée de style néoclassique
Montants en colonnes doriques, noyer et bronze doré, H 55 cm
Estimation : 300/500