Lundi 16 septembre 2019 19h

80 CHF

3901. D'après l'antique
Faune à l'outre, bronze à patine dorée, H 23 cm
Estimation : 100/150

3902. Colombe
Sculpture en pierre monogrammée AC et datée 99, H 20 cm
Estimation : 100/150

3903. Visage de femme
Marbre sculpté, 20x15 cm
Estimation : 100/150

3904. Dans le goût de Jean-Baptiste Carpeau
Buste de pêcheur, plâtre, H 50 cm
Estimation : 100/150

90 CHF

3905. Sylvain Kinsburger (1855-1935)
Coucou, statuette, bronze à patine brune, H 14 cm
Estimation : 150/200

160 CHF

3906. Buste de Napoléon
Albâtre, H 27 cm
Estimation : 100/150

300 CHF

3907. Sculpture moderniste
Quatre parties s'assemblant, aluminium, H 31 cm
Estimation : 100/150

160 CHF

3908. Faisan en quête de nourriture, circa 1920
Estimation : 150/200

100 CHF

3909. Buste d'homme
Bronze, circa 1930, H 36 cm
Estimation : 100/200

100 CHF

3910. Art Brut, dans le goût de Angelo Meani
Terre-cuite émaillée marron et jaune, L 40 cm
Estimation : 150/200

3911. Colombe, XXe s
Bronze patiné, signature illisible, L 19 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3912. Milan Coufal (1955)
Paysage, grès sculpté, H 30 cm
Estimation : 120/150

3913. Milan Coufal (1955)
La tête, Grès sculpté, H 26 cm
Estimation : 120/150

180 CHF

3914. Roger Bezombes (1913-1994)
Estimation : 150/200

100 CHF

3915. Roger Bezombes (1913-1994)
Estimation : 150/200

3916. Roger Bezombes (1913-1994)
Estimation : 150/200

100 CHF

3917. Roger Bezombes (1913-1994)
Estimation : 150/200

100 CHF

3918. Attribué à André Delessert (1923-2010)
Femme nue, plâtre patiné, H 68 cm
Estimation : 150/200

110 CHF

3919. Venus de Milo d'après l'antique
Plâtre, socle rectangulaire en noyer, H 86 cm
Estimation : 200/300

3920. Pendule de style rocaille, circa 1900
Surmonté d'un putto forgeant ses flèches, bronze doré, H 50 cm
Estimation : 150/200

220 CHF

3921. Gaston d'Illiers (1876-1932)
Cheval sydney, bronze à patine noire, L 27 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3922. Jeune homme au canard
Estimation : 150/200

3923. Le Lion de Lucerne
Bronze, 29x38 cm
Estimation : 200/300

340 CHF

3924. D’après Claire Colinet (1880-1950)
Estimation : 300/500

200 CHF

3925. Salvatore de Simone (né 1867)
Buste de jeune femme, bronze à patine brune, H 30 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

3926. Henri Emile Allouard (1844-1929)
Buste de jeune femme, bronze à patine brune, H 18 cm
Estimation : 400/600

50 CHF

3927. Cuillère à manche ajouré et cuilleron gravé de rinceaux
Ivan Khlebnikov, Moscou, 1908-1917, argent, 40 g
Estimation : 50/80

60 CHF

3928. 5 couverts de service
Russie impériale, fin XIXe-début XXe s, argent, net 280 g
Estimation : 80/100

50 CHF

3929. Le Christ pantocrator, icône
Pigments et or sur panneau, 25x21 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

Moscou, 84 kokoshnik, argent et vermeil, 200 g
Estimation : 150/200

3931. Saint-Nicolas, XXe s
Icône sur panneau, 30x25 cm
Estimation : 150/200

3932. Sainte famille, XXe s
Icône sur panneau, 30x26 cm
Estimation : 150/200

3933. Sainte face, début XXe s
Icône sur panneau à oklade en métal argenté et doré, 30x25 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

3934. Ecole italienne XVIIIe s
Sainte famille, huile sur toile, 55x43 cm
Estimation : 200/300

70 CHF

3935. Lalique, France
Estimation : 50/80

60 CHF

3936. Pendulette surmontée d'un amour, fin XIXe s
Régule et métal doré, H 28 cm
Estimation : 50/80

50 CHF

3937. Ours polaire
Céramique émaillée blanche, marquée Sabag sous la base, L 33 cm
Estimation : 150/200

30 CHF

3938. Œuf d'autruche sud-africain avec découpage
À décor d'animaux, H 14 cm
Estimation : 50/80

30 CHF

3939. Cinq anges
Porcelaine blanc et biscuit, H de 4 à 14 cm
Estimation : 100/150

20 CHF

3940. Trois anges
Porcelaine polychrome, H de 4 à 14 cm
Estimation : 100/150

3941. Asen Peykov (1908-1973)
Plaque de Saint François, 39x5 cm
Estimation : 50/80

100 CHF

3942. Canne qui aurait appartenu à Sacha Guitry
Jade, métal et fût en bois, L 90 cm
Estimation : 150/200

130 CHF

3943. Altères, maracasses et marteau, circa 1900
Bois tourné, dim diverses
Estimation : 80/120

100 CHF

3944. Toucan sur base en améthyste brut
L 16 cm
Estimation : 80/120

70 CHF

3945. Buste d'enfant, probablement Italie, fin XIXe s
Céramique, H 22 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3946. Médaillon ovale présentant le Cervin
Ex-Voto ou souvenir, argent repoussé ciselé, H 20 cm, 130g
Estimation : 100/150

3947. Casse-noisettes à tête d'homme au bonnet
Bois sculpté, H 20 cm
Estimation : 80/120

70 CHF

3948. Piranha naturalisé
L 17,5 cm
Estimation : 80/120

110 CHF

3949. Ecole XXe s
Masque de satyre, terre-cuite émaillée blanche, H 35 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3950. Miroir moderniste
Bronze à décor de fleurs en léger relief, 25x19 cm
Estimation : 100/150

250 CHF

3951. Tintin avec Milou et Coco dans la Ford T
Figurine Pixi, 1000 ex., 13 cm (sans boîte ni certificat)
Estimation : 100/150

50 CHF

3952. Jean Lurçat (1892-1966) pour Saint Vincent
Estimation : 100/150

3953. Vase Art déco à décor d'oiseaux
Céramique émaillée en camaïeu de bleu sur fond crème, H 27 cm
Estimation : 80/120

60 CHF

3954. Vase Art déco signé Alexandre Liotard, Ferney
Céramique émaillée dans les tons bleus-verts, H 33 cm
Estimation : 100/150

3955. Marcel Noverraz (1899-1972)
Estimation : 80/120

3956. Charles Reussner (1886-1961)
Vase à décor de roches, bronze, H 9 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

3957. Broderie au petit point signée
Estimation : 100/150

3958. Phoque, art Inuit
Pierre dure, L 17 cm
Estimation : 100/150

3959. Vase ovoïde
Verre marbré rose, signé sous la base, H 31 cm
Estimation : 50/80

50 CHF

3960. Anna Ehrner (1948)
Petit bol, verre, Kosta Boda, D 11 cm
Estimation : 60/80

110 CHF

3961. Vase rouleau Primavera et Longwy
Estimation : 100/150

110 CHF

3962. Veilleuse d'époque Art déco signée Le Verre français
Abat-jour supporté par un canard, verre et bronze, H 31 cm
Estimation : 80/120

90 CHF

3963. Presse-papier d'époque Art déco figurant un oiseau
Régule patiné et marbre, L 26 cm
Estimation : 80/120

90 CHF

3964. Trois plats en étain d'époque Art nouveau
A décor de motifs végétaux et profil de femme, L de 32 à 40 cm
Estimation : 100/150

3965. Deux plats d'époque Art déco
Estimation : 80/120

70 CHF

3966. Lampe à pétrole
Etain et verre, H 31 cm
Estimation : 80/120

3967. Paire d'éléphants formant support de pots
Céramique blanche, H 58 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3968. Grand canard et son œuf
Bois peint polychrome, H 49 cm
Estimation : 100/200

3969. Un grand et deux petits King Charles
Faïence émaillée, H 15 à 25 cm
Estimation : 100/150

3970. Couple de canards blancs
Italie, faïence émaillée, H 33 cm
Estimation : 100/150

130 CHF

3971. Paire de pichets canards
Céramique vernissée, H 35 cm
Estimation : 100/200

90 CHF

3972. Ecole italienne, XIXe s
Scène galante au bord de la mer, émail sur cuivre, 8,5x6 cm
Estimation : 50/80

50 CHF

3973. Boîte à thé d'époque Napoléon III
Ronce de thuya, bois noirci et laiton, 11x24,5 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3974. 3 cloches
Laiton et cuir, H de 9 à 22 cm
Estimation : 80/120

3975. Vase moderniste
Verre violet à pans, H 20 cm
Estimation : 80/120

170 CHF

3976. Buste du général Desaix
Sèvres, porcelaine, H 32 cm
Estimation : 100/200

110 CHF

3977. Coupe dans le goût Barbedienne sommée d'un marabout
Bronze à patine brune, poids brut 450 g, H 16,5 cm
Estimation : 150/200

50 CHF

3978. Visionneuse, début XXe s
Bois noirci et verre, 46x26x12 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

3979. Encrier sommé d'un buste de jeune femme, circa 1900
Régule et marbre rouge, L 30 cm
Estimation : 80/120

110 CHF

3980. Globe en verre, circa 1900
H 30 cm
Estimation : 80/120

110 CHF

3981. Thermomètre, Brienz
Bois sculpté à décor de chamois, H 28 cm
Estimation : 100/150

220 CHF

3982. Tirelire mécanique américaine dite money bank
Fonte polychrome, H 15 cm
Estimation : 100/150

70 CHF

3983. Attribué à Leopold Anzengruber (1912-1979)
Paire de serre-livres, ours, H 20 et 22 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

3984. Ensemble de cinq vases Art déco, France
Estimation : 150/200

60 CHF

3985. Paire de vases à décor de putti, début XXe s
Verre et bronze, H 15 cm
Estimation : 100/150

220 CHF

3986. Encrier en cloisonné à décor d'anges
Estimation : 100/150

350 CHF

3987. Ensemble de cinq cache-pots
Anses en têtes de cerfs, tôle patinée verte, H de 17 à 22 cm
Estimation : 100/150

Verre azur, H 20 cm
Estimation : 100/200

3989. Vase Art nouveau signé René Nicole (XXe s)
Céramique émaillée bleu sur fond jaune, H 17 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3990. Elément de décoration, XXe s
Bois sculpté et peint à décor d'un carquois et flèches, L 88 cm
Estimation : 80/120

110 CHF

3992. Deux lions allongés
Bronze doré, L 15 cm
Estimation : 80/120

380 CHF

3993. Lampe de bureau
Bronze et laiton, H 40 cm
Estimation : 150/200

50 CHF

3994. Lampe de bureau moderniste
Acier, H 48 cm
Estimation : 100/150

3995. Deux lampes à bronzer, dont une Astralux
Aluminium, H 22 cm
Estimation : 100/150

130 CHF

3996. Réplique de téléphone L.M.Ericsson
Model Stockholm, H 35 cm
Estimation : 150/200

180 CHF

3997. Paire de vases
Céramique émaillée rouge, H 47 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3998. Médaillon, Italie, dans le style du XVIe s
Estimation : 100/150

110 CHF

3999. Flacon à parfum L'origan de Coty
Verre moulé pressé, H 23 cm
Estimation : 100/150

60 CHF

4000. Vase signé A. Hunebelle d'époque Art déco
Verre moulé pressé, H 25 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

4001. Papillon naturalisé
Présenté encadré sous verre, L 16 cm
Estimation : 80/120