Lundi 16 septembre 2019 19h

120 CHF

3501. Yoruba (Nigéria), cavalier
Bois à patine brune, rouge et blanche, H 53 cm
Estimation : 200/300

Estimation : 200/300

Bois et patine brune rouge et blanche, H 51 cm
Estimation : 200/300

3504. Probablement Mumuye (Nigéria), statuette avec deux cornes
Bois et pigments rouges et blancs, H 40 cm
Estimation : 200/300

3505. Probablement Mumuye (Nigéria), statuette de fertilité
Le sexe amovible, bois, H 48 cm
Estimation : 200/300

3506. Lobi (Burkina Faso), six petites figurines
Bois patiné, H 16 à 21 cm
Estimation : 200/300

3507. Trois bols et une cuillère (Afrique de l'Ouest)
Bois, D de 29 à 39 cm
Estimation : 200/300

50 CHF

3508. Baoulé (Côte d'Ivoire), maternité
Bois à patine brillante et pigments blancs, H 46 cm
Estimation : 200/300

50 CHF

3509. Igbo (Nigéria), statue de femme
Bois à patine noire et pigments blancs, H 49 cm
Estimation : 200/300

3510. Dogon (Mali), statuette anthropomorphe
Bois clair, H 30 cm
Estimation : 200/300

3511. Lega (RDC), figurine stylisée au visage ovale
Bois et patine grumeleuse, H 24 cm
Estimation : 200/300

3512. Fang (Gabon), fouet de danse
Bois léger à patine brune, H 31 cm
Estimation : 200/300

50 CHF

3513. Idoma (Nigéria) Masque
Bois à patine noire et traces de pigments blancs, H 31 cm
Estimation : 200/300

50 CHF

3514. Baoulé (Côte d'Ivoire), masque portrait
Bois avec patine foncée, H 30 cm
Estimation : 200/300

280 CHF

3515. Kota (Gabon) Deux reliquaires
Bois et métaux divers, H 40 et 41 cm
Estimation : 200/300

3516. Punu (Gabon) Statue
Bois et pigments blancs, H 100 cm
Estimation : 200/300

50 CHF

3517. Adoumas (Gabon) Masque
Bois et pigments blancs, H 40 cm
Estimation : 200/300

3518. Fang (Gabon), Marionnettes
Bois sculpté et cuir, H 43 et 48 cm
Estimation : 200/300

70 CHF

3519. Salampasu (RDC) Masque
Bois et pigments noirs et blancs, H 26 cm
Estimation : 200/300

50 CHF

3520. Lega (RDC) Tête bicéphale
Bois et pigments blancs, H 30 cm
Estimation : 200/300

80 CHF

3521. Fétiche à plumes (RDC)
Terre-cuite et plumes, H 30 cm
Estimation : 200/300

50 CHF

3522. Probablement Mama (Nigeria) Casque
Bois sculpté et pigments blancs, bleus, rouges et noirs, H 53 cm
Estimation : 200/300

3523. Fang (Afrique de l'Ouest), Marionnettes
Estimation : 200/300

50 CHF

3524. Statue, Afrique
Bois sculpté, H 97 cm
Estimation : 200/300

60 CHF

3525. Masque
Malachite, H 18 cm
Estimation : 200/300

3526. Ambete (Gabon), deux reliquaires
Bois sculpté et pigments blancs, H 51 et 52 cm
Estimation : 200/300

3527. Mambila (Nigeria), statue
Bois sculpté, H 26 cm
Estimation : 200/300

3528. Probablement Benue (Nigeria) Statue de mère avec son fils
Bois sculpté et pigments blancs, H 56 cm
Estimation : 200/300

50 CHF

3529. Probablement Baule (Côte d'Ivoire) Figure à quatre têtes
Bois sculpté, H 88 cm
Estimation : 200/300

50 CHF

3530. Six petites statuettes, Afrique
Bronze à patine verte, H de 12 à 15 cm
Estimation : 80/120

60 CHF

3531. Brûle-parfum, Afrique
Estimation : 100/150

3532. Tête anthropomorphe, Afrique
Bronze à patine dorée, H 31 cm
Estimation : 150/200

3533. Fang (Gabon), masque heaume ngontang à quatre faces
Bois léger et pigments blancs, H 32 cm
Estimation : 400/600

130 CHF

3534. Fang (Gabon), masque heaume ngontang à quatre faces
Bois et pigments blancs, restaurations anciennes, H 31 cm
Estimation : 400/600

150 CHF

3535. Fang (Gabon), grande statue anthropomorphe
Bois, restaurations anciennes, incrustations aux yeux, H 81 cm
Estimation : 400/600

200 CHF

3536. Punu (Gabon), masque à haute coiffe et grande statue
Estimation : 400/600

3537. Punu (Gabon), masque à la coiffe proéminente
Bois à patine foncée, H 31 cm
Estimation : 300/500

Bois, H 14, 32, 11 et 27 cm,
Estimation : 400/600

160 CHF

3539. Hemba (RDC), statue anthropomorphe d'ancêtre
Bois lourd à patine foncée, H 75 cm
Estimation : 400/600

3540. Dan (Côte d'Ivoire), deux masques dont un de singe
Estimation : 400/600

3541. Lobi (Burkina Faso), paire de petites figurines homme et femme
Bois à patine noire, H 20 et 21 cm
Estimation : 400/600

180 CHF

Bois, H 40 à 62 cm
Estimation : 400/600

160 CHF

3543. Kota (Gabon) reliquaire
Bois et métaux divers, H 62 cm
Estimation : 400/600

170 CHF

3544. Fang (Gabon), grande statue anthropomorphe
Bois patiné, H 62 cm
Estimation : 400/600

550 CHF

3545. Kwele (Gabon) Masque
Bois et pigments blancs, L 42 cm
Estimation : 400/600

3546. Fang (Gabon), Masque
Bois et pigments blancs, H 34 cm
Estimation : 400/600

100 CHF

3547. Fang (Gabon), Masque
Bois et pigments blancs, H 52 cm
Estimation : 400/600

3548. Fang (Gabon), Statue
Bois sculpté, H 62 cm
Estimation : 200/300

120 CHF

3549. Fang (Gabon), Masque
Bois et pigments noirs et blancs, H 42 cm
Estimation : 400/600

100 CHF

3550. Fang (Gabon), Masque à la moustache
Bois et pigments noirs et blancs, H 48 cm
Estimation : 400/600

110 CHF

3551. Fang (Gabon), Masque
Bois et pigments noirs et blancs, H 28 cm
Estimation : 400/600

3552. Baule (Côte d'Ivoire) Masque
Bois et pigments blancs et noirs, H 35 cm
Estimation : 400/600

3553. Ituri (RDC) Masque
Bois sculpté, L 33 cm
Estimation : 400/600

180 CHF

3554. Kwele (Gabon) Masque
Bois sculpté et pigments blancs, L 35 cm
Estimation : 400/600

220 CHF

3555. Yoruba ( Nigeria) Figure de roi avec sa mère
Bois sculpté, H 82 cm
Estimation : 600/800

3556. Mortier en bronze
Patine verte, D 20 cm
Estimation : 150/200

3557. Noix de Corozo, Bali
A décor de divinité et masque, H 11 cm
Estimation : 100/200

380 CHF

3558. Guerrier, Nigéria
Bronze, H 45 cm
Estimation : 200/300

180 CHF

3559. Arbre en pierres dures, Chine, XXe s
H 32 cm
Estimation : 50/80

3560. Boîte couverte, Chine, époque République (1912-1949)
Porcelaine émaillée polychrome à décor de personnage, H 11,5 cm
Estimation : 50/80

360 CHF

3561. Personnage barbu, Chine
Ambre sculptée, H 6,5 cm
Estimation : 60/80

180 CHF

3562. Plat, Chine, Nankin, XIXe s
Estimation : 80/120

3563. Deux moines, Thailande, XIXe s
Bois laqué et doré, H 11 et 13 cm
Estimation : 60/80

3564. L'immortel Zhongli Quan, Asie du Sud-Est
Bois polychrome et doré, H 15 cm
Estimation : 100/150

3565. Tieguai Li, immortel, Asie du Sud-Est
Bois doré, H 18 cm
Estimation : 100/150

3566. Homme debout, Bali, milieu du XXe s,
Bois sculpté, H 43 cm
Estimation : 80/120

3567. Bracelet, Chine
Jade, D 8 cm
Estimation : 100/150

3568. Vase sur pied à décor repoussé de personnages et d'animaux
Asie, cuivre, H 26 cm
Estimation : 80/120

3569. Coupelle, Japon
Porcelaine émaillée bleu et blanc, à décor d'un paysage, D 14 cm
Estimation : 100/150

60 CHF

3570. Tara, art sino-tibétain, Chine
Bronze, H 16 cm
Estimation : 80/120

180 CHF

3571. Coupe libatoire, Chine, Dehua, période Kangxi (1662-1722)
Estimation : 100/150

130 CHF

3572. Bol jian yao "temmoku", Chine, Dynastie Song (960-1279)
Estimation : 100/150

50 CHF

3573. Personnage à la fleur formant patère, Chine, XXe s
Porcelaine émaillée polychrome, L 13,5 cm
Estimation : 100/150

160 CHF

3574. Pot à gingembre, Chine, fin XIXe s
Estimation : 100/150

3575. Gourde, Chine, époque République (1912-1949)
Laiton à décor d'une scène animée et d'une inscription, H 13 cm
Estimation : 80/120

3576. Pot à pinceaux (bixi), Chine, XXe s
Bambou sculpté de scènes animées, H 11,5 cm
Estimation : 80/120

100 CHF

3577. Chien de Fô, Chine, XIXe s
Céramique émaillée Sancai, H 20 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3578. Trébuchet, Chine, XXe s
Métal, os et bois, L 27 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3579. Deux noix sculptées, Chine
A décor des 100 enfants, H 3 cm
Estimation : 80/120

260 CHF

3580. Boîte cœur et flacon à priser, Chine
Laque de cinabre à décor sculpté de personnage, H 7,5 et 7 cm
Estimation : 80/120

3581. Petit piètement, Chine, fin XIXe-début XXe s
Bois sculpté et marbre, 38x35 cm
Estimation : 80/120

3582. Lucky boy, Chine, XXe s
Bois polychrome, L 51 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3583. Paire d'assiettes, Chine, Nankin, XIXe s
Porcelaine émaillée polychrome, à décor de cavaliers, D 25 cm
Estimation : 100/150

3584. Panneau, Asie du Sud-Est, XXe s
Bois sculpté à décor d'un chevalier, 31x24 cm
Estimation : 80/120

160 CHF

3585. Livre de prière, Birmanie
Livre de prière, Birmanie 40x13 cm
Estimation : 100/150

60 CHF

3586. Trois bouddhas, Thaïlande, XIXe s
Bois laqué et doré, H de 12 à 13 cm
Estimation : 100/150

3587. L'immortel Zhongli Quan, Asie du Sud-Est
Bois laqué, H 23 cm
Estimation : 100/150

60 CHF

3588. Chien de Fô, Asie du Sud-Est
Bois doré, H 21 cm
Estimation : 80/120

60 CHF

3589. Deux boîtes carrées, Chine, XXe s
Laque de cinabre, L 13 et 10 cm
Estimation : 100/150

90 CHF

3590. Boîte, Chine, fin XIXe s
Argent repoussé à décor de rinceaux, 5x12x7 cm, 250 g
Estimation : 80/120

60 CHF

3591. Vases balustre, Canton, milieu XIXe s
Estimation : 100/150

3592. Théière, Chine, XXe s
Résine à la manière de l'ambre, H 10 cm
Estimation : 60/80

3593. Vase balustre, Chine, XIXe s
Estimation : 150/200

3594. Vase balustre, Chine, XIXe s
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor d'enfants, H 33 cm
Estimation : 150/200

50 CHF

3595. Vase, famille rose, Chine, début XXe s
Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs, H 38 cm
Estimation : 150/200

3596. Paravent quatre feuilles, Chine, XXe s
Laqué à décor de branches avec oiseaux, 184x160 cm
Estimation : 100/150

3597. Ligne de perles de jaspe vert (D env. 17 mm)
L env. 43 cm
Estimation : 60/80

3598. Estampe, collection du Tian Jing Yang Liou Qing
Estimation : 80/120

100 CHF

3599. Petit vase, Chine, XIXe s
Porcelaine émaillée monochrome bleu, H 10,5 cm
Estimation : 80/120

3600. Vase, Chine, XIXe s
Estimation : 80/120