Lundi 26 avril 2021 12h

3503. Ecole suisse XXe s
Estimation : 200/300

3504. Anciennement attribué à Barthélémy Menn (1815-1893)
Saint-Sébastien, huile sur toile, 35,5x21 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3505. Eugène Devaud de Madolin (1906-1992)
Vue du Lavaux, huile sur toile, 31x40 cm
Estimation : 200/300

480 CHF

3506. Léon Gaud (1844-1908)
Paysage, huile sur toile, 41x 32 cm
Estimation : 200/300

180 CHF

3507. Ecole française, XIXe s.
Estimation : 200/300

200 CHF

3508. Pol Noel (XIXe-XXe s)
Marine, huile sur toile, signée, 39x65 cm
Estimation : 300/500

3509. Suiveur de Monticelli
Mefisto, huile sur panneau, 30x20 cm
Estimation : 300/500

3510. Ecole circa 1900
Estimation : 300/500

500 CHF

3511. André Marchand (1907-1997)
Estimation : 300/500

220 CHF

3512. Ecole XVIIIe s
Estimation : 300/500

200 CHF

3513. Charles Clément (1889-1972)
Nature morte, huile sur toile, signée, 60x80 cm
Estimation : 300/500

3514. Dans le goût de Friedrich Goldscheider, fin XIXe-début XXe s
Deux bustes de maures, plâtre peint, H 40 cm
Estimation : 300/500

850 CHF

3515. Paysages de la campagne bernoise
Deux huiles sur carton et toile, 25x32 cm
Estimation : 300/500

380 CHF

3516. Johann Kaspar Huber (1752-1827)
Estimation : 300/500

200 CHF

3517. Gaston Peitrequin (1915-1990)
Bord du lac, huile sur toile, signée 55x44 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

3518. Etienne Tach (1893-1964)
Lac de Neuchâtel, huile sur toile, 80x60 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

3519. Leopold Baijot (1936)
Paysage animé, huile sur toile, signée et datée 1988, 70x61 cm
Estimation : 300/500

3520. Ecole mexicaine signée Anguiano
Arbre, huile sur pavatex, 40x55 cm
Estimation : 200/300

950 CHF

3521. J.B. Waldburger (1924)
Estimation : 300/500

350 CHF

3522. Ecole Suisse du XIXe s
Estimation : 300/500

1’400 CHF

3523. Dans le style d'Alexandre Calame (1810-1864)
Bosquet, huile sur carton, 35x53,5 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

3524. Henry-Claudius Forestier (1874-1922)
Grand bouquet de fleurs, huile sur toile, signée, 55,5x46 cm
Estimation : 300/500

3525. Constance Hügli (1849-1937)
Estimation : 200/300

220 CHF

3526. Ecole suisse du XIXe s
Estimation : 300/500

200 CHF

3527. Pola Aivazian-Rossi (1914-1967)
Grand bouquet, huile sur toile, 65x50 cm
Estimation : 300/500

330 CHF

3528. Alexandre Bailly (1866-1949)
Intérieur, huile sur toile, signée, 46x55 cm
Estimation : 300/500

1’600 CHF

3529. Ernest-Frédéric-Auguste Becker (1883-1978)
Rivaz et le lac Léman, huile sur panneau, signée, 31x40,5 cm
Estimation : 300/500

330 CHF

3530. Georges Borgeaud (1913-1998)
Estimation : 200/300

500 CHF

3531. Fernand Dubuis (1908-1991)
Nu allongé, huile sur toile, signée, 45,5x73 cm
Estimation : 200/300

3532. François Gos (1880-1975)
Estimation : 200/300

200 CHF

3533. Stéphanie Guerzoni (1887-1970)
Estimation : 200/300

220 CHF

3534. François Louis Jaques (1877-1937)
Sous-bois, huile sur toile, signée et datée 32, 35x53,5 cm
Estimation : 300/500

3535. Vassily Photiades (1900-1975)
Nature morte aux oiseaux, huile sur toile, 61x46 cm
Estimation : 200/300

3536. Armand Henri Rouiller (1901-1977)
Estimation : 200/300

220 CHF

3537. Joseph Lachat (1908-1991)
Escale ivre, huile sur toile marouflée sur panneau, 86x98 cm
Estimation : 300/500

3538. Joseph Lachat (1908-1991)
Les mages, huile sur toile marouflée sur panneau, 86x93 cm
Estimation : 300/500

650 CHF

3539. Jean Roll (1921)
Estimation : 200/300

200 CHF

3540. Dans le style de James Hardy (1832-1889)
Estimation : 300/500

330 CHF

3541. Ferruccio Garopesani (1914-1985).
Arlequin, 1957, huile sur toile, 93x55 cm
Estimation : 300/500

950 CHF

3542. Michel Henry (1928-2016)
"Roses blanches au Grand Canal", huile sur toile, 73x92 cm
Estimation : 300/500

3543. Wim Bos (1906-1977)
Port de Rotterdam, huile sur toile signée, 60x100 cm
Estimation : 300/500

1’600 CHF

3544. Johann Jakob II Ulrich (1798-1877)
Chalet dans les Alpes, huile sur toile, signée, 70x92 cm
Estimation : 300/500

3545. Charles Barraud (1897-1997)
Estimation : 300/500

3546. Ecole Genevoise du XIXe s
Paysanne et ses enfants, huile sur toile, 46x45 cm
Estimation : 300/500

480 CHF

3547. Sainte Face:
Estimation : 200/300

3548. Ecole début XXe s
Marine, huile sur toile, signée Cazali, 46x58 cm
Estimation : 300/500

330 CHF

3549. Gea Augsburg (1902-1974)
Estimation : 300/500

550 CHF

3550. Charles Humbert (1891-1958)
Vaches au pré, huile sur toile, 40x62 cm
Estimation : 300/500

3551. Charles Rambert (1867-1932)
Estimation : 300/500

300 CHF

3552. Ecole française dans le goût du XVIIe s
Déposition de la Croix, huile sur panneau, 40x53 cm
Estimation : 300/500

3553. Vassily Photiades (1900-1975)
Estimation : 300/500

1’600 CHF

3554. Willy James Rochat (1920-2004)
Estimation : 400/600

1’300 CHF

3555. Anciennement attribué à Gustave Courbet (1819-1887)
Femme se reposant sur un rocher, huile sur toile, 60x73 cm
Estimation : 400/600

350 CHF

3556. Dans le style de Narcisse Díaz de la Peña (1807-1876)
Jeune femme nue au bain, huile sur toile, 46x70 cm
Estimation : 300/500

4’000 CHF

3559. Ecole Florentine
Estimation : 500/800

30 CHF

3560. Bouteille, probablement Scandinavie
Verre gravé à décor de rinceaux, datée 1828, H 21 cm
Estimation : 50/80

30 CHF

3561. Petit vase Art nouveau
Porcelaine émaillée, H 12 cm
Estimation : 50/80

70 CHF

3562. Carafe moderniste, Venise, Murano
Verre teinté orange et fumé, H 24 cm
Estimation : 80/120

3563. Plat creux, Manufacture Puigdemont
Céramique émaillée à motif abstrait, D 34 cm
Estimation : 40/60

70 CHF

3564. Dans le goût de Sèvres
Lampe oiseaux, H 35 cm
Estimation : 100/200

4’300 CHF

3565. Channe
Etain et fer, H 43 cm
Estimation : 80/120

280 CHF

3566. Deux vases modernistes signés Nontoux
Verre noir et blanc, H 12 et 14 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3567. Cloche de génisse
Morier à Morges, laiton et cuir
Estimation : 80/120

130 CHF

3568. Ensemble de six paires de flambeaux
Laiton, dim. de 28 à 33 cm
Estimation : 200/300

120 CHF

3569. Lampe de bureau moderniste, XXe s
Métal laqué rouge, H 40 cm
Estimation : 100/150

3570. Vase à longue col, Iran, XXe s
Estimation : 50/80

110 CHF

3571. Vase balustre, Saint-Prex
Verre à décor craquelé doré, circa 1930, H 27 cm
Estimation : 80/120

60 CHF

3572. Toucan de style Art déco, circa 1930
Céramique émaillée, H 20 cm
Estimation : 100/150

330 CHF

3573. Jeu d'échec avec échiquier, XXe s
Marbre sculpté, 40x40 cm, H roi 11 cm
Estimation : 80/120

170 CHF

3574. Jeu d'échec avec échiquier, XXe s
Bois, marqueterie d'os et nacre, 50x50 cm, H roi 7 cm
Estimation : 80/120

60 CHF

3575. D'après Niki de Saint Phalle (1930-2002)
Nana gonflable (1992), plastique imprimé, H 43 cm
Estimation : 80/120

110 CHF

3576. Ecole Art déco, circa 1930
Gazelle, céramique lustrée noire, H 19,5 cm
Estimation : 80/120

3577. Vase à deux anses à volutes
Céramique émaillée rose, probablement Menelika, H 21 cm
Estimation : 80/120

400 CHF

3578. Deux vases "Drops", Salviati, Murano
Verre transparent et verre opaque bleu, H 27 et 29 cm
Estimation : 100/150

190 CHF

3579. Douze photophores, Salviati, Murano
Verre transparent à décors divers, D 6 cm
Estimation : 80/120

190 CHF

3580. Douze photophores, Salviati, Murano
Estimation : 80/120

120 CHF

3581. Huit photophores, Salviati, Murano
Estimation : 80/120

100 CHF

3582. Quatre verres à whisky "Raindrops", Salviati, Murano
Verre à décor de taches, H 9,5 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3583. Deux vases modernistes, Salviati, Murano
Verre jaune à décor blanc et orange, H 28 cm
Estimation : 100/150

260 CHF

3584. Deux vases "Drops", Salviati, Murano
Verre blanc opaque, H 19 cm
Estimation : 100/150

400 CHF

3585. Deux vases "Drops", Salviati, Murano
Verre transparent et verre vert, H 19 cm
Estimation : 100/150

330 CHF

3586. Deux vases "Drops", Salviati, Murano
Verre blanc opaque et verre rouge opaque, H 21 et 23 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3587. Six photophores "Raindrops", Salviati, Murano
Verre transparent à décor de taches, H 8,5 cm
Estimation : 100/150

380 CHF

3588. Deux petits vases "Drops", Salviati, Murano
Verre opaque orange, H 16 cm
Estimation : 100/150

160 CHF

3589. Douze photophores, Salviati, Murano
Verre transparent à décor de lignes blanches, D 6 cm
Estimation : 80/120

140 CHF

3590. Deux coupes "Frammenti", Salviati, Murano
Verre bleu, L 31 et 42 cm
Estimation : 100/150

750 CHF

3591. Vase "Perles", Salviati, Murano
Verre à décor de lignes, H 22 cm
Estimation : 100/150

70 CHF

3592. Vase Fiesolani, Salviati, Murano, Nigel Coates
Verre orange, 23x30 cm
Estimation : 100/150

260 CHF

3593. Vase Red melon par Maximilian, Salviati, Murano
Verre rouge, D 20 cm
Estimation : 100/150

350 CHF

3594. Grande coupe, Salviati, Murano
Verre opaque, L 40 cm
Estimation : 100/150

140 CHF

3595. Quatre vases Drops, Salviati, Murano
Verre noir, H de 21 à 23 cm
Estimation : 100/150

180 CHF

3596. Quatre vase Drops, Salviati, Murano
Verre noir, H 21 à 23 cm
Estimation : 100/150

130 CHF

3597. Quatre vases Drops, Salviati, Murano
Verre noir, H de 19 à 23 cm
Estimation : 100/150

140 CHF

3598. Coupe "Frammenti", Salviati, Murano
Verre opaque violet, H 42 cm
Estimation : 100/150

200 CHF

3599. Deux vases "Aria", Salviati, Murano
Verre opaque violet et blanc, H 51 à 55 cm
Estimation : 100/150

240 CHF

3600. Deux vases "Aria", Salviati, Murano
Verre opaque gris et blanc, H 61 et 62 cm
Estimation : 100/150

170 CHF

3601. Deux vases "Aria", Salviati, Murano
Verre violet et jaune, H 56 cm
Estimation : 100/150

260 CHF

3602. Deux coupes "Frammenti", Salviati, Murano
Verre opaque bleu, L 42 cm
Estimation : 100/150

380 CHF

3603. Seau à champagne "Gocca di Pioggia", Salviati, Murano
Verre bullé gris, H 24 cm
Estimation : 150/200

600 CHF

3604. Vase "Goccia di Poggia", Salviati, Murano
Verre blanc et rouge à décor de bulles, H 22 cm
Estimation : 200/300