110 CHF
3605. Grand vase "Maximilian", Salviati, Murano
Verre jaune pâle opaque, H 47 cm
Estimation : 200/300
180 CHF
3606. Grand vase moderniste, Salviati, Murano
Verre gris à décor de bulles, H 43 cm
Estimation : 200/300
260 CHF
3607. Deux grands vases "Aria", Salviati, Murano
Verre transparent orange, H 76 et 79 cm
Estimation : 200/300
330 CHF
3608. Deux grands vases "Aria", Salviati, Murano
Verre transparent jaune et gris, H 83 et 87 cm
Estimation : 200/300
240 CHF
3609. Deux grands vases "Aria", Salviati, Murano
Verre opaque gris, H 81 et 83 cm
Estimation : 200/300
180 CHF
3610. Deux grands vases "Aria", Salviati, Murano
Verre opaque blanc et gris, H 82 et 83 cm
Estimation : 200/300
140 CHF
3611. Deux grands vases "Aria", Salviati, Murano
Verre transparent et opaque violet, H 83 cm
Estimation : 200/300
400 CHF
3612. Trois vases "Drops", Salvitati, Murano
Verre opaque bleu et transparent, H de 28 à 30 cm
Estimation : 100/150
170 CHF
3613. Trois vases "Aria", Salviati, Murano
Verre transparent violet et jaune, H de 54 à 57 cm
Estimation : 100/150
180 CHF
3614. Trois vases "Phuket", Salviati, Murano
Verre orange et rose, H 60 cm
Estimation : 100/150
110 CHF
3616. Deux vases "Aria", Salviati, Murano
Verre violet, H de 79 à 81 cm
Estimation : 100/150
100 CHF
3617. Deux vases "Aria", Salviati, Murano
Verre gris et verre violet, H de 79 à 81 cm
Estimation : 100/150
350 CHF
3618. Deux vases "Drops", Salviati, Murano
Verre opaque jaune et bleu, H 27 et 28 cm
Estimation : 100/150
450 CHF
3619. Seau à champagne "Goccia di Pioggia", Salviati, Murano
Verre orange bullé, H 25 cm
Estimation : 100/150
170 CHF
3620. Deux vases "Fiesolani vaso", Salviati, Murano
Verre orange, 31x40 cm
Estimation : 200/300
180 CHF
3621. Deux vases "Fiesolani vaso", Salviati, Murano
Verre orange, 31x40 cm
Estimation : 200/300
160 CHF
3622. Deux vases "Fiesolani vaso", Salviati, Murano
Verre orange, 31x40 cm
Estimation : 200/300
130 CHF
3624. Deux vases "Fiesolani Bottiglia , Salviati, Murano
Verre gris, H 44 cm
Estimation : 200/300
100 CHF
3626. Deux vases "Fiesolani Bottiglia", Salviati, Murano
Verre gris, H 44 cm
Estimation : 200/300
550 CHF
3627. Vase "Perles", Salviati, Murano
Verre à décor de lignes rouges, bleues et noires, H 35 cm
Estimation : 100/150
70 CHF
3628. Vase "Tigrati", Salviati, Murano
Estimation : 80/120
130 CHF
3630. Grande coupe "Piegati Piatto", Salviati, Murano
Estimation : 80/120
70 CHF
3632. Coupe d'époque Art nouveau signée Achille Gamba, circa 1900
Etain, L 22 cm
Estimation : 60/80
140 CHF
3633. Lampe de style Art nouveau
Bronze et abats-jours façon vitrail, 53 cm
Estimation : 80/120
60 CHF
3635. Candélabre d'époque Napoléon III
Estimation : 200/300
220 CHF
3636. Couple de personnages dans le style de Meissen
Porcelaine émaillée polychrome, H 28 cm
Estimation : 100/150
330 CHF
3637. Paire de vases Médicis dans le style Empire
Porcelaine à décor de paysages, H 31 cm
Estimation : 80/120
260 CHF
3644. Commode miniature, XIXe s
Estimation : 100/200
160 CHF
Albâtre et bronze doré, H 27 cm
Estimation : 80/120
160 CHF
3649. Tambourin à décor peint d'une jeune napolitaine
Huile sur peau, D 24 cm
Estimation : 80/120
60 CHF
3653. Paire de chiens, Angleterre Staffordshire
Faïence émaillée polychrome, H 22 cm
Estimation : 80/120
140 CHF
3656. Vase dans le goût de Orrefors
A décor gravé d'un personnage, H 13 cm
Estimation : 80/120
50 CHF
3657. Médaillon signé Simon Yourievitch
Estimation : 80/120
240 CHF
3658. Vase à col évasé dans le style Gallé
Estimation : 50/80
100 CHF
3659. Vase balustre dans le style Gallé
Estimation : 50/80
70 CHF
3660. Petit vase dans le style de Gallé
Estimation : 50/80
80 CHF
3661. Petit vase pansu dans le style de Gallé
Estimation : 50/80
120 CHF
3663. Ada Loumani (1959)
Vase moderniste, verre coloré, signé et daté 1993, H 29 cm
Estimation : 100/150
150 CHF
3664. Copie de la coupe nuptiale de Barovier
Verre bleu nuit émaillé polychrome et or, D 13,5 cm.
Provenance...
Estimation : 80/120
220 CHF
3665. Pendulette de style Empire
Estimation : 80/120
50 CHF
3666. Trois deffes, l'une de Zofingue, Genève
L'une appartenant à Pierre Choisy v/o Pouf, D 20 cm.
Provenance...
Estimation : 800/120
50 CHF
3667. Maquette d'un deux mats
Bois au naturel et peint, L 45 cm.
Estimation : 100/150
2’400 CHF
3669. Jeu d'échec incomplet et jeu de backgammon, XIXe s
Os et os teinté, H de 4 à 8 cm.
Estimation : 100/150
110 CHF
3670. Corpus Christi, XIXe s
Bois sculpté, polychrome et doré, H 52 cm.
Provenance: Famille p...
Estimation : 100/150
110 CHF
3672. Tommaso Barbi , Italie, circa 1970
Seau à glace, céramique et résine, H 36 cm
Estimation : 100/150
70 CHF
3680. Pied de lampe, Royal Copenhagen, maison Le Klint
Porcelaine, H 20 cm
Estimation : 80/120
60 CHF
3682. Dieu au compas d'après une enluminure médiévale
Plaque en cuivre émaillé polychrome, H 15,5 cm
Estimation : 60/80
70 CHF
3683. Pendule et paire de chandeliers à décor de putti
Régule doré et marbre, H 59 cm
Estimation : 80/120
120 CHF
3684. Jardinière et vase, Gouda, Kepala et Nova
Céramique à décor Art nouveau sur fond brun, L 34 et H 8 cm
Estimation : 100/150
150 CHF
Estimation : 120/150
150 CHF
3686. Lampe de style Art nouveau
Bronze à patine brune et verre marmoréen vert, H 56 cm
Estimation : 100/150
150 CHF
3687. Paire de candélabres à quatre lumières d'époque Restauration
Bronze à double patine, H 54 cm
Estimation : 80/120
450 CHF
3688. Entrée de serrure présumée de la loge de Sarah Bernhardt
Bronze à décor à l'Antique d'Orphée et Cerbère, 7,5x33 cm
Estimation : 80/120
130 CHF
3689. Vase à anses, Thoune
Terre cuite émaillée vert et jaune à motifs, H 29 cm
Estimation : 80/120
700 CHF
3690. Jean Lurçat (1892-1966) pour Sant Vicens
Deux plats et quatre raviers, L de 17, 26 et 30 cm
Estimation : 80/120
450 CHF
3691. Grand bougeoir par Max Laeuger Karlsruhe
Céramique émaillée blanc, noir et rouge, H 39 cm
Estimation : 100/150
110 CHF
3692. Vase tube signé Gallé
Estimation : 100/150
140 CHF
3693. Bouteille, Otto Braurer pour Holmegaard
Verre "incamiciato" rouge, H 30 cm
Estimation : 100/150
160 CHF
3695. Lampe de parquet moderniste
Métal laqué noir, base en verre bleu, H 205 cm
Estimation : 100/150
300 CHF
3696. Paire de lampes en porcelaine et marbre, XIXe s
A motifs de fleurs polychromes, H 58 cm
Estimation : 100/150
100 CHF
3697. Vide-poche figurant un maure tenant un panier
Porcelaine émaillée polychrome, H 17 cm
Estimation : 100/150
100 CHF
3700. Plat rond, Delft, XVIIe s
Faïence émaillée bleu blanc à motif d'un paysage, D 33 cm
Estimation : 150/200
130 CHF
3701. L'Amour captif de la jeunesse
Dans le goût de Sèvres, biscuit, H 30 cm
Estimation : 150/200
380 CHF
3702. Vase signé d'Argental
Estimation : 150/200
110 CHF
3704. Cave à liqueur à six flacons
Cave à liqueur à six flacons
18x24x16 cm
Estimation : 200/300