Lundi 26 avril 2021 12h


110 CHF

3605. Grand vase "Maximilian", Salviati, Murano
Verre jaune pâle opaque, H 47 cm
Estimation : 200/300

180 CHF

3606. Grand vase moderniste, Salviati, Murano
Verre gris à décor de bulles, H 43 cm
Estimation : 200/300

260 CHF

3607. Deux grands vases "Aria", Salviati, Murano
Verre transparent orange, H 76 et 79 cm
Estimation : 200/300

330 CHF

3608. Deux grands vases "Aria", Salviati, Murano
Verre transparent jaune et gris, H 83 et 87 cm
Estimation : 200/300

240 CHF

3609. Deux grands vases "Aria", Salviati, Murano
Verre opaque gris, H 81 et 83 cm
Estimation : 200/300

180 CHF

3610. Deux grands vases "Aria", Salviati, Murano
Verre opaque blanc et gris, H 82 et 83 cm
Estimation : 200/300

140 CHF

3611. Deux grands vases "Aria", Salviati, Murano
Verre transparent et opaque violet, H 83 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

3612. Trois vases "Drops", Salvitati, Murano
Verre opaque bleu et transparent, H de 28 à 30 cm
Estimation : 100/150

170 CHF

3613. Trois vases "Aria", Salviati, Murano
Verre transparent violet et jaune, H de 54 à 57 cm
Estimation : 100/150

180 CHF

3614. Trois vases "Phuket", Salviati, Murano
Verre orange et rose, H 60 cm
Estimation : 100/150

190 CHF

3615. Deux vases "Phuket", Salviati, Murano
Verre noir, H 79 et 80 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

3616. Deux vases "Aria", Salviati, Murano
Verre violet, H de 79 à 81 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3617. Deux vases "Aria", Salviati, Murano
Verre gris et verre violet, H de 79 à 81 cm
Estimation : 100/150

350 CHF

3618. Deux vases "Drops", Salviati, Murano
Verre opaque jaune et bleu, H 27 et 28 cm
Estimation : 100/150

450 CHF

3619. Seau à champagne "Goccia di Pioggia", Salviati, Murano
Verre orange bullé, H 25 cm
Estimation : 100/150

170 CHF

3620. Deux vases "Fiesolani vaso", Salviati, Murano
Verre orange, 31x40 cm
Estimation : 200/300

180 CHF

3621. Deux vases "Fiesolani vaso", Salviati, Murano
Verre orange, 31x40 cm
Estimation : 200/300

160 CHF

3622. Deux vases "Fiesolani vaso", Salviati, Murano
Verre orange, 31x40 cm
Estimation : 200/300


3623. Deux vases "Fiesolani Bottiglia", Salviati, Murano
Verre gris, H 44 cm
Estimation : 200/300

130 CHF

3624. Deux vases "Fiesolani Bottiglia , Salviati, Murano
Verre gris, H 44 cm
Estimation : 200/300


3625. Deux vases "Fiesolani Bottiglia", Salviati, Murano
Verre gris, H 44 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3626. Deux vases "Fiesolani Bottiglia", Salviati, Murano
Verre gris, H 44 cm
Estimation : 200/300

550 CHF

3627. Vase "Perles", Salviati, Murano
Verre à décor de lignes rouges, bleues et noires, H 35 cm
Estimation : 100/150

70 CHF

3628. Vase "Tigrati", Salviati, Murano
Verre orange et rouge, H 40 cm. On joint quatre verres à whisky...
Estimation : 80/120

380 CHF

3629. Vase bleu, Salviati, Murano
Verre à décor de bulles, H 23 cm
Estimation : 80/120

130 CHF

3630. Grande coupe "Piegati Piatto", Salviati, Murano
Verre opaque noir, D 35 cm. On joint deux verres "Twigs", verre...
Estimation : 80/120

60 CHF

3631. Vase "Phuket", Salviati, Murano
Verre violet, L 60 cm
Estimation : 80/120

70 CHF

3632. Coupe d'époque Art nouveau signée Achille Gamba, circa 1900
Etain, L 22 cm
Estimation : 60/80

140 CHF

3633. Lampe de style Art nouveau
Bronze et abats-jours façon vitrail, 53 cm
Estimation : 80/120

350 CHF

3634. Vase signé Beguin Murano
Verre, H 12 cm
Estimation : 100/120

60 CHF

3635. Candélabre d'époque Napoléon III
Figurant une femme drapée soutenant six bras de lumière, bronze...
Estimation : 200/300

220 CHF

3636. Couple de personnages dans le style de Meissen
Porcelaine émaillée polychrome, H 28 cm
Estimation : 100/150

330 CHF

3637. Paire de vases Médicis dans le style Empire
Porcelaine à décor de paysages, H 31 cm
Estimation : 80/120

240 CHF

3638. Vase balustre, Saint-Louis
Cristal taillé, H 23,5 cm
Estimation : 80/120

70 CHF

3639. Vanessa Mitrani
Vase moderniste, verre orangé et métal, H 18 cm
Estimation : 80/120

110 CHF

3640. D'après Fornasetti
Deux assiettes Variazioni, D 18 et 21 cm
Estimation : 80/120


3641. Deux vases en albâtre
H 15 et 18 cm
Estimation : 100/200

80 CHF

3642. Deux vases en verre de style archaïque
H 11 et 15 cm
Estimation : 100/200

130 CHF

3643. Paire de vases néoclassiques
Laiton et cristal , H 29 cm
Estimation : 100/200

260 CHF

3644. Commode miniature, XIXe s
Quatre tiroirs, acajou et marqueterie de filets clairs et foncés...
Estimation : 100/200


3645. Rafraîchisssoir
Tôle peinte, XIX e s, L 40 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3646. Lampe tripode dans le style antique
Bronze, H 42 cm
Estimation : 80/120

150 CHF

3647. Vase ovoïde, Venise
Verre marbré bleu, signé, H 17 cm
Estimation : 100/200

160 CHF

3648. Pendule borne de style néoclassique formée d'une colonne cannelé...
Albâtre et bronze doré, H 27 cm
Estimation : 80/120

160 CHF

3649. Tambourin à décor peint d'une jeune napolitaine
Huile sur peau, D 24 cm
Estimation : 80/120

170 CHF

3650. Canne, à pommeau à tête d'ours en argent
L 84 cm
Estimation : 80/120

80 CHF

3651. Tête de séraphin, XVIIIe s
Bois naturel sculpté, H 26 cm
Estimation : 80/120

200 CHF

3652. Lampe bouillotte de style Empire
Tôle peinte et laiton, H 62 cm
Estimation : 80/120

60 CHF

3653. Paire de chiens, Angleterre Staffordshire
Faïence émaillée polychrome, H 22 cm
Estimation : 80/120

300 CHF

3654. Pot couvert
Porcelaine émaillée de croisillons, H 21 cm
Estimation : 60/80


3655. Soldat casse-noisette
Bois peint, H 37 cm
Estimation : 60/80

140 CHF

3656. Vase dans le goût de Orrefors
A décor gravé d'un personnage, H 13 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3657. Médaillon signé Simon Yourievitch
Bois et décor xylographié à motif d'un personnage, signé et situ...
Estimation : 80/120

240 CHF

3658. Vase à col évasé dans le style Gallé
Verre multicouche dégagé à l'acide à décor de fleurs roses sur f...
Estimation : 50/80

100 CHF

3659. Vase balustre dans le style Gallé
Verre multicouche dégagé à l'acide à décor de fleurs roses sur f...
Estimation : 50/80

70 CHF

3660. Petit vase dans le style de Gallé
Verre multicouche dégagé à l'acide à décor de fleurs pourpres su...
Estimation : 50/80

80 CHF

3661. Petit vase pansu dans le style de Gallé
Verre multicouche dégagé à l'acide à décor de fleurs bleues sur...
Estimation : 50/80

180 CHF

3662. Vase cornet signé Daum France
Verre, H 26 cm
Estimation : 80/120

120 CHF

3663. Ada Loumani (1959)
Vase moderniste, verre coloré, signé et daté 1993, H 29 cm
Estimation : 100/150

150 CHF

3664. Copie de la coupe nuptiale de Barovier
Verre bleu nuit émaillé polychrome et or, D 13,5 cm. Provenance...
Estimation : 80/120

220 CHF

3665. Pendulette de style Empire
Bois laqué bleu et or, bronze doré, cadran émaillé blanc signé C...
Estimation : 80/120

50 CHF

3666. Trois deffes, l'une de Zofingue, Genève
L'une appartenant à Pierre Choisy v/o Pouf, D 20 cm. Provenance...
Estimation : 800/120

50 CHF

3667. Maquette d'un deux mats
Bois au naturel et peint, L 45 cm. Provenance : collection de bi...
Estimation : 100/150

50 CHF

3668. Pendule de style Empire
Marbre jaune de Sienne et bronze, H 23 cm
Estimation : 80/120

2’400 CHF

3669. Jeu d'échec incomplet et jeu de backgammon, XIXe s
Os et os teinté, H de 4 à 8 cm. Provenance: Famille patricienne...
Estimation : 100/150

110 CHF

3670. Corpus Christi, XIXe s
Bois sculpté, polychrome et doré, H 52 cm. Provenance: Famille p...
Estimation : 100/150

90 CHF

3671. Jardinière octagonale
Laiton, H 15,5 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

3672. Tommaso Barbi , Italie, circa 1970
Seau à glace, céramique et résine, H 36 cm
Estimation : 100/150

130 CHF

3673. Chat, Aldo Londi pour Bitossi
Céramique émaillée bleu, H 27 cm
Estimation : 60/80

550 CHF

3674. Coupe
Laiton et malachite, D 22 cm
Estimation : 60/80

150 CHF

3675. Deux têtes de chevaux
Chanvre, L 30 cm
Estimation : 100/150


3676. Vase, attribué à Barbara Weibel
Céramique raku, monogrammée, D 18 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3677. Coupe signée Hald Soon
Grès émaillé, 16 cm
Estimation : 80/120

300 CHF

3678. Lampe, circa 1970
Verre moucheté bleu, H 51 cm
Estimation : 80/120

150 CHF

3679. Lampe Italie, circa 1980
Laiton, J 49 cm
Estimation : 80/120

70 CHF

3680. Pied de lampe, Royal Copenhagen, maison Le Klint
Porcelaine, H 20 cm
Estimation : 80/120


3681. Vase, Biot
Verre teinté jaune, H 26 cm
Estimation : 100/150

60 CHF

3682. Dieu au compas d'après une enluminure médiévale
Plaque en cuivre émaillé polychrome, H 15,5 cm
Estimation : 60/80

70 CHF

3683. Pendule et paire de chandeliers à décor de putti
Régule doré et marbre, H 59 cm
Estimation : 80/120

120 CHF

3684. Jardinière et vase, Gouda, Kepala et Nova
Céramique à décor Art nouveau sur fond brun, L 34 et H 8 cm
Estimation : 100/150

150 CHF

3685. Atelier Menelika, Hélène Amoudruz (1894-1987) et Charles Imbert...
Paire de vases rouleaux, céramique émaillée or sur fond brun, H...
Estimation : 120/150

150 CHF

3686. Lampe de style Art nouveau
Bronze à patine brune et verre marmoréen vert, H 56 cm
Estimation : 100/150

150 CHF

3687. Paire de candélabres à quatre lumières d'époque Restauration
Bronze à double patine, H 54 cm
Estimation : 80/120

450 CHF

3688. Entrée de serrure présumée de la loge de Sarah Bernhardt
Bronze à décor à l'Antique d'Orphée et Cerbère, 7,5x33 cm
Estimation : 80/120

130 CHF

3689. Vase à anses, Thoune
Terre cuite émaillée vert et jaune à motifs, H 29 cm
Estimation : 80/120

700 CHF

3690. Jean Lurçat (1892-1966) pour Sant Vicens
Deux plats et quatre raviers, L de 17, 26 et 30 cm
Estimation : 80/120

450 CHF

3691. Grand bougeoir par Max Laeuger Karlsruhe
Céramique émaillée blanc, noir et rouge, H 39 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

3692. Vase tube signé Gallé
Verre multicouche dégagé à l'acide à décor de feuilles violettes...
Estimation : 100/150

140 CHF

3693. Bouteille, Otto Braurer pour Holmegaard
Verre "incamiciato" rouge, H 30 cm
Estimation : 100/150

140 CHF

3694. Paire de pique-cierges, XVIIIe s
Bois sculpté et doré, H 45 cm
Estimation : 100/150

160 CHF

3695. Lampe de parquet moderniste
Métal laqué noir, base en verre bleu, H 205 cm
Estimation : 100/150

300 CHF

3696. Paire de lampes en porcelaine et marbre, XIXe s
A motifs de fleurs polychromes, H 58 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3697. Vide-poche figurant un maure tenant un panier
Porcelaine émaillée polychrome, H 17 cm
Estimation : 100/150


3698. Aiguière, circa 1900
Céramique émaillée bleue, H 18 cm
Estimation : 80/120

120 CHF

3699. Monocycle
Métal et cuir, H 100 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3700. Plat rond, Delft, XVIIe s
Faïence émaillée bleu blanc à motif d'un paysage, D 33 cm
Estimation : 150/200

130 CHF

3701. L'Amour captif de la jeunesse
Dans le goût de Sèvres, biscuit, H 30 cm
Estimation : 150/200

380 CHF

3702. Vase signé d'Argental
Verre multicouche dégagé à l'acide à décor de fleurs rouges sur...
Estimation : 150/200

700 CHF

3703. Pendule neuchâteloise, XIXe s
Bois laqué vert et or, H 92 cm
Estimation : 150/200

110 CHF

3704. Cave à liqueur à six flacons
Cave à liqueur à six flacons 18x24x16 cm
Estimation : 200/300
Inscrivez-vous à notre newsletter