Lundi 26 avril 2021 12h

380 CHF

3705. Paire de potiches couvertes, Samson, fin XIXe s
Estimation : 150/200

200 CHF

3706. Lampe Moon Rock, André Cazenave, circa 1970
Fibre de verre, L 38 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3707. Deux meubles miniatures de style provençal
Bois sculpté, H 38 et 39 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

3708. Lampe en forme de chouette par la Maison Le Dauphin
Céramique dorée, H 20 cm
Estimation : 150/200

3709. Otarie, XXe s
Céramique émaillée polychrome, signée et datée 1943 H 28 cm
Estimation : 150/200

110 CHF

3710. Dans le goût de la Maison Charles
Lampe Oeuf d'Autruche, métal doré et résine, H 40 cm
Estimation : 100/150

330 CHF

3711. Paire de serre-livres, dans le goût de Quimper
Céramique émaillée polychrome, H 16,5 cm
Estimation : 150/200

220 CHF

3712. Deux lampes dans le goût de Tommaso Barbi, Murano
Verre rose torsadé, H 17 cm
Estimation : 150/200

110 CHF

3713. Grand vase sur pied, milieu XIXe s
Opaline rose à décor émaillé de colibris, H 36 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3714. Vase signé Novaro, XXe s
Verre à décor marmoréen sur fond rose, H 23 cm
Estimation : 150/200

130 CHF

3715. Paire de potiches Delft
Faïence bleu blanc, H 30 cm
Estimation : 200/300

3716. Ensemble d'objets en laiton:
Cloche de vache, bougeoirs, mortiers et boîte
Estimation : 200/300

260 CHF

3717. Potiche couverte, Delft
Faïence blanc bleu à décor de fleurs et oiseaux, H 43 cm
Estimation : 100/200

240 CHF

3718. Pendulette char de l'Amour tiré par des lions, France, XIXe
Bronze doré et marbre blanc, L 23 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3719. Commode miniature de style XVIIIe s
Marqueterie de bois précieux, 2 tiroirs, 24x32x20 cm
Estimation : 200/300

130 CHF

3720. Giuseppe Ronzan (1910-1985)
Eléphant barissant, céramique, H 37 cm
Estimation : 150/200

130 CHF

3721. Deux lampes
Tôle peinte, H 38 et 37 cm
Estimation : 150/200

550 CHF

3722. Maquette de bateau
Estimation : 100/150

110 CHF

3723. Croix de procession dans le style médiéval, XIXe s
Laiton, H 54 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3724. Plateau ovale, Italie, probablement Murano
Estimation : 150/200

100 CHF

3725. Attribué à Barovier Toso, Venise, XXe s
Une grande et une petite coupe, verre, D 28 et 18 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3726. Boîte, Joe Colombo pour Arnolfo di Cambio
Métal argenté et verre, 20x13 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3727. Candélabre à trois feux et flambeau, Richard Lauret pour Fondica
Bronze doré et pâte de verre, H 18 et 19 cm
Estimation : 150/200

3728. Just Andersen (1884-1943)
Coupe et un plateau, étain à patine bronze, H 8 et 15 cm
Estimation : 150/200

110 CHF

3729. Veilleuse en forme de pot couvert, Samson
Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs, H 19 cm
Estimation : 100/150

650 CHF

3730. Paire de candélabres à décor de mascarons, fin XIXe s
Bronze doré, H 40 cm
Estimation : 150/200

180 CHF

3731. Pendule neuchâteloise de style Louis XV
Bois laqué vert, cadran émaillé blanc situé Yverdon, H 100 cm
Estimation : 150/200

450 CHF

3732. Vase Tourbillons signé Lalique
Verre blanc moulé pressé, présence de chocs thermiques, H 22 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3733. Paire de vases, circa 1900
Verre transparent et rose à décor de fleurs, H 30 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

3734. Vase Empoli, Italie
Verre teinté vert, H 28 cm
Estimation : 150/200

3735. Lampe moderniste à décor de cercles concentriques
Travertin, H 20 cm
Estimation : 150/200

3736. Lampe en forme de tête de singe, Italie XXe s
Céramique émaillée polychrome, L 30 cm
Estimation : 200/300

500 CHF

3737. Ecole XXe s
Jeune femme en maillot de bain, bronze à patine brune, L 38 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3738. Paire de chandeliers d'époque Napoléon III
Bronze, H 14,5 cm
Estimation : 50/80

3739. Paire de lampes en forme de chevaux, Ralph Lauren
Bois et métal, H 35 cm
Estimation : 200/300

260 CHF

3740. Coffret rectangulaire, XVIIIe-XIXe s
Palissandre et fer forgé, 11x28x19 cm
Estimation : 150/200

550 CHF

3741. Grand vase à anneaux, signé Daum Nancy France
Verre teinté bleu, H 31 cm
Estimation : 200/300

260 CHF

3742. Lampe boule et lampe champignon modernistes
Estimation : 200/300

600 CHF

3743. Deux mortiers, l'un daté 1610
Bronze, H 12,5 et 16 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

3744. Ecole XIXe s
Estimation : 200/300

450 CHF

3745. Lampe dans le goût de Serge Mouille
Tôle noire et laiton, H 50 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3746. Lampe balustre à décor de coquillages
H 38 cm
Estimation : 200/300

550 CHF

3747. Charles Lemanceau (1905-1980)
Lapin pour Saint-Clément, céramique blanche craquelée, L 33 cm
Estimation : 200/300

240 CHF

3748. Paire de girandoles à deux lumières de style XVIIIe s
Bronze doré et pampilles de verre, H 41 cm
Estimation : 300/500

380 CHF

3749. Plateau à anses signé Gallé
Bois marqueté, 60x40 cm
Estimation : 200/300

140 CHF

3750. Lampe de bureau à balancier circa 1970
Métal laqué noir H 70 cm
Estimation : 150/200

220 CHF

3751. Nécessaire à cheminée
Verre et laiton, H 67 cm
Estimation : 100/200

550 CHF

3752. Deux obélisques
Marbre noir et jaune, H 42 cm
Estimation : 300/500

350 CHF

3753. Paire de lampes de style Restauration
Piètement tripode, régule, H 70 cm
Estimation : 150/200

260 CHF

3754. Voiture d'enfant Marx Toys
Tôle et plastique, L 100 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

3755. Grand ensemble de pièces et médailles suisses et étrangères
Estimation : 300/500

350 CHF

3756. Ensemble d'environ 17 modèles Dinky et Solido
Dans leurs boîtes, L de 15 à 26 cm
Estimation : 300/500

220 CHF

3757. Arc
Bois, L 200 cm
Estimation : 150/200

170 CHF

3758. Gilbert Valentin (1928)
Estimation : 200/300

900 CHF

3759. Baromètre d'époque Louis XVI
Bois sculpté et doré, H 98 cm
Estimation : 200/300

90 CHF

3760. Microscope, circa 1930
Dans son coffret en bois, 35x20x18 cm
Estimation : 80/120

260 CHF

3761. Jeu de dame et backgammon
Estimation : 60/80

70 CHF

3762. Cinq plaques de voitures
Tôle peinte, datée entre 1925 et 1932, L 13 cm
Estimation : 80/120

180 CHF

3763. Collection de minéraux
Estimation : 80/120

2’200 CHF

3764. Importante collection de soldats de plomb
Estimation : 100/150

120 CHF

3765. 29 grandes lettres
Tôle façon métal rouillé, H 27 et 32 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

3766. Collection de soldats en elastolin
Estimation : 100/150

50 CHF

3767. Partie de train électrique dont Marklin et divers
Estimation : 100/150

3768. Petit faucon naturalisé
H 30 cm
Estimation : 80/120

170 CHF

3769. Rostre d'espadon, Xiphias Gladius
L 79 cm
Estimation : 80/120

130 CHF

3770. Piranha naturalisé
L 24 cm
Estimation : 80/120

160 CHF

3771. Fossile de barracuda
L 60 cm
Estimation : 80/120

330 CHF

3772. Tatou commun (Dasypus novemcinctus)
Spécimen naturalisé, L 48 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

3773. Trois grands piranhas naturalisés, Venezuela
Dim. de 24 à 30 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

3774. Quatre bouteilles de vin
Bâtard Montrachet, Grand Cru, 1996
Estimation : 100/150

380 CHF

3775. Ensemble de bouteilles de vins essentiellement Bourgogne.
On joint une cave à vins dans l'état.
Estimation : 150/200

600 CHF

Estimation : 300/500

750 CHF

3777. Douze bouteilles de Château Pichon Longueville, 1994
Caisse en bois
Estimation : 300/500

1’000 CHF

3778. Magnum de Musigny, Comte de Voguë 1947
Cuvée vieilles vignes, niveau bas
Estimation : 500/800

350 CHF

3779. Ecole orientaliste XXe s
Jeune serviteur avec turban, bronze signé Preifs, H 18 cm
Estimation : 80/120

350 CHF

3780. Lucien Charles Édouard Alliot (1877-1967)
Estimation : 100/150

50 CHF

3781. Ecole XXe s
Estimation : 80/120

80 CHF

3782. Albert Marionnet (1852-1910)
Cachet à l'aigle, bronze doré, H 9 cm
Estimation : 80/120

130 CHF

3783. Gaulois mourant
Bronze, L 17 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3784. Christ en Croix, XIXe
Bois naturel, H 27 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3785. Christ en Croix
Terre cuite, H 37 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3786. Figurine mexicaine, XXe s
Papier mâché, H 58 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3787. D'après Etienne Maurice Falconet (1716-1791)
Le bain, albâtre, H 29 cm
Estimation : 80/120

60 CHF

3788. Artiste contemporain non identifié
Sphère, grès en partie émaillé, D 20 cm
Estimation : 80/120

900 CHF

3789. Roy Sarkin (XXe s)
Estimation : 80/120

80 CHF

3790. Ours sur ses deux pattes, signée Ross Parkinson
Estimation : 60/80

220 CHF

3791. Funky Bears, FBI
Résine, H 50 cm
Estimation : 100/150

120 CHF

3792. Deux sculptures Inuit
Pierre, H 16 cm
Estimation : 80/120

160 CHF

3793. Femme assise, Goldscheider, 1943
Model 8665, terre cuite, H 34 cm
Estimation : 80/120

120 CHF

3794. Ecole fin XIXe s, début XXe s
Cavalier, bronze à patine brune signé Russell, H 25 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

3795. Sculpture en verre figurant la baleine et Jonas
Verre soufflé, signé kasim, linostrano, L 39 cm
Estimation : 100/150

130 CHF

3796. Artiste non identifié
Vache, métal et papier maché, 39x55x19 cm
Estimation : 80/120

80 CHF

3797. Ugo Passani
Petite Hollandaise, albâtre, H 20,5 cm
Estimation : 80/120

120 CHF

3798. Artiste non identifié
Estimation : 80/120

3799. Statuette dans le goût de l'Amérique centrale
Pierre sculptée à décor anthropomorphe, H 26 cm
Estimation : 80/120

430 CHF

3800. Deux Inuit pêchant, art inuit, circa 1970
Estimation : 100/150

110 CHF

3801. Ecole XXe s
Ours bronze, signé Début, H 33 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

3802. Chien, probablement XVIIe s
Bronze à patine médaille, H 6,5 cm
Estimation : 150/200

3803. Deux coupe-papier, début XXe s
Estimation : 150/200

120 CHF

3804. Dans le goût de Karl Hartung (1908-1967)
Estimation : 150/200