380 CHF
3705. Paire de potiches couvertes, Samson, fin XIXe s
Estimation : 150/200
200 CHF
3706. Lampe Moon Rock, André Cazenave, circa 1970
Fibre de verre, L 38 cm
Estimation : 100/150
100 CHF
3707. Deux meubles miniatures de style provençal
Bois sculpté, H 38 et 39 cm
Estimation : 150/200
150 CHF
3708. Lampe en forme de chouette par la Maison Le Dauphin
Céramique dorée, H 20 cm
Estimation : 150/200
3709. Otarie, XXe s
Céramique émaillée polychrome, signée et datée 1943 H 28 cm
Estimation : 150/200
110 CHF
3710. Dans le goût de la Maison Charles
Lampe Oeuf d'Autruche, métal doré et résine, H 40 cm
Estimation : 100/150
330 CHF
3711. Paire de serre-livres, dans le goût de Quimper
Céramique émaillée polychrome, H 16,5 cm
Estimation : 150/200
220 CHF
3712. Deux lampes dans le goût de Tommaso Barbi, Murano
Verre rose torsadé, H 17 cm
Estimation : 150/200
110 CHF
3713. Grand vase sur pied, milieu XIXe s
Opaline rose à décor émaillé de colibris, H 36 cm
Estimation : 150/200
100 CHF
3714. Vase signé Novaro, XXe s
Verre à décor marmoréen sur fond rose, H 23 cm
Estimation : 150/200
3716. Ensemble d'objets en laiton:
Cloche de vache, bougeoirs, mortiers et boîte
Estimation : 200/300
260 CHF
3717. Potiche couverte, Delft
Faïence blanc bleu à décor de fleurs et oiseaux, H 43 cm
Estimation : 100/200
240 CHF
3718. Pendulette char de l'Amour tiré par des lions, France, XIXe
Bronze doré et marbre blanc, L 23 cm
Estimation : 200/300
100 CHF
3719. Commode miniature de style XVIIIe s
Marqueterie de bois précieux, 2 tiroirs, 24x32x20 cm
Estimation : 200/300
130 CHF
3720. Giuseppe Ronzan (1910-1985)
Eléphant barissant, céramique, H 37 cm
Estimation : 150/200
550 CHF
3722. Maquette de bateau
Bois au naturel et bois peint, tissu, L 75 cm.
Provenance : coll...
Estimation : 100/150
110 CHF
3723. Croix de procession dans le style médiéval, XIXe s
Laiton, H 54 cm
Estimation : 150/200
100 CHF
3724. Plateau ovale, Italie, probablement Murano
Estimation : 150/200
100 CHF
3725. Attribué à Barovier Toso, Venise, XXe s
Une grande et une petite coupe, verre, D 28 et 18 cm
Estimation : 150/200
100 CHF
3726. Boîte, Joe Colombo pour Arnolfo di Cambio
Métal argenté et verre, 20x13 cm
Estimation : 150/200
100 CHF
3727. Candélabre à trois feux et flambeau, Richard Lauret pour Fondica
Bronze doré et pâte de verre, H 18 et 19 cm
Estimation : 150/200
3728. Just Andersen (1884-1943)
Coupe et un plateau, étain à patine bronze, H 8 et 15 cm
Estimation : 150/200
110 CHF
3729. Veilleuse en forme de pot couvert, Samson
Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs, H 19 cm
Estimation : 100/150
650 CHF
3730. Paire de candélabres à décor de mascarons, fin XIXe s
Bronze doré, H 40 cm
Estimation : 150/200
180 CHF
3731. Pendule neuchâteloise de style Louis XV
Bois laqué vert, cadran émaillé blanc situé Yverdon, H 100 cm
Estimation : 150/200
450 CHF
3732. Vase Tourbillons signé Lalique
Verre blanc moulé pressé, présence de chocs thermiques, H 22 cm
Estimation : 150/200
100 CHF
3733. Paire de vases, circa 1900
Verre transparent et rose à décor de fleurs, H 30 cm
Estimation : 100/150
3736. Lampe en forme de tête de singe, Italie XXe s
Céramique émaillée polychrome, L 30 cm
Estimation : 200/300
500 CHF
3737. Ecole XXe s
Jeune femme en maillot de bain, bronze à patine brune, L 38 cm
Estimation : 100/150
3739. Paire de lampes en forme de chevaux, Ralph Lauren
Bois et métal, H 35 cm
Estimation : 200/300
260 CHF
3740. Coffret rectangulaire, XVIIIe-XIXe s
Palissandre et fer forgé, 11x28x19 cm
Estimation : 150/200
550 CHF
3741. Grand vase à anneaux, signé Daum Nancy France
Verre teinté bleu, H 31 cm
Estimation : 200/300
260 CHF
3742. Lampe boule et lampe champignon modernistes
Estimation : 200/300
150 CHF
3744. Ecole XIXe s
Estimation : 200/300
450 CHF
3745. Lampe dans le goût de Serge Mouille
Tôle noire et laiton, H 50 cm
Estimation : 200/300
550 CHF
3747. Charles Lemanceau (1905-1980)
Lapin pour Saint-Clément, céramique blanche craquelée, L 33 cm
Estimation : 200/300
240 CHF
3748. Paire de girandoles à deux lumières de style XVIIIe s
Bronze doré et pampilles de verre, H 41 cm
Estimation : 300/500
350 CHF
3753. Paire de lampes de style Restauration
Piètement tripode, régule, H 70 cm
Estimation : 150/200
400 CHF
3755. Grand ensemble de pièces et médailles suisses et étrangères
Estimation : 300/500
350 CHF
3756. Ensemble d'environ 17 modèles Dinky et Solido
Dans leurs boîtes, L de 15 à 26 cm
Estimation : 300/500
170 CHF
3758. Gilbert Valentin (1928)
Estimation : 200/300
260 CHF
3761. Jeu de dame et backgammon
Estimation : 60/80
70 CHF
3762. Cinq plaques de voitures
Tôle peinte, datée entre 1925 et 1932, L 13 cm
Estimation : 80/120
180 CHF
3763. Collection de minéraux
Dim. diverses.
Estimation : 80/120
2’200 CHF
3764. Importante collection de soldats de plomb
Estimation : 100/150
80 CHF
3766. Collection de soldats en elastolin
Armée suisse, environ 40 pièces, H de 5 à 9 cm.
Provenance : col...
Estimation : 100/150
50 CHF
3767. Partie de train électrique dont Marklin et divers
Comprenant de nombreux rails, wagons et locomotives.
Provenance...
Estimation : 100/150
380 CHF
3775. Ensemble de bouteilles de vins essentiellement Bourgogne.
On joint une cave à vins dans l'état.
Estimation : 150/200
600 CHF
Estimation : 300/500
750 CHF
3777. Douze bouteilles de Château Pichon Longueville, 1994
Caisse en bois
Estimation : 300/500
1’000 CHF
3778. Magnum de Musigny, Comte de Voguë 1947
Cuvée vieilles vignes, niveau bas
Estimation : 500/800
350 CHF
3779. Ecole orientaliste XXe s
Jeune serviteur avec turban, bronze signé Preifs, H 18 cm
Estimation : 80/120
350 CHF
3780. Lucien Charles Édouard Alliot (1877-1967)
Estimation : 100/150
50 CHF
3781. Ecole XXe s
Estimation : 80/120
50 CHF
3787. D'après Etienne Maurice Falconet (1716-1791)
Le bain, albâtre, H 29 cm
Estimation : 80/120
60 CHF
3788. Artiste contemporain non identifié
Sphère, grès en partie émaillé, D 20 cm
Estimation : 80/120
900 CHF
3789. Roy Sarkin (XXe s)
Hippopotame dans l'eau, bronze à patine brune, L 19 cm.
Provenan...
Estimation : 80/120
80 CHF
3790. Ours sur ses deux pattes, signée Ross Parkinson
Pierre sculptée, H 18 cm.
Estimation : 60/80
120 CHF
3794. Ecole fin XIXe s, début XXe s
Cavalier, bronze à patine brune signé Russell, H 25 cm
Estimation : 100/150
110 CHF
3795. Sculpture en verre figurant la baleine et Jonas
Verre soufflé, signé kasim, linostrano, L 39 cm
Estimation : 100/150
120 CHF
3798. Artiste non identifié
Estimation : 80/120
3799. Statuette dans le goût de l'Amérique centrale
Pierre sculptée à décor anthropomorphe, H 26 cm
Estimation : 80/120
430 CHF
3800. Deux Inuit pêchant, art inuit, circa 1970
Deux groupes en pierre sculptée, H 18 et 19 cm.
Provenance: Fami...
Estimation : 100/150
3803. Deux coupe-papier, début XXe s
Estimation : 150/200
120 CHF
3804. Dans le goût de Karl Hartung (1908-1967)
Estimation : 150/200