Lundi 26 avril 2021 12h

180 CHF

3402. François Gos (1880-1975)
Bretagne, huile sur panneau, signée, 50,5x60,5 cm
Estimation : 200/300

3403. Ecole suisse du XXe s
Mazot en Valais, huile sur toile, signée Heimann, 33x41 cm
Estimation : 200/300

240 CHF

3404. Hodler (1887-1920)
Paysage de montagne, huile sur panneau, signée, 64x43 cm
Estimation : 150/200

1’700 CHF

3405. Walter Mafli (1915-2017)
"Aux travailleurs", Bretagne, 1944, huile sur toile, 65x82 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

3406. René Martin (1891-1977)
Estimation : 150/200

380 CHF

3407. Samuel Melchert (1916-1994)
Estimation : 200/300

180 CHF

3408. Carl Moos (1879-1959)
Estimation : 200/300

3409. Fritz Stäger (1917-1998)
Portrait d'homme, huile sur panneau, signée, 32,5x24 cm
Estimation : 100/150

480 CHF

3410. Louis Valdo-Barbey (1883-1965)
Promenade en barque, huile sur toile, signée, 27x35 cm
Estimation : 200/300

180 CHF

3411. Luc Lathion (1931-2013)
Composition abstraite, huile sur toile, signée, 22,5x27,5 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

3412. Ecole XXe s
Estimation : 200/300

300 CHF

3413. Ecole Lombarde
Le Christ dans le jardin des oliviers, huile sur toile, 72x58 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3414. Ecole XVIIIe-XIXe s
La Vierge et Saint Jean, huile sur toile rentoilée, 100x60 cm
Estimation : 200/300

240 CHF

3415. Dans le style de Jean-Louis de Marne (1752-1829)
Jeunes bergères et leur troupeau, huile sur panneau, 25,5x44 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

3416. Ecole XIXe s
Estimation : 200/300

160 CHF

3417. Michel Bouquet (1807-1890)
Paysage de montagne, peinture émaillée sur céramique, 14x24 cm
Estimation : 100/150

3418. Ecole Romantique
L'Embarquement, huile sur panneau, signée C Meyer, 15x22 cm
Estimation : 200/300

110 CHF

3419. Nicola Palizzi (1820-1870) (dans le goût de).
Les trois chèvres, huile sur toile, 32,5x41 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3420. Ecole XIXe s, porte une signature Sargent
Estimation : 100/150

100 CHF

3421. Ecole XXIe s
Bateaux et moulin, huile sur toile, signée, 32x42,5 cm
Estimation : 200/300

2’000 CHF

3422. Ecole XIXe s
Moulin sous un ciel orageux, huile sur toile, signée, 32x55 cm
Estimation : 200/300

3423. Ecole XIX-XXe s
Femmes dans un intérieur, huile sur toile, signée, 50x61 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3424. Ecole impressionniste
Estimation : 200/300

3425. Attribué à Estella Canziani (1887-1964)
Estimation : 100/150

1’600 CHF

3426. D'après Fernando Botero (1932)
La préparation du toréador, huile sur toile, 90x120 cm
Estimation : 200/300

3427. Arthur Maire (1877-1939)
Estimation : 200/300

240 CHF

3428. Ecole cubiste
Estimation : 100/200

3429. Ecole suisse début XXe s
Contemplation de la montagne, huile sur carton, 31x43 cm
Estimation : 200/300

3430. Ecole suisse XXe s
Paysage de montagne, huile sur toile, 50x65 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

3431. Jacques Alfred van Muyden (1818-1898)
Estimation : 200/300

260 CHF

3432. Reproduction d'après Gauguin
Estimation : 150/200

100 CHF

3434. Frederic Bootz (1933-2012)
Sans titre, huile sur toile marouflée sur panneau, 12x14 cm
Estimation : 150/200

280 CHF

3435. Béla Pállik (1845-1908)
Tête de mouton, huile sur carton, 41x31 cm
Estimation : 150/200

220 CHF

3436. Ecole XIXe s
Portrait de dame à l'antique, huile sur panneau, 23x19 cm
Estimation : 150/200

3437. Rosemonde Krbec (1920-2000)
Chat dans la ville, huile sur toile, 35x24 cm
Estimation : 100/200

120 CHF

3438. Jean-Philippe Georges-Julliard (1818-1888)
Lavandière et moulin, huile sur toile, signée, 32x49cm
Estimation : 200/300

3439. Ecole suisse signée Hodler fils
Paysage de montagne, huile sur toile, 80x70 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3440. Alfred Eikri (1911-2013)
Motif Jotunheimen, huile sur toile, 40x33 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3441. Ecole naïve
Colons, huile sur panneau, 40x40 cm
Estimation : 200/300

160 CHF

3442. Ecole de Cuzco contemporaine dans le style du XVIIIe s
Archange, huile sur toile, 59x40 cm
Estimation : 150/200

120 CHF

3443. Ecole italienne, XVIIIe s
Scène du nouveau testament, huile sur cuivre, 20,5x10,5 cm
Estimation : 150/200

130 CHF

3444. Ecole suisse XIXe s
Bergers et bergères, paire d'huiles sur carton, 20x15 cm
Estimation : 200/300

260 CHF

3445. Mary Tyson (1909)
Montagne enneigée, aquarelle sur papier, signée, 25x35 cm
Estimation : 150/200

350 CHF

3446. Ecole française, XVIIIe s
Estimation : 150/200

150 CHF

3447. Ric Berger (1894-1994)
Orbe vu de l'ouest, huile sur carton, signée, 40x 50 cm
Estimation : 200/300

170 CHF

3448. Jean-Louis Gampert (1884-1943)
Estimation : 200/300

150 CHF

3449. Fernand Maillaud (1863-1948)
Paysage, huile sur panneau, signée, 24x35 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3450. Charles Giron (1850-1914)
Le laboureur, huile sur toile, signée, 38x61 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3451. Robert Lebron (1928-2013)
Central Park, huile sur toile, signée, 61x71 cm
Estimation : 200/300

3452. Suzanne Recordon (1881-1962)
Estimation : 200/300

550 CHF

3453. Ecole anglaise,
Amazone, huile sur toile, signée, 25x20 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

3454. Yacht Wombewell, Gresend, 1819
Huile sur toile signée J. Geere, 51x61 cm
Estimation : 200/300

240 CHF

3455. Ecole XXe s
Estimation : 200/300

180 CHF

3456. Ecole XXe s
Estimation : 200/300

150 CHF

3457. Ecole XXe s
Estimation : 200/300

450 CHF

3458. Ecole XXe s
Estimation : 200/300

200 CHF

3459. Ecole XXe s
Estimation : 200/300

240 CHF

3460. Pascal Gérard (1941)
Vue de rivière animée, huile sur toile, 49x60 cm
Estimation : 300/500

450 CHF

3461. Pascal Gérard (1941)
Rue ombragée animée, huile sur toile, 46x54 cm
Estimation : 300/500

430 CHF

3462. Nathan Gutman (1914-1990)
Moïse, huile sur toile, 113x145 cm
Estimation : 400/600

150 CHF

3463. César Alphonse Bolle (1879-1963)
Pont sur un ruisseau, huile sur toile, signée, 80x85 cm
Estimation : 200/300

550 CHF

3464. Eugène Devaud de Madelin (1906-1992)
Estimation : 200/300

3465. Ecole début XXe s
Estimation : 200/300

3466. Ecole fin XIXe début XXe s
Paysage italien, huile sur toile, monogrammée HW, 17,5x39,5 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3467. Ecole italienne début XXe s
Estimation : 200/300

280 CHF

3468. Jean-Pierre Jungo (1920-2008)
Estimation : 200/300

350 CHF

3469. H.C Dutoit
"Hiver", huile sur panneau, 60x40 cm
Estimation : 200/300

260 CHF

3470. Charles Chinet (1891-1978)
Estimation : 200/300

550 CHF

3471. Jules Gachet (1859-1914)
Estimation : 200/300

160 CHF

3472. Ecole napolitaine
Jeune femme au panier, huile sur toile, monogrammée, 65x46 cm
Estimation : 200/300

3’000 CHF

3473. Souvenirs du grand tour à Florence
Estimation : 200/300

150 CHF

3474. Copie d'après Amedeo Modigliani
Estimation : 200/300

3475. Rinaldo Geleng (1920-2003)
Vue de Rome, piazza Navona, huile sur panneau, signée, 12x19 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

3476. Alfredo Cini (1887-1970)
L'enfant au chapeau rouge, huile sur toile, 66x51 cm
Estimation : 200/300

450 CHF

3477. Wilhelm Gimmi (1886-1965)
Enfants jouant à table, huile sur panneau, signée, 72x97 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3478. Victor de Mestral (1864-1952)
Estimation : 150/200

170 CHF

3479. Ecole Italienne
La Flagellation du Christ, huile sur toile, 59x50 cm
Estimation : 200/300

160 CHF

3480. Ecole XVIII-XIXe s
L'échelle de Jacob, huile sur bois, 45x36 cm
Estimation : 200/300

160 CHF

3481. Ecole XVIIIe-XIXe s
Vierge à l'Enfant, huile sur toile, 61x43 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3482. Dans le goût de Charles-François Daubigny (1817-1878)
Paysage de campagne animé, huile sur toile, 54x73 cm
Estimation : 200/300

3483. Ecole Allemande
Paysage au berger, huile sur panneau, 26,5x35 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

3484. Ecole début XXe s
Estimation : 200/300

400 CHF

3485. D'après Nicolas-Auguste Hesse (1795-1869)
Descente de croix, huile sur toile rentoilée, 66x50 cm
Estimation : 200/300

3486. Ecole italienne du début XXe s
Estimation : 200/300

260 CHF

3487. Amédée Rosier (1831-1914)
Pêcheur au soleil couchant, huile sur bois, signée, 18,5x31 cm
Estimation : 150/200

1’600 CHF

3488. Augusta Rossmann (1863-1945).
Estimation : 200/300

3489. Charles Théodore Sauvageot (1826-1883)
Village en lisière de forêt, huile sur panneau, signée, 49x35 cm
Estimation : 300/500

600 CHF

3490. Carolus Ludovicus Weyts (1828-1876)
Estimation : 200/300

3491. Ecole XXe s
Tempête en mer, huile sur panneau, 43x50 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3492. Ecole début XXe s
Estimation : 200/300

3493. Ecole Française
Le retour, huile sur toile, signée et datée 1924, 70x39 cm
Estimation : 200/300

1’600 CHF

3494. Jos Albert (1886-1981)
Nature morte, huile sur toile, signée, 78x99 cm
Estimation : 200/300

600 CHF

3495. Julian Taylor (1954)
Le moulin à vent, acrylique sur toile, 38x61,5 cm
Estimation : 200/300

3496. Ecole XXe s
Estimation : 200/300

150 CHF

3497. Theo van Wijngaarden (1874-1952)
Estimation : 200/300

150 CHF

3498. Ecole italienne du XIXe s
Marchande de fleurs, huile sur toile, 73x59 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3499. Guillaume Berger (1880-1940)
Estimation : 200/300

850 CHF

3500. Alfred Lesbros (1873-1940)
Barbentane, huile sur panneau, signée, 37x53 cm
Estimation : 200/300

750 CHF

3501. Alfred Lesbros (1873-1940)
Place de l'église, huile sur toile, signée, 38x55 cm
Estimation : 200/300

260 CHF

3502. Louis Bonamici (1880-1966)
Femmes devant la chapelle, huile sur panneau, signée, 38x45 cm
Estimation : 200/300