Lundi 26 avril 2021 12h

3200. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 150/200

3201. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 150/200

260 CHF

3202. Ecole genevoise XIXe s
Estimation : 100/150

110 CHF

3203. Ecole romantique XIXe s
Estimation : 150/200

100 CHF

3204. Gustaf Adelswärd (1843-1895)
Estimation : 150/200

3205. Joseph Ferrero (1864-1946)
Projet d’exposition brésilienne Genève, aquarelle, 38x58 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3206. Vues de Paris
Estimation : 200/300

100 CHF

3207. Roger Bertin (1915-2003)
Estimation : 200/300

100 CHF

3208. Henri Fehr (1890-1974)
Chien Saint Bernard, pastel sur papier, 62x47 cm
Estimation : 150/200

110 CHF

3209. Théodore Pasche (1879-1965)
Estimation : 100/200

3210. Anne-Marie Trechslin (1927-2007)
Estimation : 150/200

100 CHF

3211. Géa Augsburg (1902-1974)
Estimation : 150/200

240 CHF

3212. Abraham Hermanjat (1862-1932)
Estimation : 150/200

150 CHF

3213. Henri Claudius Forestier (1875-1922)
Estimation : 100/200

220 CHF

3214. Christian Baumgartner (1855-1942)
Estimation : 200/300

3215. Album d'aquarelles, XIXe s
Divers sujets et dimensions
Estimation : 150/200

280 CHF

3216. Ecole napolitaine, XIXe s
La baie de Naples, gouache sur papier, 21x29 cm
Estimation : 150/200

2’800 CHF

3217. Henri Fehr (1890-1974)
Jeune femme, pastel sur papier, signé, 60x45 cm
Estimation : 150/200

3218. Dans le style d'Auguste Bachelin (1830-1890)
Les Cent Suisses, lavis sur papier, 25x37,5 cm
Estimation : 100/150

300 CHF

3219. Fernand Gaulis (1860-1924)
Vue portuaire, crayon et aquarelle sur papier, signé, 21,5x15 cm
Estimation : 100/200

100 CHF

3220. Henry Meylan (1895-1980)
Les vendangeuses, encre et aquarelle sur papier, 29x21 cm
Estimation : 100/150

120 CHF

3221. Edouard Morerod (1879-1919)
Femme au châle, crayon et fusain sur papier, 65x47 cm
Estimation : 150/200

3222. Attribué à Charles-Clos Olsommer (1883-1966)
Estimation : 150/200

150 CHF

3223. Attribué à Constantin Guys (1802-1892)
Elégante, lavis sur papier, 29x23 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

3224. Ecole début XXe s
Portrait d'une enfant, pastel sur papier, signé, 59x50 cm
Estimation : 150/200

110 CHF

3225. Domenico Colanzi (1944)
Estimation : 150/200

150 CHF

3226. Henri Claudius Forestier (1875-1922)
Estimation : 150/200

3228. Claude Namy (XXe s)
Estimation : 150/200

110 CHF

3229. Ecole XVIIIe s
Evangéliste, sanguine sur papier, 18x7 cm
Estimation : 150/200

3230. Claud Lovat-Fraser (1890-1921)
Estimation : 150/200

100 CHF

3231. Rita Gallmann (1924-2015)
Jeune fille à l'orange, gouache sur papier, 68x48 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3232. Mişu Teisanu (1884-1944)
Arbre enneigé, aquarelle et gouache sur papier, signée, 39x31 cm
Estimation : 150/200

280 CHF

3233. Adam-Wolfgang Töpffer (1766-1847)
Estimation : 150/200

3234. Armand Cacheux (1868-1965)
Les amants et la belle endormie, dessin, 13,5x18 et 15,5x24 cm
Estimation : 150/200

3235. Gustave Doyen (1837-1923)
Le fumeur de pipe, mine de plomb sur papier, 17,5x11,5 cm
Estimation : 150/200

3236. W. Giess
Triptyque, sans titre, huile sur papier ingres, 1981, 31x72 cm
Estimation : 100/200

550 CHF

3237. Pierre-Eugène Bouvier (1901-1982)
Bord du lac, aquarelle, signée et datée, 1927, 32x41 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

3238. Ecole XIXe s
Etude de lions, encre et gouache sur papier, 23x35 cm
Estimation : 200/300

380 CHF

3239. Hans Erni (1909-2015)
Sanglier, encre sur papier, signée, 15x21 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

3240. Hans Erni (1909-2015)
Joueur d'aulos, encre sur papier, signée, 19x13 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3241. Hans Erni (1909-2015)
Tauromachie, encre sur papier, signée, 19x13 cm
Estimation : 200/300

180 CHF

3242. Hans Erni (1909-2015)
Pêcheur, encre sur papier, signée, 29x22 cm
Estimation : 150/200

500 CHF

3243. Ecole napolitaine, première moitiée du XIXe s
Eruzione del 1822, gouache sur papier, 30x41 cm
Estimation : 150/200

240 CHF

3244. Rodolphe-Théophile Bosshard (1889-1960)
Estimation : 200/300

150 CHF

3245. Charles Chinet (1891-1978)
Estimation : 200/300

150 CHF

3246. Jacques Pajak (1930-1965)
Sans titre, gouache sur papier, notée 978, 29x45 cm
Estimation : 200/300

3247. Art inuit signé George Ahgupuk (1911-2001)
Encre sur peau de renne, 10x24 cm
Estimation : 150/200

3248. Ecole genevoise signée Guy Pittet
Vue de la rade de Genève, aquarelle sur papier,
Estimation : 150/200

330 CHF

3249. Eugen Henziross (1877-1961)
Estimation : 200/300

3250. Charles L'Eplattenier (1874-1946)
Portrait de femme de profil, crayon sur papier, 29x20 cm
Estimation : 150/200

240 CHF

3251. Hans Erni (1909-2015)
Bacchus, pastel sur papier brun, signé 26x17 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

3252. Louis Belanger (1756-1816)
Estimation : 200/300

2’000 CHF

3253. Jacques Samuel Louis Piot (1743-1812)
Portrait d'officier anglais, 1788, pastel sur papier, 63x47,5 cm
Estimation : 200/300

240 CHF

3254. François Carlebur (1821-1893)
Estimation : 150/200

430 CHF

3255. Ecole Anglaise, XIXe s
Estimation : 200/300

170 CHF

3256. Madeleine Fix (1900-1988)
Estimation : 200/300

350 CHF

3257. Deux planches de botanique, XVIIIe-XIXe s
Estimation : 200/300

150 CHF

3258. François de Poret (1933)
Estimation : 200/300

220 CHF

3259. Claude Sauthier (1929)
Plage au bord du lac, aquarelle sur papier, signée, 31x47 cm
Estimation : 200/300

1’300 CHF

3260. Paul Bouvier (1857-1940)
Estimation : 200/300

750 CHF

3261. Louis-Mathieu Verdilhan (1875-1928)
Famille, fusain et aquarelle sur papier, 18x26 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3262. Camille Roche (1894-1948)
Colombe, pastel sur papier, signé, 24x29 cm
Estimation : 200/300

500 CHF

3263. Marie-Anne Poniatowska (1952)
Estimation : 200/300

200 CHF

3264. Firmin Massot (1766-1849)
Portrait d'homme, estompe, 20,5x18,5 cm
Estimation : 200/300

3265. Attribué à Jacques-Laurent Agasse (1767-1849)
Estimation : 200/300

150 CHF

3266. Ecole XXe s
Paire de rapaces, pochoirs, signée E. Rieder, 54x30 cm
Estimation : 200/300

3267. D'après Edouard Degas (1834-1917)
Bretonne, mine de plomb, 60x40 cm
Estimation : 300/500

2’200 CHF

3268. Jean-Jacques Waltz, alias Hansi (1873-1951)
Clocher en Alsace, aquarelle, signée et datée 1943, 30x18 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

3269. Dans le goût de Johan Barthold Jongkind (1819-1891)
Deux études de bateaux, aquarelles, 24x32 cm
Estimation : 300/500

430 CHF

3270. Le général de Meuron au service de l'anglais
Gouache sur papier, 27x15 cm
Estimation : 300/500

3271. Jim Amaral (1933)
Estimation : 200/300

3272. Aimée Rapin (1869-1956)
Estimation : 200/300

200 CHF

3273. Atelier Henry Meylan (1895-1980)
Estimation : 200/300

1’500 CHF

3274. François de Poret (1933)
Estimation : 300/500

400 CHF

3275. Attribué à Amélie Munier-Romilly
Portrait de trois enfants, estompe sur papier, 35x26 cm
Estimation : 300/500

260 CHF

3276. Tom Koegh (1921-1980)
Estimation : 300/500

850 CHF

3277. Thomas Rawlandson (1756-1827)
L'aumone, lavis, sans signature, 18x24 cm
Estimation : 400/600

330 CHF

3278. Anthonie Pieter Schotel (1890-1958)
Locomotives, pastel sur papier, signé et daté 1915, 39x51 cm
Estimation : 300/500

1’300 CHF

3279. Georges Stein (1818-1890)
Promenade à Genève, pastel sur papier, signé, 30x40 cm
Estimation : 400/600

330 CHF

3280. Frans Masereel (1889-1972)
Estimation : 300/500

3281. Attribué à Frédéric Goupil-Fesquet (1817-1878)
Estimation : 300/500

500 CHF

3282. François Bocion (1828-1890)
Estimation : 500/800

3283. Henry Meylan (1895-1980)
Estimation : 500/800

60 CHF

3284. Dans le style du XVIIe s
Sonneur de cor, huile sur panneau, 33x27 cm
Estimation : 100/150

260 CHF

3285. Jean Huber (1721-1781)
Estimation : 100/150

150 CHF

3286. François Gos (1880-1975)
Estimation : 100/150

110 CHF

3287. Attribué à François Gos (1880-1975)
Chemin entre les rochers, huile sur panneau, 40x50 cm
Estimation : 100/150

3288. Eugen Adolf Maurer (1885-1961)
Jeune femme nue, huile sur pavatex, identifiée au dos, 55x34 cm
Estimation : 80/120

3289. Ecole XXe s
Estimation : 100/150

50 CHF

3290. Jacques Mathey (1883-1973)
Village valaisan, huile sur toile, signée, 44x60 cm
Estimation : 100/200

50 CHF

3291. Marius Chambaz (1905-1988)
Masques de théâtre, huile sur toile, signée, 48x28 cm
Estimation : 100/200

90 CHF

3292. Ecole suisse XXe s
Estimation : 100/200

480 CHF

3293. Sophie de Bourtyoff (XIXe-XXe s)
Estimation : 100/200

3294. Daniel Burnand (1888-1918)
Estimation : 100/200

3295. Lorand Zubritzky (1869-1948)
Estimation : 100/200

3296. César Vilot (XX)
Danseurs, huile sur toile, signée, 55x45 cm
Estimation : 100/200

110 CHF

3297. Stéphanie Guerzoni (1887-1970)
Estimation : 100/200

120 CHF

3298. Ecole abstraite, XXe s
Estimation : 80/120

90 CHF

3299. Cadre en bois sculpté
Cadre en bois sculpté 68x77 cm
Estimation : 100/150

70 CHF

3300. Johann Gustav Vollenweider (1852-1919)
Estimation : 100/150