Mercredi 9 décembre 2015 12h

200 CHF

207. Ecole genevoise vers 1820
Vue de Genève, lithographie rehaussée sur papier, 35x53 cm
Estimation : 300/500

208. Ecole genevoise milieu XIXe s
Bateau à aube quai des Bergues, lithographie rehaussée, 15x21 cm
Estimation : 150/200

200 CHF

209. Edgar Bouillette (1872-1960)
Estimation : 300/500

210. Rodolphe Théophile Bosshard (1889-1960)
Estimation : 200/300

600 CHF

211. D'après Caspard Wolf (1735-1783)
Estimation : 200/300

212. Marguerite Thompson Zorach (1887-1968)
Estimation : 400/600

700 CHF

213. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 300/400

1’200 CHF

214. Robert Hainard (1906-1999)
Sergy 20 janvier 1946, bois gravé, no 23/40, signé, 32x40 cm
Estimation : 400/600

500 CHF

215. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 500/800

216. Ecole genevoise du début XIXe s
Portrait de jeune homme, estampe sur papier, 22x17 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

217. Amélie Munier-Romilly (1788-1875)
Estimation : 200/300

218. Edouard Ravel (1847-1920)
Portait d'une jeune fille, pastel 53x38 cm
Estimation : 500/800

Estimation : 400/600

220. Henri Forestier (1875-1922)
Un bakouni, encre et aquarelle sur papier, signée, 33x25 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

221. Henri Forestier (1875-1922)
Le poilu, encre et aquarelle sur papier, signée, 33x25 cm
Estimation : 200/300

222. Ecole suisse ou italienne, milieu XIXe s
Estimation : 300/500

223. Adam Töpffer (1766-1847)
Estimation : 2000/3000

450 CHF

224. Alexandre Calame (1810-1864)
Estimation : 200/300

225. Entourage de Alexandre Calame (1810-1864)
Estimation : 300/500

226. Entourage de Pierre Louis de la Rive (1753-1817)
Cour de ferme, lavis et mine de plomb sur papier, 35x41 cm
Estimation : 400/600

140 CHF

227. Attribué à Albert Lugardon (1827-1909)
Les alpages, aquarelle sur papier, 27x39 cm
Estimation : 200/300

228. Eugène Ciceri (1813-1890)
Ferme, aquarelle sur papier, 21x28 cm
Estimation : 200/300

229. Georges Darel (1892-1943)
La Belotte, pastel sur papier, signé et daté 21, 40x48 cm
Estimation : 600/800

150 CHF

230. André Engel (1880-?)
Estimation : 100/150

300 CHF

231. Jean-Antoine Linck (1766-1843)
Estimation : 400/600

300 CHF

232. Jean-Antoine Linck (1766-1843)
Estimation : 400/600

233. Jules Hebert (1812-1897)
Estimation : 300/500

234. Jules Hebert (1812-1897)
Estimation : 300/500

330 CHF

235. Walter Schnyder (1873-1922),
Estimation : 200/300

236. Rodolph Piguet (1840-1915)
Rodolph Piguet (1840-1915) 6 études, mine de plomb sur papier
Estimation : 180/220

237. Rodolph Piguet (1840-1915)
Rodolph Piguet (1840-1915) 8 études, mine de plomb sur papier
Estimation : 200/300

360 CHF

238. Alfred van Muyden (1818-1898)
Estimation : 300/500

239. Otto Vautier (1863-1919)
Estimation : 300/500

220 CHF

240. Charles de Ziegler (1890-1962),
Vue du Rhône, aquarelle sur papier signée, 34x45 cm
Estimation : 200/300

241. Otto Vautier (1943-1919)
Estimation : 300/500

150 CHF

242. Gustave François Barraud (1883-1964)
Estimation : 200/300

243. Otto Vautier (1943-1919)
Otto Vautier (1943-1919) 11 études, mine de plomb sur papier
Estimation : 300/500

244. Gustave François Barraud (1883-1964)
Estimation : 200/300

245. Emile Chambon (1905-1993)
Estimation : 400/600

246. Emile Chambon (1905-1993)
Estimation : 400/600

247. Emile Chambon (1905-1993)
Estimation : 400/600

248. Henri Fehr (1890-1974)
Portrait de femme, fusain et pastel sur papier, 45x37 cm
Estimation : 300/500

249. Henri Fehr (1890-1974)
Elégante au chapeau, pastel sur papier signé, 58x42 cm
Estimation : 500/800

200 CHF

250. Henri Fehr (1890-1974)
Estimation : 300/500

251. Charles Émile Moïse Hornung (1883-1956)
La lecture, pastel sur papier, signé et daté 1919, 43x55 cm
Estimation : 600/800

450 CHF

252. Luc Henry Motu (1815-1859)
Estimation : 500/700

253. Marco Richterich (1929-1997)
Estimation : 700/900

254. Marie-Christine Autin (XXe s)
Estimation : 300/500

255. René Victor Auberjonois (1872-1957)
Nu assis, mine de plomb, monogrammée, 19x16 cm
Estimation : 500/800

300 CHF

256. Ecole suisse du XIXe s
Château du Châtelard à Clarens, huile sur toile, 43x60 cm
Estimation : 300/500

320 CHF

257. Ecole XIXe s
Estimation : 100/120

200 CHF

258. Charles Guigon (1807-1882)
Estimation : 300/500

1’800 CHF

259. Etienne Duval (1824-1914)
Estimation : 1800/2200

260. Alexandre Gabriel Descamps (1803-1860)
Italienne et son enfant, huile sur panneau 25x17 cm
Estimation : 2000/3000

100 CHF

261. Jacques Dunand (1825-1870)
Estimation : 150/200

430 CHF

262. Barthélémy Menn (1815-1893)
Paysage lacustre, huile sur papier marouflé sur toile, 20x23 cm
Estimation : 150/200

800 CHF

263. Attribué à Friedrich Zimmermann (1823-1884)
Paysage estival près de Brienz, huile sur toile, 56x86 cm
Estimation : 800/1200

280 CHF

264. Léon Gaud (1844-1908)
Allégorie du temps, huile sur carton, 25x25 cm
Estimation : 250/300

265. Jules Matthey (1852-1917)
Estimation : 300/500

266. Rodolphe Piguet (1840-1915)
Les lavandières, huile sur panneau signée, 26x40 cm
Estimation : 400/600

500 CHF

267. Auguste Baud-Bovy (1848-1899)
Estimation : 300/500

260 CHF

268. Sophie de Niederhausern (1856-1926)
Estimation : 300/500

269. Paul Boesch (1889-1969)
Estimation : 120/150

200 CHF

270. Ecole romantique
Estimation : 300/500

271. Karl Millner (1825-1864)
Estimation : 700/900

320 CHF

272. Ettore Cosomati (1871-1960)
Monte Tocco (Abruzzo), huile sur toile, 60 x 75 cm
Estimation : 40/600

273. Carl Langhammer (1868-1943)
Vaches au pré, huile sur panneau, signée, 60 x 75 cm
Estimation : 500/700

100 CHF

274. Joseph Rérolle (1829-1901)
Plaine enneigée, Châtelaine, huile sur papier, signée, 23x32 cm
Estimation : 150/200

120 CHF

275. Guy Bezencon (1942)
Sous-bois enneigé, aquarelle et gouache, signé, 29x46 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

276. Frédéric Dufaux (1852-1943)
Estimation : 500/800

500 CHF

277. Johann Emil Muller (1885-1958)
Massif enneigé, huile sur toile, signée, 44x61 cm
Estimation : 600/800

260 CHF

278. Auguste de Beaumont (1842-1899)
Estimation : 300/500

279. Jean-Laurent Buffet-Challié (1880-1943)
Chemin enneigé, huile sur toile, signée, 46x55 cm
Estimation : 1000/1500

280. Edmund Wunderlich (1902-1985)
Sommet enneigé, huile sur toile, signée et datée 1944, 68x80 cm
Estimation : 1000/1500

2’000 CHF

281. Ludwig Werlen (1884-1928)
Village enneigé, huile sur toile, signée, datée 1919, 51x71 cm
Estimation : 1200/1800

1’200 CHF

282. Waldemar Fink (1893-1948)
Estimation : 1200/1500

200 CHF

283. Friedrich Zimmermann (1823-1884)
Vieil homme au bord du lac, huile sur panneau signée, 26 x 34 cm
Estimation : 300/500

1’700 CHF

284. Franz Adolphe Muller (1845-1903)
Estimation : 1400/1800

285. Ecole genevoise fin XIXe s
Estimation : 1500/2000

286. Fréderic Dufaux (1852-1943)
Estimation : 1500/2000

287. Ernst Liebermann (1869-1960)
Atala et l'indien Chactas, huile sur toile, signée, 145x145 cm
Estimation : 3000/5000

288. Franz Mûller-Gossen (1871-1946)
Estimation : 300/500

289. Franz Muller-Gossen (1871-1946)
Estimation : 300/500

700 CHF

290. Auguste Baud-Bovy (1848-1899)
Estimation : 400/600

400 CHF

291. Sophie de Niederhausern (1856-1926)
Estimation : 400/600

1’000 CHF

292. François Bocion (1828-1890)
Gondole à Venise, huile sur carton, signée, 26x36 cm
Estimation : 800/1200

293. Barthélémy Menn (1815-1893)
Estimation : 600/800

650 CHF

294. Barthélémy Menn (1815-1893)
Estimation : 200/300

300 CHF

295. Georges Darel (1892-1943)
Le banneret, huile sur papier marouflée sur carton, 22x16 cm
Estimation : 300/500

3’300 CHF

296. William Muller (1881-1918)
Nu assis, huile sur toile, signée et datée 1911, 74x60 cm
Estimation : 400/600

297. Jean-Louis Gampert (1884-1943)
Estimation : 400/600

298. Edouard Ravel (1847-1920)
Le tir à l'arc, huile sur toile, monogrammée, 33x56 cm
Estimation : 500/800

100 CHF

299. René Probst
Estimation : 200/300

100 CHF

300. Max Crausaz (1885-)
Estimation : 200/300

301. Ulderico Giovacchini (1890-1965)
L'anno alle Cassine, huile sur toile marouflée, 13x23 cm
Estimation : 300/500

260 CHF

302. Benjamin Vautier (1895-1974)
Estimation : 300/500

303. Albert Duplain (1890-1978)
Lavaux, canton de Vaud, huile sur toile, signée, 55 x 44 cm
Estimation : 400/600

304. Albert Duplain (1890-1978)
Village de Lavaux, huile sur toile, signée, 50 x 40 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

305. Erich Hermès (1881-1971)
Une rue à Carouge, huile sur toile, signée, 42x55 cm
Estimation : 400/600

306. Georges Borgeaud (1914-1998)
Le verger, huile sur toile signée et datée 47, 33x41 cm
Estimation : 400/500