Art suisse

Mercredi 09 décembre 2015, 12h00
Vue de Genève, lithographie rehaussée sur papier, 35x53 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Bateau à aube quai des Bergues, lithographie rehaussée, 15x21 cm
Estimation : 150/200
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Nu féminin, lithographie, numérotée 27/90, signée et datée 47, 50x39 cm
Estimation : 200/300
La grosse pierre sur le glacier de Vorderaar, gravure rehaussée, 31x41 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 600
L'oratoire, eau-forte signée, située Tyrol et datée 1910, 12x10 cm
Estimation : 400/600
Réserve du Seeland, 7 mars 1942, bois gravé, no 13/60, signé, 39x51 cm
Estimation : 300/400
Adjugé à : 700
Sergy 20 janvier 1946, bois gravé, no 23/40, signé, 32x40 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1200
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Portrait de jeune homme, estampe sur papier, 22x17 cm
Estimation : 300/500
Portrait d'Auguste Girod-Martin (1812-1884), fusain et gouache sur papier, 18x15 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Portait d'une jeune fille, pastel 53x38 cm
Estimation : 500/800
Max von Chezy (1808-1846), Portraits, ensemble de 4 dessins sur papier
Estimation : 400/600
Un bakouni, encre et aquarelle sur papier, signée, 33x25 cm
Estimation : 200/300
Le poilu, encre et aquarelle sur papier, signée, 33x25 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Torrent animé dans les Alpes, mine de plomb et gouache blanche sur papier 40x49 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 2000/3000
Estimation : 200/300
Adjugé à : 450
Troupeau à la mare, mine de plomb et estampe sur papier, 17x24 cm
Estimation : 300/500
Cour de ferme, lavis et mine de plomb sur papier, 35x41 cm
Estimation : 400/600
Les alpages, aquarelle sur papier, 27x39 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 140
Ferme, aquarelle sur papier, 21x28 cm
Estimation : 200/300
La Belotte, pastel sur papier, signé et daté 21, 40x48 cm
Estimation : 600/800
Dans le bois, Le Pouligen, crayon gras et craie blanche sur papier, signé, 48x31 cm
Estimation : 100/150
Adjugé à : 150
26 études, mine de plomb et divers sur papier
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
32 études, mine de plomb et divers sur papier
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
2 études pour tableaux, lavis et encre sur papier
Estimation : 300/500
8 études, lavis, encre et mine de plomb sur papier
Estimation : 300/500
Estimation : 200/300
Adjugé à : 330
6 études, mine de plomb sur papier
Estimation : 180/220
8 études, mine de plomb sur papier
Estimation : 200/300
Le retour du croisé, mine de plomb et lavis d'encre, signé et daté 27.1.(18)39
Estimation : 300/500
Adjugé à : 360
Estimation : 300/500
Vue du Rhône, aquarelle sur papier signée, 34x45 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 220
13 études, mine de plomb et fusain sur papier
Estimation : 300/500
Etude de nu, mine de plomb, cachet de l'atelier et monogrammé, 17,5x21,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
11 études, mine de plomb sur papier
Estimation : 300/500
Estimation : 200/300
Nu au petit chien, encre sur papier, signée et datée 12-XI-87, 35x30 cm
Estimation : 400/600
Jeune fille adossée, mine de plomb sur papier, signée et datée 58, 36x26 cm
Estimation : 400/600
Autoportrait de dos de l'artiste, mine de plomb sur papier, signée, 23x15 cm
Estimation : 400/600
Portrait de femme, fusain et pastel sur papier, 45x37 cm
Estimation : 300/500
Elégante au chapeau, pastel sur papier signé, 58x42 cm
Estimation : 500/800
Nu assis à l'étole bleue, pastel sur papier, cachet de l'atelier au dos, 64x49 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
La lecture, pastel sur papier, signé et daté 1919, 43x55 cm
Estimation : 600/800
Soleil sur les monts, aquarelle et gouache sur papier, signée, 16x22 cm
Estimation : 500/700
Adjugé à : 450
Estimation : 700/900
Alfred Brendel au piano, Vevey 1985, crayon gras, signé, daté 1987, 28x39 cm
Estimation : 300/500
Nu assis, mine de plomb, monogrammée, 19x16 cm
Estimation : 500/800
Château du Châtelard à Clarens, huile sur toile, 43x60 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Rivière encaissée, huile sur papier marouflée sur carton, 24x31 cm
Estimation : 100/120
Adjugé à : 320
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Paysage d'Italie, huile sur toile, signée et datée 1848, 67x99 cm
Estimation : 1800/2200
Adjugé à : 1800
Italienne et son enfant, huile sur panneau 25x17 cm
Estimation : 2000/3000
Les falaises au bord du Rhône, huile sur panneau, signée, 21x38 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 100
Paysage lacustre, huile sur papier marouflé sur toile, 20x23 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 430
Paysage estival près de Brienz, huile sur toile, 56x86 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 800
Allégorie du temps, huile sur carton, 25x25 cm
Estimation : 250/300
Adjugé à : 280
Estimation : 300/500
Les lavandières, huile sur panneau signée, 26x40 cm
Estimation : 400/600
Clair de lune, huile sur carton, 25,5x35,5 cm. Provenance: Succession Baud-Bovy
Estimation : 300/500
Adjugé à : 500
Estimation : 300/500
Adjugé à : 260
Estimation : 120/150
Paysage de montagne, huile sur toile signée et datée 1914, 70 x 91 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Paysage de haute montagne, huile sur papier marouflé sur toile, signé, 28x40 cm
Estimation : 700/900
Monte Tocco (Abruzzo), huile sur toile, 60 x 75 cm
Estimation : 40/600
Adjugé à : 320
Vaches au pré, huile sur panneau, signée, 60 x 75 cm
Estimation : 500/700
Plaine enneigée, Châtelaine, huile sur papier, signée, 23x32 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 100
Sous-bois enneigé, aquarelle et gouache, signé, 29x46 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 120
Montana, huile sur carton, signée, située et datée 1933, 24x19 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 400
Massif enneigé, huile sur toile, signée, 44x61 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 500
Estimation : 300/500
Adjugé à : 260
Chemin enneigé, huile sur toile, signée, 46x55 cm
Estimation : 1000/1500
Sommet enneigé, huile sur toile, signée et datée 1944, 68x80 cm
Estimation : 1000/1500
Village enneigé, huile sur toile, signée, datée 1919, 51x71 cm
Estimation : 1200/1800
Adjugé à : 2000
Melchsee Rothorn, huile sur toile, signée et datée 1923, 55x66 cm
Estimation : 1200/1500
Adjugé à : 1200
Vieil homme au bord du lac, huile sur panneau signée, 26 x 34 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Estimation : 1400/1800
Adjugé à : 1700
Estimation : 1500/2000
Nu assis, huile sur toile, 35x26 cm. Au dos, étiquette galerie Moos
Estimation : 1500/2000
Atala et l'indien Chactas, huile sur toile, signée, 145x145 cm
Estimation : 3000/5000
Bateau de pêche soleil couchant, huile sur toile, signée, 45x60 cm
Estimation : 300/500
Bateau de pêche et reflet de lune, huile sur toile, signée, 42x55 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 400/600
Adjugé à : 700
Canal de Giudecca, huile sur panneau, signée et datée 1910 au dos, 26x34 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Gondole à Venise, huile sur carton, signée, 26x36 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 1000
Estimation : 600/800
Elégante alanguie, huile sur panneau, signée et datée 41, 22x30 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 650
Le banneret, huile sur papier marouflée sur carton, 22x16 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Nu assis, huile sur toile, signée et datée 1911, 74x60 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 3300
Le Christ et la Samaritaine, huile sur panneau, signée et datée 32, 81x61 cm
Estimation : 400/600
Le tir à l'arc, huile sur toile, monogrammée, 33x56 cm
Estimation : 500/800
Estimation : 200/300
Adjugé à : 100
Granges de l'hôpital au Bourg-de-Four, huile sur toile signée, 81 x 62 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 100
L'anno alle Cassine, huile sur toile marouflée, 13x23 cm
Estimation : 300/500
Village au pied d'un mont enneigé, huile sur carton, signée, 27x36 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 260
Lavaux, canton de Vaud, huile sur toile, signée, 55 x 44 cm
Estimation : 400/600
Village de Lavaux, huile sur toile, signée, 50 x 40 cm
Estimation : 400/600
Une rue à Carouge, huile sur toile, signée, 42x55 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Le verger, huile sur toile signée et datée 47, 33x41 cm
Estimation : 400/500