Lots phares

Décembre 2017
72. Paire de tambours de bronze, Culture Dong Son, actuel Vietnam, Ier millénaire av. JC
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 6000
92. Ecole chinoise, début XXe s
Estimation : 500/800
Adjugé à : 14000
188. Portrait du Tsar Michael Fyodorovich Romanov (1596-1645)
Estimation : 10000/15000
Adjugé à : 40000
191. Tabatière à décor trois ors de rinceaux et ornée du portrait du tsar Nicolas Ier de Russie
Estimation : 5000/7000
Adjugé à : 13000
198. Fabergé, Daum et Edmond Lachenal, vase balustre à motif de feuilles de bambou en verre multicouche dégagé à l'acide monté en argent
Estimation : 10000/12000
Adjugé à : 21000
235. Collier orné de rubis en sertis clos et d'émaux, retenant une colombe émaillée sertie de rubis
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 4500
248. Broche ronde sertie d'un diamant taille ancienne (env. 3 ct) entouré de diamants (total env. 9 ct)
Travail ancien, platine 900, D 3.5 cm, poids brut 19 g
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 7000
343. Van Cleef & Arpels, Palmyre, bracelet manchette souple composé de cinq rangs articulés sertis de diamant (env. 19 ct)
Or gris 750, L 18 cm, 42 g
Estimation : 50000/70000
Adjugé à : 55000
495. Albert Schmidt (1883-1970)
Estimation : 12000/15000
Adjugé à : 38000
508. Hans Berger (1882-1977)
Estimation : 3000/4000
Adjugé à : 10000
575. Attribué Zanino di Pietro (1389-1448)
Estimation : 6000/8000
Adjugé à : 32000
822. Trois aiguières, Empire romain, Levant, IIe-IIIe s ap. JC
Estimation : 400/600
Adjugé à : 4500
854. Bague sertie d'une intaille sur lapis-lazuli, époque romaine, Ier-IIIe s ap. JC
Estimation : 600/800
Adjugé à : 7500
872. Torse d'Hercule du type Farnèse d'après l'original grec attribué à Lysippe, Empire romain, IIIe s ap. JC
Estimation : 7000/9000
Adjugé à : 40000
908. Princesse de Bactriane, Civilisation trans-élamite, fin du IIIe millénaire-début du IIe millénaire av. JC
Estimation : 25000/30000
Adjugé à : 26000
938. Coupe à côtes, Empire romain, Ier s ap. JC
Estimation : 6000/8000
Adjugé à : 9000
980. Mercure sur un rocher, art gréco-romain, Ier s av. JC - Ier s ap. JC
Estimation : 30000/50000
Adjugé à : 36000
982. Applique avec Vénus chevauchant un triton, art byzantin, Ve s ap. JC
Estimation : 30000/50000
Adjugé à : 30000
1068. Ian Sluyters (1881-1957)
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 10500