Mardi 11 décembre 2018 12h

430 CHF

103. HELVETICA. Almanach Généalogique Suisse
Estimation : 200/300

300 CHF

Estimation : 300/500

1’000 CHF

Estimation : 300/500

1’400 CHF

Estimation : 400/600

Estimation : 300/500

900 CHF

108. ALLEMAGNE. Jeux Olympiques de Berlin, 1936
Estimation : 800/1200

1’300 CHF

109. Cloche commémorative des jeux olympiques de Berlin de 1936
Estimation : 100/150

150 CHF

110. Der Reichshauptstadt Berlin zu den 11. Olympischen Spielen 1936
Estimation : 100/200

700 CHF

111. Deutsche Olympia-Ehrenzeichen
Estimation : 200/300

100 CHF

112. Putti et enfants
Estimation : 100/200

80 CHF

113. Biche et faon
Estimation : 100/200

650 CHF

114. Münchner Kindl, Theodor Kärnler (1884-1966)
Estimation : 300/500

Estimation : 400/600

100 CHF

Estimation : 100/200

100 CHF

Estimation : 100/200

300 CHF

Estimation : 400/600

Estimation : 1200/1800

600 CHF

Estimation : 200/300

700 CHF

Estimation : 300/500

400 CHF

Estimation : 300/500

300 CHF

123. Paire de chapiteaux corinthiens, Italie, XVIIIe s
Bois sculpté et doré, H 15,5 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

124. Deux paires de consoles d'applique, Italie, fin XVIIIe s
Bois sculpté et doré, H 22 cm
Estimation : 300/500

125. Cadre début XIXe s
Estimation : 200/300

126. Cadre, XIXe s
Bois sculpté et doré à décor mouluré d'ondes, 74,5x47 cm
Estimation : 300/500

127. Cadre à large baguette, circa 1900
Bois et stuc doré, 61,5x77,5 cm
Estimation : 300/500

128. Grand cadre à large baguette, circa 1900
Bois et stuc doré, 133x100 cm
Estimation : 300/500

129. 10 baguettes modernes et XIXe
Bois et stuc doré
Estimation : 400/600

400 CHF

130. Paire de cadres en plein cintre
Bois stuqué et doré, montants en demi-colonne, 65,5x46,5 cm
Estimation : 400/600

131. Grand cadre de style hollandais, XIXe s
Placage d'ébène mouluré, dim. vue: 52,5x40 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

132. Paire de cadres de style XVIIe s
Bois laqué noir à décor doré, 41x31,5 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

133. Cadre ovale d'époque Louis XIV
Bois sculpté et doré, 42,5x25
Estimation : 400/600

450 CHF

134. Encadrement de miroir d'époque Louis XIV début Régence
Bois doré et sculpté à décor de putti, 60x33,5 cm
Estimation : 500/800

500 CHF

135. Cadre, Italie, XVIIe s
Estimation : 500/800

136. Cadre italien, XVIIe s
Estimation : 500/800

150 CHF

137. Cadre de style Régence
Bois sculpté et doré, 51x41 cm
Estimation : 200/300

138. Encadrement de miroirs à parecloses d'époque Régence
Bois sculpté et doré à décor de gerbes de fleurs, 46x39,5 cm
Estimation : 400/600

139. Cadre d'époque Régence
Bois laqué blanc à décor de coquilles, 77x91,5 cm
Estimation : 500/800

400 CHF

140. Cadre d'époque Régence
Estimation : 500/800

141. Cadre d'époque Régence
Estimation : 1000/1500

142. Cadre d'époque Régence
Estimation : 1000/1500

170 CHF

143. Cadre de style Louis XV
Bois stuqué et doré, 35x23 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

144. Cadre de style louis XV
Stuc redoré à décor de coquilles et enroulements, 65,5x78 cm
Estimation : 300/500

450 CHF

145. Grand cadre de style Louis XV, XIXe s
Bois sculpté, stuqué et doré, 104x82 cm
Estimation : 500/800

750 CHF

146. Cadre rocaille d'époque Louis XV
Bois sculpté et doré à fronton ajouré, 54,5x44 cm
Estimation : 500/800

147. Cadre ovale de style Louis XVI, XIXe s
Stuc doré à décor d'une frise de feuilles et canaux, 48x40 cm
Estimation : 300/500

148. Cadre octogonal à fronton, fin XVIIIe début XIXe s
Estimation : 400/600

430 CHF

Bois stuqué, sculpté et doré, le plus grand 17x26 cm
Estimation : 500/800

400 CHF

150. Cadre d'époque Louis XVI à léger retrait
Bois sculpté et doré à décor de frises de fleurs, 36x29 cm
Estimation : 500/800

151. Cadre d'époque Louis XVI
Estimation : 500/800

152. Cadre d'époque Louis XVI
Estimation : 500/800

153. Ensemble de cinq cadres d'époque Empire
Bois et pâte dorée à palmettes, (accidents)
Estimation : 200/300

300 CHF

154. Cadre d'époque Empire
Bois et pâte dorée à décor de palmettes, 52x43,5 cm
Estimation : 300/500

155. Deux cadres d'époque Empire
Estimation : 400/600

156. Cadre de style Empire
Stuc doré à décor de palmettes, 74,5x55,5 cm
Estimation : 400/600

160 CHF

157. Cadre milieu XIXe s
Estimation : 200/300

158. Grand cadre début XIXe s
Stuc doré à décor d'oves et feuilles d'eau, 82,5x105 cm
Estimation : 500/800

159. Cadre d'époque Napoléon III
Stuc doré à décor d'enroulements feuillagés, 57x67 cm
Estimation : 200/300

160. Cadre d'époque Napoléon III
Stuc doré à décor de feuilles d'acanthes, 28,5x41,5 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

161. Cadre d'époque Napoléon III
Estimation : 200/300

200 CHF

162. Cadre d'époque Napoléon III
Estimation : 200/300

170 CHF

163. Cadre d'époque Napoléon III
Estimation : 200/300

164. Cadre d'époque Napoléon III
Stuc doré à décor de feuilles d'acanthes, 54,5x66 cm
Estimation : 300/500

260 CHF

165. Grand cadre stuc doré nap III
Stuc redoré à décor de feuilles d'acanthes, 87x58 cm
Estimation : 300/500

166. Cadre d'époque Napoléon III
Estimation : 300/500

167. Cadre d'époque Napoléon III
Stuc doré, 42,5x74,5 cm
Estimation : 400/600

168. Cadre d'époque Napoléon III
Estimation : 400/600

169. Cadre d'époque Napoléon III
Estimation : 400/600

170. Cadre d'époque Napoléon III
Stuc doré à décor de motifs feuillagés, 64x46 cm
Estimation : 400/600

171. Paire de cadres d'époque Art Nouveau
Stuc doré à décor feuillagé et floral, 48x58 cm
Estimation : 300/500

1’000 CHF

172. Cadre d'époque Art Nouveau
Estimation : 500/800