Lundi 15 juin 2020 12h

3898. Bitia Rosendor (XXe s)
Hibou, huile sur pavatex, signée et datée 1973, 12x12 cm
Estimation : 100/150

60 CHF

3899. Ecole iranienne XXe s
Scène de chasse, peinture sous verre, 39x59 cm
Estimation : 100/150

150 CHF

3900. Jean Philippe George (1818-1888)
Paysage de montagne, huile sur panneau, monogrammée, 33x25 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3901. Lorand Zubritzky (1869-1948)
Estimation : 100/150

160 CHF

3902. Ecole naïve XXe s
Jeune femme nue, huile sur toile, monogrammée, 46x38 cm
Estimation : 100/150

3903. Ecole début XXe s
Estimation : 100/150

50 CHF

3904. Andre Rigo (XXe s)
Trois élégantes, huile sur panneau, 36x27 cm
Estimation : 150/200

180 CHF

3905. Louis Salzmann (1887-1955)
Estimation : 200/300

50 CHF

3906. Ecole XIXe s
Estimation : 100/150

50 CHF

3907. Ecole XIXe s
Portrait de jeune homme, huile sur toile, 39x30 cm
Estimation : 100/150

3908. Ecole XIXe s
Portrait de femme, huile sur toile, 39x30 cm
Estimation : 100/150

3909. Paul Weber (1823-1916)
Paysage, huile sur toile, signée, 38x55 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3910. Ecole fin XIXe-début XXe s
Bâteau échoué, huile sur toile, signature illisible, 64x53 cm
Estimation : 100/150

3911. Ecole XXe s
Cycliste, huile sur toile, signée B.Chateau, 55x38 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

3912. Ecole XXe s
Estimation : 100/150

130 CHF

3913. Ecole XIXe s
Vache dans l'étable, huile sur toile, signée F.Jaques, 38x47 cm
Estimation : 100/150

70 CHF

3914. Ecole XXe s
Estimation : 100/150

60 CHF

3915. Ecole début XXe s
Coucher du soleil, huile sur carton, 21x27 cm
Estimation : 100/150

3916. Ecole XXe s
Estimation : 100/150

50 CHF

3917. Ecole française XXe s
Vue d'une ville, huile sur toile, 22x26 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3918. Ecole XIXe s
Paysage, huile sur panneau, 14x27 cm
Estimation : 100/150

130 CHF

3919. Bernard de Muralt (1889-1955)
Deux petits paysages, huiles sur panneaux, 13x19 et 10x18 cm
Estimation : 100/150

60 CHF

3920. Bernard de Muralt (1889-1955)
Pommiers en fleurs, Pully, huile sur panneau, 17x27 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3921. Manfredo Borsi (1900-1967)
Estimation : 80/120

80 CHF

3922. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 100/150

110 CHF

3923. Ecole de Paris, circa 1950
Chevet de Notre-Dame, huile sur toile, 37x44 cm
Estimation : 80/120

1’500 CHF

3924. Ecole hollandaise du XVIIIe s
Village animé, huile sur cuivre, 10,5x8 cm
Estimation : 100/200

3925. Roberto Angelo Kittermaster Marshall (1849-1926)
Trassochs, huile sur carton, signée et titrée, 30x21,5 cm
Estimation : 100/150

90 CHF

3926. Bernard de Muralt (1889-1955)
Bouquet de fleurs, huile sur panneau, 45x33 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

3927. Bernard de Muralt (1889-1955)
Deux paysages lacustres, paire d'huiles sur panneau, 16x27 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3928. Stéphanie Guerzoni (1887-1970)
Bouquet d'iris, huile sur toile, signée, 27x35 cm
Estimation : 100/150

150 CHF

3929. Shu Takahashi (1930-1987)
Estimation : 200/300

110 CHF

3930. Charles Monnier (1925-1993)
Estimation : 100/200

120 CHF

3931. Charles Monnier (1925-1993)
Estimation : 100/200

100 CHF

3932. Charles Monnier (1925-1993)
Estimation : 100/200

3933. Marcel Perret (1901-1983)
Baigneuse, technique mixte sur carton, 84x63 cm
Estimation : 100/200

3934. Attribué à Mario Tozzi (1895-1979)
Estimation : 400/600

3935. Hans Zulauf (1905-1976)
Estimation : 150/200

170 CHF

3936. Antonio Vittorio Alfieri (1938)
Estimation : 150/200

100 CHF

3937. Ensemble d'estampes, la plupart du XXe s
Comprenant notamment Marino Marini et autres
Estimation : 200/300

130 CHF

3938. Dans le goût d'Avercamp
Scène animée de paysans aux moulins, huile sur carton, 12x16 cm
Estimation : 150/200

3939. Willy James Rochat (1920-2004)
Paysage, huile sur toile marouflée sur carton, signée, 33x22 cm
Estimation : 150/200

3940. Georges Rogy (1897-1981)
Estimation : 150/200

3941. Gerrit Hondius (1891-1970)
Portrait de femme, huile sur toile, signée, 46x55 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

3942. Ecole suisse XXe s
Barque du Léman, huile sur panneau, signée G. Heitz, 27x41 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3943. Suiveur de Courbet
Estimation : 150/200

220 CHF

3944. Anders Leonard Zorn (1860-1920)
Estimation : 150/200

300 CHF

3945. Sergio Cecchi (1921-1986)
Vue des rues basses à Genève, huile sur toile, signée, 33x41 cm
Estimation : 150/200

440 CHF

3946. Ecole XVIIIe s
Estimation : 150/200

3947. Dans le style du XVIIIe s
Scène galante dans un salon, huile sur panneau, 27x40 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3948. Emile Bressler (1886-1966)
Vue d'une église, huile sur toile, signée, 31x34 cm
Estimation : 150/200

120 CHF

3949. John Torcapel (1881-1965)
Paysage, huile sur toile, monogrammée, 33x41 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3950. John Torcapel (1881-1965)
Bouquet d'oeillets, huile sur toile, monogrammée, 45x40 cm
Estimation : 150/200

3951. John Torcapel (1881-1965)
Paysage, huile sur toile, monogrammée, 37x45 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3952. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 150/200

100 CHF

3953. Marius Chambaz (1905-1988)
Paysage près de Strasbourg, huile sur panneau, signée, 30x46 cm
Estimation : 200/300

110 CHF

3954. Alfonso Muzii (1856-1914)
Paysage lacustre, huile sur panneau, signée, 28x42 cm
Estimation : 200/300

140 CHF

3955. Ecole fin XIXe s
Estimation : 150/200

100 CHF

3956. Eric Hermès (1881-1971)
Estimation : 150/200

480 CHF

3957. Pierre-Eugène Vibert (1875-1937)
Paysage, huile sur toile, signée et datée 1918, 49x65 cm
Estimation : 200/300

3958. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 150/200

100 CHF

3959. Paul De la Potterie (1930)
Estimation : 150/200

750 CHF

3960. Pierre-Eugène Vibert (1875-1937)
Paysage, huile sur toile, signée et datée 1917, 54x65 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

3961. Ecole début XXe s
Estimation : 150/200

140 CHF

3962. Ecole XXe s
Estimation : 150/200

100 CHF

3963. Ecole XXe s
Forgeron, huile sur toile, 46x55 cm
Estimation : 150/200

120 CHF

3964. René Beguin (1892-1947)
Vue du lac Léman, huile sur toile, signée, 54x64 cm
Estimation : 150/200

260 CHF

3965. Ecole début XXe s
Bouquet de fleurs, aquarelle sur papier, signée, 46x66 cm
Estimation : 150/200

280 CHF

3966. Ecole XXIe s
Estimation : 150/200

100 CHF

3967. Gustav Kullrich (1888-?)
Intérieur, huile sur toile, 45x52 cm
Estimation : 100/200

400 CHF

3968. Ecole XIXe s
Portrait d'homme barbu, huile sur toile, 33x23 cm
Estimation : 150/200

200 CHF

3969. Kim Prisu (1962)
No man's land, Paris 1900, huile sur toile, signée, 50x62 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3970. Mildred Bendall (1891-1977)
Nature morte, huile sur toile, signée, 46x55 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

3971. Vasili Nechitailov (1915–1980)
Estimation : 200/300

170 CHF

3972. Pierre Ernest Kohl (1897-1985)
Les Tuileries, huile sur panneau, signée, 23x32 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3973. Dans le goût de Theodoor Rombouts (1597-1637)
Paysage animé de bergers, huile sur panneau, 27x26 cm
Estimation : 200/300

3974. Jean Coulot (1928-2010)
Terres labourées, huile sur toile, datée 64, 60x40 cm
Estimation : 200/300

3975. Ecole XIXe s dans le goût du XVIIe s
Salomon et la reine de Sabba, huile sur toile, 30x40 cm
Estimation : 200/300

3976. Bernard de Muralt (1889-1955)
Nature morte, 40x67 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3977. Ecole début XXe s
Estimation : 200/300

220 CHF

3978. Jean Desbrosses (1835-1906)
Torrent, huile sur toile, 55x33 2m
Estimation : 200/300

200 CHF

3979. Edmond Bille (1878-1959)
Estimation : 200/300

1’400 CHF

3980. Dans le goût de Gustave Loiseau
Moulin, huile sur carton, 26x34 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

3982. Casimir Lemaire (XIXe s)
Estimation : 200/300

200 CHF

3983. Henrich Neppel (1874-1938)
Vaches au bord de l'étang, huile sur carton, 23x28 cm
Estimation : 200/300

60 CHF

3984. Ecole début XXe s
Estimation : 150/200

300 CHF

3985. Ecole XXe s
Femme aux lévriers, bronze à patine brune monogrammé, H 35 cm
Estimation : 100/150

240 CHF

3986. Ecole XXe s
Femme à la colombe, bronze à patine dorée, H 133 cm
Estimation : 500/800

60 CHF

3987. Ecole XXe s
Muse à la mandoline, régule à patine brune et chocolat, H 53 cm
Estimation : 80/120

60 CHF

Bronze, gravé d'inscriptions sumériennes, 6x9 cm
Estimation : 120/150

130 CHF

3989. Groupe figurant des dauphins
Racine de rubis, L 10 cm
Estimation : 100/150

60 CHF

3990. Christ en croix, début XXe s
Bois sculpté, H 13 cm
Estimation : 80/120

120 CHF

3991. Vierge à l'Enfant, XIXe s
Bois sculpté et polychrome, H 44 cm
Estimation : 100/150

3992. Ecole suisse XXe s
Buste de femme, terre cuite, H 35 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3993. Costante Coter (1899-1972)
Vierge à l'enfant, métal gravé, 19x10 cm
Estimation : 100/150

3994. Robert Jacot-Guillarmod (1918-2011)
Eclair, bronze, signé, 25x12 cm
Estimation : 100/150

3995. D'après l'antique Diane d'Éphèse
Pierre sculptée, H 20 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

3996. Mascaron, de style Art déco
Bois sculpté, L 30 cm
Estimation : 150/200

3997. Bougeoir aux 3 dauphins
Marbre sculpté, H 15 cm
Estimation : 100/150

3998. Buste d'homme à l'antique
Grès, H 16 cm
Estimation : 100/150