Lundi 15 juin 2020 12h


500 CHF

3599. 12 cuillères à soupe et 12 fourchettes Jezler
Argent, 1540 g
Estimation : 400/600

1’000 CHF

3600. Ensemble de couverts
Argent, 3200 g
Estimation : 800/1200

240 CHF

3601. Ensemble de statuettes et fragments de style antique, terre cuit...
L de 4 à 13 cm
Estimation : 100/150


3602. Bol dans le goût pré-colombien
Terre cuite à décor géométrique rouge, D 18,5 cm
Estimation : 100/150

160 CHF

3603. Petite urne de style grec à décor de Meleagre et la chasse au sa...
Terre cuite polychrome, H 15 cm
Estimation : 100/150

60 CHF

3604. Oeuf d'autruche
A décor de scènes érotiques, H 16 cm
Estimation : 100/150

340 CHF

3605. Intaille en cornaline
A décor d'un profil d'homme, monture argent, L 2,5 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3606. Collier de perles de turquoises, Amérique du Nord
L 40 cm
Estimation : 150/200

420 CHF

3607. Importante perle en verre
A décor millefiori, D 11 cm
Estimation : 150/200

420 CHF

3608. Ensemble de pièces archéologiques, Grèce et Egypte
Faïence, terre cuite et divers, H 4 à 13 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3609. Eléments de collier de style antique
Calcaire, coquillage et nacre, L de 2,5 à 4 cm
Estimation : 150/200


3610. Cratère à volutes de style grec
Terre cuite à figures rouges sur fond noir, à décor de scènes de...
Estimation : 150/200

130 CHF

3611. Amphore de style grec
Terre cuite à figures noires sur fond rouge, à décor de satyres...
Estimation : 150/200

100 CHF

3612. Urne sur pied de style étrusque
Terre cuite à figures noires et rouges sur fond jaune, à décor d...
Estimation : 150/200

340 CHF

3613. Collection de 15 statuettes et fragments, probablement romains
Terre cuite, de 7 à 11 cm
Estimation : 200/300

160 CHF

3614. Dent de mégalodon
H 7 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

3615. Biface, Sahara
H 7 cm
Estimation : 150/200

300 CHF

3616. Collier de perles de turquoise, Amérique du Nord, probablement N...
L 78 cm
Estimation : 300/500

100 CHF

3617. Masque africain
Bois en partie patiné blanc, H 38 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3618. Collection de bijoux ethniques
Matériaux et dimensions diverses
Estimation : 80/120

180 CHF

3619. Kuba (RDC), habit de danse Nchak
Fibres végétales, 166x57 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3620. Couple de statuettes pygmée, Cameroun
Bois, coquillage et fibres végétales, H 16 cm
Estimation : 100/150

140 CHF

3621. Hâche emmanchée en pierre polie noire, Papouasie-Nouvelle Guinée
Bois et fibres végétales, H 53 cm
Estimation : 150/200


3622. Paire de boutons de manchettes et pendentif, Amérique du Nord
Turquoise et argent, L 3,5 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

3623. Cravate bolo tie, Amérique du Nord
Turquoise et argent, signé, H 44 cm
Estimation : 150/300

240 CHF

3624. Bracelet signé B.A Jackson, Amérique du Nord
Corail et argent, L 6 cm
Estimation : 200/400

300 CHF

3625. Abelam (Nouvelle-Guinée), dague
Os sculpté et gravé, H 34 cm
Estimation : 300/600

70 CHF

3626. Cachet surmonté d'un chien de Fô et ses petits, Chine ou Japon,...
Ivoire sculpté, H 7,8 cm
Estimation : 100/150

240 CHF

3627. Défense d'éléphant sculptée, Chine, début XXe s
Ivoire sculpté et ajouré de pagodes et scènes animées de moines...
Estimation : 200/300

40 CHF

3628. Jardinière ronde, Chine
Porcelaine bleu blanc à décor de fleurs, H 7 cm
Estimation : 80/120

70 CHF

3629. Deux petites assiettes, Chine, fin XIXe, début XXe s
Porcelaine bleu blanc à décor de danseurs, D 16 cm
Estimation : 50/80

120 CHF

3630. Deux assiettes, Chine, XIXe s
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de vase fleuri, D 23 cm
Estimation : 50/80

20 CHF

3631. Petite assiette Imari, Chine, fin XIXe s
Porcelaine émaillée bleu rouge et or à décor de fleurs, D 22 cm
Estimation : 50/80

50 CHF

3632. Bol, Tibet
Argent gravé de dragons, D 9 cm
Estimation : 50/80

80 CHF

3633. Bol en cloisonné, Asie
Cuivre et émaux à motif écaille, D14 cm
Estimation : 50/80

280 CHF

3634. Petite boîte cylindrique, Chine
Métal argenté, H 8,5 cm
Estimation : 50/80

110 CHF

3635. 7 pièces de monnaie, Chine
Argent
Estimation : 50/80

80 CHF

3636. Deux bracelets en ambre
D 8 cm
Estimation : 50/80

380 CHF

3637. Chien de Fô
Porcelaine émaillée ocre et vert, Chine, H 33 cm
Estimation : 60/80

70 CHF

3638. Etui à tabac, Népal
Cuir, laiton, métal et corail, L 12 cm
Estimation : 60/80

150 CHF

3639. Vase balustre, Chine, marque apocryphe de Yongzheng
Porcelaine émaillée vert, H 55 cm
Estimation : 100/150

220 CHF

3640. Immortel
Bois laqué rouge, Chine, H 55 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3641. Vase balustre famille rose, Chine, marque et période Guangxu (18...
Porcelaine émaillée polychrome à décor de personnages, H 26 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

3642. Grand bitong, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de lettrés, H 20 cm
Estimation : 150/200

90 CHF

3643. Une grande jatte et un bol à oreilles, Chine, Compagnie des Inde...
Porcelaine bleu blanc à décor de fleurs, D 13 et 23 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

3644. Paire de vases balustres, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de personnages dans un ja...
Estimation : 150/200

50 CHF

3645. Petite jarre couverte, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de danseurs et serviteurs...
Estimation : 80/120

260 CHF

3646. Paire de chiens de Fô, Chine, XXe s
Porcelaine émaillée turquoise, H 31 cm
Estimation : 80/120

60 CHF

3647. Rencontre des quatre divinités, Chine, XXe s
Peinture sur soie, 41x33 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3648. Deux tasses, Chine ou Corée, XIXe s
Porcelaine bleu blanc à décor émaillé de motifs floraux, D 8 cm
Estimation : 100/150

70 CHF

3649. Théière, probablement Népal, XIXe s
Cuivre et métal argenté travaillé au repoussé, D 13 cm
Estimation : 80/120

320 CHF

3650. Bol, Chine, XVIIIe s
Porcelaine émaillée bleu rouge, vert et or à motifs floraux, D 1...
Estimation : 80/120

1’600 CHF

3651. Chapelet en ambre
Chapelet en ambre 34 perles, L 40 cm
Estimation : 80/120

80 CHF

3652. Assiette Imari octogonale montée en métal doré, Chine, XIXe s
La monture formant une anse à décor de dragons, H 34 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3653. Socle à décor d'une tête de dragon, Vietnam, XIXe s
Bois laqué rouge et or, 15x33x15 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3654. Chien de Fô en bas-relief, Vietman, XIXe s
Bois laqué noir et or, L 23 cm
Estimation : 100/150


3655. 2 broderies encadrées, Vietnam, XIXe s
A décor de dragon sur fond rouge et fleurs sur fond bleu, 22x29...
Estimation : 80/120

2’400 CHF

3656. Deux animaux de style archaïque, Chine
L'un en fonte l'autre en imitation malachite, L 11 à 15 cm
Estimation : 100/150


3657. Nécessaire, Chine ou Japon, circa 1950
Porcelaine à décor émaillé polychrome et or, H 16 cm
Estimation : 80/120


3658. Boîte à thé à décor de scènes érotiques en réserve
Métal à patine brune, Chine, H 18 cm
Estimation : 80/120

80 CHF

3659. Trois chapelets, Asie
Noix, nacre et résine, de 23 à 30 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3660. Serre-livres, Chine
Laiton, 13x12 cm
Estimation : 80/120

170 CHF

3661. Moine debout, Vietnam, XXe s
Bois laqué noir, rouge et or, H 38 cm
Estimation : 100/150

180 CHF

3662. Trois moulins à prière, Tibet
Métal repoussé, bois, pierre et cabochons, L de 30 à 54 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

3663. Paire de timbales Tingsha et cloche Gantha, Tibet
Bronze, D 7,5 cm
Estimation : 100/150

130 CHF

3664. Porte-pinceaux flambé, Chine
Porcelaine émaillée monochrome, H 14 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3665. Divinité à bras multiples, Asie, XXe s
Métal doré, H 45 cm
Estimation : 100/150


3666. Brûle-parfum, Chine, XXe s
Métal doré, H 42 cm
Estimation : 100/150

500 CHF

3667. Paire de vases balustres montés en lampe, Chine
Porcelaine sang de bœuf, H 32 cm
Estimation : 150/200

140 CHF

3668. Deux petits vases balustres, Chine
Porcelaine émaillée peachblum, H 7,5 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3669. Vase cornet, Chine, XXe s
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de fleurs, H 41 cm
Estimation : 150/200

260 CHF

3670. Plateau rectangulaire, Chine, XIXe s
Porcelaine émaillée polychrome à décor de dignitaires, 16,5x24,5...
Estimation : 100/150

260 CHF

3671. Atlas des monuments et céramiques coréens
Deux volumes, 40x30 cm
Estimation : 100/150


3672. Vase balustre, Asie du Sud-Est
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de fleurs, H 41 cm
Estimation : 150/200


3673. Ecole Chinoise, fin XXe s
Paysage monté en rouleau, 95x35 cm
Estimation : 150/200


3674. Lot d'une statuette et trois amulettes et plusieurs perles de co...
Jades et pierres dures, de 2 à 9 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3675. 6 assiettes, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de fleurs et guirlandes,...
Estimation : 150/200


3676. Tanka figurant le Bouddha et ses acolytes, Chine ou Tibet, XXe s
Pigments sur papier, 45x30 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

3677. Collier en ambre
Collier en ambre 123 g
Estimation : 100/150

100 CHF

3678. Deux brûle-encens, Chine, XIXe s
Bronze à patine brune, marqués, 5x3 cm
Estimation : 150/200

300 CHF

3679. Grand bol et deux assiettes, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe...
Porcelaine émailée polychrome à décor de fleurs, D 22 cm
Estimation : 150/200

400 CHF

3680. Ensemble de pièces en pierres dures, Chine
Comprenant un cachet, un bracelet, une plaque rectangulaire et d...
Estimation : 100/150


3681. Boîte ronde, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor d'un dragon, 6x8,5 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

3682. Vase couvert, Chine
Jade à décor en relief d'arbustes fleuris et d'oiseaux branchés,...
Estimation : 150/200

340 CHF

3683. Lot d'animaux en pierre dure, Chine, XXe s
H de 13 à 20 cm
Estimation : 200/300


3684. Boîte ronde en plique-à-jour, Chine, début XXe s
A motifs de fleurs sur fond bleu, D 10 cm
Estimation : 150/200


3685. Ecole chinoise, XIXe s
Buffle sous un arbre et poissons, deux estampes sur soie, D 24 c...
Estimation : 300/500

750 CHF

3686. Paire de bouddhas debout, Thaïlande, XIXe s
Bois laqué et doré, H 79 cm
Estimation : 400/600

70 CHF

3687. Netsuke figurant un personnage, Chine ou Japon, début XXe s
Ivoire sculpté et teinté, H 4,5 cm
Estimation : 50/80

400 CHF

3688. Estampe japonaise signée Utagawa Toyokuni
Scène de cour en triptyque, 75x37,5 cm
Estimation : 80/120

60 CHF

3689. 3 vases, Chine et Japon, circa 1900
Porcelaine émaillée bleu rouge et or, H 8,5 à 10 cm
Estimation : 50/80

100 CHF

3690. Deux tasses Iris, Japon
Porcelaine, D 9 cm
Estimation : 80/120

60 CHF

3691. Deux assiettes polylobées, Imari, Japon, XIXe s
Porcelaine émaillée bleu, rouge et or, D 22 cm
Estimation : 100/150

150 CHF

3692. Paire de raviers, Japon, début XXe s
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de carpes et fleurs, L 34...
Estimation : 100/150


3693. Petit paysage, Japon
Estampe sur papier, 6x8 cm
Estimation : 80/120

90 CHF

3694. Vase en cloisonné, Japon, circa 1900
Cuivre et émaux polychromes à décor de fleurs, H 24 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

3695. Deux netsukes, Japon
Bois sculpté, H 4 et 5 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3696. 4 vases balustres, Satsuma, Japon, XXe s
Porcelaine émaillée polychrome à décor de personnages, H 9 à 15...
Estimation : 80/120

80 CHF

3697. Couteau, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Cuivre et métal gravé, L 22 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3698. Grand bol, Imari, Japon, début XXe s
Porcelaine émaillée bleu, rouge et or, D 31 cm
Estimation : 150/200
Inscrivez-vous à notre newsletter