Lundi 21 septembre 2020 12h

3702. Ecole XXe s
Estimation : 100/150

50 CHF

3703. Attribué à Fritz Karl Zbinden (1896-1968)
Estimation : 100/200

60 CHF

3704. Ecole XIXe s
Portrait de jeune garçon, huile sur toile, 60x50 cm
Estimation : 150/200

3705. Gordon Faggetter (1948)
Estimation : 100/150

50 CHF

3706. Sepp Anderegg (1901-1952)
Estimation : 100/150

50 CHF

3707. Sepp Anderegg (1901-1952)
Estimation : 100/150

3708. Ecole XXe s
Estimation : 100/150

50 CHF

3709. Sepp Anderegg (1901-1952)
Nu féminin allongé, huile sur pavatex, signée, 48x68 cm
Estimation : 150/200

350 CHF

3710. Ecole début XXe s
Estimation : 150/200

50 CHF

3711. Felice Filippini (1917-1988)
Portrait de vieil homme, acrylique sur toile, signée, 32x26 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3712. Felice Filippini (1917-1988)
Chanteur au microphone, technique mixte sur toile, 33x27 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3713. Felice Filippini (1917-1988)
Estimation : 150/200

100 CHF

3714. Felice Filippini (1917-1988)
Estimation : 100/150

200 CHF

3715. Francis Portier (1876-1961)
Mare près de la ferme, huile sur toile, signée, 50x65 cm
Estimation : 100/200

170 CHF

3716. Alice Perrin Masson (XXe s)
Leurres infinis, huile sur toile, signée, 46x38 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3717. Paul Pinson (XXe s)
Vue de ville naïve, huile sur toile, signée, 16x22 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3718. Ecole naïve signée Guy, XXe s
Arlequin, huile sur toile marouflée sur bois, signée, 10x7 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3719. Ecole Suisse XIXe s
Glacier, huile sur toile, 35x51 cm
Estimation : 150/200

50 CHF

3720. Ecole Suisse XIXe s
Paysage rocheux, huile sur toile marouflée sur carton, 35x23 cm
Estimation : 150/200

130 CHF

3721. Ecole Suisse,
Brume dans la montagne, huile sur carton, 24,5x29 cm
Estimation : 100/150

3722. Ecole XXe s
Falaises en bord de mer, huile sur carton, 26x35 cm
Estimation : 100/200

3723. Ecole circa 1830
Portrait d'homme, huile sur toile, 57x43 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3724. Louis Gianoli (1868-1957)
Messilly près de Cluny, huile sur toile, signée, 24x34 cm
Estimation : 100/150

3725. Charles Guillaud (1925-2014)
L'Antoine ou le vigneron, huile sur toile, signée, 46x27 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3726. Ecole suisse XXe s
Rocher au bord de l'eau, huile sur toile, 23x29 cm
Estimation : 100/150

3727. Tilly Moes (1899-1979)
Coquelicots, huile sur toile, signée, 23x20 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3728. Rodolphe Bolliger (1878-1952)
Etude de cheval, huile sur panneau, 17x27,5 cm
Estimation : 100/200

70 CHF

3729. Ecole hollandaise, dans le style du XVIIe s
Estimation : 100/150

3730. Ecole XVIIIe s
Portrait d'un dominicain bienheureux, huile sur toile, 73x60 cm
Estimation : 100/150

400 CHF

3731. Constantin Berkout (1922)
Iris, huile sur carton, 52x47 cm
Estimation : 100/150

3732. Constantin Berkout (1922)
Portrait de femme, huile sur carton, 70x50 cm
Estimation : 100/150

160 CHF

3733. Léon Berthoud (1822-1892)
Vue de Rome, huile sur toile, 21x20 cm
Estimation : 100/200

60 CHF

3734. Giacomo Vespignani (1891-1941)
Campagne italienne, huile sur panneau, 10x14 cm
Estimation : 100/200

3735. Garçon en maillot
Estimation : 80/120

50 CHF

3736. Benjamin Vautier (1829-1898)
Estimation : 100/200

3737. Ecole début XXe s
Valaisanne au fichu, huile sur toile marouflée, 30x18 cm
Estimation : 100/150

3738. Ecole XXe s
Coq, huile sur panneau, signée G.Laroche, 10x12,5 cm
Estimation : 60/80

130 CHF

3739. Ecole XIXe s
Chaumière éclairée, huile sur toile marouflée, 27x22 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

3740. Pierre Vogel (1938)
Estimation : 100/150

3741. Ecole russe, XIXe s
Vieillard, huile sur panneau en grisaille, 20x14 cm
Estimation : 120/150

80 CHF

3742. Ecole XIXe
Chien, huile sur toile, 43x50 cm
Estimation : 100/200

3743. Ecole XXe s, dans le goût du XVIIe
Troubadours, huile sur panneau, 11x15 cm
Estimation : 100/150

3744. Dans le goût d'Honoré Daumier
Les musiciens, huile sur panneau, monogrammée HD, 15x16 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

3745. Ferdinand Henri Maire (1901-1963)
Estimation : 100/150

3746. Henri Charles Aimé Noverraz (1915-2002)
Estimation : 100/150

80 CHF

3747. Ecole Suisse, fin XIXe s
Place de la Palud à Lausanne, huile sur toile, 58x44 cm
Estimation : 100/150

3748. Ecole XXe s
Paysage, huile sur toile intitulée au verso, 55x46 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

3749. Anciennement attribué Gaspard Dughet (1615-1675)
Bachanale, huile sur panneau, 27x35 cm
Estimation : 150/200

3750. Antonio Vittorio Alfieri (1938)
Estimation : 150/200

220 CHF

3751. Peter Dischleit (1940-1993)
Abstraction, huile sur toile, signée au dos, 70x50 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3752. Antonio Vittorio Alfieri (1938)
Estimation : 150/200

3753. Ecole début XXe s
Saint Thaddeus, huile sur toile, signée F. Bernhard, 70x54 cm
Estimation : 150/200

110 CHF

3754. Pierre Poulain (1927)
Jardin fleuri à Giverny, huile sur toile, signée, 54x73 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

3755. Jean Lassueur (1899-1980)
Mazots, Büchen loeche les bains, huile sur panneau, 34x42 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3756. Ecole XIXe s
Estimation : 150/200

380 CHF

3757. Benjamin Vautier (1895-1974)
Estimation : 150/200

3758. Ecole suisse XIXe s
Deux enfants sur un âne, huile sur toile, 27x22 cm
Estimation : 150/200

3759. Stéphanie Guerzoni (1887-1970)
La Sainte Famille, huile sur carton, 46x37 cm
Estimation : 150/200

3760. Louis-Henri Salzmann (1887-1955)
Estimation : 150/200

130 CHF

3761. Ecole XXe s
Estimation : 150/200

110 CHF

3762. Ecole XIXe s
Estimation : 200/300

140 CHF

3763. Aurèle Barraud (1903-1969)
Nature morte au coquetier, huile sur carton, 18x47 cm
Estimation : 150/200

3764. Louis Clermont (XIX-XXe s)
Pâturage, huile sur toile, signée et datée 1901, 38x55 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3765. Vue de la place Bel-Air depuis la rue de la Cité
Huile sur toile signée A. Matthey et datée 1947, 55x46 cm
Estimation : 150/200

480 CHF

3766. Jean-Philippe George (1818-1888)
Vue du lac de Thoune, huile sur panneau, 8,5x25 cm
Estimation : 100/150

120 CHF

3767. Ecole italienne XVIIIe s
Estimation : 150/200

130 CHF

3768. Ecole XIXe s
Ville au bord d'une mer agitée, huile sur panneau, 32x45 cm
Estimation : 150/200

300 CHF

3769. Emile Bressler (1886-1966)
Campagne genevoise, huile sur toile, signée, 33x42 cm
Estimation : 200/300

110 CHF

3770. Jean-Pierre Le Boucher Corpaato (1950)
Estimation : 150/200

3771. Ecole XXe s
Estimation : 150/200

120 CHF

3772. Ecole impressionniste
Rue bondée, huile sur toile, signée A. Jacob, 50x60 cm
Estimation : 200/300

110 CHF

3773. Régis Berard (1899-1978)
Vue avec bâteaux de pêche, huile sur pavatex, signée, 40x80 cm
Estimation : 150/200

1’100 CHF

3774. Charles Hack, début XXe s
Portrait d'une élégante de profil, huile sur toile, 88x58 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3775. Luis Cruz Hernandez (1950)
Sans titre, huile sur toile, 60x73 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3776. Gabriele Fettolini (1955)
Gestation, acrylique sur panneau, 66x37 cm
Estimation : 150/200

3777. Roger Delapierre (1935)
L'Arve, bout du monde, huile sur toile, signée, 30x50 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3778. Alphonse Stengelin (1852-1938)
Coucher de soleil, huile sur panneau, 22x31 cm
Estimation : 150/200

120 CHF

3779. Ecole suisse début XXe s
Estimation : 150/200

3780. Ecole suisse, début XXe s
Estimation : 200/300

150 CHF

3781. Emile Godchaux (1860-1938)
Estimation : 200/300

3782. Henri Cayon (1878/79-?)
Soldats sur le champ de bataille, huile sur panneau,10x15 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

3783. Chris Carpi (1949)
Estimation : 200/300

400 CHF

3784. Ecole XVIIIe restaurée au XIXe s
Salomé, huile sur toile marouflée sur carton, 48,5x41,5 cm
Estimation : 150/200

3785. Ecole suisse, début XXe s
Estimation : 150/200

150 CHF

3786. Eugène Gilliard (1861-1921)
Estimation : 200/300

150 CHF

Moutons dans un pré, huile sur panneau, 23x32 cm
Estimation : 150/200

3788. Ecole française XIXe s
Vierge à l'Enfant, huile sur carton, 41x32 cm
Estimation : 150/200

220 CHF

3789. Albert Joseph Decarli (1907-1996)
Crapauds et volatile, huile sur isorel, 48x64 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3790. Vivaldo Martini (1908-1989)
Estimation : 200/300

150 CHF

3791. Vivaldo Martini (1908-1989)
Estimation : 200/300

3792. Louis-Henri Salzmann (1887-1955)
Estimation : 200/300

3793. Louis-Henri Salzmann (1887-1955)
Estimation : 200/300

3794. Paul Louchet (1854-1936)
Les foins, huile sur carton, 26x34 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3795. Timoteo Perez Rubio (1896-1977)
Portrait de Madame Hornung, mine de plomb sur papier, 37x29 cm
Estimation : 200/300

3796. Emile Chambon (1905-1993)
Estimation : 200/300

3797. Ecole de Barbizon, XXe s
Estimation : 200/300

3798. Marcel Cosson (1878-1956)
L'arrivée à la garden party, huile sur toile, signée, 50x60 cm
Estimation : 200/300

380 CHF

3799. Ecole début Xxe s signée A. Cottier
Vaches au pré, huile sur toile, signée et datée 1920, 38x60 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3800. Ecole d'Europe de l'Est
Fillette au chat, huile sur toile, 28x22 cm
Estimation : 200/300

430 CHF

3801. Ecole hollandaise du XVIIIe s, suiveur de Paulus Potter
Pâtre et son troupeau, huile sur toile, 65x55 cm
Estimation : 300/500