Lundi 21 septembre 2020 12h

3802. Michel Sementzeff (1933)
Deux paysages, huiles sur toiles, signées, 38x46 cm
Estimation : 200/300

3803. Ecole hollandaise, XVIIe s
Fumeur à la pipe accompagnée, huile sur toile, 67x54 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

3804. Jules Fillyon (1824-1883)
Estimation : 200/300

3805. Attribué à Stéphanie Guerzoni (1887-1970)
Portement de Croix, huile sur panneau, 83x67 cm
Estimation : 300/500

220 CHF

3806. Wilhelm Hempfing (1886-1948)
Elégante au chapeau, huile sur toile, signée, 50x40 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

3807. Ecole contemporaine Asemota Art
Estimation : 300/500

3808. Frederic Fay (1901-1987)
Estimation : 400/600

500 CHF

3809. Albert Gos (1852-1942)
Forêt, huile sur toile, marouflée sur carton, 28,5x37 cm
Estimation : 300/500

3810. Georges Djakeli (1868-1938)
Barque et rocher, huile sur toile, 25x40 cm
Estimation : 300/500

3811. Jean-Bernard Fournier
Elégante en veste jaune, huile sur toile, signée, 46x38 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

3812. Guido Gonzato (1896-1955)
Estimation : 400/600

50 CHF

3813. Ecole XXe s
L'Éducation de la Vierge, bois sculpté, H 48 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3814. Ecole XXe s, signée C. Vez
Jeune femme drapée, terre cuite patinée, H 28 cm
Estimation : 100/150

120 CHF

3815. René Collamarini (1904-1983)
Estimation : 100/150

50 CHF

3816. Deux presse-papiers et une boîte
Estimation : 100/150

260 CHF

3817. Faune d'après l'Antique
Bronze à patine foncée, H 14 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

3818. Anubis couché dans le goût de l'Antique
Bronze à patine verte, L 24 cm
Estimation : 80/120

3819. Ange en adoration, circa 1900
Bois sculpté polychrome, H 32 cm
Estimation : 80/120

60 CHF

3820. Ecole XXe s
Joueur de ping-pong, bronze, H 32 cm
Estimation : 80/120

110 CHF

3821. Ecole contemporaine
Cheval, métal, 24x32 cm
Estimation : 80/120

110 CHF

3822. Mariann Binder (Xxe-XXIe s)
Silhouette, céramique, H 43 cm
Estimation : 100/150

3823. François George (XXe s)
Le violoniste, régule patiné et doré formant bougeoir, H 28 cm
Estimation : 80/120

3824. Ecole début XXe s
Deux têtes d'enfants, terre cuite, H 25 cm
Estimation : 100/150

3825. Groupe figurant trois enfants jouant, XIXe s
Bronze à patine brune, H 16,5 cm
Estimation : 80/120

80 CHF

3826. Jeune femme assise en ronde bosse
Pierre reconstituée, H 30 cm
Estimation : 100/150

240 CHF

3827. Cheval de Marly d'après Guillaume Coustou
Régule, H 30 cm
Estimation : 100/150

200 CHF

3828. Christ assis devant sa croix, Haïti, XXe s
Bois sculpté, H 71 cm
Estimation : 100/150

3829. Alexandre Meylan, circa 1960
Buste de femme, bronze à patine verte, H 38 cm
Estimation : 100/150

160 CHF

3830. Reproduction d'après Auguste Rodin
Jeune femme nue, bronze à patine brune, H 56 cm
Estimation : 200/300

3831. Vierge à l'Enfant, XIXe s
Bois sculpté polychrome, H 39 cm
Estimation : 150/200

450 CHF

3832. Ecole XXe s
Groupe d'hippopotames, pierre sculptée, L 45 cm
Estimation : 150/200

220 CHF

3833. Buste de jeune homme d'après l'Antique
Bronze à patine verte, socle en pierre, H 20 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3834. D'après Pierre-Jules Mène
L'accolade, bronze à patine noire, L 36 cm
Estimation : 150/200

3835. Quatre statuettes figurant des personnages, XIXe s
Bronze à patine brune, H de 8 à 13 cm
Estimation : 150/200

130 CHF

3836. Deux sujets figurant un chien et un cheval
Estimation : 150/200

100 CHF

3837. Mattei, La Sainte Vierge
Médaillon en haut-relief, pierre volcanique sculptée, D 15 cm
Estimation : 100/200

3838. Nicolas Pahlisch (1959)
Graine, 2003, acier, 45x25x13 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3839. Faune d'après l'antique
Bronze à patine verte, H 13 cm
Estimation : 150/200

3840. Austin Production d'après Picasso
Chouette, résine à patine verte, H 34 cm
Estimation : 150/200

3841. Deux bronzes d'ameublement, XIXe s
Figurant deux putti, H 30 cm
Estimation : 200/300

70 CHF

3842. Christ Pantocrator, icône russe
Tempera sur panneau, 27x19 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3843. Icône russe
A décor d'un Saint Personnage, 38x30 cm
Estimation : 100/150

90 CHF

3844. Assiette, Russie, Manufacture Gardner
A décor japonisant, D 23 cm
Estimation : 100/150

150 CHF

3845. Tabatière à décor niellé du Kremlin
Russie, circa 1840, 84 zolotniks, argent, 95 g
Estimation : 100/200

120 CHF

3846. Icône grecque, XIXe s
Saint personnage, 41x31 cm
Estimation : 100/150

3847. Ecole grecque, XIXe s
Trois saints personnages sur panneau, 18x29 cm
Estimation : 100/150

90 CHF

3848. Icône grecque, XIXe s
Saint Nicolas, 23x18 cm
Estimation : 100/150

90 CHF

3849. Corbeille à anse et décor gravé de bâtiments
Moscou, Russie, 1882, 84 zolotnis, argent, L 20 cm, 210 g
Estimation : 100/150

100 CHF

3850. Cadre photo de style Empire dans le goût de Fabergé
URSS, bois et argent, H 19,5 cm
Estimation : 100/200

70 CHF

3851. Quadriptyque, autel de voyage, Russie, XIXe s
Bronze partiellement émaillé, 15x10 cm
Estimation : 80/120

140 CHF

3852. Tabatière russe
Combat de cavalier, niellé, Moscou, argent MO
Estimation : 150/200

170 CHF

3853. Samovar, Moscou
Laiton anciennement argenté, H 48 cm
Estimation : 200/300

70 CHF

3854. Fruits en céramique
D de 5 à 10 cm
Estimation : 100/150

Fixé sous verre et métal laqué noir et or, D 23 cm
Estimation : 50/80

40 CHF

3856. Colombe, probablement Bavent, milieu XXe s
Céramique émaillée irisée, H 17 cm
Estimation : 50/80

40 CHF

3857. Groupe de jeunes paysans, fin XIXe s
Rudolstadt-Volkstedt, biscuit, H 24 cm
Estimation : 50/80

30 CHF

3858. Jean-Noël Bouillet
Vase, H 12 cm
Estimation : 50/80

3859. Collection de coquillages
Dim. De 7 à 28 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3860. Elan de Derby
Massacre monté sur écusson. Provenance Kenya, Area 25, L 66 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3861. Cendrier
Malachite, L 16 cm
Estimation : 80/120

60 CHF

3862. Boîte à thé en tôle Kaiser
À décor japonisant sur fond rouge, H 15 cm
Estimation : 50/80

110 CHF

3863. Enseigne lumineuse Coca-Cola
Plexiglas et métal, H 101 cm
Estimation : 100/200

80 CHF

3864. Plat signé N. Lachenal et daté 1909
Faïence émaillée à décor d’iris sur fond orange, D 32 cm
Estimation : 100/150

60 CHF

3865. Villeroy & Boch, Artpot et Noverraz
Trois vases, céramique émaillée, H de 5 à 13 cm
Estimation : 100/150

70 CHF

3866. Ecole Suisse de style Art déco, XXe s
Vierge à l'Enfant, cuivre émaillé, 13x8 cm
Estimation : 80/120

3867. Vase à col rogné, Royal Copenhagen Art Nouveau
Estimation : 100/150

3868. Deux assiettes à décor de dames et maisonnettes, Suisse, XXe s
Cuivre et laiton émaillés, monogrammés RI 18,5 et 19 cm
Estimation : 100/150

3869. Assiette à décor d'un chevalier, Suisse, XXe s
Métal blanc émaillé, monogrammé PI, D 18 cm
Estimation : 100/150

3870. Deux petites coupelles, Suisse XXe s
Laiton émaillé, dont un monogrammé RI D 8,5 et 9 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3871. Oiseau inuit
Pierre sculptée et polie, monogrammée, H 10 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3872. Un esquimau et un pingouin, art inuit
Pierre sculptée, H 9 cm
Estimation : 100/150

130 CHF

3873. Oiseau inuit
Pierre sculptée et polie, signée Betsie numérotée 2288, L 13 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3874. Travail des tranchées, première guerre mondiale, encrier
Métal et marbre, L 8x9,5x9,5 cm
Estimation : 100/150

3875. Couple de personnages en costume
Biscuit, peint et doré, H 20 cm
Estimation : 100/150

120 CHF

3876. Le verre artistique de Saint-Prex (1928-1964)
Vase, verre menthe à patine rouge et noire, H 17 cm
Estimation : 80/120

60 CHF

3877. Lena Bergström (1961)
Vase Pastillo Orrefors, verre vert, H 10,5 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3878. Miroir de table, Murano
Verre, H 23 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3879. Chat boule, circa 1970/80
Faïence émaillée brun, H 10 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3880. Cendrier, Kenya
Figurant la trace d'une patte de lion, bronze, L 12 cm
Estimation : 80/120

3881. Paire de cendriers dans le goût de Cerri Nestore
Marbre beige veiné, L 15 cm
Estimation : 80/120

3882. Boîte en forme de courge
Laiton, D 14 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3883. Sapin signé Daum France
Cristal, H 29 cm
Estimation : 50/80

3884. Presse-papier Enfant Jésus à la croix
Bronze à patine brune et marbre jaune de Sienne, L 13 cm
Estimation : 80/120

3885. Vase dans le goût de Daum, début XIXe s
Verre taillé à décor de fleurs et filets or, H 31 cm
Estimation : 80/120

90 CHF

3886. Deux clowns, probablement Murano, circa 1970/80
Verre polychrome, H 31 cm
Estimation : 80/120

60 CHF

3887. Vide-poche et vase moderniste, Italie, circa 1970
Verre teinté rouge et bleu taillé à facettes, D 13 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3888. Pierrot à la mandoline signé Marcel Kleine Weimar
Statuette en porcelaine émaillée polychrome, H 23 cm
Estimation : 50/80

160 CHF

3889. Perroquet branché, Meissen, Xxe s
Porcelaine émaillée polychrome, H 33 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3890. Jouet mécanique chasseur à l'ours,
Métal peint, H 19 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3891. Ecole moderne
Estimation : 80/120

140 CHF

Paris, porcelaine, H 9 à 27 cm
Estimation : 100/150

260 CHF

3893. Trois assiettes à décor de scènes galantes
Sèvres 1868 et Vienne, porcelaine, D 25 cm
Estimation : 80/120

150 CHF

3894. Elan européen (Alces alces)
Massacre monté sur écusson situé et daté Suède 1899, L 100 cm
Estimation : 100/150

90 CHF

3895. Paire d'urnes de style Louis XVI
Métal et albâtre, H 35 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3896. Longue vue
Laiton, L 58 cm
Estimation : 80/120

100 CHF

3897. Miroir de style rocaille
Argent, H 33 cm
Estimation : 80/120

120 CHF

3898. Paire de photophores cylindriques
Verre et métal, H 48 cm
Estimation : 100/150

160 CHF

3899. Paire de photophores cylindriques
Verre et métal, H 48 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3900. Lanterne Art nouveau
Fer forgé, probablement maison Wanner, Genève, H 23 cm
Estimation : 100/200

120 CHF

3901. Petit pot Fornasetti
Porcelaine émaillée et à décor imprimé
Estimation : 80/120