Lundi 21 septembre 2020 12h

900 CHF

3401. Partie de ménagère à motif de volutes
Estimation : 500/700

1’200 CHF

Argent 800, 2680 g
Estimation : 600/800

100 CHF

3404. Oushebti fritte, Egypte
H 13 cm
Estimation : 80/120

90 CHF

Probablement Egypte, L 125 cm, H 5,5 cm
Estimation : 100/150

3406. Vase à long bec, Iran, probablement Empire Seljoukide
Bronze, H 8, L 19 cm
Estimation : 150/200

3407. Aiguille, probablement Louristan
Bronze, à décor d'une tête zoomorphe, L 11 cm
Estimation : 150/200

110 CHF

3408. Lot de silex
Dim. de 10 à 14 cm
Estimation : 150/200

160 CHF

3409. Fossile de pive de pin, Eocène, env. 40 millions d'années
Ouest du Sahara, L 3,5 cm
Estimation : 150/200

430 CHF

3410. Importante perle en verre
A décor marbré bleu et blanc, D 19 cm
Estimation : 150/200

550 CHF

3411. Trois importantes perles en verre
D de 8 à 13 cm
Estimation : 200/300

3412. Tête de cervidé, probablement Louristan
Bronze, H 17 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

Bois et pigments, 12x30 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3414. Collection de tissus coptes
Sujets et dimensions diverses
Estimation : 200/300

3415. Dent de requin fossilisée, Afrique du Nord, Eocène
Dans sa gaine de pierre, L 6,5 cm
Estimation : 250/300

3416. Silex taillé, milieu du paléolithique, Afrique du Nord
H 9 cm
Estimation : 300/500

Terre cuite et engobe foncée, L 8,5 et 12 cm
Estimation : 400/600

3418. Flacon, art romain, Ier-IIIe s après JC
Verre jaune et irisé, H 9,5 cm
Estimation : 600/800

20 CHF

3419. Bracelet, Afrique
Laiton, D 10 cm
Estimation : 50/80

3420. Boîte ronde, XXe s
Estimation : 50/80

3421. Tabouret, Afrique
Bois sculpté à décor de personnages, H 25 cm
Estimation : 100/150

3422. Tête de femme
Ebène sculpté, H 25 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3423. Deux monnaies en cuivre ambi Mbole, Jonga, Hamba, RDC
En forme de bracelet de cheville, cuivre, D 21 cm
Estimation : 150/200

170 CHF

3424. Deux sculptures, Ile de Pâques
Bois, H 44 et 40 cm
Estimation : 150/200

330 CHF

3425. Fetiche à clous, Congo RDC
Bois sculpté, métal et miroirs, H 95 cm
Estimation : 300/500

3426. Guerrier en pied, Timor
Bois à patine noire, H 18 cm
Estimation : 400/600

30 CHF

3427. Petite boîte à encre, Chine
A décor d'une pièce de monnaie, métal, D 3 cm
Estimation : 40/60

40 CHF

3428. Noix sculptée, Chine
A décor des 100 enfants, L 3 cm
Estimation : 50/60

3429. Paire d'assiettes, Chine
Porcelaine émaillée à décor de fleurs sur fond céladon, D 15 cm
Estimation : 60/80

330 CHF

3430. Statuette érotique
Homme nu, os sculptè, L 10 cm
Estimation : 100/150

3431. Médaillon à décor d'un bouddha
Jade vert, L 5 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3432. Vase de style song, Chine, XXe s
Porcelaine émaillée crème, H 19 cm
Estimation : 100/150

60 CHF

3433. Bracelet, Chine
Jade, D 8 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3434. Théière, Chine, XXe s
Bambou naturel, L 34 cm
Estimation : 100/150

3435. Deux boîtes cylindriques sur pied, Asie du Sud-Est
Métal patiné, H 13 et 15 cm
Estimation : 100/150

3436. Boîte rectangulaire, Chine, début XXe s
Estimation : 100/150

50 CHF

3437. Cache-pot, Chine, circa 1900
Bronze à patine foncée à motifs floraux, 31x37 cm
Estimation : 100/150

220 CHF

3438. Sellette ronde, Chine, XIXe s
Bois sculpté et ajouré, marbre, 54x60 cm
Estimation : 150/200

240 CHF

3439. Trois tortues, Chine, XXe s
Céramique émaillée turquoise, H 22 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

3440. Bitong, Chine, époque République (1912-1949)
Estimation : 100/150

Estimation : 80/120

60 CHF

3442. Coupe ovale sur pied, Chine, XXe s
Porcelaine bleu blanc à décor d'une scène de cour, L 29 cm
Estimation : 80/120

70 CHF

3443. Bitong, Chine, XXe s
Estimation : 80/120

130 CHF

3444. Bitong, Chine, XXe s
Estimation : 80/120

3445. Deux assiettes, Chine, XXe s, marques apocryphes au dos
Porcelaine bleu blanc à motifs floraux et paysages, D 22 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3446. Potiche couverte, Chine, XXe s
Porcelaine bleu blanc à motifs d'oiseaux, H 24 cm
Estimation : 80/120

60 CHF

3447. Six petites pièces, Chine
Argent, H de 3 à 6 cm
Estimation : 80/120

120 CHF

3448. Ecole chinoise, XIXe s
Broderie, 26x21 cm
Estimation : 100/150

150 CHF

3449. Ensemble de statuettes et boîtes, Indochine, Tibet et Népal
Bronze, bois, laiton, céramique et autres, L de 5 à 25 cm
Estimation : 100/150

90 CHF

3450. Assiette, Chine
Estimation : 80/120

50 CHF

3451. Assiette, Chine, XIXe s
Cuivre émaillé à décor de fleurs, D 22 cm
Estimation : 100/150

3452. Assiette, Japon, XVIIIe s
Estimation : 100/150

170 CHF

3453. Deux tables gigognes, Asie, XXe s
Bois au naturel, ceinture ajourée, 56x38x26 cm
Estimation : 150/200

90 CHF

3454. Quatre bols, Canton, Chine, XIXe s
Estimation : 80/120

120 CHF

3455. Coffret à quatre tiroirs et un abattant, Japon
Bois au naturel et métal, 49x57x39 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3456. Bol tibétain, XXe-XXIe s
Bronze à décor gravé à l'acide, D 17 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3457. Immortel, Chine, circa 1900
Ivoire sculpté, H 15 cm
Estimation : 80/120

60 CHF

3458. Pot à gingembre, Chine, début XXe s
Estimation : 100/150

50 CHF

3459. Pied de lampe, Chine
Porcelaine turquoise à décor d'oiseaux et de fleurs, H 27 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3460. Chien de Fô
Bronze, H 8 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

3461. Cloche et dorje, Tibet
Bronze, H 14 et 11,5 cm
Estimation : 100/150

350 CHF

3462. Bracelet jonc
Jadéite et jade violet, D 8 cm
Estimation : 80/120

3463. Boîte surmontée d'un cheval accroupi, Asie du Sud-Est
Laque, L 14 cm
Estimation : 120/150

3464. Petit pot décoré de médaillons et tête de dragon, Chine
Bronze, L 19 cm
Estimation : 120/150

90 CHF

3465. Divinité à l'arc, Thaïlande, XXe s
Métal à patine verte, H 31 cm
Estimation : 80/120

80 CHF

3466. Jardinière ovale de style archaïque, Chine, circa 1900
Bronze à patine brune, marques sous la base, L 21 cm
Estimation : 80/120

80 CHF

3467. Boule de Canton, circa 1900
Ivoire sculpté et ajouré, ( au moins 9 couches), D 4,5 cm
Estimation : 80/120

170 CHF

3468. Cinq assiettes, Chine, compagnie des Indes, XVIIIe s
Deux modèles différents à motifs floraux, D 22 cm
Estimation : 80/120

180 CHF

3469. Lot de deux sautoirs de perles d'ambre
L 96 et 110 cm
Estimation : 100/150

90 CHF

3470. Brûle-encens
Bronze, 16x7,5 cm
Estimation : 100/150

120 CHF

3471. Ensemble de trois flacons à priser, Chine
Verre, H de 5 à 8 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

Céramique émaillée sancai, H 16 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

3473. Bitong, Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor d'un paysage, H 11,5 cm
Estimation : 120/150

3474. Trois coupes, Chine, XXe s
Porcelaine bleu blanc à décor de fleurs et paon, D 16,5 cm
Estimation : 150/200

3475. Un bol et une soucoupe, Chine, XXe s
Estimation : 100/150

Estimation : 150/200

80 CHF

3477. Plat en cloisonné, Chine, début XXe s
Cuivre et émaux polychromes à décor d'un phénix, D 30 cm
Estimation : 100/150

160 CHF

3478. Grand bol, Chine, XXe s, marque apocryphe Jiajing
Porcelaine bleu blanc à décor de scènes de cour, D 20 cm
Estimation : 100/150

3479. Bitong, Chine, XXe s
Porcelaine bleu blanc à décor de kilins et bananiers, H 20 cm
Estimation : 100/150

3480. Bol, Imari, Chine, XIXe s
Porcelaine émaillée polychrome à décor de daims, D 11,5 cm
Estimation : 100/150

160 CHF

3481. Médaillon, Chine
Jade à décor de rinceaux ajourés, 6x4 cm
Estimation : 100/150

1’500 CHF

3482. Guanyn, Chine, fin de la dynastie Ming (1368-1644)
Bronze doré à patine brune, H 5 cm
Estimation : 100/150

3483. Personnage au bâton, Chine, XXe s
Jade épinard, H 15 cm
Estimation : 100/150

3484. Tête de bouddha, Asie du Sud Est, XXe s
Marbre blanc, H 10 cm
Estimation : 100/150

3485. Brûle-parfum de style archaïque, Chine
Fonte, H 19 cm
Estimation : 100/150

150 CHF

3486. Vase, sang de bœuf, Chine, XXe s
Porcelaine émaillée monochrome, H 24 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

3487. Tête de bouddha
Métal, H 10 cm
Estimation : 100/150

3488. Masque, probablement Luzon, Philippines
Terre cuite, H 13 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3489. Petit médaillon à décor d'une femme nue
Corail rose sculpté, L 4,5 cm, 15 g
Estimation : 200/300

3490. Vase, Chine, XXe s
Porcelaine émaillée rouge et noire, H 31 cm
Estimation : 150/200

3491. Bracelet
Ivoire, D 7 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3492. Grand pot couvert, Chine XXe s
Porcelaine bleu blanc à décor de fleurs, H 33 cm
Estimation : 150/200

140 CHF

3493. Grand vase, Chine, XXe s
Céramique émaillée ivoire craquelée, H 40 cm
Estimation : 150/200

110 CHF

3494. Potiche montée en lampe, Chine, XIXe s
Porcelaine émaillée famille verte, H 70 cm
Estimation : 150/200

3495. Deux pots à gingembre, Chine, XXe s
Estimation : 150/200

100 CHF

3496. Vase triple gourde, Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine bleu blanc à décor de fleurs, H 20 cm
Estimation : 120/150

3497. Coupe, Chine, XXe s, marque Chenghua apocryphe
Estimation : 150/200

3498. Guanyin, Chine, époque République (1912-1949)
Porcelaine blanc de Chine, H 40 cm
Estimation : 150/200

3499. Paire de vases à long col, Chine, XXe s
Porcelaine bleu blanc, à décor de personnages, H 39 cm
Estimation : 150/200

3500. Pot à gingembre, Chine, XXe s
Estimation : 150/200

100 CHF

3501. Paire de bols, Chine, XXe s, marque apocryphe Chenghua
Porcelaine bleu blanc à décor de personnages et enfants, D 16 cm
Estimation : 150/200