Lundi 21 septembre 2020 12h

60 CHF

3603. George Bressler (XXe s)
Estimation : 100/150

3604. Hanrrich Weber (XIXe-XXe s)
Estimation : 80/120

3605. Carte du Canton de Neuchâtel, fin XIXe s
Dessinée et gravée chez Mce Borel, Paris, 1899, 54x77 cm
Estimation : 100/150

3606. Carte du Colombier, fin XIXe s
Gravée par le bureau topographique fédéral, 1886, 54x77 cm
Estimation : 100/150

70 CHF

3607. Carte de Vevey et Sion, fin XIXe s
Carte de Vevey et Sion, fin XIXe s 46x70 cm
Estimation : 100/150

60 CHF

3608. Affichette par René Louvat (XXe s)
Estimation : 100/150

120 CHF

3609. Evert van Muyden (1853-1922)
Estimation : 100/150

70 CHF

3610. Zep (1967)
Estimation : 100/150

3611. Jorge Castillo (1933)
Estimation : 100/150

Angleterre, gravures colorées, 13x10 cm
Estimation : 100/200

280 CHF

3613. Hans Schärer (1927-1997)
Estimation : 80/120

80 CHF

3614. Pierre Blanc (1902-1986)
Estimation : 100/150

80 CHF

3615. Ensemble de 14 plaques de cuivre gravées, XIXe s
Estimation : 100/150

280 CHF

3616. Robert Hainard (1906-1999)
Aire-la-Ville, 3 juin 1959, bois gravé, 12x16 cm
Estimation : 100/150

3617. Antonio Vittorio Alfieri (1938)
Estimation : 150/200

3618. Antonio Vittorio Alfieri (1938)
Estimation : 150/200

480 CHF

3619. Salvador Dali (1904-1989)
Estimation : 150/200

130 CHF

3620. Hans Erni (1909-2015)
Estimation : 100/150

900 CHF

3621. John Graz (1891-1980)
Estimation : 200/300

3622. Louis Icart (1888-1950)
Décoration idéale, affiche, signée à la mine de plomb, 48x30 cm
Estimation : 150/200

3623. Gallerie Gerald Cramer, Mirò
Affiche, 63x49 cm
Estimation : 150/200

300 CHF

3624. Alberto Magnelli (1888-1971)
Estimation : 150/200

3625. Hiroshige, acteur japonnais
Estampe, 34x23 cm
Estimation : 100/200

3626. D'après Duplessis et Bertaux, début XIXe s
La bataille d'Austerlitz, gravure, 42x54 cm
Estimation : 150/200

3627. Aristide Maillol (1861-1944)
Estimation : 150/200

3628. Henri Presset, Mix et Remix, etc
Estimation : 150/200

950 CHF

3629. Robert Hainard (1906-1999)
Pointresina, 13 oct 1944, bois gravé, numéroté 13/125, 23x17 cm
Estimation : 150/200

380 CHF

3630. Plan de Paris d'après Guillaume de l'Isle, 1742
Estimation : 150/200

300 CHF

3631. Ecole abstraite, XXe s
Estimation : 150/200

220 CHF

3632. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 200/300

150 CHF

3633. D’après Henri Matisse (1869-1954)
Estimation : 200/300

3634. Ecole Pop Art
Marilyn, estampe sur toile, contresignée et dédicacée, 99x99 cm
Estimation : 200/300

330 CHF

3635. John Graz (1891-1980)
Estimation : 400/600

30 CHF

3636. Antoine Calbet (1860-1944)
Jeunes femmes au couffin, fusain sur papier, signé, 46x30 cm
Estimation : 50/80

3637. Carlo Manini (1937)
Paire d'abstractions, aquarelles sur papier, signées, 12x17 cm
Estimation : 150/200

3638. Carlo Manini (1937)
Estimation : 80/120

3639. Carlo Manini (1937)
Abstraction, aquarelle sur papier, signée, 18x26 cm
Estimation : 80/120

90 CHF

3640. Stanley Tomshinsky (1935-2004)
Abstraction, crayon gras sur papier, signé, 11x16 cm
Estimation : 100/150

3641. Lindi (1904-1991)
Portrait d'homme, encre sur papier, signée et datée 88, 28x20 cm
Estimation : 150/200

70 CHF

3642. Ugo Zaccheo (1882-1972)
Estimation : 150/200

50 CHF

3643. Double-portrait (1904-1991)
Encre sur papier, signée et datée 1976, 47x35 cm
Estimation : 150/200

3644. Ecole XXe s
Estimation : 100/150

3645. Giandante X (1900-1984)
Deux visages, paire de pastels sur papier, signés, 12x10 cm
Estimation : 100/200

90 CHF

3646. Felice Filippini (1917-1988)
Musiciens, acrylique sur toile, signée, 32x26 cm
Estimation : 150/200

80 CHF

3647. Felice Filippini (1917-1988)
Tigres, aquarelle sur papier, signée, 33x23 cm
Estimation : 150/200

50 CHF

3648. Felice Filippini (1917-1988)
Portrait d'homme, acrylique sur toile, signée, 32x26 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3649. Felice Filippini (1917-1988)
Estimation : 150/200

50 CHF

3650. Felice Filippini (1917-1988)
Figure de dos, acrylique sur toile, signée, 32x26 cm
Estimation : 150/200

50 CHF

3651. Felice Filippini (1917-1988)
Estimation : 200/300

50 CHF

3652. Felice Filippini (1917-1988)
Estimation : 150/200

3653. Emil Weber (1872-1945)
Estimation : 100/150

3654. Camille Carlier-Vignal (XIX-XXe s)
Estimation : 100/150

3655. Scène humoristique signée Salé
Estimation : 80/120

3656. Ecole XXe s
Estimation : 100/150

3657. Louis Dunki (1856-1915)
Soldat, encre sur papier, 30x16 cm
Estimation : 80/120

3658. John Graz (1891-1980)
Intérieur d'église, aquarelle sur papier signée, 34x25 cm
Estimation : 80/120

3658.1. Dans le goût de Ferdinand Hodler (1853-1918)
Estimation : 150/200

3659. Ecole début XXe s
Massif enneigé, gouache sur papier, signée Kohler , 8x10 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3660. Ecole XXe s
Bouquet de fleurs, aquarelle sur papier, 52x40 cm
Estimation : 80/120

380 CHF

3661. Zoran Antonio Music (1909-2005)
Estimation : 100/150

110 CHF

3662. Affichette cacao Suchard
Estampe sur papier, 24x17 cm
Estimation : 60/80

10 CHF

3663. Ecole japonaise, XXe
Deux poissons, gouache et encre sur papier, 27x24 cm
Estimation : 50/80

3664. Severine Matteuzzi
Orgasme M, plume sur papier, monogrammée MS, 2002, 13,5x13,5 cm
Estimation : 80/120

3665. Peter Takal (1905-1995)
Deux personnages devant un clocher, encre sur papier, 25x19 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3666. Dans le style de John Opie
Femme en habit de cour, miniature à la gouache, H 8 cm
Estimation : 80/120

3667. Julien Dinou (1895-1983)
Deux compositions abstraites, pastels sur papier, 20x28 cm
Estimation : 100/150

220 CHF

3668. Suiveur de Firmin Massot
Estimation : 100/150

350 CHF

3669. Adam Toepffer (1766-1847)
Estimation : 200/300

3670. Giuseppe Lizzini (1932-2005)
Estimation : 150/200

100 CHF

3671. Cinq projets de papier peint
Estimation : 150/200

3672. Attribuée à Ugo Zaccheo (1882-1972)
Portrait de vieil homme, crayon gras sur papier, 48x31 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3673. Robert Schürch (1895-1941)
Estimation : 150/200

100 CHF

3674. Otto Bindschedler (1928)
Estimation : 150/200

3675. Johan Willem Kiesewetter (1883-1951)
Ponts dans une ville, aquarelle et gouache sur papier, 36x50 cm
Estimation : 150/200

3676. Emile Chambon (1905-1993)
Odalisque, plume sur papier, signée, 20x29 cm
Estimation : 150/200

3677. Emile Chambon (1905-1993)
Estimation : 100/150

100 CHF

3678. Edouard Elzingre (1880-1966)
Carosse et cavaliers, lavis et gouache sur papier, 34x60 cm
Estimation : 100/150

3679. Frédéric Schmied (1893-1972)
Massif du Mont-Blanc, fusain, signé et daté 1962, 46x62 cm
Estimation : 150/200

3680. Ecole XIXe s, étiquette au dos de l'encadreur René Beauboeuf
Estimation : 150/200

3681. Ecole romantique XIXe s
Estimation : 150/200

100 CHF

3682. Suiveur d'Amélie Munier-Romilly
Jeune femme, estompe et gouache sur papier, 22x18 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3683. Ecole XVIIIe s
Portrait d'homme, pastel sur papier, 35x26 cm
Estimation : 150/200

110 CHF

3684. Ecole XXe s
Estimation : 150/200

600 CHF

3685. Masriera-Hermanos et Joaquin-Carreras
Estimation : 150/200

3686. George Elbert Burr (1859-1939)
Le lac de Côme, aquarelle, 27x38 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3687. Ecole italienne XVIIe-XVIIIe
Estimation : 150/200

3688. André Fournier, début XXe s
Estimation : 150/200

150 CHF

3689. Ecole XIXe s
Estimation : 150/200

3690. Ecole circa 1900 dans le goût du XVIIIe s
Portrait de femme à la rose, pastel sur papier, 47x38 cm
Estimation : 200/300

160 CHF

3691. Attribué à Jean-Baptiste Muntzberger (1794-1878)
Estimation : 200/300

3692. Ecole flamande XIXe s
Scène animée sur un canal, aquarelle sur papier, 36x48 cm
Estimation : 200/300

3693. Franco Fortunato (1946)
Cappotto appeso, pastel sur papier, signé, 67x46 cm
Estimation : 300/500

3694. Kurt Jungstedt (1894-1963)
Estimation : 200/300

3695. Eugène Yvan (XXe s)
Village de Pujol, huile sur carton, signée, 37,5x54,5 cm
Estimation : 50/80

70 CHF

3696. Ecole XIXe s
Estimation : 60/80

3697. Joan Casals (1945)
Estimation : 150/200

90 CHF

3698. Hans Binz (1949-2001)
Portrait d'homme, technique mixte sur panneau, signée, 59x41 cm
Estimation : 100/150

3699. Peter Dischleit (1940-1993)
Estimation : 100/150

80 CHF

3700. Ecole XXe s
Estimation : 150/200

160 CHF

3701. Peter Dischleit (1940-1993)
Estimation : 100/150