Lundi 21 septembre 2020 12h

90 CHF

4002. Le condontierre Colleone d'après Verrochio
Estimation : 100/150

80 CHF

4003. Vase de forme amphore signé Delatte Nancy
Estimation : 100/150

80 CHF

4004. Vase moderniste, Italie, Murano, circa 1970
Verre teinté rubis, H 22 cm
Estimation : 80/120

80 CHF

4005. Deux bonbonnières couvertes
Cristal taillé, H 39 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

4006. Auguste le Fort à cheval
Estimation : 150/200

80 CHF

4007. D'après le XVIIIe s
Deux têtes d'enfant riant, bronzes à patine médaille, H 10 cm
Estimation : 100/150

4008. Plaque à décor d'un paysage, Chine, XXe s
Porcelaine et bois, 16x6,5 cm
Estimation : 100/150

130 CHF

4009. Six petits bols Fornasseti
Porcelaine émaillée à décor imprimé, D 7,5 cm
Estimation : 100/150

240 CHF

4010. Le Christ et la Vierge Marie en buste, Baccarat
Verre moulé pressé et sablé, H 29 cm
Estimation : 100/150

4011. Paire de vases néoclassiques
Opaline blanche à décor de profil à l'antique, H 17 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

Vase à anses, glaçure mouchetée turquoise, D 21 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

4013. Corbeille de fruits
Verre, dim. Diverses
Estimation : 150/200

100 CHF

4014. Broc et bassin à décor japonisant de carpes
Villeroy & Boch, faïence, fin XIXe s, H 30 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

4015. Paire de lampes cannelées
Laiton, H 50 cm
Estimation : 100/150

120 CHF

4016. Pied de lampe néoclassique
Porcelaine sang de bœuf et bronze doré, H 42 cm (dégâts)
Estimation : 100/150

80 CHF

4017. Plateau rectangulaire d'époque Art déco
Bois naturel et miroir, 50x35 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

4018. Boîte rectangulaire en marbre bleu
A décor appliqué d'une tête de chien bronze doré, 4x14x9,5 cm
Estimation : 100/150

280 CHF

4019. Paul Ami Bonifas (1893-1967)
Estimation : 100/150

80 CHF

4020. Lampe avec abat-jour en lithophanie, fin XIXe s
Estimation : 120/150

4021. Vase à anneaux, circa 1930
Céramique à glaçure verte, Ducor Genève, H 35 cm
Estimation : 100/150

4022. Buste de femme
Elément, bronze, H 9,5 cm
Estimation : 100/150

200 CHF

4023. Chapeau haut de forme, Modern House à Lausanne
Dans sa boîte d'origine
Estimation : 100/150

4024. Primavera, circa 1960
Pot à anses, céramique turquoise à coulures vertes, H 32 cm
Estimation : 100/150

160 CHF

4025. Ecole début XXe s
Tête d'enfant riant, bronze à patine brune, H 17 cm
Estimation : 150/200

4026. Plateau d'époque Napoléon III
Tôle laquée noir et or à décor de fleurs, L 75 cm
Estimation : 100/200

4027. Baldwin & Guggisberg Nonfoux
Estimation : 150/200

380 CHF

4028. Importante perle en verre
A décor millefiori sur fond rouge, D 12,5 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

Cuivre émaillé, 13x8 cm
Estimation : 150/200

4030. Deux bénitiers à décor d'anges
Cuivre et laiton émaillé, L 9,5 et 12 cm
Estimation : 150/200

4031. Deux plaques à décor de personnages orientaux, Suisse, XXe s
Cuivre émaillé, 14x13 et 14x8,5 cm
Estimation : 150/200

4032. Deux plaques et un coupe papier Art déco, Suisse, XXe s
Estimation : 150/200

130 CHF

4033. Trois vases boules, signés Christofle
Cristal à décor de pastilles, H de 12 à 19 cm
Estimation : 150/200

240 CHF

4034. Jeu d'échecs
Onyx et marbre, 35x35 cm
Estimation : 150/200

140 CHF

4035. Grand centre de table à anses, Art déco
Céramique émaillée verte, L 46 cm
Estimation : 150/200

120 CHF

4036. Lampe bouillotte de style Louis XVI
Bronze argenté et tôle laquée vert, H 55 cm
Estimation : 150/200

220 CHF

4037. Lampes à l'huile gyroscopiques de bateau, XIXe s
Laiton et métal, D 6 et 9 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

4038. Chope de réserviste
Céramique à décor lithographié et étain, H 33 cm
Estimation : 150/200

4039. Grand briquet de table en forme de salamandre
Bronze et métal, L 21 cm
Estimation : 150/200

4040. Paire de veilleuses en forme de chouettes
Céramique et verre, H 16 cm
Estimation : 150/200

4041. Aldo Londi (1911-2003)
Estimation : 150/200

110 CHF

4042. Ensemble de trois petits bronzes, Vienne, moitié XXe s
Un voilier, un chien et trois singes, L de 5 à 21 cm
Estimation : 150/200

120 CHF

4043. Lampe boule Orrefors, circa 1980
Verre bullé et laiton, H 11 cm
Estimation : 150/200

220 CHF

4044. Lampe industrielle Belmag, Zürich
Tôle laquée chocolat, H 45 cm
Estimation : 150/200

4045. Chat, circa 1970
Céramique émaillée gris-bleu et vert, 29x35x22 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

4046. Trois bougeoirs triangulaires modernistes
Métal, H 9 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

4047. Sainte Cène de Leonardo da Vinci
Nacre sculptée, L 15 cm
Estimation : 100/200

200 CHF

4048. Paire de cadres d'époque Napoléon IIII
Bois noirci et doré, 27x22,5 et à vue: 17x12,5 cm
Estimation : 100/150

4049. Ecole fin XIXe s, signée A. Nicolet
Estimation : 100/150

100 CHF

4050. Cache-pot en pierre verte
D 22 cm
Estimation : 100/150

4051. Chope et vase en verre peint, XIXe s
Verre teinté vert à décor peint polychrome, H 18 à 21 cm
Estimation : 150/200

160 CHF

4052. Paire de vases balustres en cloisonné, Chine, XXe s
Estimation : 100/150

4053. Menorah
Laiton, H 33 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

4054. Deux flacons et un vase signés Michele Lozoro
Verre polychrome avec inclusions, H 20, 23 et 27 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

4055. Groupe figurant le jugement de Pâris
Biscuit, manque un bras à Athéna, H 38 cm
Estimation : 150/200

4056. Paire de consoles d'applique de style Louis XV
Un tiroir, bois laqué gris, 53x53x25 cm
Estimation : 150/200

4057. Petit vase signé Daum France
Cristal taillé, H 13 cm
Estimation : 150/200

170 CHF

4058. Lampe bouillotte à trois lumières de style Louis XVI
Bronze doré, H 63 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

4059. Coffret d'ophtalmologie, clinique du docteur Wecker de Masselon
Estimation : 150/200

100 CHF

4060. Paire de photophores de forme évasée
Verre et métal, H 35 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

4061. Ensemble de cinq vide-poche et cendriers, Murano
Dim. De 10 à 18 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

4062. Ensemble de huit pichets, Royal Doulton
Estimation : 150/200

4063. Deux fossiles
L 45 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

4064. Importante collection de minéraux
Dim. Diverses
Estimation : 150/200

100 CHF

4065. Suite de six bougeoirs, Murano
Verre pailleté or, H 8 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

4066. Guido Venturini (1957)
Super G. GV17, éditeur Alessi, plastique orange H 58 cm
Estimation : 150/200

4067. Applique à cinq lumières de style Louis XV
Bronze doré, H 40 cm
Estimation : 150/200

120 CHF

4068. Paire de lampes dans le goût de la Maison Bagues
Verre et laiton, H 24 cm
Estimation : 150/200

350 CHF

4069. Paire de vases, Meissen, fin XIXe s
Porcelaine émaillée bleu et or, H 37 cm
Estimation : 150/200

4070. Paire de vases, circa 1930
Fonte émaillée rose, H 21 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

4071. Lampe de style 1940
Pied à section carrée, verre et laiton, H 60 cm
Estimation : 150/200

180 CHF

4072. Capodimonte
Deux groupes, musiciens et enfants, porcelaine blanche, H 32 cm
Estimation : 100/200

100 CHF

4073. Jean Marais
Vase balustre, terre-cuite émaillée, H 28 cm
Estimation : 150/200

4074. Calice de style Troubadour
Verre émaillé à décor d'une scène de taverne, H 30 cm
Estimation : 150/200

700 CHF

4075. Deux coupes tripodes modernistes
Verre orange et bleu marine, H 11 et 14 cm
Estimation : 150/200

4076. Crucifix d'époque Napoléon III
Huile sur palissandre, H 47 cm
Estimation : 150/200

4077. Coucou suisse, Brienz
Bois sculpté, H 39 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

4078. Christ en Croix
Ivoire et bois noirci, 45x23 cm
Estimation : 200/300

4079. Pendule neuchâteloise, XXe s
Bois laqué noir, cadran émaillé blanc, Le Castel, H 61 cm
Estimation : 150/200

4080. Lampe dans le style de la Maison Baguès
H 56 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

4081. André Freymond (1923-2011)
Vase soliflore, céramique émaillée jaune, H 27 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

4082. Trois crucifix, XVIIIe-XIXe s
Bois sculpté et traces de polychromie, H 26 à 46 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

4083. Vase d'époque Art déco
Estimation : 200/300

170 CHF

4084. Cave à liqueur d'époque Napoléon III formant boîte à musique
Six vantaux à mécanisme, bois noirci et métal doré, H 30 cm
Estimation : 150/200

330 CHF

4085. Gentilhomme et son chien
Estimation : 200/300

150 CHF

4086. Balance de pharmacien, Deleuil à Paris
Balance de pharmacien, Deleuil à Paris 44x39x23 cm
Estimation : 200/300

4087. Pendule bernoise, XVIIIe s
Bois laqué noir et or, cadran émaillé blanc, H
Estimation : 200/300

500 CHF

4088. Pendule neuchâteloise
Estimation : 200/300

150 CHF

4089. Pendule d'époque Napoléon III
Bronze doré, cadran émaillé blanc, H 48 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

4090. Porte revue moderniste, circa 1970
Plexiglas fumé et métal, 34x44x30 cm
Estimation : 200/300

170 CHF

4091. Lampe modèle "Boomerang"
Métal laqué blanc et métal chromé, H 43 cm
Estimation : 200/300

330 CHF

4092. Paul-Ami Bonifas (1893-1967)
Gazelle, céramique émaillée vert et crème, signée Lifas, H 29 cm
Estimation : 200/300

170 CHF

4093. Deux flacons, Jean-Claude Novarro (1943-2005)
H 19 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

4094. Boîte cubique moderniste, circa 1970
Plexiglas, 19x19x19 cm
Estimation : 200/300

4095. Pendule borne d'époque Restauration
Estimation : 200/300

240 CHF

4096. Cinq encriers, XIXe s
Estimation : 200/300

200 CHF

4097. Plaque rectangulaire dans le style renaissance, XIXe s
Emaux polychromes à motifs de mascaron et rinceaux, 39x19 cm
Estimation : 200/300

4098. Trois coupelles et une coupelle double par Barovier et Toso
Verre pailletté or, L 27 cm
Estimation : 300/500

550 CHF

4099. Ensemble de quatre planches d'imprimerie, XIXe s
Bois gravés, 23x25 cm
Estimation : 300/500

4100. Cartel dans le style Empire
Tôle, H 40 cm
Estimation : 200/300

4101. Susan Greenleaf (XXe s)
Estimation : 300/500