Lots phares

Décembre 2016
78. Tcharka unie ornée au centre d'un motif de quatre pétales et à anse trilobée ornée de rinceaux, la bordure extérieure gravée de l'inscription: "[БО]ЖИЕЮ М[И]Л[ОС]ТИЮ Г[ОСУ]Д[А]РЬ Ц[А]РЬ И ВЕЛИКИЙ КН[Я]ЗЬ АЛЕКСЕЙ МИХАИЛОВИЧЪ ВСЕЯ РУСИИ ПОЖАЛОВАЛ НОВО[?]ГОРО[Д]ЦА СТЕФАНА ЕЛИЗАРЬЕВА СЫНА КАРСЯКОВА ЗА ПСКОВСКУЮ СЛУЖБУ" (Alexis Michaelovitch, par la Grâce de Dieu Tsar de toutes les Russies, a distingué Stephane Elisarovitch Karsakov, de Novgorod, pour son service à Pskov), Russie, argent, milieu du XVIIe s, D 12 cm, 90g
Estimation : 500/700
Adjugé à : 43000
Estimation : 20000/30000
Adjugé à : 120000
Estimation : 20000/30000
Adjugé à : 190000
175. Pendentif de style retour d’Egypte à motif de faucon émaillé et serti de diamants, retenant deux scarabées turquoise antiques en neglige K. Fabergé, chef d'atelier Henrik Wigström, Saint-Petersbourg, 1908-1917, 72 zolotniks, or 750, 50 g
Estimation : 10000/15000
Adjugé à : 75000
179. Pendulette de style Louis XVI à motif de flèches de l'Amour croisées sur fond guilloché émaillé rose
Estimation : 30000/50000
Adjugé à : 40000
188. Original kovsh rond sur quatre pieds boules à décor Art Nouveau de volutes stylisées et cabochons, inscription appliquées en bordure: "От начальников частей варшавского гвардейского отряда" (De la part des commandants de la garde, détachement de Varsovie) entourant une miniature de l'Ordre de Saint André, sur le manche: "24-I-1904 / 22-XII-1910 / НШ", le corps gravé de nombreuses signatures manuscrites
K. Fabergé, Moscou , 1908-1917, argent, L 23 cm, 770g
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 37000
229. Rhinocéros noir (Diceros bicornis) Tête en cape,
Estimation : 30000/50000
Adjugé à : 63000
421. Paire de pendants d'oreilles Art Déco sertis de diamants et retenant des gouttes d'émeraudes
Platine 950, L 5 cm, 15 g
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 20000
426. Bracelet ligne serti de rubis et diamants en serti clos
Platine 950, or et or gris 750, début Xxème, L env 18 cm, 17 g
Estimation : 700/900
Adjugé à : 5000
428. Broche trembleuse à transformation formant un bouquet de fleurs serti de diamants taille ancienne
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 10000
492. Paire de clips d'oreilles retenant une cascade de diamants taille brillant et taille poire (total env 20 ct)
Platine 950 et or gris 750, L 4 cm, 23 g
Estimation : 4000/6000
Adjugé à : 19000
520. Van Cleef & Arpels, bague sertie d'une tourmaline verte (env 16 ct) taille émeraude entourée de turquoises et diamants
Estimation : 1200/1800
Adjugé à : 15000
531. Chaumet, bague sertie d'une émeraude taille émeraude de 10,69 cts, origine Colombie, traitement modéré à l'huile selon le certificat GGTL no 16-G-13470, épaulée de diamants taille baguette
Platine 950, doigt 51-11, 17 g
Estimation : 10000/15000
Adjugé à : 42000
537. Important service à décor de lambrequins vert et or fin, modèle Schéhérazade
Estimation : 5000/7000
Adjugé à : 8000
543. Baccarat, important service de verres à bordure dorée
Estimation : 4000/6000
Adjugé à : 8000
620. Paire de flambeaux balustres à décor gravé de lambrequins
Jan Diederik Pont (1701-1767), Amsterdam, 1742, argent, 814 g
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 7500
709. Ecole flamande du XVIIe s
Marine, huile sur cuivre, 26x26 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 7000
710. Ecole hollandaise XVIIe, entourage de Hendrik Cornelisz Vroom (1566-1640)
Bataille navale, huile sur toile signée Vroom, 54x94 cm "
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 13000
711. D'après Pieter Coecke Van Aelst (1502-1550)
L'adoration des mages, huile sur panneau, 106x68,5 cm
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 8500
739. Dans le goût de Jean-Jacques Henner (1829-1905)
Portrait de femme, huile sur toile, 55x43 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 26000
770. Paires de feux d'époque Empire à décor d'une femme à l'antique sur un piédestal
Bronze doré, 49x40 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 20000
771. Paire de candélabres d'époque Empire dans le goût de Claude Galle (1759-1815) ou André-Antoine Ravrio (1759-1814)
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 5000
773. Important centre de table par la manufacture Dagoty
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 5000
868. Grand guéridon tripode d'époque Empire dans le goût de Jacob
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 7000
911. Marc Chagall (1887-1985)
Les toits, lithographie signée, numérotée 15/75, 65x50 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 5500
936. Maurits Cornelis Escher (1898-1972)
Estimation : 4000/6000
Adjugé à : 8500
937. Maurits Cornelis Escher (1898-1972)
Estimation : 15000/20000
Adjugé à : 15000
962. Marie Laurencin (1883-1956)
Estimation : 8000/12000
Adjugé à : 10000