Or 750, doigt 50-10, 7 g. Provenance: Princesse Bagration
Estimation : 300/500
650 CHF
Estimation : 200/300
200 CHF
Or 750, L 3.5 cm, 10 g
Estimation : 200/300
260 CHF
Or et or gris 750, doigt 54-14, 8 g
Estimation : 200/300
300 CHF
3106. Collier formé de trois rangs de perles de saphir facettées
Fermoir en argent 925, L 48 cm
Estimation : 200/300
200 CHF
3107. Broche fleur ajourée aux pistils sertis de diamants
Or et or gris 750 ciselé, 10 g
Estimation : 200/300
200 CHF
3108. Broche fleur ajourée sertie d'une perle entourée de saphirs
Or 750, D 4 cm, 9 g
Estimation : 200/300
255 CHF
Or et or gris 750, D 2.5 cm, 10 g
Estimation : 200/300
330 CHF
Estimation : 200/300
200 CHF
3111. Lot de sept épingles anciennes, l'une sertie d'une perle
Estimation : 200/300
260 CHF
Or gris 750, poids brut 4 g
Estimation : 250/350
250 CHF
Estimation : 300/500
250 CHF
Or, or gris et or rose 750 et or 585, poids brut 13 g
Estimation : 300/500
330 CHF
Travail ancien, or 750 et 585, poids brut 28 g
Estimation : 300/500
250 CHF
3116. Bague godronnée sertie d'un diamant entouré de diamants en rose
Or et or gris 750, doigt 56-16, 13 g
Estimation : 300/500
250 CHF
Or et or gris 750, L 5 cm, poids brut 13 g
Estimation : 300/500
250 CHF
Estimation : 300/500
250 CHF
Or gris 750, doigt 48-8, 9 g
Estimation : 300/500
330 CHF
Platine 900, doigt 52-12, 4 g
Estimation : 300/500
380 CHF
Estimation : 300/500
380 CHF
3124. Bague sertie d'une citrine facettée entourée de diamants
Or et or gris 750, doigt 53-13, 5 g
Estimation : 300/500
Or gris 750, L 3.5 cm, 4 g
Estimation : 300/500
3126. Bague sertie d'un diamant cognac taille princesse
Or gris 750, doigt 52-12, 4 g
Estimation : 300/500
350 CHF
Estimation : 400/600
400 CHF
Or et or gris 750, L 5 cm, poids brut 19 g
Estimation : 400/600
430 CHF
3130. Bracelet composé de six motifs de fleurs stylisés
Estimation : 400/600
460 CHF
3131. Chaîne à mailles deux ors alternées
Estimation : 400/600
480 CHF
Or 750, D 6 cm, 20 g
Estimation : 400/600
Or gris 750, L 2 cm
Estimation : 400/600
650 CHF
Or 750, doigt 43-3, 25 g. Provenance: Princesse Bagration
Estimation : 500/700
650 CHF
Estimation : 500/700
Or 750, doigt 53-13, poids brut 17 g
Estimation : 500/700
3138. Pendentif croix entièrement pavée de diamants (env. 0.6 ct)
Or gris 750, L 2.5 cm
Estimation : 500/700
800 CHF
3140. Bracelet jonc à fil rond
Estimation : 600/800
550 CHF
Estimation : 600/800
750 CHF
3142. Bracelet jonc ouvrant, ovale et plat
Estimation : 600/800
550 CHF
Estimation : 600/800
220 CHF
3145. Deux flacons de senteur, XVIIIe s
L'un en verre taillé et l'autre en métal émaillé, H 7 cm
Estimation : 100/150
100 CHF
3147. Six petites boîtes carrées à épices
Estimation : 60/80
130 CHF
Micro-mosaïque, XIXe s. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 100/200
160 CHF
3149. Ensemble de 7 porte-monnaie et carnets de bal, XIXe s
Estimation : 100/200
170 CHF
D 10 cm et 9x9x3 cm. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 100/200
130 CHF
3151. Boîte ornée d'une miniature portrait de dame
Ecaille blonde, D 7,5 cm. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 100/200
320 CHF
3152. Portrait de dame
Estimation : 100/200
80 CHF
3153. Lot d'objets Art Nouveau,
Estimation : 100/200
50 CHF
Argent, doigt 65-25, 30 g. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 100/200
3155. Boucles de chaussures dans leur écrin
Laiton, cuir, L 6 cm. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 100/200
160 CHF
3157. Boîte rectangulaire sertie d'une citrine ovale
Argent ciselé, 8x5 cm
Estimation : 100/200
200 CHF
Argent, poids brut 726 g
Estimation : 200/300
200 CHF
3159. Etui à crayon monté en pendentif
Or 750, L 8 cm, 10 g. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 200/300
250 CHF
Argent 800, poids brut 815 g
Estimation : 300/500
20 CHF
3161. Six flûtes à champagne
Verre à décor de personnages signé Hans Erni
Estimation : 50/100
20 CHF
3162. Vase en opaline turquoise et vase à décor émaillé de fleurs
H 24 et 25 cm. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 50/80
30 CHF
3163. Réchaud à oeufs à trois pieds têtes de griffons
Métal, H 26 cm. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 50/80
150 CHF
3164. Paire de compotiers à décor gravé de fleurs et d'étoiles
Verre, H 22 cm. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 50/80
3165. Quatre bols à thé à décor de semis de fleurs polychromes
Probalement Nyon, porcelaine
Estimation : 100/150
50 CHF
3168. Pot à lait tripode à décor de branches fleuries et rocailles
Porcelaine, porte une marque de Sèvres, H 8 cm
Estimation : 100/150
70 CHF
Métal argenté et verre, L 60 cm
Estimation : 100/150
Estimation : 100/150
3171. Service à thé comprenant 12 tasses, 1 sucrier et 1 crémier
Estimation : 100/200
110 CHF
Estimation : 100/200
160 CHF
3173. 10 tasses et 10 assiettes à motif de pampres de vignes
Sarguemine, faïence fine. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 100/200
50 CHF
3174. Un compotier et quatre coupelles
Cristal de Baccarat, H 14,5 cm. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 100/200
3175. Paire de compotiers à décor de fruits
Estimation : 100/200
160 CHF
3176. Service à décor d'ogives et pampres de vignes or
Opaline bleue, 6 pièces. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 100/200
50 CHF
Etain. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 100/200
3178. Service à thé à bordure de perlettes
Porcelaine de Rosenthal. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 200/300
50 CHF
3179. Service à thé à décor de paysage chinois
Wedgwood, porcelaine émaillée. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 100/200
110 CHF
3181. Thomas de Lussac
Thomas de Lussac
Estimation : 150/200
Porcelaine, H 8 et 7 cm et D 15 et 12,5 cm
Estimation : 100/150
50 CHF
3184. Paire de petites assiettes à décor de pensées dans un entrelacs
Nyon, 1781-1813, porcelaine, D 19 cm
Estimation : 100/200
50 CHF
3185. Théière, verseuse et 8 tasses à décor de filet et rameaux dorés
Paris, XIXe s, porcelaine (10p)
Estimation : 100/150
70 CHF
3186. Suite de 10 assiettes à décor de vues de villes suisses
Baylon, XIXe s, faïence, D 22 cm
Estimation : 100/150
220 CHF
Portent la marque de Nyon, porcelaine, D 23 cm
Estimation : 100/200
3188. Service à café bleu ciel à décor de fleurs dans un médaillon
Estimation : 100/150
60 CHF
3190. Tasse à décor de Mercure en grisaille et putti polychrome
Porcelaine de Paris
Estimation : 100/200
50 CHF
3193. Service à thé en porcelaine argentée à décor de volutes
Estimation : 100/150
110 CHF
Birmingham, argent, 95 g
Estimation : 100/150
350 CHF
Estimation : 100/200
90 CHF
3200. Bouillon couvert, et verseuse, France, XVIIIe s
Estimation : 100/150
3201. Quatre petites corbeilles ajourées à motif de fleurs et oiseaux
Herend, porcelaine, L 14 cm
Estimation : 100/150