Lundi 11 décembre 2017 19h

Or 750, doigt 50-10, 7 g. Provenance: Princesse Bagration
Estimation : 300/500

650 CHF

Estimation : 200/300

200 CHF

Or 750, L 3.5 cm, 10 g
Estimation : 200/300

260 CHF

Or et or gris 750, doigt 54-14, 8 g
Estimation : 200/300

300 CHF

3106. Collier formé de trois rangs de perles de saphir facettées
Fermoir en argent 925, L 48 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

3107. Broche fleur ajourée aux pistils sertis de diamants
Or et or gris 750 ciselé, 10 g
Estimation : 200/300

200 CHF

3108. Broche fleur ajourée sertie d'une perle entourée de saphirs
Or 750, D 4 cm, 9 g
Estimation : 200/300

255 CHF

Or et or gris 750, D 2.5 cm, 10 g
Estimation : 200/300

330 CHF

Estimation : 200/300

200 CHF

3111. Lot de sept épingles anciennes, l'une sertie d'une perle
Estimation : 200/300

260 CHF

Or gris 750, poids brut 4 g
Estimation : 250/350

250 CHF

Estimation : 300/500

250 CHF

Or, or gris et or rose 750 et or 585, poids brut 13 g
Estimation : 300/500

330 CHF

Travail ancien, or 750 et 585, poids brut 28 g
Estimation : 300/500

250 CHF

3116. Bague godronnée sertie d'un diamant entouré de diamants en rose
Or et or gris 750, doigt 56-16, 13 g
Estimation : 300/500

400 CHF

3117. Argor à Chiasso essayeur-fondeur, lingotin
Or 999.9, 10 g
Estimation : 250/350

250 CHF

Or et or gris 750, L 5 cm, poids brut 13 g
Estimation : 300/500

250 CHF

Estimation : 300/500

250 CHF

3120. Broche à motif de rameau
Or et or gris 750, L 8 cm, 12 g
Estimation : 300/500

250 CHF

Or gris 750, doigt 48-8, 9 g
Estimation : 300/500

330 CHF

Platine 900, doigt 52-12, 4 g
Estimation : 300/500

380 CHF

Estimation : 300/500

380 CHF

3124. Bague sertie d'une citrine facettée entourée de diamants
Or et or gris 750, doigt 53-13, 5 g
Estimation : 300/500

Or gris 750, L 3.5 cm, 4 g
Estimation : 300/500

3126. Bague sertie d'un diamant cognac taille princesse
Or gris 750, doigt 52-12, 4 g
Estimation : 300/500

320 CHF

3127. Broche à motif de nœud
Or 750, L 10 cm, 16 g
Estimation : 350/400

350 CHF

Estimation : 400/600

400 CHF

Or et or gris 750, L 5 cm, poids brut 19 g
Estimation : 400/600

430 CHF

3130. Bracelet composé de six motifs de fleurs stylisés
Estimation : 400/600

460 CHF

3131. Chaîne à mailles deux ors alternées
Estimation : 400/600

480 CHF

Or 750, D 6 cm, 20 g
Estimation : 400/600

Or gris 750, L 2 cm
Estimation : 400/600

650 CHF

Or 750, doigt 43-3, 25 g. Provenance: Princesse Bagration
Estimation : 500/700

650 CHF

Estimation : 500/700

Or 750, doigt 53-13, poids brut 17 g
Estimation : 500/700

500 CHF

3137. Bracelet à maille gourmette
Or 750, L 19 cm, 26 g
Estimation : 500/700

3138. Pendentif croix entièrement pavée de diamants (env. 0.6 ct)
Or gris 750, L 2.5 cm
Estimation : 500/700

3139. Pendentif cœur pavé de diamants
Or gris 750, 1.5x1.5 cm, 3 g
Estimation : 500/700

800 CHF

3140. Bracelet jonc à fil rond
Estimation : 600/800

550 CHF

Estimation : 600/800

750 CHF

3142. Bracelet jonc ouvrant, ovale et plat
Estimation : 600/800

550 CHF

Estimation : 600/800

3144. Pendentif à motif de cœur filigranné
Or rose 750, 3x3 cm, 6 g
Estimation : 600/800

220 CHF

3145. Deux flacons de senteur, XVIIIe s
L'un en verre taillé et l'autre en métal émaillé, H 7 cm
Estimation : 100/150

90 CHF

3146. Briquet Dupont garni de cuir brun façon lézard
Métal doré, L 5.5 cm
Estimation : 60/80

100 CHF

3147. Six petites boîtes carrées à épices
Estimation : 60/80

130 CHF

Micro-mosaïque, XIXe s. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 100/200

160 CHF

3149. Ensemble de 7 porte-monnaie et carnets de bal, XIXe s
Estimation : 100/200

170 CHF

D 10 cm et 9x9x3 cm. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 100/200

130 CHF

3151. Boîte ornée d'une miniature portrait de dame
Ecaille blonde, D 7,5 cm. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 100/200

320 CHF

3152. Portrait de dame
Estimation : 100/200

80 CHF

3153. Lot d'objets Art Nouveau,
Estimation : 100/200

50 CHF

Argent, doigt 65-25, 30 g. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 100/200

3155. Boucles de chaussures dans leur écrin
Laiton, cuir, L 6 cm. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 100/200

3156. Miroir à main à décor d'une Victoire
Métal, H 21 cm
Estimation : 100/150

160 CHF

3157. Boîte rectangulaire sertie d'une citrine ovale
Argent ciselé, 8x5 cm
Estimation : 100/200

200 CHF

Argent, poids brut 726 g
Estimation : 200/300

200 CHF

3159. Etui à crayon monté en pendentif
Or 750, L 8 cm, 10 g. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 200/300

250 CHF

Argent 800, poids brut 815 g
Estimation : 300/500

20 CHF

3161. Six flûtes à champagne
Verre à décor de personnages signé Hans Erni
Estimation : 50/100

20 CHF

3162. Vase en opaline turquoise et vase à décor émaillé de fleurs
H 24 et 25 cm. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 50/80

30 CHF

3163. Réchaud à oeufs à trois pieds têtes de griffons
Métal, H 26 cm. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 50/80

150 CHF

3164. Paire de compotiers à décor gravé de fleurs et d'étoiles
Verre, H 22 cm. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 50/80

3165. Quatre bols à thé à décor de semis de fleurs polychromes
Probalement Nyon, porcelaine
Estimation : 100/150

50 CHF

3166. Paire de carafes bouteilles à larges côtes
Verre, H 30 cm
Estimation : 100/200

3167. Présentoir à assiette tripode formé de satyres
Bronze, H 15 cm
Estimation : 100/200

50 CHF

3168. Pot à lait tripode à décor de branches fleuries et rocailles
Porcelaine, porte une marque de Sèvres, H 8 cm
Estimation : 100/150

70 CHF

Métal argenté et verre, L 60 cm
Estimation : 100/150

Estimation : 100/150

3171. Service à thé comprenant 12 tasses, 1 sucrier et 1 crémier
Estimation : 100/200

110 CHF

Estimation : 100/200

160 CHF

3173. 10 tasses et 10 assiettes à motif de pampres de vignes
Sarguemine, faïence fine. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 100/200

50 CHF

3174. Un compotier et quatre coupelles
Cristal de Baccarat, H 14,5 cm. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 100/200

3175. Paire de compotiers à décor de fruits
Estimation : 100/200

160 CHF

3176. Service à décor d'ogives et pampres de vignes or
Opaline bleue, 6 pièces. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 100/200

50 CHF

Etain. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 100/200

3178. Service à thé à bordure de perlettes
Porcelaine de Rosenthal. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 200/300

50 CHF

3179. Service à thé à décor de paysage chinois
Wedgwood, porcelaine émaillée. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 100/200

50 CHF

3180. 16 assiettes monogramées
Porcelaine de Paris
Estimation : 200/300

110 CHF

3181. Thomas de Lussac
Estimation : 150/200

3182. Grand verre évasé
Cristal à décor gravé de pampres de vigne, H 24 cm
Estimation : 80/120

Porcelaine, H 8 et 7 cm et D 15 et 12,5 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3184. Paire de petites assiettes à décor de pensées dans un entrelacs
Nyon, 1781-1813, porcelaine, D 19 cm
Estimation : 100/200

50 CHF

3185. Théière, verseuse et 8 tasses à décor de filet et rameaux dorés
Paris, XIXe s, porcelaine (10p)
Estimation : 100/150

70 CHF

3186. Suite de 10 assiettes à décor de vues de villes suisses
Baylon, XIXe s, faïence, D 22 cm
Estimation : 100/150

220 CHF

Portent la marque de Nyon, porcelaine, D 23 cm
Estimation : 100/200

3188. Service à café bleu ciel à décor de fleurs dans un médaillon
Estimation : 100/150

50 CHF

3189. Deux plats polylobés Delft
Faïence à décor blanc bleu, D 32 cm
Estimation : 100/150

60 CHF

3190. Tasse à décor de Mercure en grisaille et putti polychrome
Porcelaine de Paris
Estimation : 100/200

3191. Deux tasses à décor de scènes mythologiques
Porcelaine de Prusse
Estimation : 100/200

650 CHF

3192. 6 verres sur pied, XVIIIe s
A décor gravé de rinceaux et oiseaux
Estimation : 100/200

50 CHF

3193. Service à thé en porcelaine argentée à décor de volutes
Estimation : 100/150

90 CHF

3194. Théière anglaise
Faïence, étain, H 23 cm
Estimation : 100/150

3195. 10 bols à godrons torses et liseré doré
Verre, D 11,5 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3196. 12 assiettes et 1 plat à décor appliqué de fleurs
Verre, D 20 cm
Estimation : 100/200

50 CHF

3197. Deux carafes à vin
Baccarat, cristal, H 35 cm
Estimation : 150/200

110 CHF

Birmingham, argent, 95 g
Estimation : 100/150

350 CHF

Estimation : 100/200

90 CHF

3200. Bouillon couvert, et verseuse, France, XVIIIe s
Estimation : 100/150

3201. Quatre petites corbeilles ajourées à motif de fleurs et oiseaux
Herend, porcelaine, L 14 cm
Estimation : 100/150