Lundi 11 décembre 2017 19h

120 CHF

3303. Quatre bracelets asiatiques montés en coupelles
Argent, D 7 cm, 380 g
Estimation : 150/200

3304. Paire de candélabres à trois feux de style George III
Angleterre, métal argenté, H 41 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3305. Jatte carrée à bordure filet droit
Jezler, argent 800, 470 g
Estimation : 200/300

3306. Plateau ovale à bordure de godrons et gravé d'un monogramme
Wilhelm Binder, Allemagne, argent 800, 410 g
Estimation : 200/300

150 CHF

Vettiner, argent, 670 g. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 200/300

150 CHF

3308. Ensemble de cuillères dépareillées
Estimation : 200/300

160 CHF

3309. Saucière en argent
Argent 800, L 23 cm, 535 g
Estimation : 200/300

150 CHF

3310. Plateau à bordure mouvementée sur quatre pieds griffes
Birmingham 1977, argent, D 25 cm, 500 g
Estimation : 200/300

150 CHF

3311. Aiguière balustre de style George III, Birmingham 1902
Argent, 540 g
Estimation : 200/300

160 CHF

3312. Jatte polylobée
Italie, argent 800, 520 g
Estimation : 200/300

200 CHF

3313. Paire de candélabres à décor de cannelures, 3 feux
Italie, argent, 640 g
Estimation : 200/300

150 CHF

3314. Corbeille ovale à bordure torse, Sandona Ficenza
Italie, argent 800, 560 g
Estimation : 200/300

160 CHF

3315. Plat carré à décor de feuilles d'eau, Miracoli
Italie, argent 800, 650 g
Estimation : 200/300

160 CHF

3316. Plat rond à bordure torse
Italie, argent 800, 520 g
Estimation : 200/300

150 CHF

3317. Verseuse piriforme tripode à anse latérale de style XVIIIe s
Mexico, argent 925 et bois naturel, H 18 cm, 550g
Estimation : 200/300

150 CHF

3318. Verseuse marabout à godrons torses d'époque Restauration
France, circa 1830, argent et ébène, H 18 cm, 450g
Estimation : 200/300

150 CHF

Jezler, argent, L 27 cm, 540g
Estimation : 200/300

350 CHF

H.A. Jürst & Co, Berlin, XIXe s, métala rgenté, H 56 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

3321. Corbeille quadripode à bordure de volutes
Italie, argent 800, L 31 cm, 600g
Estimation : 200/300

320 CHF

3322. Ménagère de style Louis XV à motif de fleurettes
Estimation : 300/500

220 CHF

3323. Drageoir de style Empire à prise cygne et motif de dauphins
Allemagne, circa 1900, argent 800 et verre, 580 g
Estimation : 200/300

350 CHF

Jezler, argent 800, 960 g. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 300/500

600 CHF

3325. 12 fourchettes et 22 couteaux modèle Windsor, Puiforcat
Argent 800, 950 g. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 300/500

240 CHF

3326. Paire de rafraichissoirs armoriés
Laiton repoussé, H 26 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

3327. 6 fourchettes et 6 couteaux à poisson, décor rinceaux
Argent, France, 750 g
Estimation : 300/600

260 CHF

3328. Cafetière de style Queen Anne, Londres 1977
Argent et anse en bois fruitier, H 26 cm, brut 880 g
Estimation : 300/500

210 CHF

3329. Paire de candélabres à 3 feux à décor de feuilles d'eau
Italie, argent, 730 g
Estimation : 300/500

200 CHF

3330. 18 cuillères à dessert, modèle Windsor
France, Puiforcat, vermeil, 470g
Estimation : 200/300

3331. Suite de 12 couteaux à dessert
France, nacre et vermeil
Estimation : 200/300

3332. Paire de candélabres à trois feux sur pied balustre
Reed & Barton, Etats-Unis, argent Sterling, H 20 cm
Estimation : 300/500

330 CHF

Cardeilhac, Paris, argent et vermeil, D 22 cm, 780g
Estimation : 300/500

280 CHF

Argent, France, 1030 g
Estimation : 300/500

250 CHF

Autriche, circa 1900, argent, 960g
Estimation : 300/500

280 CHF

3336. Deux plats ronds festonnés, Miracoli
Milan, argent, 940 g
Estimation : 300/500

280 CHF

3337. Plat carré à bordures filets droits
Italie, argent 800, 1000 g
Estimation : 300/500

430 CHF

Estimation : 400/600

300 CHF

3339. Couverts Belle Epoque
Argent, France,1360 g
Estimation : 400/600

350 CHF

3340. Soupière ronde à couvercle festonné
Argent 800, 1140 g
Estimation : 400/600

380 CHF

3341. Plat ovale festonné
Pérou, argent 800, 1270 g
Estimation : 400/600

400 CHF

Argent, brut 1700 g
Estimation : 400/600

430 CHF

3343. Plateau de service rectangulaire à bordure festonnée, Pérou
Argent sterling, 1400 g
Estimation : 500/700

550 CHF

3344. Lot de plateaux et corbeilles
Argent, 1800 g
Estimation : 500/700

480 CHF

3345. 10 assiettes à pain festonnées
Italie, argent 800, 1550 g
Estimation : 500/700

550 CHF

3346. Plat ovale festonné
Boulenger, France, Minerve 1er titre, argent, L 60 cm, 1690g
Estimation : 600/800

600 CHF

3347. Trois plats ronds festonnés
France et Jezler, argent, 2150g
Estimation : 800/1200

750 CHF

3348. Paire de plats ovales festonnés
France, Minerve 1er titre, argent, L 43 cm, 2000 g
Estimation : 800/1200

850 CHF

Argent, L 58 cm, 2680g
Estimation : 800/1200

850 CHF

3350. Deux plateaux ovales à bordure de volutes
Mexique, argent 925, 2850 g
Estimation : 800/1200

1’100 CHF

Pérou, argent sterling, 3400 g
Estimation : 1000/1500

1’000 CHF

3352. Trois plats festonnés ovales
Argent, Jezler et Allemagne, 3340g
Estimation : 1000/1500

40 CHF

3353. Dromadaire marchant
Bronze patiné, L 4,5 cm. Provenance: Collection privée suisse
Estimation : 50/80

50 CHF

3354. Tête d'idole syro-hittite, début du IIe millénaire av. JC
Estimation : 50/80

100 CHF

3355. Ensemble de feuilles d'or, probablement antiques
Or, 3,5 g. Provenance: Collection privée suisse
Estimation : 50/80

Terre cuite, H 7,5 cm. Provenance: Collection privée suisse
Estimation : 60/80

3357. Petit vase à anses latérales, Chypre, VIe s av. JC
Estimation : 100/150

50 CHF

3358. Tasse, probablement Proche-Orient
Estimation : 80/120

Terre cuite, H 15,5 cm. Provenance: Collection privée suisse
Estimation : 100/150

160 CHF

3360. Chien couché, Grèce, IIIe s av. JC
Terre cuite, L 5 cm. Provenance: Collection privée suisse
Estimation : 80/120

3361. Lampe à huile, époque romaine
Estimation : 80/120

50 CHF

3362. Trois flacons à cols évasés, époque romaine, Ier-IIIe s ap. JC
Estimation : 100/150

3363. Ensemble de pièces dans le style égyptien
Estimation : 100/150

3364. Mouton stylisé
Terre cuite à décor de bandes noires et rouges, L 14 cm
Estimation : 100/150

3365. Anneau en verre, époque romaine, Ier-IIIe s ap. J-C
Estimation : 80/120

Estimation : 80/120

50 CHF

3367. Isis Hator, Egypte Basse-Epoque, VIIIe - IVe s av. JC
Bronze, H 6 cm. Provenance: Collection privée suisse
Estimation : 100/150

160 CHF

3368. Neuf pointes de lance, Luristan, Ier millénaire av. JC
Bronze, 4 à 8 cm. Provenance: Collection privée suisse
Estimation : 100/150

50 CHF

3369. 4 scarabées, Egypte, Basse-Epoque, VIIIe - IVe s av. JC
Estimation : 100/150

3370. Ensemble de pointes de flèches, Luristan, Ier millénaire av. JC
Bronze, L 2,5 à 16 cm. Provenance: Collection privée suisse
Estimation : 80/120

110 CHF

3371. Ibex dans le style du Luristan
Estimation : 80/120

50 CHF

3372. Ouchebti, Egypte, époque ptolémaïque
Estimation : 80/120

80 CHF

3373. Tête de Dionysos, Grèce IIIe s av. JC
Terre cuite, H 3 cm. Provenance: Collection privée suisse
Estimation : 100/150

220 CHF

3374. Flacon à anse latérale, époque romaine, Ier-IIIe s ap. JC
Estimation : 100/150

3375. Vase pour l'huile de lampe, Chypre, VIe s av. JC
Estimation : 150/200

3376. Alabastre, Grande Grèce, VIe-Ve s av. JC
Terre cuite, H 21,5 cm. Provenance: Collection privée suisse
Estimation : 150/200

100 CHF

3377. Flacon à parfum, époque romaine, Ier-IIIe s ap. JC
Verre irisé, H 13,5 cm. Provenance: Collection privée suisse
Estimation : 150/200

3378. Archer dans le style Nouragique,
Estimation : 150/200

240 CHF

3379. Apollon du Belvédère d'après l'antique
Estimation : 150/200

100 CHF

3380. Pendant d'oreilles de style proche ou moyen-oriental
Estimation : 150/200

Estimation : 150/200

250 CHF

3382. 4 têtes, Levant et Mésopotamie, IIe-Ier millénaire av. JC
Estimation : 150/200

3383. Lampe à huile, Iran, Kashan, fin du XIIe s
Estimation : 150/200

Estimation : 150/200

550 CHF

Bronze, H 1 à 4 cm. Provenance: Collection privée suisse
Estimation : 150/200

Estimation : 150/200

100 CHF

3387. Tête de jeune homme, travail ancien de style antique
Estimation : 200/300

165 CHF

3388. Tête d'homme barbu, travail ancien de style antique
Pierre sculptée, H 11,5 cm. Provenance: Collection privée suisse
Estimation : 200/300

3389. Buste d'une Vénus déhanchée, travail ancien de style antique
Estimation : 200/300

100 CHF

Estimation : 200/300

330 CHF

3391. Oushebti, Egypte, période Ptolémaïque
Estimation : 200/300

3393. Morceau de lapis lazuli monté en hache dans le style antique
Estimation : 200/300

100 CHF

3394. Ensemble de 7 intailles d'époque romaine, Ier-IIIe s ap. JC
Estimation : 200/300

3395. Aryballe, Grèce, IVe s av. JC
Terre cuite. Provenance: Collection privée suisse
Estimation : 100/150

3396. Aryballe, Grèce, IVe s av. JC
Estimation : 100/150

3397. Elément de décor figurant un homme barbu, Grèce
Estimation : 100/150

3398. Tête de Bacchus ou Silène, art romain
Estimation : 100/150

280 CHF

Or jaune, 8 g. Provenance: Collection privée suisse
Estimation : 150/200

150 CHF

Estimation : 200/300

150 CHF

3401. Deux épingles de style romain
Estimation : 200/300

280 CHF

Estimation : 200/300

1’600 CHF

3404. Collier en ambre
Estimation : 300/500