120 CHF
3303. Quatre bracelets asiatiques montés en coupelles
Argent, D 7 cm, 380 g
Estimation : 150/200
3304. Paire de candélabres à trois feux de style George III
Angleterre, métal argenté, H 41 cm
Estimation : 200/300
3306. Plateau ovale à bordure de godrons et gravé d'un monogramme
Wilhelm Binder, Allemagne, argent 800, 410 g
Estimation : 200/300
150 CHF
Vettiner, argent, 670 g. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 200/300
150 CHF
3308. Ensemble de cuillères dépareillées
Ensemble de cuillères dépareillées
Estimation : 200/300
150 CHF
3310. Plateau à bordure mouvementée sur quatre pieds griffes
Birmingham 1977, argent, D 25 cm, 500 g
Estimation : 200/300
150 CHF
3311. Aiguière balustre de style George III, Birmingham 1902
Argent, 540 g
Estimation : 200/300
200 CHF
3313. Paire de candélabres à décor de cannelures, 3 feux
Italie, argent, 640 g
Estimation : 200/300
150 CHF
3314. Corbeille ovale à bordure torse, Sandona Ficenza
Italie, argent 800, 560 g
Estimation : 200/300
160 CHF
3315. Plat carré à décor de feuilles d'eau, Miracoli
Italie, argent 800, 650 g
Estimation : 200/300
150 CHF
3317. Verseuse piriforme tripode à anse latérale de style XVIIIe s
Mexico, argent 925 et bois naturel, H 18 cm, 550g
Estimation : 200/300
150 CHF
3318. Verseuse marabout à godrons torses d'époque Restauration
France, circa 1830, argent et ébène, H 18 cm, 450g
Estimation : 200/300
150 CHF
Jezler, argent, L 27 cm, 540g
Estimation : 200/300
350 CHF
H.A. Jürst & Co, Berlin, XIXe s, métala rgenté, H 56 cm
Estimation : 200/300
200 CHF
3321. Corbeille quadripode à bordure de volutes
Italie, argent 800, L 31 cm, 600g
Estimation : 200/300
320 CHF
3322. Ménagère de style Louis XV à motif de fleurettes
Estimation : 300/500
220 CHF
3323. Drageoir de style Empire à prise cygne et motif de dauphins
Allemagne, circa 1900, argent 800 et verre, 580 g
Estimation : 200/300
350 CHF
Jezler, argent 800, 960 g. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 300/500
600 CHF
3325. 12 fourchettes et 22 couteaux modèle Windsor, Puiforcat
Argent 800, 950 g. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 300/500
200 CHF
3327. 6 fourchettes et 6 couteaux à poisson, décor rinceaux
Argent, France, 750 g
Estimation : 300/600
260 CHF
3328. Cafetière de style Queen Anne, Londres 1977
Argent et anse en bois fruitier, H 26 cm, brut 880 g
Estimation : 300/500
210 CHF
3329. Paire de candélabres à 3 feux à décor de feuilles d'eau
Italie, argent, 730 g
Estimation : 300/500
200 CHF
3330. 18 cuillères à dessert, modèle Windsor
France, Puiforcat, vermeil, 470g
Estimation : 200/300
3332. Paire de candélabres à trois feux sur pied balustre
Reed & Barton, Etats-Unis, argent Sterling, H 20 cm
Estimation : 300/500
330 CHF
Cardeilhac, Paris, argent et vermeil, D 22 cm, 780g
Estimation : 300/500
280 CHF
Argent, France, 1030 g
Estimation : 300/500
250 CHF
Autriche, circa 1900, argent, 960g
Estimation : 300/500
430 CHF
Estimation : 400/600
400 CHF
Argent, brut 1700 g
Estimation : 400/600
430 CHF
3343. Plateau de service rectangulaire à bordure festonnée, Pérou
Argent sterling, 1400 g
Estimation : 500/700
550 CHF
3346. Plat ovale festonné
Boulenger, France, Minerve 1er titre, argent, L 60 cm, 1690g
Estimation : 600/800
750 CHF
3348. Paire de plats ovales festonnés
France, Minerve 1er titre, argent, L 43 cm, 2000 g
Estimation : 800/1200
850 CHF
Argent, L 58 cm, 2680g
Estimation : 800/1200
850 CHF
3350. Deux plateaux ovales à bordure de volutes
Mexique, argent 925, 2850 g
Estimation : 800/1200
1’100 CHF
Pérou, argent sterling, 3400 g
Estimation : 1000/1500
1’000 CHF
3352. Trois plats festonnés ovales
Argent, Jezler et Allemagne, 3340g
Estimation : 1000/1500
40 CHF
3353. Dromadaire marchant
Bronze patiné, L 4,5 cm. Provenance: Collection privée suisse
Estimation : 50/80
50 CHF
3354. Tête d'idole syro-hittite, début du IIe millénaire av. JC
Estimation : 50/80
100 CHF
3355. Ensemble de feuilles d'or, probablement antiques
Or, 3,5 g. Provenance: Collection privée suisse
Estimation : 50/80
Terre cuite, H 7,5 cm. Provenance: Collection privée suisse
Estimation : 60/80
3357. Petit vase à anses latérales, Chypre, VIe s av. JC
Estimation : 100/150
50 CHF
3358. Tasse, probablement Proche-Orient
Estimation : 80/120
Terre cuite, H 15,5 cm. Provenance: Collection privée suisse
Estimation : 100/150
160 CHF
3360. Chien couché, Grèce, IIIe s av. JC
Terre cuite, L 5 cm. Provenance: Collection privée suisse
Estimation : 80/120
3361. Lampe à huile, époque romaine
Estimation : 80/120
50 CHF
3362. Trois flacons à cols évasés, époque romaine, Ier-IIIe s ap. JC
Estimation : 100/150
3363. Ensemble de pièces dans le style égyptien
Estimation : 100/150
3365. Anneau en verre, époque romaine, Ier-IIIe s ap. J-C
Estimation : 80/120
Estimation : 80/120
50 CHF
3367. Isis Hator, Egypte Basse-Epoque, VIIIe - IVe s av. JC
Bronze, H 6 cm. Provenance: Collection privée suisse
Estimation : 100/150
160 CHF
3368. Neuf pointes de lance, Luristan, Ier millénaire av. JC
Bronze, 4 à 8 cm. Provenance: Collection privée suisse
Estimation : 100/150
50 CHF
3369. 4 scarabées, Egypte, Basse-Epoque, VIIIe - IVe s av. JC
Estimation : 100/150
3370. Ensemble de pointes de flèches, Luristan, Ier millénaire av. JC
Bronze, L 2,5 à 16 cm. Provenance: Collection privée suisse
Estimation : 80/120
110 CHF
3371. Ibex dans le style du Luristan
Estimation : 80/120
50 CHF
3372. Ouchebti, Egypte, époque ptolémaïque
Estimation : 80/120
80 CHF
3373. Tête de Dionysos, Grèce IIIe s av. JC
Terre cuite, H 3 cm. Provenance: Collection privée suisse
Estimation : 100/150
220 CHF
3374. Flacon à anse latérale, époque romaine, Ier-IIIe s ap. JC
Estimation : 100/150
3375. Vase pour l'huile de lampe, Chypre, VIe s av. JC
Estimation : 150/200
3376. Alabastre, Grande Grèce, VIe-Ve s av. JC
Terre cuite, H 21,5 cm. Provenance: Collection privée suisse
Estimation : 150/200
100 CHF
3377. Flacon à parfum, époque romaine, Ier-IIIe s ap. JC
Verre irisé, H 13,5 cm. Provenance: Collection privée suisse
Estimation : 150/200
3378. Archer dans le style Nouragique,
Estimation : 150/200
240 CHF
3379. Apollon du Belvédère d'après l'antique
Estimation : 150/200
100 CHF
3380. Pendant d'oreilles de style proche ou moyen-oriental
Estimation : 150/200
Estimation : 150/200
250 CHF
3382. 4 têtes, Levant et Mésopotamie, IIe-Ier millénaire av. JC
Estimation : 150/200
3383. Lampe à huile, Iran, Kashan, fin du XIIe s
Estimation : 150/200
Estimation : 150/200
550 CHF
Bronze, H 1 à 4 cm. Provenance: Collection privée suisse
Estimation : 150/200
Estimation : 150/200
100 CHF
3387. Tête de jeune homme, travail ancien de style antique
Estimation : 200/300
165 CHF
3388. Tête d'homme barbu, travail ancien de style antique
Pierre sculptée, H 11,5 cm. Provenance: Collection privée suisse
Estimation : 200/300
3389. Buste d'une Vénus déhanchée, travail ancien de style antique
Estimation : 200/300
100 CHF
Estimation : 200/300
330 CHF
3391. Oushebti, Egypte, période Ptolémaïque
Estimation : 200/300
3393. Morceau de lapis lazuli monté en hache dans le style antique
Estimation : 200/300
100 CHF
3394. Ensemble de 7 intailles d'époque romaine, Ier-IIIe s ap. JC
Estimation : 200/300
3395. Aryballe, Grèce, IVe s av. JC
Terre cuite. Provenance: Collection privée suisse
Estimation : 100/150
3396. Aryballe, Grèce, IVe s av. JC
Estimation : 100/150
3397. Elément de décor figurant un homme barbu, Grèce
Estimation : 100/150
3398. Tête de Bacchus ou Silène, art romain
Estimation : 100/150
280 CHF
Or jaune, 8 g. Provenance: Collection privée suisse
Estimation : 150/200
150 CHF
Estimation : 200/300
150 CHF
3401. Deux épingles de style romain
Estimation : 200/300
280 CHF
Estimation : 200/300
1’600 CHF
3404. Collier en ambre
Estimation : 300/500