Mardi 17 septembre 2019 18h30


550 CHF

101. Ellen von Unweth: Fräulein
Edition Taschen, signé et numéroté 166/1700, 30x44 cm
Estimation : 500/800

500 CHF

102. Bettina Rheims: Rose c'est Paris
Edition Taschen, signé et numéroté avec livret, DVD et objets di...
Estimation : 500/800

3’800 CHF

103. Helmut Newton, Sumo, 1999
Edition Taschen, signé et numéroté 687/10 000, piétement métalli...
Estimation : 2000/3000

150 CHF

104. Grand masque figurant une antilope, Senoufo
Bois sculpté et peint, H 140 cm
Estimation : 200/300

650 CHF

105. Masque Vanuatu
Bois sculpté et patiné blanc, H 107 cm
Estimation : 300/500


106. Cheval de manège, XXe s
Bois peint polychrome, H 128 cm
Estimation : 300/500

900 CHF

107. Cheval à bascule, XXe s
Bois polychrome, L 126 cm
Estimation : 300/500

430 CHF

108. Grande poutre rectangulaire, art populaire
Bois sculpté, monté sur socle, H 206 cm
Estimation : 200/300


109. Kostadin Kouneff (1906-1982)
Tête d'homme, terre cuite, signée, H 35 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

110. Raymond Veysset (1913-1967)
Femme assise, terre cuite, 32x35x21 cm
Estimation : 150/200


111. Epi de faîtage figurant une tête de fauve surmontée d'une crête
Terre cuite, H 83 cm
Estimation : 500/800

380 CHF

112. Phoque inuit
Pierre sculptée et polie, monogrammée E9-133, L 25 cm
Estimation : 150/200

300 CHF

113. Gustav Gurschner (1873-1971)
Nu féminin debout, bronze à patine médaille, signé, H 11 cm
Estimation : 200/300

380 CHF

114. Ecole milieu XXe s
Antilope, bronze à patine argentée, base en marbre, signée G Rig...
Estimation : 300/500

300 CHF

115. Ecole milieu XXe s,
Nu féminin, bronze à patine noire, signature non identifiée, H 3...
Estimation : 300/500

650 CHF

116. Marc Obermann (1961)
Bécasse, bronze à patine foncée, signé et numéroté 4/8, L 25 cm
Estimation : 400/600

500 CHF

117. Attribué à Edmond Moirignot (1913-2002)
Jeune fille debout, bronze à la cire perdue à patine brune, mono...
Estimation : 500/800

1’000 CHF

118. César (1921-1998)
Cœur, bronze, fondeur Bocquel, édition 504/1500 (avec boîte d’or...
Estimation : 1000/1500

2’000 CHF

119. Philip Jackson (1944)
Silhouette, bronze à patine foncée, signé et numéroté 7/8, H 45...
Estimation : 1500/2000

11’000 CHF

120. Salvador Dali (1904-1989)
Venus spatiale, bronze à patine brune numéroté 42/350, cachet du...
Estimation : 8000/12000

100 CHF

121. André Bucher (1924-2009)
Vide-poche, aluminium, signé, 13,5x13,5
Estimation : 150/200

170 CHF

122. André Bucher (1924-2009)
Triangles, bronze, signé, H 9 cm
Estimation : 100/150

350 CHF

123. André Bucher (1924-2009)
Deux sculptures abstraites, bronze, aluminium et pierre volcaniq...
Estimation : 200/300

200 CHF

124. André Bucher (1924-2009)
La roue de la vie, bronze, signé, D 12 cm
Estimation : 200/300

350 CHF

125. André Bucher (1924-2009)
Trois cercles, bronze et pierre volcanique, signé, H 26 cm
Estimation : 300/500

250 CHF

126. André Bucher (1924-2009)
Silhouette, aluminium, signée, H 19 cm
Estimation : 250/300

800 CHF

127. André Bucher (1924-2009)
Composition, bronze et pierre volcanique, signée et datée 89, 15...
Estimation : 800/1200

450 CHF

128. Miguel Berrocal (1933-2006)
Mini-Cariatide, métal, signée et numérotée 3398, H 14 cm. Ave...
Estimation : 400/600


129. Miguel Berrocal (1933-2006)
Mini Zoraida, métal, signé et numéroté 3490, L 8 cm. Avec livret
Estimation : 400/600


130. Miguel Berrocal (1933-2006)
Christina, métal, signé et numéroté 2061, L 16 cm. Avec livret
Estimation : 400/600

400 CHF

131. Miguel Berrocal (1933-2006)
Portrait de Michèle, métal, signé et numéroté 5300, L 7,5 cm. Av...
Estimation : 400/600


132. Miguel Berrocal (1933-2006)
Mini-Maria, métal, signé et numéroté 874, L 7,5 cm. Avec livret
Estimation : 400/600

160 CHF

133. Ben (1935)
La jungle de l'art, jeu d'histoire de l'art édité pour l'exposit...
Estimation : 80/120

100 CHF

134. Roger Pfund (1943) pour Marlboro Design
Boîte en aluminium, numérotée 0428, H 21 cm
Estimation : 150/200

1’100 CHF

135. Ben (1935)
Il faut se méfier des mots, boîte de six dés, signée et numéroté...
Estimation : 100/200

350 CHF

136. Lampe, Tomas & Saez
Plexiglas et métal doré, H 49 cm
Estimation : 100/150


137. Vase balustre monté en lampe dans le goût de Venini, Italie, XXe...
Verre blanc, H 48 cm
Estimation : 150/200

220 CHF

138. Luminaire moderniste, circa 1960
Composé d'une feuille de métal chromé en S sur base circulaire,...
Estimation : 200/300

190 CHF

139. Lampe Moon Rock édition Studio Singleton, Italie, circa 1970
Fibre de verre, L 25 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

140. Jo Hammerborg (1920-1982)
Lampe Orient, édition Fog & Morup, cuivre, plastique, H 47 cm
Estimation : 150/200

200 CHF

141. Th. Valentiner, Danemark, circa 1960
Paire de lampes bouillotte, laiton et tôle peinte rouge, H 47 cm
Estimation : 300/500

650 CHF

142. Hans-Agne Jakobsson (1919-2009), Suède, circa 1960
Trois lampes globe, verre et laiton, H 34 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

143. Lampe de style égyptien dans le goût de la maison Charles, circa...
A décor de tête de chat, marbre et laiton, H 68 cm
Estimation : 400/600

650 CHF

144. Lampe palmier dans le goût de la maison Charles, circa 1970
Laiton et marbre, H 96 cm
Estimation : 500/800

400 CHF

145. Flavio Poli (1900-1984)
Lampe de table, verre bleu, H 39 cm
Estimation : 400/600


146. Gino Sarfatti (1912-1985)
Lampe 600P, édition Arteluce, métal laqué blanc et cuir blanc, H...
Estimation : 200/300

800 CHF

147. Paire de lampes, Tomas & Saez
Plexiglas et métal doré, H 50 cm
Estimation : 200/300


148. Applique lumineuse moderniste cubique
Verre transparent et rouge, 10x30x10 cm
Estimation : 300/500


149. Charles et Ray Eames (XXe)
Hang it all (1953) porte-manteau, édition de 1997, L 50 cm
Estimation : 800/1200

400 CHF

150. Lucio Del Pezzo (1933)
Sculpture arc-en-ciel, miroir et métal, H 32 cm
Estimation : 500/800


151. Suspension brutaliste, XXe s
Laiton patiné, L 53 cm
Estimation : 200/300


152. Piero Fornasetti (1913-1988)
Porte-parapluies, laiton et métal lithographié, marque de l'édit...
Estimation : 500/800

180 CHF

153. Deux bougeoirs Liliy formant paire, Ystad metall, Suède
Laiton, L 22 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

154. Deux candélabres à neuf bras de lumières, Suède
Laiton, H 37 et 38 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

155. Jais Nielsen (1885-1961) pour Royal Copenhague
Grande coupelle à décor appliqué d'un joueur de flûte de pan, gr...
Estimation : 100/200


156. Bjorn Wiinblad (1918-2006) pour Rosenthal
Trois vases soliflores aviformes, biscuit, marqués et signés, H...
Estimation : 200/300


157. Paire de carafes et vase à décor de lignes torses pailletées d'o...
Probablement Venise, début XXe s, H 26 et 19 cm. Provenance: Ven...
Estimation : 200/300

100 CHF

158. Tapio Wirkkala (1915-1985)
Petit vase, verre translucide, H 10 cm
Estimation : 150/200

200 CHF

159. Dans le goût de Barovier
Deux cendriers, verre coloré, H 10 et 13 cm
Estimation : 300/500


160. Nanny Still (1926-2009)
Deux bouteilles, verre coloré bleu, éditeur Riihimäen Lasi Oy, H...
Estimation : 800/1200

480 CHF

161. Vase balustre signé Gallé
Verre multicouche dégagé à l'acide, à décor de fleurs marron sur...
Estimation : 250/300

450 CHF

162. Vase soliflore signé Gallé
Verre multicouche dégagé à l'acide à décor de fleurs mauves sur...
Estimation : 300/500

800 CHF

163. Vase balustre signé Gallé
Verre multicouche dégagé à l'acide à décor de fleurs rouges sur...
Estimation : 300/500

400 CHF

164. Vase signé Gallé
Verre multicouche dégagé à l'acide à décor de paysages montagneu...
Estimation : 300/500

600 CHF

165. Coupe ronde signée Gallé
Verre multicouche dégagé à l'acide à décor de branches de pins b...
Estimation : 400/600

2’600 CHF

166. Vase signé Gallé
Verre multicouche dégagé à l'acide à décor de fleurs bleues sur...
Estimation : 600/800

300 CHF

167. Vase signé Daum Nancy
Verre saumon à décor gravé à l'acide de motifs végétaux, H 36 cm
Estimation : 150/200

190 CHF

168. Porte-mouillettes d'après Julien Viard pour Firmenich, 1925
Verre brun pressé moulé, à décor de feuillages en relief, H 20 c...
Estimation : 150/200

330 CHF

169. Lampe signé Hettier & Vincent d'époque Art déco
Verre moulé pressé, monture en métal, D 30 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

170. Le verre artistique de Saint-Prex (1928-1964)
Vase tronconique sur piédouche, verre vert à patine lustrée noir...
Estimation : 100/150

240 CHF

171. Le verre artistique de Saint-Prex (1928-1964)
Vase boule, verre orangé à patine lustrée noire, trace de signat...
Estimation : 100/150

200 CHF

172. Le verre artistique de Saint-Prex (1928-1964)
Vase balustre à col annelé, verre vert à patine lustrée noire, H...
Estimation : 100/200

240 CHF

173. Le verre artistique de Saint-Prex (1928-1964)
Vase boule, verre vert à patine lustrée noire, circa 1930, H 20...
Estimation : 100/200

280 CHF

174. Le verre artistique de Saint-Prex (1928-1964)
Vase tronconique sur piédouche, verre vert à patine lustrée noir...
Estimation : 100/150

260 CHF

175. Jean Cocteau (1889-1963)
Suite de six grandes et deux petites assiettes à motif de profil...
Estimation : 300/500


176. Jean Lurçat (1892-1966)
Six assiettes, céramique émaillée polychrome à décor d'un oiseau...
Estimation : 400/600


177. Très important vase balustre, circa 1950
Anses à une tête d'éléphant soutenant un anneau, céramique à gla...
Estimation : 800/1200

900 CHF

178. Jean Derval (1925-2010)
Grande coupe, céramique émaillée à décor d'un cavalier, signée e...
Estimation : 300/500

280 CHF

179. Paul Ami Bonifas (1893-1967)
Coupe à côtes, céramique émaillée ivoire craquelée, signée Boas...
Estimation : 200/300


180. Atelier Menelika, Hélène Amoudruz (1894-1987) et Charles Imbert...
Vase à décor de scène de chasse, céramique émaillée verte sur fo...
Estimation : 200/300

200 CHF

181. Atelier Menelika, Hélène Amoudruz (1894-1987) et Charles Imbert...
Grand vase balustre à décor de scène indigène, céramique émaillé...
Estimation : 300/500

200 CHF

182. Atelier Menelika, Hélène Amoudruz (1894-1987) et Charles Imbert...
Coupe tronconique à décor de lion et d'antilopes, céramique émai...
Estimation : 200/300

330 CHF

183. Atelier Menelika, Hélène Amoudruz (1894-1987) et Charles Imbert...
Vase ovoïde à décor d'animaux sauvages, céramique émaillée beige...
Estimation : 200/300

350 CHF

184. Paul Ami Bonifas (1893-1967)
Boîte couverte de section carrée, céramique émaillée ivoire craq...
Estimation : 200/300


185. Atelier Menelika, Hélène Amoudruz (1894-1987) et Charles Imbert...
Grand carreau, céramique émaillée à décor de la fortune, 28x28 c...
Estimation : 200/300

1’700 CHF

186. Paire de suspensions carrées, Murano, La Murinna
Lamelles de verre suspendues à une base en métal doré, H 47 cm
Estimation : 800/1200


187. Lustre à six lumières, circa 1960
Laiton et verre, H 52 cm
Estimation : 200/300


188. Lustre vasque d'époque Art déco
Pampilles de verre et métal chromé, H 90 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

189. Paire de suspensions circa 1960
Constituées de trois abat-jours gainés de tissu transparent dans...
Estimation : 300/500

300 CHF

190. Miroir rectangulaire, Venise, fin XIXe s , début XXe s
Miroir, verre torsadé et fleurettes figurant un treillage, 101x8...
Estimation : 300/500


191. Paire de miroirs mouvementés, Venise, première moitié du XXe s
Deux bras de lumière et glace à motif de personnages de la comme...
Estimation : 400/600

320 CHF

192. Tapis dans le goût de Cogolin
Laine à motifs floraux, 262x359 cm
Estimation : 300/500


193. Tapis carré, milieu du XXe s
Laine à motifs verts, orange et jaunes sur fond crème, 291x291 c...
Estimation : 300/500

300 CHF

194. Keith Haring (1958-1990)
Tapis Andy Mouse, éditions studio, numéroté 16/20, 100x100 cm
Estimation : 300/500

650 CHF

195. Jean Lurçat (1892-1966)
Tête de coq, tapisserie d'Aubusson, atelier R. Picaud, signé sur...
Estimation : 500/800

300 CHF

196. Vitrine d'époque Art nouveau dans le goût de l'école de Glasgow
Bois laqué blanc et brun, pans coupés et motifs géométriques app...
Estimation : 300/500

150 CHF

197. Petite table d'appoint carrée dans le goût de Josef Hoffmann
Bois teinté acajou, tablette d'entrejambe, 65x45x45 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

198. Petit meuble bar d'époque Art déco
Un casier vitré, un tiroir et étagères, bois cérusé blanc, 63x80...
Estimation : 100/150

200 CHF

199. Petit guéridon formant vide poche d'époque Art déco
Bois naturel, 59x53x32 cm
Estimation : 200/300

250 CHF

200. Table de milieu d'époque Art déco
Piètement en lyre, plateau à abattant, bois cérusé blanc, 75x100...
Estimation : 200/300
Inscrivez-vous à notre newsletter