Lots phares

Septembre 2019
48. Edward Hopper (1882-1967)
Nighthawks , lithographie, signée et numérotée 5/10, 57x96 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 6000
56. Frédéric Bruly-Bouabré (1923-2014)
Estimation : 5000/8000
Adjugé à : 7500
64. Josef Scharl (1896-1954)
Estimation : 5000/8000
Adjugé à : 16000
75. André Brasilier (1929)
Estimation : 8000/12000
Adjugé à : 9000
76. Olivier Debré (1920-1999)
Estimation : 10000/15000
Adjugé à : 14000
342. Grand vase méplat, Chine
Estimation : 400/600
Adjugé à : 6000
393. Bouddha rieur, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Bronze doré, 23x39 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 80000
482. Jules Laurens (1825-1901)
Estimation : 500/700
Adjugé à : 28000
487. Jules Laurens (1825-1901),
Place animée à Téhéran, aquarelle non signée, 29,5x44 cm
Estimation : 500/700
Adjugé à : 30000
657. Console d'époque Louis XV
Estimation : 10000/15000
Adjugé à : 27000
859. Monumentale chope d'époque victorienne à décor repoussé d'une bataille de cavaliers
Edimbourgh, 1889, Marshall & Sons, H 49 cm
Estimation : 5000/8000
Adjugé à : 6500
936. Patek Philippe, montre bracelet ronde à calendrier annuel
Estimation : 20000/30000
Adjugé à : 21000
939. Rolex, Oyster Perpetual Day Date, montre bracelet ronde automatique
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 7000
973. Pendentif serti d'une émeraude taille poire (env. 3 ct) entourée de roses de diamants
Argent, H 3 cm. On joint une chaîne en or gris 750, L 45 cm.
Estimation : 600/800
Adjugé à : 7500
987. Collier retenant un pendentif porte-photo centré d'un diamant (env. 1,1 ct) entouré d'un pavage de diamants (env. 5 ct)
Or gris 750, L 47, 51 ou 66 cm, H 5 cm, poids brut 35 g
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 3500
1018. Bracelet serpent émaillé noir et bordeaux, la tête pavée de diamants et sertie de deux émeraudes taille poire pour les yeux
Or 750, taille ajustable, poids brut 204 g
Estimation : 5000/8000
Adjugé à : 11000
1048. Bague sertie d'un saphir carré (env. 4,8 ct) entouré de diamants (env. 0,8 ct)
Or gris 750, doigt 54-14, 8 g
Estimation : 500/700
Adjugé à : 22000
1054. Bague sertie d'un saphir taille coussin ovale (env. 14 ct) entouré de diamants (env. 0,8 ct)
Or gris 750, doigt 54-14, 11 g
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 6500
1076. Bague toi et moi sertie de deux diamants taille ancienne (env. 2 ct et 2,1 ct) dans un pavage de diamants (env. 1 ct)
Platine 950, doigt 46-6, 13 g
Estimation : 6000/8000
Adjugé à : 7000
1077. Bague sertie d'un diamant taille poire (env. 1,9 ct) épaulé de deux diamants trapèze
Platine et or gris 750, doigt 57-17, 3 g
Estimation : 4500/5500
Adjugé à : 6500
1084. Bracelet rivière serti de diamants taille baguette entourés de deux lignes de diamants (env. 12 ct)
Or gris 585, L 17,5 cm, 30 cm
Estimation : 6000/8000
Adjugé à : 8500
1101. Bague sertie d'un diamant ovale taille ancienne (env. 3 ct)
Or 750, doigt 57-17, 13 g
Estimation : 4000/6000
Adjugé à : 11000
1102. Bague sertie d'un diamant taille émeraude (env. 4.8 ct)
Or 750, doigt 59-19, 15 g
Estimation : 7000/9000
Adjugé à : 14000
1114. Cartier, Nigeria, bague bandeau pavée de diamants (4,79 ct) et de rubis en cabochon (1,14 ct)
Or 750, doigt 52-12, 7 g, avec son certificat Cartier
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 7500