Lundi 21 septembre 2020 12h

300 CHF

Vermeil 925, H 2 cm
Estimation : 200/300

180 CHF

Argent 925 et or 375, H 3,5 cm,
Estimation : 200/300

200 CHF

Argent 925, L ajustable entre 18 et 21 cm, H 4 cm
Estimation : 200/300

280 CHF

3203. 7211*Bracelet ligne serti de tanzanites taille ovale (env. 8 ct)
Argent 925, L ajustable entre 18 et 21 cm
Estimation : 200/300

240 CHF

3204. Bague stylisée formant un motif de chevron rehaussé d'un diamant
Or 750, doigt 51-11, 7 g
Estimation : 200/300

220 CHF

3205. Bague jonc sertie d'un diamant rose
Or 750, doigt 51-11, 3 g
Estimation : 200/500

240 CHF

Or gris 750, doigt 54-14, 8 g
Estimation : 200/300

Fermoirs et pendentif en argent, L 73 et 86 m
Estimation : 200/300

330 CHF

Platine, or 750 et or 585, doigt 52-12 et 56-16, poids brut 10 g
Estimation : 200/300

300 CHF

Or gris 750, L 40 cm, 8 g
Estimation : 200/300

750 CHF

Or 750, doigt 55-15, poids brut 5 g
Estimation : 200/300

280 CHF

Or 750, doigt 51-11, 3 g
Estimation : 200/300

240 CHF

Or 375, doigt 53-13
Estimation : 200/300

220 CHF

Or 750 et argent 925, doigt 52-12 et 56-16, poids brut 3 g
Estimation : 200/300

200 CHF

3214. 7103*Bague sertie d'un rubis taille ovale entouré de diamants
Or 375, doigt 52-12
Estimation : 200/300

Argent 925, doigt 54-14
Estimation : 200/300

200 CHF

Argent 925, L 98 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

Vermeil 925, L 45 cm, doigt 54-14
Estimation : 200/300

220 CHF

Travail ancien, or et or gris 750, doigt 53-13
Estimation : 300/500

350 CHF

3219. Bague jonc sertie d'un diamant cognac (env. 0,3 ct)
Or gris 750, doigt 50-10, 3 g
Estimation : 300/500

280 CHF

Or 750, doigt 52-12, 3 g
Estimation : 200/300

220 CHF

Or 750, doigt 54-14, 7 g
Estimation : 300/500

240 CHF

Or 750, doigt 53-13, 3 g
Estimation : 200/300

200 CHF

3223. Clous d'oreilles sertis de perles (D env. 11,5 mm)
Or 750, poids brut 5 g
Estimation : 200/300

200 CHF

3224. Lot de deux topazes bleues taille cabochon sur papier
(100 ct)
Estimation : 300/500

240 CHF

Fermoir en or gris 585, L 48 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

Or gris 750, doigt 56-16, poids brut 7 g
Estimation : 300/500

380 CHF

Or 750, doigt 50-10, 3 g
Estimation : 250/350

330 CHF

3228. Boutons de manchette centrés d'un rubis
Or 750, H 2,5 cm, 10 g
Estimation : 250/350

Vermeil 925, L 45 cm
Estimation : 250/350

350 CHF

3230. 6235*Bague sertie d'un saphir taille ovale épaulé de diamants
Or 750 et argent 925, doigt 53-13
Estimation : 250/350

250 CHF

Estimation : 250/350

450 CHF

3232. 6336*Bague sertie d'un rubis taille cabochon épaulé de diamants
Estimation : 250/350

Argent 925, L 19 cm
Estimation : 250/350

350 CHF

Travail français, or 750, L 47 cm, 7 g
Estimation : 300/500

350 CHF

3235. Chevalière gravée des initiales EV
Or 750, doigt 61-21, 9 g
Estimation : 250/350

330 CHF

3236. Chevalière gravée des initiales SC
Or 750, doigt 57-17, 10 g
Estimation : 250/350

300 CHF

Or gris 750, L 3,5 cm, 9 g
Estimation : 300/500

300 CHF

Or 750, L 3,5 cm, 9 g
Estimation : 300/500

650 CHF

Or 750, doigt 54-14, poids brut 10 g
Estimation : 300/500

280 CHF

Or gris et or noirci 750, doigt 53-13, poids brut 7 g
Estimation : 300/500

350 CHF

Or 750, doigt 54-14, poids brut 8 g
Estimation : 300/500

430 CHF

Or 750, D 3 cm, 11 g
Estimation : 300/500

380 CHF

Or 750, doigt 50-10, 11 g
Estimation : 300/500

550 CHF

3244. Bague sertie d'un quartz fumé taille rectangle (env. 45 ct)
Or 750, doigt 55-15, poids brut 22 g
Estimation : 300/500

380 CHF

Or gris 750, doigt 56-16, poids brut 11 g
Estimation : 300/500

Or 585, L 47 cm, poids brut 7 g
Estimation : 300/500

300 CHF

Or 750, doigts 46-6 et 49-9, poids brut 12 g
Estimation : 300/500

430 CHF

Or 750, doigt 54-14, poids brut 11 g
Estimation : 300/500

400 CHF

Or 750, doigt 54-14, poids brut 13 g
Estimation : 350/450

480 CHF

3250. Chevalière gravée des initiales HV
Or 750, doigt 62-22, 14 g
Estimation : 350/450

500 CHF

3251. Bracelet à deux rangs de chaîne gourmette
Or 750, L 19,5 cm,15 g
Estimation : 350/450

800 CHF

3252. Broche à motif d'étoile sertie de diamants taille rose
Travail XIXe s, or et argent, H 2,5 cm
Estimation : 400/600

850 CHF

Or 750, H 3,5 cm, poids brut 21 g
Estimation : 400/600

Or gris 585, doigt 51-11, poids brut 3 g
Estimation : 400/600

650 CHF

3255. Bracelet à maille ronde entrelacée
Or 585, L 20 cm, 23 g
Estimation : 400/600

900 CHF

3256. Collier tour de cou à maille plate
Or et or gris 750, L 43 cm, 27 g
Estimation : 600/800

3’000 CHF

3257. Lot de dix Vrenelis datés de 1949
Or 900, 64 g
Estimation : 1800/2200

3’000 CHF

3258. Lot de dix Vrenelis datés de 1949
Or 900, 64 g
Estimation : 1800/2200

3’000 CHF

3259. Lot de dix Vrenelis datés de 1949
Or 900, 64 g
Estimation : 1800/2200

60 CHF

3260. Ronson, lot de trois briquets
Angleterre, circa 1950, métal argenté, L 8 cm
Estimation : 100/150

3261. Encrier d'époque Art nouveau
Régule à décor de trèfles, L 34 cm
Estimation : 50/80

3262. Ecole XIXe s
Scène allégorique, broderie, 10x12 cm
Estimation : 100/150

70 CHF

3263. Presse-papier Kosta Boda Unik
Verre polychrome, H 10 cm
Estimation : 100/150

190 CHF

3264. Deux boîtes, XXe-XXIe s
Bois tourné, D 22 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

3265. Miroir et garniture de coiffeuse,
Italie et Birmingham, argent, H 40 cm
Estimation : 80/120

3266. Tête de marionnette balinaise
Bois polychrome et tissus, H 9 cm
Estimation : 60/80

330 CHF

3267. Quatre miniatures, circa 1900
François Joseph d'Autriche, Sissi, etc
Estimation : 80/120

50 CHF

3268. Fleurs de Jérusalem, pères franciscains, 1896
Ouvrage en chagrin doré au fer, 12x19 cm
Estimation : 80/120

120 CHF

Argent, émaux et strass, H entre 3 et 9 cm
Estimation : 100/200

100 CHF

3270. Lot d'objets comprenant:
Estimation : 150/200

Travail anglais, fonte, D 54 mm
Estimation : 150/200

240 CHF

3272. Deux boîtes et une coupe sur présentoir tripode, XXe-XXIe s
Bois tourné, D 18 à 35 cm
Estimation : 150/200

110 CHF

3273. Collection de fossiles et minéraux
L de 3 à 24 cm
Estimation : 150/200

120 CHF

3274. Coupe-papier Daum
Pâte de verre, laiton, L 26 cm
Estimation : 100/150

4’500 CHF

3275. Lot de 14 pièces de 5 CHF, XIXe (1850-1934)
Dim. De 3 à 3,5 cm
Estimation : 100/150

380 CHF

3276. Lot de 4 paperolles et reliques encadrées
Dim. de 13 à 35 cm
Estimation : 200/300

3277. Lot de cinq paires de clips et boucles d'oreilles émaillés
Estimation : 150/200

Argent, D entre 4,5 et 5,5 cm, L 45 cm
Estimation : 150/200

480 CHF

Argent et métal, L 18 cm, doigt 54-14
Estimation : 200/300

180 CHF

3280. Deux vaporisateurs, signés R. Lalique France
Estimation : 150/200

220 CHF

3281. Deux éventails, XVIIIe et XIXe s
Estimation : 150/200

220 CHF

3282. Une balance et un trebuchet, Royaume Uni
Estimation : 200/300

450 CHF

3283. Nécessaire à couture à décor de roses
Estimation : 300/500

550 CHF

3284. Boîte en placage d'œil de tigre surmontée d'un motif de lionceau
Estimation : 300/500

60 CHF

3285. Deux coupes signées Daum France
Cristal, L 38 et 51 cm
Estimation : 50/80

50 CHF

3286. Six tasses à liqueur sur présentoir à bordure bleu ciel
Porcelaine, L 16 cm
Estimation : 80/120

3287. Arik Levy pour Nestlé
Présentoir modulable, porcelaine, L 20x8 cm
Estimation : 100/150

60 CHF

3288. Seau à glace Art déco
Surmonté d'une défense, métal argenté, 11,5x17 cm
Estimation : 100/150

3289. Six porte-couteaux, Wellner
Cristal taillé, L 8,5 cm
Estimation : 100/150

90 CHF

3290. Set à liqueur comprenant une carafe et six verres
Estimation : 80/120

120 CHF

Métal argenté, L 26,5 et 27,5 cm
Estimation : 100/200

3292. Lot de verres à bordure dorée
Verre, H de 8 à 15 cm
Estimation : 80/120

3293. Petit sucrier à décor de fleurs
Zurich, porcelaine, XVIIIe s, L 9,5 cm
Estimation : 80/120

160 CHF

3294. Assiettes à décor de papillons
Estimation : 80/120

110 CHF

3295. Cinq assiettes à décor de fleurs
Thiroux, manufacture de la Reine, porcelaine, D 24 cm
Estimation : 80/120

80 CHF

3296. Trois assiettes à décor de fleurs
Nyon, porcelaine, D 24 cm
Estimation : 100/150

70 CHF

3297. Tisanière en forme de nonne, circa 1900
Porcelaine émaillée au naturel, H 32 cm
Estimation : 100/150

3298. Bouquetière en faïence, Sud de la France
A décor de fleurs sur fond jaune, 14x23x13 cm
Estimation : 80/120

90 CHF

3299. Carafe moderniste, Venise, Murano
Verre teinté orange et fumé, H 24 cm
Estimation : 80/120