400 CHF
502. Pendule portique d'époque Restauration
Bois noirci, bronze doré et ciselé, H 53 cm
Estimation : 400/600
600 CHF
503. Plaque maçonnique
Estimation : 700/900
1’200 CHF
504. Paire de vases balustres d'époque Napoléon III
Estimation : 500/800
200 CHF
505. Coupe navette
Porcelaine ajourée blanc et or, Paris, début XIXe s, H 25 cm
Estimation : 200/300
100 CHF
506. Grande soupière couverte et son présentoir en Pont-aux-choux
Faience fine à décor en léger relief, XIXe s, 26x31 cm
Estimation : 200/300
507. Paire d'aiguières par Jacob Petit
Porcelaine blanche, marquées, milieu XIXe s, H 36 cm
Estimation : 300/500
900 CHF
508. Paire de suspensions sphériques néoclassiques
Estimation : 600/800
509. Lustre à 6 lumières de style Louis XVI
Fût formé d'un faisceau surmonté d'une flamme, H 80 cm
Estimation : 600/800
10’000 CHF
510. Paire de lustres de style Louis XV
Bronze doré et pampilles de cristal, H 100 cm
Estimation : 3000/5000
220 CHF
513. Miroir de sorcière
Tôle dorée à décor rayonnant de feuilles stylisées, D 37 cm
Estimation : 300/500
200 CHF
514. Miroir de sorcière
Estimation : 300/500
280 CHF
515. Grand miroir rectangulaire
Estimation : 300/500
516. Miroir rectangulaire d'époque Napoléon III
Bois stuqué et doré, glace au mercure, 111x160 cm
Estimation : 600/800
800 CHF
517. Miroir d'époque George III
Estimation : 1000/1500
150 CHF
518. Tapis, Iran
Estimation : 400/600
519. Tapis Kilim, Inde ou Balkans
A motifs polychromes sur fond bleu ciel, laine179x297 cm
Estimation : 300/500
520. Tapis de passage, Turquie ou Caucase
Estimation : 400/600
521. Tapis, Caucase
Estimation : 400/600
280 CHF
522. Tapis, Kazak
Estimation : 600/800
400 CHF
524. Tapis, Caucase, Shiraz
A décor de motifs géométriques sur fond noir, laine, 226x133 cm
Estimation : 500/800
400 CHF
525. Tapis, Caucase
Estimation : 500/800
400 CHF
526. Tapis, Turquie, Anatolie
A motif de médaillon jaune sur fond bleu ciel, laine, 190x100 cm
Estimation : 500/800
400 CHF
527. Tapis, Kilim
A décor de motifs géométriques sur fond beige, laine, 260x118 cm
Estimation : 500/800
528. Tapis, Caucase, Kasak
Estimation : 500/800
3’000 CHF
529. Tapis , Kechan, Mohtashem
Estimation : 600/800
600 CHF
530. Tapis de prière, Turquie, Panderma
A décor d'un mirhab, soie sur soie et fil d'argent, 180x120 cm
Estimation : 600/800
531. Tapis, Caucase, Shirvan
Estimation : 600/800
532. Tapis, Turquie ou Perse
Estimation : 600/800
533. Long tapis de prière, Turquie, Kayseri
A décor de Mirhabs stylisés, soie
Estimation : 800/1200
1’100 CHF
534. Tapis, Iran, Kechan, Iran
Estimation : 600/800
850 CHF
535. Tapis, Chirvan, Caucase,
Triple bordure, fond rouge et bleu, laine, 115x296 cm
Estimation : 800/1200
850 CHF
536. Tapis, Kazak,
Estimation : 800/1200
537. Tapis Iran, Ghom
A décor de rinceaux sur fond beige et rose, soie, 166x108 cm
Estimation : 800/1200
1’400 CHF
538. Tapis Iran, Veramine, ancien
Estimation : 800/1200
1’300 CHF
539. Tapis, Caucase, Chirvan
Estimation : 1000/1500
1’000 CHF
540. Tapis Kazak Karatchov
Estimation : 1000/1500
1’000 CHF
541. Tapis, Kazak, dessin Kuba
Estimation : 1000/1500
700 CHF
542. Tapis Kazak
Estimation : 1000/1500
750 CHF
543. Tapis Chirvan, début XXe s
Estimation : 1000/1500
800 CHF
544. Tapis Heriz,
Estimation : 800/1200
1’200 CHF
545. Tapis de prière Kazak daté 1227
Estimation : 1500/2000
1’000 CHF
546. Grand tapis, Iran
Estimation : 1000/1500
1’500 CHF
547. Tapis, Iran, Tabriz
A motif de médaillons sur fond jaune, laine, 300x245 cm
Estimation : 1200/1500
548. Tapis, Ghom, Iran,
Estimation : 1500/2000
549. Tapis Keshan,
Estimation : 1500/2000
7’000 CHF
550. Grand tapis, Kirman Laver,
Laine à décor et rinceaux sur fond rouge, signé, 900x400 cm
Estimation : 3000/5000
400 CHF
551. Table rectangulaire, en partie d'époque Renaissance
Estimation : 500/800
1’050 CHF
552. Cabinet de style baroque
Estimation : 1000/1500
400 CHF
553. Buffet d'époque XVIIIe s
Estimation : 500/800
850 CHF
554. Verdure dans le style du XVIIIe s
Tapisserie, laine, XXe s, 265x315 cm
Estimation : 400/600
1’000 CHF
555. Commode de style Régence
Bois de violette, laiton et bronze doré, 83x117x62 cm
Estimation : 1200/1800
1’800 CHF
556. Grande verdure dans le style du XVIIIe s.
Tapisserie, laine, XXe s, 300x360 cm
Estimation : 500/800
1’500 CHF
557. Paire de commodes de style Régence
Bois de rose, bronze doré, marbre noir, 83x113x52 cm
Estimation : 2000/3000
6’000 CHF
559. Commode d'époque Régence, entourage de Noël Gérard
Estimation : 5000/8000
700 CHF
560. Serviteur muet nubien
Bois sculpté polychrome et or, Venise, H 118 cm
Estimation : 400/600
500 CHF
562. Table à jeux d'époque Louis XV
Estimation : 300/500
1’000 CHF
565. Table de salon ovale d'époque Louis XV
Placage de bois de rose, marbre brèche d'Alep, 67x43x33 cm
Estimation : 800/1200
566. Secrétaire de dame d'époque Louis XV estampillé L. BOUDIN
Estimation : 1800/2200
567. Meuble d'entre deux d'époque Louis XV
Estimation : 1000/1500
3’300 CHF
568. Console d'époque Louis XV
Estimation : 2000/3000
200 CHF
569. Fauteuil à la reine d'époque Louis XV
Noyer, garni d'un tissu blanc
Estimation : 300/500
3’200 CHF
570. Commode bordelaise
Commode bordelaise
Estimation : 1000/1500
1’400 CHF
571. Suite de 4 fauteuils d'époque Louis XV
Estimation : 1000/1500
800 CHF
572. Paire de consoles en encoignure de style rocaille
Estimation : 800/1200
3’300 CHF
573. Salon d'époque Louis XV estampillé L. DELANOIS
Estimation : 1500/2000
500 CHF
574. Table à jeux de style Louis XVI
Estimation : 300/500
1’300 CHF
575. Commode d'époque Louis XVI
Commode d'époque Louis XVI
Estimation : 600/800
550 CHF
576. Paire de fauteuils cabriolet d'époque Louis XVI
Bois laqué beige, soierie à fleurs
Estimation : 500/800
1’200 CHF
577. Semainier d'époque Louis XVI
Estimation : 800/1200
1’700 CHF
Bronze doré, marbre blanc, 78x50 cm
Estimation : 800/1200
4’500 CHF
579. Secrétaire d'époque Louis XVI
Estimation : 3000/5000
7’500 CHF
Estimation : 2000/3000
20’000 CHF
581. Large commode d'époque Transition estampillée P. ROUSSEL
Estimation : 6000/8000
4’500 CHF
582. Mobilier de salon de style Louis XVI
Estimation : 2000/3000
1’700 CHF
Montants à tête de coq, bronze doré et marbre noir, 74x62 cm
Estimation : 1000/1500
585. Buffet desserte d'époque néoclassique
Estimation : 400/600
586. Coffre de mariage d'époque Charles X
Sur son piètement, placage de noyer, 10 x 58 x 37 cm
Estimation : 400/600
200 CHF
587. Console d'époque Restauration
placage d'acajou et marbre beige, France début XIXe, 85x84x41 cm
Estimation : 300/500
950 CHF
588. Chevalet de style Restauration
Motif de cols de cygne, acajou, H 98 cm
Estimation : 300/500
200 CHF
590. Paire de chaises chiavari d'époque Napoléon III
Bois noirci, incrustations de nacre et soie rouille
Estimation : 300/500
400 CHF
591. Guéridon d'époque Empire
Estimation : 500/800
592. Table à jeux d'époque Restauration
Acajou et acajou flammé, feutre vert, 74x90x44 cm
Estimation : 300/500
400 CHF
593. Guéridon d'époque Restauration
Estimation : 500/800
260 CHF
594. Encoignure d'époque George III
Acajou et filets de laiton, marbre, 78x83x42 cm
Estimation : 200/300
200 CHF
595. Table de style chinois
Bois laqué noir et or de scènes animées, 40x124x60 cm
Estimation : 300/500
500 CHF
596. Bibliothèque tournante
Acajou, Angleterre, début XXe s, 85x46x46 cm
Estimation : 400/600
800 CHF
597. Grand bureau partner desk
Estimation : 800/1200
1’800 CHF
598. Commode de marine par Ross & Cie à Dublin
Estimation : 600/800
599. Meuble à musique d'époque victorienne
De forme gothique revival, noyer, 116x46x36 cm
Estimation : 400/600
700 CHF
600. Malle de voyage formant penderie dans le style de Louis Vuitton
Acajou, cuir fauve clouté, XXe s, 122x65x55 cm
Estimation : 400/600
1’200 CHF
601. Paire de fauteuils cannés provenant du paquebot Haïti
Estimation : 1000/1500