Mercredi 20 avril 2016 18h30

400 CHF

502. Pendule portique d'époque Restauration
Bois noirci, bronze doré et ciselé, H 53 cm
Estimation : 400/600

600 CHF

503. Plaque maçonnique
Estimation : 700/900

1’200 CHF

504. Paire de vases balustres d'époque Napoléon III
Estimation : 500/800

200 CHF

505. Coupe navette
Porcelaine ajourée blanc et or, Paris, début XIXe s, H 25 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

506. Grande soupière couverte et son présentoir en Pont-aux-choux
Faience fine à décor en léger relief, XIXe s, 26x31 cm
Estimation : 200/300

507. Paire d'aiguières par Jacob Petit
Porcelaine blanche, marquées, milieu XIXe s, H 36 cm
Estimation : 300/500

900 CHF

508. Paire de suspensions sphériques néoclassiques
Estimation : 600/800

509. Lustre à 6 lumières de style Louis XVI
Fût formé d'un faisceau surmonté d'une flamme, H 80 cm
Estimation : 600/800

10’000 CHF

510. Paire de lustres de style Louis XV
Bronze doré et pampilles de cristal, H 100 cm
Estimation : 3000/5000

550 CHF

511. Miroir de sorcière ovale
cadre en bois noirci, H 56 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

512. Deux miroirs de sorcière
Verre mercurisé et laiton, L. 9 et 14 cm
Estimation : 150/200

220 CHF

513. Miroir de sorcière
Tôle dorée à décor rayonnant de feuilles stylisées, D 37 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

514. Miroir de sorcière
Estimation : 300/500

280 CHF

515. Grand miroir rectangulaire
Estimation : 300/500

516. Miroir rectangulaire d'époque Napoléon III
Bois stuqué et doré, glace au mercure, 111x160 cm
Estimation : 600/800

800 CHF

517. Miroir d'époque George III
Estimation : 1000/1500

150 CHF

518. Tapis, Iran
Estimation : 400/600

519. Tapis Kilim, Inde ou Balkans
A motifs polychromes sur fond bleu ciel, laine179x297 cm
Estimation : 300/500

520. Tapis de passage, Turquie ou Caucase
Estimation : 400/600

521. Tapis, Caucase
Estimation : 400/600

280 CHF

522. Tapis, Kazak
Estimation : 600/800

523. Tapis, Iran
A motifs de losanges sur fond ivoire, laine, 193x140 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

524. Tapis, Caucase, Shiraz
A décor de motifs géométriques sur fond noir, laine, 226x133 cm
Estimation : 500/800

400 CHF

525. Tapis, Caucase
Estimation : 500/800

400 CHF

526. Tapis, Turquie, Anatolie
A motif de médaillon jaune sur fond bleu ciel, laine, 190x100 cm
Estimation : 500/800

400 CHF

527. Tapis, Kilim
A décor de motifs géométriques sur fond beige, laine, 260x118 cm
Estimation : 500/800

528. Tapis, Caucase, Kasak
Estimation : 500/800

3’000 CHF

529. Tapis , Kechan, Mohtashem
Estimation : 600/800

600 CHF

530. Tapis de prière, Turquie, Panderma
A décor d'un mirhab, soie sur soie et fil d'argent, 180x120 cm
Estimation : 600/800

531. Tapis, Caucase, Shirvan
Estimation : 600/800

532. Tapis, Turquie ou Perse
Estimation : 600/800

533. Long tapis de prière, Turquie, Kayseri
A décor de Mirhabs stylisés, soie
Estimation : 800/1200

1’100 CHF

534. Tapis, Iran, Kechan, Iran
Estimation : 600/800

850 CHF

535. Tapis, Chirvan, Caucase,
Triple bordure, fond rouge et bleu, laine, 115x296 cm
Estimation : 800/1200

850 CHF

536. Tapis, Kazak,
Estimation : 800/1200

537. Tapis Iran, Ghom
A décor de rinceaux sur fond beige et rose, soie, 166x108 cm
Estimation : 800/1200

1’400 CHF

538. Tapis Iran, Veramine, ancien
Estimation : 800/1200

1’300 CHF

539. Tapis, Caucase, Chirvan
Estimation : 1000/1500

1’000 CHF

540. Tapis Kazak Karatchov
Estimation : 1000/1500

1’000 CHF

541. Tapis, Kazak, dessin Kuba
Estimation : 1000/1500

700 CHF

542. Tapis Kazak
Estimation : 1000/1500

750 CHF

543. Tapis Chirvan, début XXe s
Estimation : 1000/1500

800 CHF

544. Tapis Heriz,
Estimation : 800/1200

1’200 CHF

545. Tapis de prière Kazak daté 1227
Estimation : 1500/2000

1’000 CHF

546. Grand tapis, Iran
Estimation : 1000/1500

1’500 CHF

547. Tapis, Iran, Tabriz
A motif de médaillons sur fond jaune, laine, 300x245 cm
Estimation : 1200/1500

548. Tapis, Ghom, Iran,
Estimation : 1500/2000

549. Tapis Keshan,
Estimation : 1500/2000

7’000 CHF

550. Grand tapis, Kirman Laver,
Laine à décor et rinceaux sur fond rouge, signé, 900x400 cm
Estimation : 3000/5000

400 CHF

551. Table rectangulaire, en partie d'époque Renaissance
Estimation : 500/800

1’050 CHF

552. Cabinet de style baroque
Estimation : 1000/1500

400 CHF

553. Buffet d'époque XVIIIe s
Estimation : 500/800

850 CHF

554. Verdure dans le style du XVIIIe s
Tapisserie, laine, XXe s, 265x315 cm
Estimation : 400/600

1’000 CHF

555. Commode de style Régence
Bois de violette, laiton et bronze doré, 83x117x62 cm
Estimation : 1200/1800

1’800 CHF

556. Grande verdure dans le style du XVIIIe s.
Tapisserie, laine, XXe s, 300x360 cm
Estimation : 500/800

1’500 CHF

557. Paire de commodes de style Régence
Bois de rose, bronze doré, marbre noir, 83x113x52 cm
Estimation : 2000/3000

200 CHF

558. Fauteuil à la reine d'époque Louis XV
Bois sculpté
Estimation : 300/500

6’000 CHF

559. Commode d'époque Régence, entourage de Noël Gérard
Estimation : 5000/8000

700 CHF

560. Serviteur muet nubien
Bois sculpté polychrome et or, Venise, H 118 cm
Estimation : 400/600

550 CHF

561. Paire de fauteuils cabriolet d'époque Louis XV
Bois laqué crème
Estimation : 600/800

500 CHF

562. Table à jeux d'époque Louis XV
Estimation : 300/500

300 CHF

563. Fauteuil à la reine d'époque Louis XV
Bois sculpté façon osier
Estimation : 400/600

300 CHF

564. Fauteuil d'enfant de style Louis XV
Hêtre verni, soierie rose
Estimation : 400/600

1’000 CHF

565. Table de salon ovale d'époque Louis XV
Placage de bois de rose, marbre brèche d'Alep, 67x43x33 cm
Estimation : 800/1200

566. Secrétaire de dame d'époque Louis XV estampillé L. BOUDIN
Estimation : 1800/2200

567. Meuble d'entre deux d'époque Louis XV
Estimation : 1000/1500

3’300 CHF

568. Console d'époque Louis XV
Estimation : 2000/3000

200 CHF

569. Fauteuil à la reine d'époque Louis XV
Noyer, garni d'un tissu blanc
Estimation : 300/500

3’200 CHF

570. Commode bordelaise
Estimation : 1000/1500

1’400 CHF

571. Suite de 4 fauteuils d'époque Louis XV
Estimation : 1000/1500

800 CHF

572. Paire de consoles en encoignure de style rocaille
Estimation : 800/1200

3’300 CHF

573. Salon d'époque Louis XV estampillé L. DELANOIS
Estimation : 1500/2000

500 CHF

574. Table à jeux de style Louis XVI
Estimation : 300/500

1’300 CHF

575. Commode d'époque Louis XVI
Estimation : 600/800

550 CHF

576. Paire de fauteuils cabriolet d'époque Louis XVI
Bois laqué beige, soierie à fleurs
Estimation : 500/800

1’200 CHF

577. Semainier d'époque Louis XVI
Estimation : 800/1200

1’700 CHF

Bronze doré, marbre blanc, 78x50 cm
Estimation : 800/1200

4’500 CHF

579. Secrétaire d'époque Louis XVI
Estimation : 3000/5000

7’500 CHF

Estimation : 2000/3000

20’000 CHF

581. Large commode d'époque Transition estampillée P. ROUSSEL
Estimation : 6000/8000

4’500 CHF

582. Mobilier de salon de style Louis XVI
Estimation : 2000/3000

1’700 CHF

Montants à tête de coq, bronze doré et marbre noir, 74x62 cm
Estimation : 1000/1500

900 CHF

584. Paire de chaises d'époque Empire
Dossier lyre, acajou
Estimation : 300/500

585. Buffet desserte d'époque néoclassique
Estimation : 400/600

586. Coffre de mariage d'époque Charles X
Sur son piètement, placage de noyer, 10 x 58 x 37 cm
Estimation : 400/600

200 CHF

587. Console d'époque Restauration
placage d'acajou et marbre beige, France début XIXe, 85x84x41 cm
Estimation : 300/500

950 CHF

588. Chevalet de style Restauration
Motif de cols de cygne, acajou, H 98 cm
Estimation : 300/500

280 CHF

589. Paire de chaises cannées Chiavari
Frêne
Estimation : 200/300

200 CHF

590. Paire de chaises chiavari d'époque Napoléon III
Bois noirci, incrustations de nacre et soie rouille
Estimation : 300/500

400 CHF

591. Guéridon d'époque Empire
Estimation : 500/800

592. Table à jeux d'époque Restauration
Acajou et acajou flammé, feutre vert, 74x90x44 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

593. Guéridon d'époque Restauration
Estimation : 500/800

260 CHF

594. Encoignure d'époque George III
Acajou et filets de laiton, marbre, 78x83x42 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

595. Table de style chinois
Bois laqué noir et or de scènes animées, 40x124x60 cm
Estimation : 300/500

500 CHF

596. Bibliothèque tournante
Acajou, Angleterre, début XXe s, 85x46x46 cm
Estimation : 400/600

800 CHF

597. Grand bureau partner desk
Estimation : 800/1200

1’800 CHF

598. Commode de marine par Ross & Cie à Dublin
Estimation : 600/800

599. Meuble à musique d'époque victorienne
De forme gothique revival, noyer, 116x46x36 cm
Estimation : 400/600

700 CHF

600. Malle de voyage formant penderie dans le style de Louis Vuitton
Acajou, cuir fauve clouté, XXe s, 122x65x55 cm
Estimation : 400/600

1’200 CHF

601. Paire de fauteuils cannés provenant du paquebot Haïti
Estimation : 1000/1500