Lundi 12 décembre 2016 19h

3400. Henri Laurens (1885-1954)
Estimation : 150/200

3401. Maurice Estève (1904-2001)
Matinailles, lithographie en couleurs sur vélin signée, 45x56 cm
Estimation : 150/200

3402. Jacques Villon (1875-1963)
Jeune fille, gravure, signée et numérotée 34/40, 28,5x20,5 cm
Estimation : 150/200

3403. Edouard Vuillard (1868-1940)
Estimation : 150/200

3404. Jacques Villon (1875-1963)
Femme debout, gravure, signée et numérotée 5/12, 23x15 cm
Estimation : 150/200

3405. Jacques Villon (1875-1963)
Femme couchée, gravure, signée et numérotée 8/12, 12x26 cm
Estimation : 150/200

3406. Jacques Villon (1875-1963)
Estimation : 150/200

3407. René Victor Auberjonois (1872-1957)
Estimation : 200/300

3408. Johann Heinrich Bleuler (1792-1850)
Vue de Genève, gravure aquarellée, 37x51 cm
Estimation : 200/300

3409. Entourage de Gustave Eugène Castan (1823-1892)
Chemin au bord du fleuve, lavis d'encre sur papier, 8,5x13 cm
Estimation : 150/200

3410. D'après Joàn Miro (1893-1983)
Estimation : 200/300

3411. D'après Joseph Vernet (1714-1789)
Le calme et La tempeste, paire de gravures, 35x39 cm
Estimation : 150/200

3412. Adriaen Van Ostade (1610-1685)
Le fumeur et le buveur, eau-forte, 7,5x6 cm
Estimation : 200/300

3413. Pierre-Auguste Renoir (1841-1919)
Buste d'enfant, tourné à droite, eau-forte, 14x9,5 cm
Estimation : 200/300

3414. Alfred Manessier (1911-1993)
Estimation : 200/300

3415. Antoni Clavé (1913-2005)
Estimation : 200/300

3416. André Dunoyer de Segonzac (1884-1974)
Baigneurs à la plage, eau-forte, signée, 37x45 cm
Estimation : 200/300

3417. Alice Jaquet (1906-1990)
Les chevaux, bois gravé, 37x28 cm
Estimation : 200/300

3418. D'après Jean François Millet (1814-1875)
La petite bergère, eau-forte, signée dans la planche, 46x33 cm
Estimation : 200/300

3419. Hans Erni (1909-2015)
Cerf, lithographie signée et numérotée 143/200, 53x42 cm
Estimation : 200/400

3420. Jean Marot (1619-1679)
Architectures, ensemble de 12 gravures, de 11,5x36 à 20x28 cm
Estimation : 300/500

3421. Ivor Abrahams (1935-2015)
Estimation : 300/500

3422. Ecole hollandaise XXe s
Homard, gouache sur carton, signée et datée 1972, 13x14 cm
Estimation : 50/80

3423. A.M Petimaitre
Estimation : 80/120

3424. Pierre-André Ferrand (1952)
Estimation : 100/150

3425. Charles L'éplattenier (1874-1946)
Estimation : 100/150

3426. Ecole XVIIIe s
Etude de gentilhomme, mine de plomb sur papier, 26x20 cm
Estimation : 100/150

3427. Alice Jacquet (1916-1990)
Estimation : 100/150

3428. Ecole romantique XIXe
Portrait d'un dandy, aquarelle sur papier, 22x7 cm
Estimation : 100/150

3429. Ecole française XIXe s
Estimation : 50/100

3430. Abel Bertram (1871-1954)
Silhouettes, encre sur papier, cachet, 12x9 cm
Estimation : 100/200

3431. Henry Meylan (1895-1980)
Valencia, aquarelle sur papier signée, 33x44 cm
Estimation : 150/200

3432. Nicolas Eckmann
Estimation : 100/150

3433. Siobhan Liddell (1965)
Estimation : 150/300

3434. Peter Roesch (1950)
Estimation : 100/200

3435. Ecole du XVIIe s
Estimation : 150/200

3436. Edouard Detaille (1848-1912)
Estimation : 150/200

3437. Henry Meylan (1895-1980)
Estimation : 150/200

3438. Henry Meylan (1895-1980)
Estimation : 150/200

3439. Ecole genevoise
Estimation : 150/200

3440. Ecole suisse
Rue de Lausanne, aquarelle sur papier signée, 23x32 cm
Estimation : 100/200

3441. H.Terry
Scène de marché, aquarelle sur papier signée, 30x20 cm
Estimation : 100/200

3442. Ecole XIXe s
Estimation : 100/200

3443. Ecole genevoise début XIXe s
Estimation : 150/200

3444. Ecole XIXe s signée Jourdain
Estimation : 150/200

3445. Ecole circa 1900
Femme de dos, aquarelle et gouache sur papier,16,5x10 cm
Estimation : 200/300

3446. Ecole XIXe s
Estimation : 150/200

3447. Ecole suisse XIXe s
Le chalet, aquarelle sur papier, 34x51 cm
Estimation : 200/300

3448. Ecole romantique XIXe s
Au bord de la rivière, lavis d'encre sur papier, 16x20 cm
Estimation : 150/200

3449. Ecole XIXe s
Estimation : 150/200

3450. Page d'antiphonaire
Encre et pigment sur parchemin, 51x36 cm
Estimation : 150/200

3451. Ecole XVIIIe/XIXe s
Estimation : 200/300

3452. Dans le gout d'Honoré Daumier (1808-1879)
Estimation : 200/300

3453. Entourage de Francesco Guardi (1712-1793)
Estimation : 200/300

3454. Ecole néoclassique XIXe s
L'arc de Constantin, plume sur papier, 49x66 cm
Estimation : 200/300

3455. JF Vigy
Estimation : 200/300

3456. Ecole italienne XVIIIe
Caprice architectural, encre et lavis d'encre, 38x26 cm
Estimation : 200/300

3457. Emile Chambon (1905-1993)
Autoportrait, plume sur papier signée et datée 91, 30x21 cm
Estimation : 150/200

3458. Ecole romantique XIXe s
Jeune homme mélancolique, fusain et gouache, 60x46 cm
Estimation : 200/300

3459. Otto Nebel (1892-1973)
Composition abstraite, encre et aquarelle monogrammée, 15x28 cm
Estimation : 150/200

3460. Ecole suisse XIXe s
Cour de ferme animée, lavis d'encre sur papier, 18x23 cm
Estimation : 200/300

3461. William Muller (1881-1918)
Estimation : 200/300

3462. Ecole XIXe s
Estimation : 200/300

3463. Ecole XIXe s d'après Claude Jean-Baptiste Hoin (1750-1817)
Portrait de femme, pastel sur papier, 48x33,5cm
Estimation : 200/300

3464. Ecole XVIIIe s
Estimation : 200/300

3465. Ecole italienne du XVIIIe s
Estimation : 300/500

3466. Ecole néoclassique circa 1810
Projet de centre de table, lavis d'encre sur papier, 36x26 cm
Estimation : 200/300

3467. Klara Borter (1888-1948)
Tulipes et jacinthes, pastel sur toile signé, 37,5x35 cm
Estimation : 200/300

3468. Ecole XIXe s
Estimation : 300/500

Encre et lavis, XVIIIe s, de 28,5x42 cm à 41,5x33,5 cm
Estimation : 300/500

3470. Ensemble de deux paysages
Estimation : 300/500

3471. Ensemble de trois dessins
Estimation : 250/300

3472. Henri Van Muyden (1860-1936)
Estimation : 300/500

3473. Ecole suisse signée Panhke
Femme drapée, mine de plomb sur papier, signée, 66x46 cm
Estimation : 300/500

3474. Ecole française XIX e s
Portrait de jeune femme, pastel sur papier, 34x24 cm
Estimation : 250/350

3475. Ecole hollandaise et du nord de l'Europe XVIIe s
Estimation : 400/600

3476. Ecole XVIIIe s
Estimation : 350/500

3477. Ecole hollandaise XVIIe s
Estimation : 300/500

3478. Constant Dutilleux (1807-1865)
Estimation : 350/400

3479. Ecole circa 1900 et début XXe s
Estimation : 400/600

3480. Antoine Linck (1766-1843)
Estimation : 400/600

3481. Ecole XIXe s d'après Raphaël, Boucher, Charlet
Ensemble de 4 aquarelles, de 17,5x15 à 25x26 cm
Estimation : 450/500

3482. Calame, Toepffer, école XIXe s
Estimation : 400/600

3483. Ecole du Nord début XXe s
Estimation : 600/800

3484. Suiveur de Jules Dupré (1811-1889)
Les lavandières, huile sur carton, 18,5x36 cm
Estimation : 100/150

3485. Henri Duvoisin (1877-1959)
Paysage lacustre, huile sur carton signée, 24x31,5 cm
Estimation : 100/150

3486. Ecole de barbizon XIXe s
Estimation : 50/80

3487. Ecole XIXe s
Portrait de jeune fille, huile sur papier, 9,5x7 cm
Estimation : 50/80

3488. Jacques Bonnard (1954)
Estimation : 100/150

3489. Suzanne Labatut (1889-1970)
Vue du Tessin, huile sur panneau, circa 1930, 20x17 cm
Estimation : 100/150

3490. Anne-Marie Sabatier (1947)
Estimation : 100/150

3491. Ecole suisse XXe s
Estimation : 100/150

3492. Ecole suisse signée Corajod
Estimation : 100/150

3493. Gallo Giovanni
Estimation : 100/150

3494. André Dunoyer de Segonzac
Le clocher, lithographie, signée et numérotée 44/125 , 25x18 cm
Estimation : 100/150

Estimation : 100/150

3496. Ecole française du XIXe s
Femme au bonnet blanc, huile sur toile, signée, 23x18 cm
Estimation : 50/80

3497. Ecole française du XIXe s (Anciennement attribué à Paul Cézanne)
Estimation : 50/100

3498. W. Hardja (Né en 1946)
Estimation : 50/80

3499. W. Hardja (Né en 1946)
Estimation : 50/80