Vente silencieuse

Lundi 12 décembre 2016, 19h00
Estimation : 150/200
Réserve : 100
Matinailles, lithographie en couleurs sur vélin signée, 45x56 cm
Estimation : 150/200
Réserve : 100
Jeune fille, gravure, signée et numérotée 34/40, 28,5x20,5 cm
Estimation : 150/200
Réserve : 100
Le square vintimille, pointe sèche, signée dans la planche, 33x25 cm
Estimation : 150/200
Réserve : 100
Femme debout, gravure, signée et numérotée 5/12, 23x15 cm
Estimation : 150/200
Réserve : 100
Femme couchée, gravure, signée et numérotée 8/12, 12x26 cm
Estimation : 150/200
Réserve : 100
Le fauteuil, lithographie en couleurs, signée et numérotée 94/200, 57x38 cm
Estimation : 150/200
Réserve : 100
Estimation : 200/300
Réserve : 100
Vue de Genève, gravure aquarellée, 37x51 cm
Estimation : 200/300
Réserve : 100
Chemin au bord du fleuve, lavis d'encre sur papier, 8,5x13 cm
Estimation : 150/200
Réserve : 100
Composition abstraite, lithographie en couleurs signée dans la planche, 29x22 cm
Estimation : 200/300
Réserve : 100
Le calme et La tempeste, paire de gravures, 35x39 cm
Estimation : 150/200
Réserve : 100
Le fumeur et le buveur, eau-forte, 7,5x6 cm
Estimation : 200/300
Réserve : 100
Buste d'enfant, tourné à droite, eau-forte, 14x9,5 cm
Estimation : 200/300
Réserve : 150
Estimation : 200/300
Réserve : 150
L'enfant à la cage, lithographie en couleurs, signée, 1950, 48x34 cm
Estimation : 200/300
Réserve : 150
Baigneurs à la plage, eau-forte, signée, 37x45 cm
Estimation : 200/300
Réserve : 150
Les chevaux, bois gravé, 37x28 cm
Estimation : 200/300
Réserve : 200
La petite bergère, eau-forte, signée dans la planche, 46x33 cm
Estimation : 200/300
Réserve : 200
Cerf, lithographie signée et numérotée 143/200, 53x42 cm
Estimation : 200/400
Réserve : 200
Architectures, ensemble de 12 gravures, de 11,5x36 à 20x28 cm
Estimation : 300/500
Réserve : 200
Monument, gravure/sérigraphie, signée, datée 1978 et numérotée 63/100, 67x41 cm
Estimation : 300/500
Réserve : 200
Homard, gouache sur carton, signée et datée 1972, 13x14 cm
Estimation : 50/80
Réserve : 30
Jardin botanique, gouache et aquarelle sur papier, signé, 16x23 cm
Estimation : 80/120
Réserve : 40
Estimation : 100/150
Réserve : 50
Estimation : 100/150
Réserve : 50
Etude de gentilhomme, mine de plomb sur papier, 26x20 cm
Estimation : 100/150
Réserve : 50
La longue oreille, technique mixte, signée et datée 31.VII 73, 30x12,5 cm
Estimation : 100/150
Réserve : 50
Portrait d'un dandy, aquarelle sur papier, 22x7 cm
Estimation : 100/150
Réserve : 50
Jeune élégante à la cape et au chapeau, fusain, signé Moreau, 33x24,5 cm
Estimation : 50/100
Réserve : 50
Silhouettes, encre sur papier, cachet, 12x9 cm
Estimation : 100/200
Réserve : 50
Valencia, aquarelle sur papier signée, 33x44 cm
Estimation : 150/200
Réserve : 60
Portrait d'homme à l'écharpe, aquarelle et mine de plomb, 20x23 cm
Estimation : 100/150
Réserve : 80
Estimation : 150/300
Réserve : 100
Sans titre, gouache et craie grasse sur papier signée et datée 95, 29,5x41 cm
Estimation : 100/200
Réserve : 100
Estimation : 150/200
Réserve : 100
Militaires en uniforme, plume, signée avec envoi et datée 1881, 16x20 cm
Estimation : 150/200
Réserve : 100
Soldats en chemin, encre et aquarelle sur papier, signée et datée 1-45, 33x48cm
Estimation : 150/200
Réserve : 100
Soldats sur la plage, encre et aquarelle sur papier signée, 23x32cm
Estimation : 150/200
Réserve : 100
Parc mon repos, L'arbre en automne, aquarelle et mine de plomb, 27x21,5 cm
Estimation : 150/200
Réserve : 100
Rue de Lausanne, aquarelle sur papier signée, 23x32 cm
Estimation : 100/200
Réserve : 100
Scène de marché, aquarelle sur papier signée, 30x20 cm
Estimation : 100/200
Réserve : 100
Estimation : 100/200
Réserve : 100
Portrait de femme, fusain, craie blanche et sanguine sur papier, 20x15 cm
Estimation : 150/200
Réserve : 100
Estimation : 150/200
Réserve : 100
Femme de dos, aquarelle et gouache sur papier,16,5x10 cm
Estimation : 200/300
Réserve : 100
Estimation : 150/200
Réserve : 100
Le chalet, aquarelle sur papier, 34x51 cm
Estimation : 200/300
Réserve : 100
Au bord de la rivière, lavis d'encre sur papier, 16x20 cm
Estimation : 150/200
Réserve : 100
Estimation : 150/200
Réserve : 100
Encre et pigment sur parchemin, 51x36 cm
Estimation : 150/200
Réserve : 100
Mouton et cheval, deux mines de plomb et lavis d'encre, 15,5x15 et 8,5x10 cm
Estimation : 200/300
Réserve : 100
Portrait d'homme, mine de plomb sur papier monogrammée, 21,5x11,5 cm
Estimation : 200/300
Réserve : 100
Estimation : 200/300
Réserve : 150
L'arc de Constantin, plume sur papier, 49x66 cm
Estimation : 200/300
Réserve : 150
Composition abstraite en vert, collage, signé et daté 1973, 29x29 cm
Estimation : 200/300
Réserve : 150
Caprice architectural, encre et lavis d'encre, 38x26 cm
Estimation : 200/300
Réserve : 150
Autoportrait, plume sur papier signée et datée 91, 30x21 cm
Estimation : 150/200
Réserve : 150
Jeune homme mélancolique, fusain et gouache, 60x46 cm
Estimation : 200/300
Réserve : 150
Composition abstraite, encre et aquarelle monogrammée, 15x28 cm
Estimation : 150/200
Réserve : 150
Cour de ferme animée, lavis d'encre sur papier, 18x23 cm
Estimation : 200/300
Réserve : 150
Nu féminin assis, mine de plomb sur papier, monogrammé et daté 1907, 59x44 cm
Estimation : 200/300
Réserve : 150
Nu féminin allongé sur une peau de léopard, aquarelle sur papier, 25x33 cm
Estimation : 200/300
Réserve : 150
Portrait de femme, pastel sur papier, 48x33,5cm
Estimation : 200/300
Réserve : 150
Portrait de dame à la perruque grise, pastel sur papier, ovale, 40x35 cm
Estimation : 200/300
Réserve : 150
Estimation : 300/500
Réserve : 200
Projet de centre de table, lavis d'encre sur papier, 36x26 cm
Estimation : 200/300
Réserve : 200
Tulipes et jacinthes, pastel sur toile signé, 37,5x35 cm
Estimation : 200/300
Réserve : 200
Estimation : 300/500
Réserve : 200
Encre et lavis, XVIIIe s, de 28,5x42 cm à 41,5x33,5 cm
Estimation : 300/500
Réserve : 200
Estimation : 300/500
Réserve : 200
Estimation : 250/300
Réserve : 200
Estimation : 300/500
Réserve : 200
Femme drapée, mine de plomb sur papier, signée, 66x46 cm
Estimation : 300/500
Réserve : 200
Portrait de jeune femme, pastel sur papier, 34x24 cm
Estimation : 250/350
Réserve : 250
Vue de ville, scènes animées, 4 dessins à l'encre, de 16x23 à 18x34,5 cm
Estimation : 400/600
Réserve : 300
Estimation : 350/500
Réserve : 300
Estimation : 300/500
Réserve : 300
Estimation : 350/400
Réserve : 300
Estimation : 400/600
Réserve : 300
Estimation : 400/600
Réserve : 300
Ensemble de 4 aquarelles, de 17,5x15 à 25x26 cm
Estimation : 450/500
Réserve : 400
Etudes d'arbres et étude de rocher, 4 dessins à l'encre, de 11,5x18 à 21x33 cm
Estimation : 400/600
Réserve : 400
Estimation : 600/800
Réserve : 600
Les lavandières, huile sur carton, 18,5x36 cm
Estimation : 100/150
Réserve : 20
Paysage lacustre, huile sur carton signée, 24x31,5 cm
Estimation : 100/150
Réserve : 20
Paysage lacustre, fragment d'huile sur toile marouflée sur panneau, 18,5x13,5 cm
Estimation : 50/80
Réserve : 20
Portrait de jeune fille, huile sur papier, 9,5x7 cm
Estimation : 50/80
Réserve : 20
Sans titre, acrylique sur toile signée et datée au dos 1989, 37x42 cm
Estimation : 100/150
Réserve : 50
Vue du Tessin, huile sur panneau, circa 1930, 20x17 cm
Estimation : 100/150
Réserve : 50
L'écluse du canal Saint-Martin, huile sur toile signée et datée 80, 26,5x24 cm
Estimation : 100/150
Réserve : 50
Bateaux au port sur le lac, huile sur pavatex signée et datée 55, 45x75,5cm
Estimation : 100/150
Réserve : 50
La mer de brouillard et les Alpes, huile sur toile, signée et datée 13, 27x39 cm
Estimation : 100/150
Réserve : 50
Estimation : 100/150
Réserve : 50
Le clocher, lithographie, signée et numérotée 44/125 , 25x18 cm
Estimation : 100/150
Réserve : 50
L'alliance de Bacchus et de Venus, peinture sur porcelaine, circa 1900, 13x10 cm
Estimation : 100/150
Réserve : 50
Femme au bonnet blanc, huile sur toile, signée, 23x18 cm
Estimation : 50/80
Réserve : 50
Estimation : 50/100
Réserve : 50
Portrait d'une fillette, huile sur toile signée, datée 69, 31x28 cm
Estimation : 50/80
Réserve : 50
Estimation : 50/80
Réserve : 50