Lundi 12 décembre 2016 19h

3100. Boîte de style Compagnie des Indes
Sanson, porcelaine à décor de fleurs, 15x10,5 cm
Estimation : 100/150

3101. Chien à l'arrêt
Bronze de Vienne peint au naturel, H 10 cm
Estimation : 100/150

3102. Nécessaire à couture d'époque Louis XIV
Métal doré à décor à la Bérain, H 10,5 cm
Estimation : 100/150

3103. Boîte nécessaire de couture
Métal doré à décor en repoussé de fleurs, H 9,5 cm
Estimation : 100/200

3104. Entourage de Pierre-Jules Mène (1810-1879)
Trois boxers, groupe en bronze à patine médaille, H 10 cm
Estimation : 150/200

3105. Lalique France
Flacon à parfum, verre, signé, H 20 cm
Estimation : 200/300

3106. Instrument scientifique
Instrument scientifique
Estimation : 150/200

3107. Lévrier
Hagenauer, Secession, Vienne, laiton, H 8 cm
Estimation : 150/200

3108. 3 nécessaires à couture d'époque Louis XV
Estimation : 200/300

3109. Paire de flacons
Cristal bleu nuit à décor japonisant doré, H 14 cm
Estimation : 200/300

3110. Pierre-Jules Mène (1810-1879)
Chien d'intérieur, bronze à patine médaille, signé, H 9 cm,
Estimation : 200/300

3111. Pierre-Jules Mène (1810-1879)
Petit chien à la balle, bronze à patine médaille, H 12 cm
Estimation : 200/300

3112. Samovar urne, Londres XIXe s
Cuivre, H 60 cm
Estimation : 200/300

3113. Quatre tasses à expresso
Estimation : 50/120

3114. Bouquetière en forme de truite
Céramique émaillée et irisée, L 24 cm
Estimation : 50/80

3115. Assiette à décor d'oiseaux et nid
Marque Meissen Marcolini, porcelaine, D 24 cm
Estimation : 50/80

3116. Assiette à marli ajouré d'oves et fleurettes
Marque de Meissen, porcelaine, D 22 cm
Estimation : 50/80

3117. Paire d'assiettes à bordure perlée et décor de fleurs
Berlin, porcelaine, XIXe s, D 21 cm
Estimation : 50/100

3118. Suite de 10 tasses à café
Estimation : 50/100

3119. Double saleron d'époque Art Nouveau à décor de sirène
Etain, L 14 cm
Estimation : 50/80

3120. Terrine cocotte
Céramique émaillée, circa 1900, L 20 cm
Estimation : 80/120

3121. Assiette à décor de fleurs
Frankenthal, porcelaine, Paul Hannong, D 23 cm
Estimation : 60/80

3122. Carrafe et deux verres
Cristal de Bohème à décor d'une scène de chasse, H 25,5 et 12 cm
Estimation : 40/80

3123. Ensemble art déco composé d’un plateau, un sucrier, un crémier
Argent, Allemagne, 200 g
Estimation : 60/80

3124. Verseuse et huit gobelets
Cristal overlay blanc et transparent
Estimation : 100/150

3125. Baccarat, vase balustre et un vase sur pied non signé
Cristal taillé et gravé, H 19 et 20 cm
Estimation : 100/150

3126. Six coupes
Verre faceté, D 14 cm
Estimation : 100/150

Porcelaine à décor d'oiseaux en camaieu vert et or
Estimation : 100/150

Porcelaine blanche et or à décor jaune et bleu
Estimation : 100/150

3129. Saint Louis, six tasses
Cristal taillé, D 9,5 cm
Estimation : 100/150

3130. Plateau ovale à bordure ajouré de rinceaux
Métal argenté Forbes, L 37 cm
Estimation : 100/200

3131. Huit liens de serviettes
Nacre à décor de fleurs
Estimation : 100/150

3132. Ménagère de style Rocaille
Estimation : 100/150

3133. Décanteur présentoir à bouteilles
Laiton et chêne, circa 1920, H 25 cm
Estimation : 100/200

Porcelaine de Paris, L 24 cm
Estimation : 100/200

3135. Six tasses à café à anse crosse et décor de feuilles or
Porcelaine de Paris
Estimation : 100/200

3136. Plateau ovale à décor doré de guirlandes
Porcelaine, fin XVIIIe s, L 21 cm
Estimation : 100/200

3137. Suite de 18 coupelles à décor blanc bleu de pivoines
Porcelaine émaillée, Japon, D 18 cm
Estimation : 100/200

Porcelaine, D 32 cm
Estimation : 100/200

Métal argenté, D 8,5; 11,5 et 19 cm
Estimation : 100/200

3140. Paire de légumiers ronds festonnés
Inox, D 22 cm
Estimation : 100/150

3141. 8 assiettes et 1 plat à décor d'asperges en trompe l'œil
Faïence Este, Italie, 40x27 et 22,5x17 cm
Estimation : 100/150

3142. Verseuse marabou à manche latéral
Laiton, XVIII ou XIXe s, H 20 cm
Estimation : 100/150

3143. Service à goûter, modèle Jamaïca
Estimation : 100/200

3144. Deux tasses à décor blanc et or de rinceaux et ogives
Porcelaine, Paris, XIXe s, D 10 cm, H 7 cm
Estimation : 100/150

3145. Tasse d'époque Empire à frise dorée de pampres de vigne
Paris, Dastin, porcelaine émaillée corail, D 6,5 cm, H 7,5 cm
Estimation : 100/150

3146. Crémier famille rose
Compagnie des Indes, porcelaine, H 13,5 cm
Estimation : 100/150

3147. Cassolette sur feu de camp
Angleterre, métal argenté, H 6 cm
Estimation : 100/150

3148. Ensemble de douze porte-menus en forme d'animaux
Métal argenté, H de 3,5 à 4 cm
Estimation : 100/150

3149. Valenti, grande coupe ronde
Métal argenté, D 45 cm
Estimation : 100/150

3150. Quatre assiettes murales dont 3 à décor de chasse
Creil, faïence émaillée jaune, D 21,5 cm
Estimation : 100/150

3151. Moser, carafe
Cristal taillé et doré, Tchécoslovaquie, H 26 cm
Estimation : 100/150

3152. Tasse godronnée blanche et or
Sèvres 1820 et 1824, porcelaine, H 7 cm
Estimation : 100/200

3153. Service à thé à motif de fraises
Estimation : 100/200

3154. Service à thé à décor blanc bleu de mûres et filet doré
Estimation : 100/200

3155. Bouillon à décor de semis et guirlande de fleurs
Paris, porcelaine, D 15 cm, H 15 cm
Estimation : 100/150

3156. Onze assiettes dodécagonales blanches avec liseré bleu
Porcelaine émaillée blanc, D 20,5 cm
Estimation : 150/200

3157. Grand vase, Orrefors
Estimation : 150/200

3158. Vase et une coupe
Estimation : 150/200

3159. Deux seaux à champagne à anses mufles de lion
Métal argenté, H 20 et 19 cm
Estimation : 200/300

Coton, 260x300 cm
Estimation : 200/300

3161. Baccarat, vase Médicis
Cristal taillé, H 22 cm
Estimation : 150/200

3162. Berlin, verseuse
Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs, H 16 cm
Estimation : 150/200

3163. Service à café
Estimation : 200/300

3164. Bernardaud, modèle Vendôme
Estimation : 100/200

3165. Lino Sabattini pour Christofle
Théière, métal argenté, H 12 cm
Estimation : 200/300

3166. Carafe balustre
Cristal taillé à décor d'étoiles, H 40 cm
Estimation : 150/200

3167. Baccarat, deux carafes
Modèle Harcourt, cristal, H 27,5 et 30 cm
Estimation : 200/300

3168. Grand rafraichissoir cannelé
Verre et monture d'argent, H 23 cm
Estimation : 200/300

Porcelaine, Chine XXe s, D 24 cm
Estimation : 150/200

3170. Service à bordure mouvementée en faïence blanche
Estimation : 200/300

3171. Ensemble de verres de différents modèles
Ensemble de verres de différents modèles
Estimation : 200/300

3172. Collection de 9 tasses à café
Porcelaine de Limoges et Lagenthal
Estimation : 200/300

3173. Timballe Coca cola Bulgari
Argent, 330 g
Estimation : 150/200

3174. Deux verres à pieds tordus
Verre, signé Holder et daté 1983, H 19 cm
Estimation : 200/300

3175. Seau à champagne Moët et Chandon 1940
Métal argenté, D 30 cm, H 23 cm
Estimation : 150/200

3176. Seau à champagne Billcart Salmon 1920
Métal argenté, D 18 cm, H 20 cm
Estimation : 150/200

3177. Christofle, suite de 4 dessous de bouteille
Métal argenté, D14,5 cm
Estimation : 200/300

Paris, porcelaine, H 6 cm
Estimation : 200/300

3179. Daum, 6 flûtes et 6 verres à eau
Cristal
Estimation : 200/300

Sèvres, 1880, porcelaine, D 33 cm
Estimation : 200/300

3181. Lalique France
Coupe, verre moulé-pressé, D 17,5 cm
Estimation : 150/200

3182. Service dans le style de Baccarat
Estimation : 200/300

Estimation : 300/500

3184. Services de verres motif pointe de diamant
Services de verres motif pointe de diamant
Estimation : 300/500

3185. Bouillon couvert sur présentoir à décor de fleurs
Sèvres, 1781, décoré par Etienne Jean Chabry, D 21 cm, H 13 cm
Estimation : 400/600

Porcelaine à décor polychrome de scènes animées, Japon, XIXe s
Estimation : 500/800

3187. Suite de trois coupes
Métal argenté, H 20,5 cm
Estimation : 50/80

3188. Boîte ronde avec l'inscription "Advienne que pourra"
Métal argenté, D 11,5 cm, H 5,5 cm
Estimation : 30/50

3189. Vase cornet dédicacé et daté 1938
Argent 875, H 27 cm, 240 g
Estimation : 50/80

3190. Deux vases soliflore cornet
Argent, H 14 cm
Estimation : 50/80

3191. Deux couverts de service à poisson
Genève, Collet, argent fourré
Estimation : 50/80

3192. Deux cuillères à sauce
Argent 950, France, 29 et 16,5 cm, 125 g
Estimation : 60/80

3193. Deux coupes à décor de végétaux
Argent ajouré, Allemagne, 228 g
Estimation : 100/150

3194. 2 boîtes à cigarettes
Argent 800, L 12 et 16 cm, brut 490g
Estimation : 70/80

Probablement Suisse, argent 900, H 10,5 cm, 125 g
Estimation : 100/150

3196. Cuillère à saupoudrer d'époque Restauration
France, circa 1840, vermeil, L 20 cm, 75 g
Estimation : 100/150

3197. Six cuillères à thé à manche droit
Argent, Finlande 1891, 120 g
Estimation : 100/150

3198. Tastevin à prise en filigrane d'argent
Métal argenté, D 7 cm
Estimation : 100/150

3199. Coupe ovale à anses latérales en forme d'ange
Argent, Pays germaniques, XIXe s, 40x25x12 cm
Estimation : 100/150