3100. Boîte de style Compagnie des Indes
Sanson, porcelaine à décor de fleurs, 15x10,5 cm
Estimation : 100/150
3102. Nécessaire à couture d'époque Louis XIV
Métal doré à décor à la Bérain, H 10,5 cm
Estimation : 100/150
3103. Boîte nécessaire de couture
Métal doré à décor en repoussé de fleurs, H 9,5 cm
Estimation : 100/200
3104. Entourage de Pierre-Jules Mène (1810-1879)
Trois boxers, groupe en bronze à patine médaille, H 10 cm
Estimation : 150/200
3108. 3 nécessaires à couture d'époque Louis XV
Estimation : 200/300
3110. Pierre-Jules Mène (1810-1879)
Chien d'intérieur, bronze à patine médaille, signé, H 9 cm,
Estimation : 200/300
3111. Pierre-Jules Mène (1810-1879)
Petit chien à la balle, bronze à patine médaille, H 12 cm
Estimation : 200/300
3113. Quatre tasses à expresso
Estimation : 50/120
3115. Assiette à décor d'oiseaux et nid
Marque Meissen Marcolini, porcelaine, D 24 cm
Estimation : 50/80
3116. Assiette à marli ajouré d'oves et fleurettes
Marque de Meissen, porcelaine, D 22 cm
Estimation : 50/80
3117. Paire d'assiettes à bordure perlée et décor de fleurs
Berlin, porcelaine, XIXe s, D 21 cm
Estimation : 50/100
3118. Suite de 10 tasses à café
Estimation : 50/100
3121. Assiette à décor de fleurs
Frankenthal, porcelaine, Paul Hannong, D 23 cm
Estimation : 60/80
3122. Carrafe et deux verres
Cristal de Bohème à décor d'une scène de chasse, H 25,5 et 12 cm
Estimation : 40/80
3123. Ensemble art déco composé d’un plateau, un sucrier, un crémier
Argent, Allemagne, 200 g
Estimation : 60/80
3125. Baccarat, vase balustre et un vase sur pied non signé
Cristal taillé et gravé, H 19 et 20 cm
Estimation : 100/150
Porcelaine à décor d'oiseaux en camaieu vert et or
Estimation : 100/150
Porcelaine blanche et or à décor jaune et bleu
Estimation : 100/150
3130. Plateau ovale à bordure ajouré de rinceaux
Métal argenté Forbes, L 37 cm
Estimation : 100/200
3132. Ménagère de style Rocaille
Estimation : 100/150
Porcelaine de Paris, L 24 cm
Estimation : 100/200
3135. Six tasses à café à anse crosse et décor de feuilles or
Porcelaine de Paris
Estimation : 100/200
3136. Plateau ovale à décor doré de guirlandes
Porcelaine, fin XVIIIe s, L 21 cm
Estimation : 100/200
3137. Suite de 18 coupelles à décor blanc bleu de pivoines
Porcelaine émaillée, Japon, D 18 cm
Estimation : 100/200
Porcelaine, D 32 cm
Estimation : 100/200
Métal argenté, D 8,5; 11,5 et 19 cm
Estimation : 100/200
3141. 8 assiettes et 1 plat à décor d'asperges en trompe l'œil
Faïence Este, Italie, 40x27 et 22,5x17 cm
Estimation : 100/150
3143. Service à goûter, modèle Jamaïca
Estimation : 100/200
3144. Deux tasses à décor blanc et or de rinceaux et ogives
Porcelaine, Paris, XIXe s, D 10 cm, H 7 cm
Estimation : 100/150
3145. Tasse d'époque Empire à frise dorée de pampres de vigne
Paris, Dastin, porcelaine émaillée corail, D 6,5 cm, H 7,5 cm
Estimation : 100/150
3148. Ensemble de douze porte-menus en forme d'animaux
Métal argenté, H de 3,5 à 4 cm
Estimation : 100/150
3150. Quatre assiettes murales dont 3 à décor de chasse
Creil, faïence émaillée jaune, D 21,5 cm
Estimation : 100/150
3153. Service à thé à motif de fraises
Estimation : 100/200
3154. Service à thé à décor blanc bleu de mûres et filet doré
Estimation : 100/200
3155. Bouillon à décor de semis et guirlande de fleurs
Paris, porcelaine, D 15 cm, H 15 cm
Estimation : 100/150
3156. Onze assiettes dodécagonales blanches avec liseré bleu
Porcelaine émaillée blanc, D 20,5 cm
Estimation : 150/200
3157. Grand vase, Orrefors
Estimation : 150/200
3158. Vase et une coupe
Estimation : 150/200
3159. Deux seaux à champagne à anses mufles de lion
Métal argenté, H 20 et 19 cm
Estimation : 200/300
Coton, 260x300 cm
Estimation : 200/300
3162. Berlin, verseuse
Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs, H 16 cm
Estimation : 150/200
3163. Service à café
Estimation : 200/300
3164. Bernardaud, modèle Vendôme
Bernardaud, modèle Vendôme
Estimation : 100/200
Porcelaine, Chine XXe s, D 24 cm
Estimation : 150/200
3170. Service à bordure mouvementée en faïence blanche
Estimation : 200/300
3171. Ensemble de verres de différents modèles
Ensemble de verres de différents modèles
Estimation : 200/300
Paris, porcelaine, H 6 cm
Estimation : 200/300
Sèvres, 1880, porcelaine, D 33 cm
Estimation : 200/300
3182. Service dans le style de Baccarat
Estimation : 200/300
Estimation : 300/500
3184. Services de verres motif pointe de diamant
Services de verres motif pointe de diamant
Estimation : 300/500
3185. Bouillon couvert sur présentoir à décor de fleurs
Sèvres, 1781, décoré par Etienne Jean Chabry, D 21 cm, H 13 cm
Estimation : 400/600
Porcelaine à décor polychrome de scènes animées, Japon, XIXe s
Estimation : 500/800
3188. Boîte ronde avec l'inscription "Advienne que pourra"
Métal argenté, D 11,5 cm, H 5,5 cm
Estimation : 30/50
Probablement Suisse, argent 900, H 10,5 cm, 125 g
Estimation : 100/150
3196. Cuillère à saupoudrer d'époque Restauration
France, circa 1840, vermeil, L 20 cm, 75 g
Estimation : 100/150
3199. Coupe ovale à anses latérales en forme d'ange
Argent, Pays germaniques, XIXe s, 40x25x12 cm
Estimation : 100/150