Lundi 12 décembre 2016 19h

Italie, argent 800, D 32 cm, 1080 g
Estimation : 500/700

3601. Tasse et sous-tasse
Meissen, porcelaine à décor floral et rehauts d'or
Estimation : 30/40

3602. Deux dandys
Paire de sujets en porcelaine polychrome de Capodimonte, H 15 cm
Estimation : 50/80

3603. Bonbonnière
Verre teinté jaune gravé et métal, circa 1920, D 12,5 cm
Estimation : 50/80

3604. Coupe sur pied ovale et drageoir couvert
Laiton, milieu XXe s, H 23 cm
Estimation : 50/120

3605. Collection de trois boîtes à pilules
Argent 900, métal doré et émail vert et imitant le lapis lazuli
Estimation : 50/80

3606. Creil et Montereau, trois assiettes
Faïence fine à décor décalcomanié, D 20,5 cm
Estimation : 30/50

3607. Staffordshire, King Charles
Céramique émaillée polychrome, début XXe s, H 16 cm
Estimation : 50/80

3608. Capodimonte, Wedgwood et dans le style de Sèvres
Encrier et deux boîtes, porcelaine, H 4 à 6 cm
Estimation : 50/80

3609. Album photos moderniste, circa 1980
Cuir et métal doré, argenté et laqué, 30x27 cm
Estimation : 50/80

3610. Métronome de Maelzel
Acajou et métal, H 23 cm
Estimation : 50/80

3611. Bang & Olufsen
Beomaster 1900, L 61,5 cm
Estimation : 40/60

3612. Gobelet souvenir Genève
Estimation : 80/120

3613. Gobelet souvenir Exposition Universelle de 1900
Estimation : 50/80

3614. Cinq choppes Cardinal
Verre gravé, 1988 et 1989, H 16 et 13 cm
Estimation : 50/80

Céramique émaillée signée Rivière Switzerland, H 28 cm
Estimation : 50/120

3616. Paire de vide-poches carrés modernistes
Verre moulé-pressé, circa 1980, 4x12x12 cm
Estimation : 30/50

3617. Grand vase d'époque Art Nouveau dans le style de Clément Massier
Grès émaillé vert, H 30 cm
Estimation : 50/80

3618. Disque solaire
Estimation : 150/200

3619. Marmite sur un traineau
Bronze à patine médaille, fin XXe, 8x18 cm
Estimation : 50/80

3620. Pierre Turin (1891-1968)
Estimation : 50/80

3621. Murano, paire de bougeoirs
Base en verre pailleté et or, H 11,5 cm
Estimation : 60/80

3622. Pavel Kowalewskij (1843-1903)
Estimation : 60/80

3623. Cachet d'époque Art Nouveau
Bronze à patine brune à décor d'une femme, H 11 cm
Estimation : 60/80

3624. HB & Cie Choisy le Roi, huit assiettes Cavaliers
Terre de fer à décor décalcomanié, D 20 cm
Estimation : 80/120

3625. Ampoule sous cloche dans un coffret
H 16,5 cm
Estimation : 80/120

3626. Coupelle "coquille"
Estimation : 100/150

3627. Vase cylindrique à décor annelé
Saint-Prex, verre noir, cachet de la verrerie, H 12 cm
Estimation : 100/150

3628. Paire de lampes cylindriques modernistes
Aluminium, circa 1970, H 26 cm
Estimation : 100/200

3629. Coupe ovale moderniste
Vert teinté émeraude et jaune à bord faceté, 9x20x14 cm
Estimation : 100/150

3630. Chapeau haut de forme dans sa boîte
Maison Garcin à Neufchâtel, taille 57,5
Estimation : 100/150

3631. Pendule borne d'époque Art Déco
Placage de noyer et métal doré, 21x20x10 cm
Estimation : 80/100

3632. Coupe sur piétement tripode
Bronze doré et bronze patiné, XIXe s, H 29,5 cm
Estimation : 100/150

3633. Coupe sur pied à décor de rinceaux
Bronze patiné et doré, marbre noir, XIXe s, H 22 cm
Estimation : 100/150

3634. Deux boules de boulingrin (lawn bowling)
Estimation : 100/150

3635. Dans le style de Marcel Noverraz (1899-1972)
Estimation : 50/100

3636. Oeuf ouvrant sur un briquet
Verre taillé et monture en laiton, H 15,5 cm
Estimation : 100/200

3637. Lalique, vase boule à motif de coccinelles
Cristal, H 10,5 cm
Estimation : 100/200

3638. Ecole début XXe s
Eléphant à la trompe relevée, régule à patine noire, H 18 cm
Estimation : 100/150

3639. Elégante aux lévriers
Porcelaine émaillée polychrome, Allemagne, circa 1930, H 32 cm
Estimation : 100/150

3640. Héron au cou replié
Estimation : 100/150

3641. Dans le goût de Lalique
Vase à col étroit aux épis, verre moulé-pressé, H 16 cm
Estimation : 100/150

3642. Porte-cuillère à décor gravé et repoussé d'une aigle bicéphale
Etain, 23x23 cm
Estimation : 100/150

3643. Nécessaire à écrire d'époque Napoléon III
Estimation : 100/150

3644. Trois trébuchets
Corne et métal
Estimation : 100/150

3645. Murano, petit vase et coupe
Verre à décor millefiori, XXe s, H 15 cm, D 15 cm
Estimation : 80/120

3646. Ecole circa 1940
L'ours polaire, céramique émaillée blanche, 21x31x14 cm
Estimation : 100/150

3647. Sept verres
Verre moulé-pressé à décor sablé de tête de bouc, H 15 cm
Estimation : 100/150

3648. Plaque rectangulaire à décor d'un profil de personnage
Marbre blanc sculpté et marbre noir, XVIIe s, 11x9 cm
Estimation : 100/150

Porcelaine émaillée polychrome, circa 1900, H 24 cm
Estimation : 100/150

3650. Bougeoir formé d'un serpent enroulé tenant la bobèche
Bronze à patine médaille, H 22 cm
Estimation : 100/150

3651. Flacon et petit vase
Estimation : 100/150

3652. Copenhague et Rosenthal, souris, canard et mésange
Porcelaine émaillée polychrome, H de 4 à 6 cm
Estimation : 100/150

3653. Six tirelires à décor d'animaux et nouveau-né
Porcelaine et céramique émaillée polychrome, H 5 à 9,5 cm
Estimation : 100/150

3654. Carlin assis
Céramique émaillée polychrome, H 27 cm
Estimation : 150/200

3655. Berlin, paire de tasses néoclassiques
Porcelaine blanche, H 13 cm
Estimation : 100/150

3656. Dans le goût de Marcel Sandoz (1881-1971)
Eléphant sur piédestal, faïence craquelée, circa 1920, H 10,5 cm
Estimation : 150/200

3657. Chevalet de table
Bronze doré simulant le bambou, H 56 cm
Estimation : 150/200

3658. Boîte à thé cubique, Manuel (…) Tea importers
Estimation : 100/150

3659. Paire de vases balustres dans le style de Copenhague
Porcelaine émaillée polychrome sur fond bleu ciel, H 17 cm
Estimation : 80/120

3660. Atelier Menelika
Estimation : 100/150

3661. Daum France
Cube à côtés concaves, cristal, signé, L 10,5 cm
Estimation : 80/120

3662. Daum
Tête couchée, cristal, signée, H 8 cm
Estimation : 80/120

3663. Vase à décor d'accolades
Val-Saint-Lamber, verre moulé-pressé, H 17 cm
Estimation : 100/150

3664. Bonbonnière
Verre moulé-pressé transparent et frétel en verre bleu, D 15 cm
Estimation : 100/150

3665. Petite sculpture
Verre, signée J. Sabert, datée 83, H 8 cm
Estimation : 100/150

3666. Flacon oblong allongé
Verre rosé, signé Michel Lozoro, L 18 cm
Estimation : 80/120

3667. Lalique France pour Nina Ricci
Deux pommes, verre moulé-pressé, D 13 et 6 cm
Estimation : 100/150

3668. Lalique France
Deux petits baguiers, verre blanc moulé-pressé, H 11 et 12 cm
Estimation : 100/150

3669. Lalique France
Estimation : 80/120

3670. Boussole
Laiton, coffret en cuir
Estimation : 100/150

3671. Cendrier Orrefors
Verre moulé-pressé, 9x15x15 cm
Estimation : 50/100

3672. Paire de flambeaux d'époque Restauration
Laiton ciselé, H 23 cm
Estimation : 100/150

3673. Jeux de loto dans sa boîte
Avec cartons et jetons, circa 1900
Estimation : 100/150

3674. Grand plat rond, circa 1970
Laiton doré, D 47 cm
Estimation : 100/150

3675. Solitaire signé Marina B
Laiton, bois naturel, 21x34x34 cm
Estimation : 100/150

3676. Panier à bûches
Cuir fauve piqué sellier, bois naturel, 26x60x50 cm
Estimation : 100/150

3677. Paire de consoles d'applique de style Louis XV
Bois sculpté et doré, Italie, H 16 cm
Estimation : 100/150

3678. Royal Copenhague, deux canards et un vide poche
Porcelaine émaillée polychrome, L 10 à 19 cm
Estimation : 100/150

3679. Versace, bonbonnière
Porcelaine blanche émaillée noir et or, D 17 cm
Estimation : 100/150

3680. Saint-Prex, vase à col large
Verre laqué et craquelé or, H 23 cm
Estimation : 100/150

3681. Deux ours et un support à décor d'un chamoix
Suisse Brienz, bois sculpté, H 26, 19 et 7 cm
Estimation : 100/150

3682. Miroir d'époque Art Nouveau
Laiton à décor d'une femme, 26x18,5 cm
Estimation : 100/150

3683. Eléments de train Marklin
Rails, wagons, locomotives
Estimation : 100/150

3684. Bougeoir russe
Cristal taillé, laiton, H 29 cm
Estimation : 60/80

3685. Trois têtes d'ornement de caisse de pendule
Estimation : 100/150

3686. Verseuse
Cuivre, XVIIIe s, H 20,5 cm
Estimation : 100/150

3687. Paire de flambeaux tripodes reposant sur des chiens
Bronze doré, H 28 cm
Estimation : 100/150

3688. Pendule hollandaise miniature
Bois mouluré et sculpté, XIXe, mouvement moderne, H 49 cm
Estimation : 150/200

3689. Coupelle
Verre bullé pailleté or et vert, Murano, Italie, D 16 cm
Estimation : 100/150

3690. Plateau de service ovale
Laque noire, 64x34 cm
Estimation : 100/150

3691. Boîte cylindrique couverte
Estimation : 80/100

3692. Albert Marionnet (1852-1910)
Petit plateau à décor de feuillages, bronze doré, signé, L 24 cm
Estimation : 100/150

3693. Trophée de musique
Bois sculpté ajouré et doré, XIXe s, 40X40 cm
Estimation : 100/150

3694. Royal Copenhague, chouette
Porcelaine émaillée polychrome, H 14 cm
Estimation : 120/150

3695. Daum
Canard, verre moulé-pressé, L 25 cm
Estimation : 150/200

3696. Pendulette Rolls Royce
Métal chromé, H 16 cm
Estimation : 100/150

3697. Lalique France
Tête d'aigle mascotte, verre blanc moulé-pressé, H 11 cm
Estimation : 120/150

3698. Trois boîtes à gants d'époque Napoléon III
Laque, 9x34x11 cm; 4,5x30x9 cm; 7x11,5x9 cm
Estimation : 80/120

3699. Le cirque et partie de chasse
Ensemble de figurines, métal peint, Allemagne, circa 1900
Estimation : 150/200