Lundi 12 décembre 2016 19h

3500. Ecole suisse signée Jean Heimann
Estimation : 150/200

3501. Hans Erni (1909-2015)
Estimation : 100/150

3502. Ecole française du XIXe s (Anciennement attribué à Paul Cézanne)
Estimation : 80/120

3503. Ecole orientaliste XIXe s
Homme au turban, huile sur pavatex, 24,5x17 cm
Estimation : 150/200

3504. Louis Henri Salzmann (1887-1955)
Les toits de Genève, huile sur carton signée, 32,5x49,5 cm
Estimation : 200/300

3505. Boris Oumansky (1898-1966)
Estimation : 150/200

3506. Ecole française XIXe s
Estimation : 100/150

3507. Ecole XXe s
Femme à la coiffe blanche, huile sur carton, 25x36 cm
Estimation : 100/200

3508. Attribué à Karl Daubigny (1846-1886)
Vue de maison, huile sur panneau,14x23 cm
Estimation : 100/200

3509. Attribué à Karl Daubigny (1846-1886)
Village se reflétant dans les eaux, huile sur toile,17x24 cm
Estimation : 100/200

3510. Paul Charavel (1877-1961)
Village, huile sur panneau signée, 10x23,5 cm
Estimation : 100/200

3511. Ecole XIXe s
Estimation : 100/200

3512. Ecole française du XIXe (Anciennement attribué à Paul Cézanne)
Estimation : 100/150

3513. Hector Hanoteau (1823-1890)
Les bois, huile sur carton, signée et datée 1871, 17,5x25,2 cm
Estimation : 100/200

3514. Ecole hollandaise fin XIXe s
Homme à la pipe, huile sur panneau, 15x12,5 cm
Estimation : 150/200

3515. Paul Delapoterie (1930)
Nature morte aux poissons, huile sur toile, signée, 38x50 cm
Estimation : 150/200

3516. Ellisif Bentzen dit Ellisif
Estimation : 200/300

3517. Ecole moderniste, milieu XXe
Estimation : 200/300

3518. Quatre sous-verres figurant des bateaux
Gravures réhaussées, 36x44 et 43x59 cm
Estimation : 150/200

3519. Klara Borter (1888-1948)
Bouquet de roses, huile sur panneau signée, 20x20 cm
Estimation : 150/200

3520. Klara Borter (1888-1948)
Bouquet de pensées, huile sur toile signée, 31x31 cm
Estimation : 200/300

3521. Henri Duvoisin (1877-1959)
Estimation : 200/300

3522. Franz Müller-Gossen (1871-1946)
Estimation : 200/300

3523. Alexis Vautier (1870-c.1929)
Vue du château de Chillon, huile sur toile, signée, 25,5x63 cm
Estimation : 200/300

3524. Paul Charavel (1877-1961)
Homme lisant son journal, huile sur pavatex signée, 22,5x25,5 cm
Estimation : 150/200

3525. Paul Delapoterie (1930)
Bateaux bleus, huile sur pavatex signée et datée 61, 40x68 cm
Estimation : 200/300

3526. Jean Pollet (1929)
Nu de dos, huile sur toile, signée et datée 1962, 55x25 cm
Estimation : 300/500

3527. Ecole XVIIIe s
Estimation : 200/300

3528. D'après Jean-Siméon Chardin (1699-1779)
Femme au panier, huile sur toile, 26x21 cm
Estimation : 200/300

3529. Ecole genevoise signée Franck Richard
Estimation : 200/300

3530. Ernst Schweizer (1874-1929)
Vue de Zurich, huile sur carton, 21x26 cm
Estimation : 200/300

3531. Ecole orientaliste signée L. Jacot
Les bédouins le long du canal, huile sur panneau signée, 21x26cm
Estimation : 200/300

3532. Edouard Castres (1838-1902)
Estimation : 200/300

3533. Max Rudolf Geiser (1903-1976)
Estimation : 200/300

3534. Jacques Jacobi (1877-1957)
Estimation : 300/500

3535. Ecole orientaliste signée Besson
Tunis, huile sur toile, datée 1924, 53x44 cm
Estimation : 200/300

3536. D'après Rembrandt van Rijn (1606-1669)
Portrait de Saskia, huile sur panneau, XIXe s, 46x34,4 cm
Estimation : 250/300

3537. René Guinand (1892-1983)
Vue de Cologny, huile sur toile signée, 44x63 cm
Estimation : 200/300

3538. Eugène Louis Martin (1880-1954)
Elégantes en bord de mer, huile sur toile, 55x46 cm
Estimation : 200/300

3539. Charles Cosimetti (1886-1963)
Estimation : 200/400

3540. Henri d'Anty (1910-1998)
Le moulin de la galette, huile sur toile signée, 35,5x24 cm
Estimation : 200/300

3541. W. Hardja (Né en 1946)
Estimation : 200/300

3542. Ecole hollandaise XIXe s
Les fermières et le cavalier, huile sur toile, 53x68 cm
Estimation : 300/500

3543. Ecole circa 1900
Estimation : 300/500

3544. Arthur Morard (1882-1950)
Femme à l'étang, huile sur toile signée, 67x99cm
Estimation : 300/500

3545. Saint Jérôme
Résine patinée brune, H 73 cm
Estimation : 100/150

3546. Pierre Blanc (1902-1986)
Hermès, bas-relief, terre cuite, signé et daté XII 48, 23x34 cm
Estimation : 150/200

3547. Pierre Blanc (1902-1986)
Estimation : 150/200

3548. C. Hubens
Estimation : 150/200

3549. Pierre Blanc (1902-1986)
Couple de vignerons, bas-relief, terre cuite, 14 x 11 cm
Estimation : 150/200

3550. Ecole XIXe s
Amazone à cheval, bronze à patine verte, H 23 cm
Estimation : 150/200

3551. Ecole française XIXe
Estimation : 150/200

3552. Pierre Blanc (1902-1986)
Estimation : 200/300

3553. Pierre Blanc (1902-1986)
Estimation : 200/300

3554. Ecole début XXe s
Cérès, bronze à patine brune, signée Fritz Aebi, H 25 cm
Estimation : 200/300

3555. J. Marty
Estimation : 200/300

3556. Deux chinois assis
Estimation : 200/300

3557. Henri Emile Adrien Trodoux (XIXe s)
Faisan, bronze à patine brune, signé, H 20 cm
Estimation : 200/300

3558. Anonyme danois
Estimation : 200/300

3559. Ecole milieu XXe s
Estimation : 200/400

3560. Ecole XXe s
Estimation : 200/400

3561. Ecole XIXe s
Estimation : 200/300

3562. Dans le goût de Simon Troger (1683-1768)
Deux gueux, noyer sculpté, Allemagne, XIXe s, 28x12x6 cm
Estimation : 300/500

3563. 5 insignes russes de pompier et une chaîne à décor d'une aigle
5 insignes russes de pompier et une chaîne à décor d'une aigle
Estimation : 150/200

3564. Saleron à bordure mouvementée
Saint Petersbourg, 1854, argent, D 8,5 cm, 45 g
Estimation : 50/80

3565. Mascotte "Ours Micha" des Jeux Olympiques de Moscou
Céramique polychrome et or, 1980, H 15 cm
Estimation : 50/80

3566. Pichet et six gobelets
Estimation : 60/80

3567. Petite assiette à décor d'un château
Russie, porcelaine, D 21 cm
Estimation : 80/120

Russie, argent, L 7 cm, 50 g
Estimation : 100/200

3569. Saleron à décor Art Nouveau de lys
Russie 1899-1908, argent, 50 g
Estimation : 100/200

3570. Saupoudroir balustre
Verre taillé et monture en argent, H 18 cm
Estimation : 100/200

3571. Six cuillères à saleron manche à motif émaillé
Union Soviétique, vermeil, 20 g
Estimation : 100/150

3572. Pince à sucre à décor de palmettes
Argent, Saint Petersburg 1859, L 15 cm, 65 g
Estimation : 100/150

3573. Deux pinces de service à décor repoussé de putti
Argent, Russie, début XXe s, 110 g
Estimation : 100/150

3574. Gourde ronde
Bois sculpté, tissu et laiton, art populaire russe, H 17 cm
Estimation : 100/150

3575. Petite boîte rectangulaire à décor niellé d'une troïka
Argent, Autriche, circa 1900, 8x6 cm
Estimation : 100/150

3576. Fourchette et cuillère à décor guilloché imitant le bois
Saint-Petersbourg 1856, argent, monnogrammées, 100 g
Estimation : 100/150

Russie, 1899-1908, 45 g
Estimation : 100/150

3578. Ecole géorgienne signée Papiashvili
Bains, huile sur toile, 54x44 cm
Estimation : 100/150

3579. Vierge à l'Enfant
Icône russe, pigment et or sur panneau, 34x29 cm
Estimation : 100/150

3580. Tasse et soucoupe à bordure de feuilles d'eau
Russie, 1908-1921, Br Hempel Kiev, argent, D 14 cm, 250 g
Estimation : 100/150

Moscou, 1865, argent, 100 g
Estimation : 100/150

3582. Quatre liens de serviette à décor de dragon
Travail chinois pour la Russie, argent 875, début XXe s, 145 g
Estimation : 100/150

3583. Pince à sucre à motif de griffes
Estimation : 100/150

Saint Petersburg, XIXe s, argent, 35 g
Estimation : 100/150

3585. Deux cuillères à manche torsadé gravées de motifs floraux
Moscou 1870, argent, L 14 cm, 50 g
Estimation : 100/150

3586. Lot de deux pendentifs (œuf et plaques) et deux petites dagues
Email cloisonné et guilloché
Estimation : 100/150

3587. Croix de Saint-George pour non-Chrétien et ruban
Argent
Estimation : 100/200

3588. Six cuillères à thé
Argent amati, Russie début XXe s, 160g
Estimation : 150/200

Estimation : 150/200

3590. Vierge à l'Enfant
Estimation : 200/300

3591. Deux boîtes, deux œufs et une minaudière
URSS, papier laqué et métal doré
Estimation : 200/300

Orfèvre игт, Russie 1899-1908, vermeil, 90 g
Estimation : 200/300

3593. Assiette à bordure droite marli gravé d'armoiries
Moscou, 1823, argent, D 29,5 cm, 650 g
Estimation : 200/300

3594. Suite de 6 cuillères à décor gravé d'écussons et croisillons
Moscou 1864, vermeil, L 13 cm, 130 g
Estimation : 200/300

3595. Cuillère à décor gravé et niellé de rinceaux
Moscou 1866, argent, 25 g
Estimation : 200/300

3596. Paire de candélabres à deux lumières
A décor d'aigles bicéphales, laiton, Est de l'Europe, H 35 cm
Estimation : 200/300

3597. 13 cuillers et 6 fourchettes
Argent, Russie, 667 g
Estimation : 200/300

Estimation : 300/500

3599. Couples de musiciens, deux danseuses et un couple de prolétaires
Estimation : 400/600