Lundi 19 septembre 2016 19h

Estimation : 150/200

110 CHF

3701. Paire de pots à crème
Estimation : 150/200

130 CHF

3702. Concert de Frédéric de Prusse d'après Adolphe Menzel
Estimation : 150/200

3703. Paire de vases d'époque Louis Philippe
Porcelaine à décor de scènes troubadours et de fleurs, H 27 cm
Estimation : 200/300

800 CHF

3704. Pendule d'époque Empire à décor d'une vestale
Bronze doré à décor appliqué de palmettes, 48x40x14 cm
Estimation : 200/300

140 CHF

3705. Ingo Maurer (1932)
Lampe Gulp, acier chromé, H 23 cm
Estimation : 200/300

160 CHF

3706. Deux Christ en croix
Ivoire sculpté, bois naturel, H 31 et 49 cm
Estimation : 200/300

3707. Paire de candélabres à trois lumières de style XVIIe s
Laiton, XIXe s,
Estimation : 200/300

150 CHF

3708. Paire de flambeaux tripodes
Laiton, pieds griffes, H 27 cm
Estimation : 200/300

650 CHF

3709. Vase à section carrée, Murano
Verre soufflé à décor de damier blancs et noirs, H 19 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3710. Psyché de table à trois volets
Estimation : 200/300

3711. D'après l'antique
Vase Warwick, bronze argenté et doré, H 12,5 cm, D 14 cm
Estimation : 200/300

3712. Applique murale à décor d'un satyre
Bois sculpté, H 46 cm
Estimation : 200/300

3713. Georges de Feure (1848-1943)
Estimation : 200/300

350 CHF

3714. Deux vases bouteilles
Espagne, Majorque, circa 1970, H 36 et 41 cm
Estimation : 200/300

320 CHF

3715. Vase dans le style antique
Céramique à décor de scènes sur fond noir, circa 1940, H 25 cm
Estimation : 200/300

3716. Lampe champignon de style art nouveau
Verre marbré à décor sur fond jaune, H 34 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3717. Cadre rectangulaire
Estimation : 200/300

330 CHF

3718. Paire de lampes vases Médicis
Albâtre blanc, H 35 cm (électrifiées)
Estimation : 200/300

3719. Christ en croix
Ivoire et palissandre, signé A Baudry, XIXe, H 20 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

3720. D'après l' Antique
Estimation : 300/500

3721. Assiette de Sainte Cène sur talon
Estimation : 300/500

3722. Ecole circa 1930
Estimation : 300/500

550 CHF

3723. Cartel d'applique Zenith de style Louis XV
Bois laqué rouge à décor de fleurs et bronze doré, H 17 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

3724. Pendule de style Louis XV
Bronze doré, émail blanc, H 44 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

3725. Trois appliques modernistes Belux
Acier chromé, Espagne, circa 1980, 12x26x13 cm
Estimation : 300/500

3726. Paire de vases Médicis de style Empire
Estimation : 400/600

70 CHF

3727. Massacre de cerf
Massacre de cerf 114x100 cm
Estimation : 100/150

130 CHF

3728. Paire de lanternes d'applique d'extérieur à décor de feuilles
Laiton et verre, H 76 cm
Estimation : 200/300

3729. Paire de lanternes d'extérieur
Métal laqué noir et verre, H 65 cm
Estimation : 200/300

3730. Paire de lanternes d'extérieur
Estimation : 200/300

3731. Paire de lanternes d'extérieur
Estimation : 200/300

Fer forgé, D 51 cm
Estimation : 200/300

190 CHF

3733. Lustre à cinq lumières, Murano
Verre soufflé translucide, circa 1950, 64x57 cm
Estimation : 200/300

3734. Paire d'appliques à deux lumières dans le style de Baguès
Bois peint et fer forgé, H 50 cm
Estimation : 150/200

110 CHF

3735. Lustre à quatre lumières dans le goût de Baguès
Métal doré à décor de palmes,
Estimation : 200/300

3736. Paire d'appliques à quatre lumières dans le goût de Baguès
Métal doré en forme de rinceaux fleuris, H 56 cm
Estimation : 100/150

150 CHF

3737. Lustre étoile
Perles facettées et laiton, H 30 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3738. Lustre dans le style de Baguès
A 6 lumières, laiton doré à décor de gerbes de blé, H 60 cm
Estimation : 200/300

3739. Entourage de Muller Frères à Lunéville
Estimation : 200/300

220 CHF

3740. Lustre moderniste à une lumière
Estimation : 200/300

3741. Ensemble de six appliques de style moyenâgeux à deux lumières
Fer forgé, H 30 cm
Estimation : 300/500

Fer forgé, D 51 cm
Estimation : 300/500

3743. Ensemble de six appliques de style moyenâgeux à deux lumières
Fer forgé, H 30 cm
Estimation : 300/500

330 CHF

3744. Lustre Murano
Estimation : 300/500

200 CHF

3745. Lustre à douze lumières
Cuivre argenté, circa 1980, H 105 cm
Estimation : 300/500

250 CHF

3746. Plafonnier, Murano
Verre soufflé pailleté or, laiton, circa 1950, D 38 cm
Estimation : 250/300

3747. Applique Barovier & Toso, Murano
Verre soufflé pailleté or, laiton, circa 1950, H 38 cm
Estimation : 250/300

3748. Paire de lampadaires de jardin
Fonte, H 154 cm
Estimation : 400/600

3749. Paire de lampadaires de jardin
Fonte, H 154 cm
Estimation : 400/600

3750. Paire de lampadaires de jardin
Fonte, H 154 cm
Estimation : 400/600

3751. Paire d'appliques à trois lumières dans le style de Baguès
Bronze, pampilles de verres et verre coloré, H 45 cm
Estimation : 300/500

3752. Miroir de sorcière
Bois stuqué et doré, D 35 cm
Estimation : 80/120

3753. Miroir rectangulaire, Lambert Hitchcock
Bois marqueté de fleurons, Etats-Unis, 63x80 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

3754. Petit miroir sorcière
Métal doré à décor de rayons ondoyants et cordelettes, D
Estimation : 150/200

3755. Miroir rectangulaire de style Napoléon III
Bois stuqué et doré à décor de feuilles de chêne, 95x67 cm
Estimation : 150/200

120 CHF

3756. Miroir de sorcière
Bois doré à décor de rayons ondoyants, D 36 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

3757. Miroir de style Empire
Estimation : 200/300

150 CHF

3758. Petit miroir d’époque Louis XVI
Bois sculpté et doré, glace au mercure, 64x47 cm
Estimation : 200/300

50 CHF

3759. Tapis Kilim, Inde ou Balkans
A motifs polychromes sur fond bleu ciel, laine, 179x297 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3760. Tapis, kilim,
A motifs géométriques, 210x150 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

3761. Grand châle
Cachemire, soie, Inde, XIXe s, 230x160 cm
Estimation : 200/300

3762. Tapis, Caucase
Estimation : 150/200

3763. Tapis Iran, Ghom
A décor de rinceaux sur fond beige et rose, soie, 166x108 cm
Estimation : 200/300

3764. Pierre de Berroeta (1914-2004)
Tapisserie à décor végétal,
Estimation : 300/500

80 CHF

3765. Prie dieu
Estimation : 50/80

3766. Commode d'entre-deux de style Transition
Quatre tiroirs, bois de placage, 102x89x46 (marbre manquant)
Estimation : 80/120

3767. Chaise cannée d'époque Louis XV
Bois laqué vert rechampi blanc
Estimation : 100/150

220 CHF

3768. Paire de liseuses modernes
Laiton, H 93 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3769. Lampe de parquet Cronolux
Métal chromé, H 181 cm
Estimation : 150/200

160 CHF

3770. Paire de liseuses modernes
Laiton, H 93 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3771. Deux lampes en forme d'ampoule
Agemob, H 26 cm
Estimation : 100/150

250 CHF

3772. Maison Baguès
Estimation : 150/200

100 CHF

3773. Chaise à dossier médaillon d'époque Louis XVI
Bois laqué gris
Estimation : 150/200

3774. Corbeille à papier à décor de papillons sur fond bleu turquoise
Métal émaillé, Weibro Corp. Chicago, H 32 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3775. Pare-feu bambou
Estimation : 150/200

3776. Table carrée alpine
Estimation : 100/150

100 CHF

3777. Commode de style vénitien
Bois doré et laqué rouge, 76x65x35 cm
Estimation : 200/300

3778. Bonheur du jour d'époque Art Nouveau
Estimation : 150/200

3779. Paire de candélabres à deux lumières de style Louis XV
Bronze argenté, 19x18x10 cm
Estimation : 300/500

220 CHF

3780. Bibliothèque rectangulaire à deux étagères
Noyer, XIXe s, 122x122x32 cm
Estimation : 200/300

3781. Richard Sapper (1932-2015)
Halogène Tizio, aluminium, édition Artémide, H 180 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3782. Suite de quatre tables gigognes
Acajou et filets de bois clairs, Angleterre, XXe s, 72x57x39 cm
Estimation : 150/200

110 CHF

3783. Plateau ovale sur pied anglais
Acajou et laiton, début XXe s, 42x70x45 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3784. Paire de tables de chevet
Chêne cérusé, 66x43x33 cm
Estimation : 200/300

3785. Table d'appoint ronde d'époque néoclassique
Noyer, Suisse, fin XVIIIe s, 67x65x65 cm
Estimation : 200/300

260 CHF

3786. Paire de chaises d’époque Directoire
Dossiers à bandeaux, noyer
Estimation : 200/300

3787. Petite table d'appoint
Pieds galbés, un tiroir, noyer, Suisse, XVIIIe s
Estimation : 200/300

3788. A RENDRE Fauteuil d'enfant à barreaux
Bois naturel, H 69 cm
Estimation : 120/150

3789. Lampe sur pied rectangulaire de style contemporain
édition Capellini, 58x 80x15 cm
Estimation : 150/200

3790. Meuble bas moderniste
Tiroir et niche, roulettes, bois stratifié blanc, 46x88x40 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

3791. Petite table d'appoint carré
Roulettes, teck noirci, 37x55x55 cm
Estimation : 200/300

3792. Fauteuil paillé dédicacé Hinnig Heitman et daté Anno 1840
Estimation : 200/300

3793. Vitrinne d'époque Edwardienne
Estimation : 300/500

150 CHF

3794. Table d'appoint dans le goût de Gallé
Estimation : 200/300

260 CHF

3795. Chiffonnier à quatre tiroirs d'époque Empire
Noyer et bois noirci, 111x79x47 cm
Estimation : 200/300

3796. Table cabaret
Pieds sabots, noyer, Suisse, XVIIIe s, 70x65x48 cm
Estimation : 200/300

3797. Console moderniste
Piètement en X, verre fumé, métal, circa 1980, 85x140x49 cm
Estimation : 200/300

500 CHF

3798. Meuble d'entre deux d'époque Louis XV
Estimation : 200/300

3799. Pare-feu de style Louis XVI
Estimation : 300/500