Art du XXème et contemporain

Jeudi 21 septembre 2017, 18h30
Anita, tirage argentique en noir et blanc, 24x19 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Sophia Lauren, tirage argentique en noir et blanc, 23x17,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Marilyn Monroe, tirage argentique en noir et blanc, 28x18 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 100
The 1947 Class of Oscars, tirage argentique en couleurs, 40x50 cm
Estimation : 500/600
Jeune femme aux gants noirs, tirage argentique en noir et blanc, 19,5x14,5 cm
Estimation : 200/300
Jeune femme blonde assise dans l'herbe, tirage argentique en noir et blanc, 14x19 cm
Estimation : 200/300
Jeune femme dans les branches, tirage argentique en noir et blanc, 17x14 cm
Estimation : 200/300
Jeune femme assise au bord de l'eau, tirage argentique en sépia, 19x15 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Jeune femme en fleurs, tirage argentique en noir et blanc, 19,5x15 cm
Estimation : 200/300
Jeune femme dans les roseaux, tirage argentique en noir et blanc, 19,5x15 cm
Estimation : 200/300
Jeune femme à la poule, tirage argentique en noir et blanc, 22,5x21,5 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 500/600
Adjugé à : 400
Estimation : 200/300
Adjugé à : 100
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Estimation : 800/1200
Femme allongée, pointe-sèche, 13x20 cm
Estimation : 200/300
Elégante assise, pointe sèche signée et numérotée 32, 43x57
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Estimation : 150/200
Adjugé à : 260
Les danseurs, plaque pour gravure en métal, 14,5x10,4 cm
Estimation : 100/150
Adjugé à : 240
Estimation : 200/300
Adjugé à : 400
Vernissage centralise, sérigraphie, signée et numérotée 135/185, 86x86 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 550
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 1600
L 1973-13, (1973), lithographie signée et numérotée 54/75, 74x104 cm
Estimation : 400/600
L 1973-9, 1973, lithographie signée et numérotée 30/75, 104x74 cm
Estimation : 400/600
L 1973-49, 1973, lithographie signée et numérotée 72/75, 104x74 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Sans titre, lithographie en couleurs, signée et numérotée 29/47, 38x56,5 cm
Estimation : 200/300
Sans titre, sérigraphie signée dans la planche, tirage posthume, 59x45 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 300/500
Adjugé à : 350
Estimation : 300/500
Estimation : 300/500
Sans titre, lithographie signée dans la planche, tirage posthume, 39x49 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 300/500
Course cycliste, lithographie en couleurs, signée et numérotée 15/300, 77x57 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Sans titre, lithographie en couleurs, signée et numérotée 93/95, 50x65 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Sans titre, lithographie signée dans la planche, tirage posthume, 49x39 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 330
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Estimation : 300/500
Estimation : 400/600
Estimation : 1200/1800
Balls, sérigraphie numérotée 23/50, signée et datée 90, 96x96 cm
Estimation : 1500/2000
Phyla, sérigraphie en couleurs, signée et numérotée 96/200, 36x27 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Estimation : 200/300
Adjugé à : 350
Sans titre, lithographie en couleurs, signée et numérotée FV 8/120, 38x46,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 260
Abstraction en bleu, lithographie en couleurs, signée, épreuve d'artiste, 32x51 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 330
Sans titre, lithographie en couleurs, signée et numérotée 22/70, 66x50 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Estimation : 300/500
Oerveng, sérigraphie en couleurs signée et numérotée FV 63/80, 64x48,5 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Kubtuz, sérigraphie en couleurs signée et numérotée FV 29/40, 58x53,5 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 850
Place du village, lithographie gouachée, signée dans la planche, 45x53 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1200
Elégante au chapeau, gouache originale sur papier, 40x27 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 430
Elégantes devant un avion de la compagnie TWA, lavis d'encre sur papier, 40x30 cm
Estimation : 400/600
Etude de têtes de chat, encre sur papier, 49x30,5 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 4000
Paysage, plume et lavis d'encre sur papier, 47x38 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Pont sur la Marne, aquarelle gouachée, 48x64 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 500/800
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Estimation : 500/700
Adjugé à : 700
Rue Lepic, fusain et pastel sur papier, signé et situé, 27x38 cm
Estimation : 1000/1500
Jeune homme, aquarelle et encre sur papier, signée et datée 1941, 46,5x37,5 cm
Estimation : 150/200
Paris, gouache et aquarelle sur papier, 47,5x63 cm
Estimation : 200/300
Ange musicien, gouache et aquarelle sur papier, 63x48 cm
Estimation : 200/300
Nu assis de dos, fusain sur papier, monogrammé, 25x32 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 250
Estimation : 200/300
Antiques, encre sur papier titrée, 20,5x26,8 cm
Estimation : 600/800
Estimation : 200/300
Scène de cérémonie rituelle, gouache sur papier, 30x20 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 100/200
Adjugé à : 480
Villa dans un jardin, huile sur carton, 45x34 cm
Estimation : 300/500
Le fond du jardin, huile sur toile, signée et datée au dos 62, 45x54 cm
Estimation : 800/1200
Mer et rochers, huile sur toile monogrammée, 36,5x44,5cm
Estimation : 150/200
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
La gitane au loup, huile sur toile signée, 91x63 cm
Estimation : 600/800
Les baux, vent du sud, huile sur toile signée et datée 1970 au dos, 60x73 cm
Estimation : 1200/1600
Bouquet de dahlias, huile sur toile, signée et datée 53, 82x62 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Oiseaux exotiques et personnages, huile sur toile, signée au dos, 35x62 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Sans titre, huile sur toile, signée et datée 60, 61x50 cm
Estimation : 400/600
Sans titre, huile sur toile, signée et datée 61, 65x54 cm
Estimation : 400/600
Sans titre (2006), acrylique sur toile, signée et titrée au dos, 28x35 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 800
Estimation : 500/800
Adjugé à : 2400
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 3500
Eléphant barissant, bronze signé, H 38 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 600
Nu debout, bronze patine bleutée, signé, n°1/8, H 67 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 550
Nu accroupi, bronze patine bleutée, signé, n°2/8, H 35 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 600
Grand nu allongé, bronze patine verte, n°2/8, L 62 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 600
Femme nue allongée, bronze à patine dorée, signé, L 64,5 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
L'Inconnu (1953), bronze, signé et numéroté 1/5, H 49 cm
Estimation : 2000/3000
Estimation : 200/300
Estimation : 300/500
Vase boule, grès émaillé craquelé bleu turquoise, signé, H 24 cm
Estimation : 350/450
Adjugé à : 350
Estimation : 100/200
Estimation : 100/200
Adjugé à : 950
Estimation : 150/200
Adjugé à : 330
Estimation : 100/200
Adjugé à : 100
Estimation : 100/200
Estimation : 200/300
Adjugé à : 330
Estimation : 150/200
Adjugé à : 220
Estimation : 100/200
Adjugé à : 220