Jeudi 21 septembre 2017 18h30


200 CHF

736. Cinéma, Colombia pictures Corporation
Anita, tirage argentique en noir et blanc, 24x19 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

737. Cinéma
Sophia Lauren, tirage argentique en noir et blanc, 23x17,5 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

738. Cinéma
Marilyn Monroe, tirage argentique en noir et blanc, 28x18 cm
Estimation : 200/300


739. Cinéma
The 1947 Class of Oscars, tirage argentique en couleurs, 40x50 c...
Estimation : 500/600


740. Jean Royé, circa 1950
Jeune femme aux gants noirs, tirage argentique en noir et blanc,...
Estimation : 200/300


741. Jean Royé, circa 1950
Jeune femme blonde assise dans l'herbe, tirage argentique en noi...
Estimation : 200/300


742. Jean Royé, circa 1950
Jeune femme dans les branches, tirage argentique en noir et blan...
Estimation : 200/300

200 CHF

743. Jean Royé, circa 1950
Jeune femme assise au bord de l'eau, tirage argentique en sépia,...
Estimation : 200/300


744. Jean Royé, circa 1950
Jeune femme en fleurs, tirage argentique en noir et blanc, 19,5x...
Estimation : 200/300


745. Jean Royé, circa 1950
Jeune femme dans les roseaux, tirage argentique en noir et blanc...
Estimation : 200/300


746. Thomas Karsten (1958-2013)
Jeune femme à la poule, tirage argentique en noir et blanc, 22,5...
Estimation : 200/300

400 CHF

747. Thomas Karsten (1958-2013)
Carmen, tirage argentique en noir et blanc, signé, titré, daté 1...
Estimation : 500/600

100 CHF

748. Gabriele Rigon (1961-)
Femme enfilant sa jupe, tirage argentique en noir et blanc, cach...
Estimation : 200/300

200 CHF

749. Gabriele Rigon (1961-)
Jeune femme aux bas, tirage argentique en noir et blanc, cachet...
Estimation : 200/300


750. Publicité pour un magasin d'horlogerie vers 1930
Horlogerie soignée, O. Mathey-Gravi, grand sous-verre avec encad...
Estimation : 800/1200


751. Pierre-Auguste Renoir (1841-1919)
Femme allongée, pointe-sèche, 13x20 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

752. Maurice Milliere (1871-1946)
Elégante assise, pointe sèche signée et numérotée 32, 43x57
Estimation : 200/300

260 CHF

753. Marie Laurencin (1883-1956)
Deux jeunes femmes et un chien, lithographie signée dans la plan...
Estimation : 150/200

240 CHF

754. Pablo Picasso (1881-1973)
Les danseurs, plaque pour gravure en métal, 14,5x10,4 cm
Estimation : 100/150

400 CHF

755. Bernard Buffet (1928-1999)
Notre-Dame et la Cité, lithographie signée et datée 1956 dans la...
Estimation : 200/300

550 CHF

756. Philippe Bertho (1964)
Vernissage centralise, sérigraphie, signée et numérotée 135/185,...
Estimation : 200/300

1’000 CHF

757. Georges Braque (1892-1963)
Nature morte à la théière et aux fruits, lithographie en couleur...
Estimation : 1000/1500

300 CHF

758. Marc Chagall (1887-1985)
Nu féminin au bouquet, lithographie en couleurs signée dans la p...
Estimation : 300/500

1’600 CHF

759. Charles Fazzino (1955)
It's the most wonderful time of the year NYC, sérigraphie en 3D...
Estimation : 800/1200


760. Hans Hartung (1904-1989)
L 1973-13, (1973), lithographie signée et numérotée 54/75, 74x10...
Estimation : 400/600


761. Hans Hartung (1904-1989)
L 1973-9, 1973, lithographie signée et numérotée 30/75, 104x74 c...
Estimation : 400/600

400 CHF

762. Hans Hartung (1904-1989)
L 1973-49, 1973, lithographie signée et numérotée 72/75, 104x74...
Estimation : 400/600

300 CHF

763. Roy Lichtenstein (1923-1997)
Sans titre, sérigraphie signée dans la planche, édition Newton F...
Estimation : 300/500


764. André Masson (1896-1987)
Sans titre, lithographie en couleurs, signée et numérotée 29/47,...
Estimation : 200/300


765. Joan Miro (1893-1983)
Sans titre, sérigraphie signée dans la planche, tirage posthume,...
Estimation : 300/500

350 CHF

766. Joan Miro (1893-1983)
Sans titre, lithographie en couleurs, signée dans la planche, ti...
Estimation : 300/500


767. Henri Matisse (1869-1954)
Sans titre, lithographie en couleurs, signée dans la planche, ti...
Estimation : 300/500


768. Joan Miro (1893-1983)
Sans titre, lithographie en couleurs, signée dans la planche, ti...
Estimation : 300/500


769. Henri Matisse (1869-1954)
Sans titre, lithographie signée dans la planche, tirage posthume...
Estimation : 300/500


770. Joan Miro (1893-1983)
Sans titre, lithographie en couleurs, signée dans la planche, ti...
Estimation : 300/500

400 CHF

771. LeRoy Neiman (1921-2012)
Course cycliste, lithographie en couleurs, signée et numérotée 1...
Estimation : 400/600

200 CHF

772. Edouard Pignon (1905-1993)
Sans titre, lithographie en couleurs, signée et numérotée 93/95,...
Estimation : 200/300

330 CHF

773. Pablo Picasso (1881-1973)
Sans titre, lithographie signée dans la planche, tirage posthume...
Estimation : 300/500

300 CHF

774. Pablo Picasso (1881-1973)
Sans titre, lithographie en couleurs, signée dans la planche, ti...
Estimation : 300/500


775. Pablo Picasso (1881-1973)
Sans titre, lithographie signée dans la planche, tirage posthume...
Estimation : 300/500


776. Pablo Picasso (1881-1973)
Côte d’Azur, lithographie en couleurs par Henri Derchamp, imprim...
Estimation : 400/600


777. Robert Rauschenberg (1925-2008)
Charms Against Harms, de la série Médecins du monde, sérigraphie...
Estimation : 1200/1800


778. James Rosenquist (1933-2017)
Balls, sérigraphie numérotée 23/50, signée et datée 90, 96x96 cm
Estimation : 1500/2000

200 CHF

779. Victor Vasarely (1906-1997)
Phyla, sérigraphie en couleurs, signée et numérotée 96/200, 36x2...
Estimation : 200/300

350 CHF

780. Victor Vasarely (1906-1997)
Hô, sérigraphie en couleurs, signée et numérotée FV 16/26, cache...
Estimation : 200/300

260 CHF

781. Victor Vasarely (1906-1997)
Sans titre, lithographie en couleurs, signée et numérotée FV 8/1...
Estimation : 200/300

330 CHF

782. Bram Van Velde (1895-1981)
Abstraction en bleu, lithographie en couleurs, signée, épreuve d...
Estimation : 200/300

300 CHF

783. Bram Van Velde (1895-1981)
Sans titre, lithographie en couleurs, signée et numérotée 22/70,...
Estimation : 300/500


784. Vladimir Veličković (1935)
Deux états d'une boîte, monotype, signée, datée 1973, numérotée...
Estimation : 300/500

400 CHF

785. Victor Vasarely (1906- 1997)
Oerveng, sérigraphie en couleurs signée et numérotée FV 63/80, 6...
Estimation : 400/600

850 CHF

786. Victor Vasarely (1906- 1997)
Kubtuz, sérigraphie en couleurs signée et numérotée FV 29/40, 58...
Estimation : 400/600

1’200 CHF

787. Maurice de Vlaminck (1876-1958)
Place du village, lithographie gouachée, signée dans la planche,...
Estimation : 1000/1500

430 CHF

788. Publicité vers 1950/55, projet d'affiche pour la mode
Elégante au chapeau, gouache originale sur papier, 40x27 cm
Estimation : 400/600


789. Publicité vers 1950/55, projet d'affiche pour TWA
Elégantes devant un avion de la compagnie TWA, lavis d'encre sur...
Estimation : 400/600

4’000 CHF

790. Théophile Alexandre Steinlen (1859-1923)
Etude de têtes de chat, encre sur papier, 49x30,5 cm
Estimation : 500/800

300 CHF

791. André Dunoyer de Segonzac (1884-1974)
Paysage, plume et lavis d'encre sur papier, 47x38 cm
Estimation : 300/500


792. André Planson (1898-1981)
Pont sur la Marne, aquarelle gouachée, 48x64 cm
Estimation : 300/500


793. Pierre Balmain (1914-1982)
Croquis originaux de Haute couture, deux gouaches annotées, sign...
Estimation : 500/800

500 CHF

794. Pierre Balmain (1914-1982)
Croquis originaux de Haute couture, deux gouaches annotées, sign...
Estimation : 500/800

700 CHF

795. Pierre Balmain (1914-1982)
Deux gouaches, croquis originaux, Haute couture, annotées, signé...
Estimation : 500/700


796. Gen-Paul (1895-1975)
Rue Lepic, fusain et pastel sur papier, signé et situé, 27x38 cm
Estimation : 1000/1500


797. Oskar Spielmann (1901-1975)
Jeune homme, aquarelle et encre sur papier, signée et datée 1941...
Estimation : 150/200


798. Oskar Spielmann (1901-1975)
Paris, gouache et aquarelle sur papier, 47,5x63 cm
Estimation : 200/300


799. Oskar Spielmann (1901-1975)
Ange musicien, gouache et aquarelle sur papier, 63x48 cm
Estimation : 200/300

250 CHF

800. Aristide Maillol (1861-1944)
Nu assis de dos, fusain sur papier, monogrammé, 25x32 cm
Estimation : 300/500


800. Isidore Rosenstock (1880-1956)
Nu féminin s'étirant, aquarelle sur papier, signée, 37x26 cm
Estimation : 200/300


801. Louis Soutter (1871-1942)
Antiques, encre sur papier titrée, 20,5x26,8 cm
Estimation : 600/800


802. École balinaise, Batuan près d'Ubud, circa 1950/60
Scène de la vie quotidienne, gouache et aquarelle sur papier, si...
Estimation : 200/300


803. École balinaise, Batuan près d'Ubud, circa 1950/60
Scène de cérémonie rituelle, gouache sur papier, 30x20 cm
Estimation : 400/600

480 CHF

804. Dans le goût de Giorgio de Chirico (1888-1978)
Tortue et hérisson devant une place animée à l'obélisque, peintu...
Estimation : 100/200


805. Dans le goût de Moïse Kisling (1891-1953)
Villa dans un jardin, huile sur carton, 45x34 cm
Estimation : 300/500


806. Paul Charlot (1906-1985)
Le fond du jardin, huile sur toile, signée et datée au dos 62, 4...
Estimation : 800/1200


807. Dans le goût de Paul Madeline (1863-1920)
Mer et rochers, huile sur toile monogrammée, 36,5x44,5cm
Estimation : 150/200

300 CHF

808. Felix Pille (1848-1919)
Coup de mistral, golfe de la Napoule (Cannes), huile sur toile s...
Estimation : 300/500


809. Charles Bisschops (1894-1975)
La gitane au loup, huile sur toile signée, 91x63 cm
Estimation : 600/800


810. Maurice-Élie Sarthou (1911-2000)
Les baux, vent du sud, huile sur toile signée et datée 1970 au d...
Estimation : 1200/1600

600 CHF

811. Paul-Matthias Padua (1903-1981)
Bouquet de dahlias, huile sur toile, signée et datée 53, 82x62 c...
Estimation : 600/800

300 CHF

812. Ecole aborigène XXe s
Oiseaux exotiques et personnages, huile sur toile, signée au dos...
Estimation : 300/500


813. Evert Lundquist (1904-1994)
Sans titre, huile sur toile, signée et datée 60, 61x50 cm
Estimation : 400/600


814. Evert Lundquist (1904-1994)
Sans titre, huile sur toile, signée et datée 61, 65x54 cm
Estimation : 400/600

800 CHF

815. Romero Britto (1963)
Sans titre (2006), acrylique sur toile, signée et titrée au dos,...
Estimation : 1000/1500

2’400 CHF

816. Demeter H. Chiparus (1886-1947)
Danseuse nue, bronze à patine médaille, socle en marbre portor s...
Estimation : 500/800

3’500 CHF

817. Demeter H. Chiparus (1886-1947)
Danseuse hindoue, bronze à patine médaille et peint à froid, soc...
Estimation : 2000/3000

600 CHF

818. Georg Roch (1881-1943)
Eléphant barissant, bronze signé, H 38 cm
Estimation : 400/600

550 CHF

819. Patrick Brun (1941)
Nu debout, bronze patine bleutée, signé, n°1/8, H 67 cm
Estimation : 400/600

600 CHF

820. Patrick Brun (1941)
Nu accroupi, bronze patine bleutée, signé, n°2/8, H 35 cm
Estimation : 400/600

600 CHF

821. Patrick Brun (1941)
Grand nu allongé, bronze patine verte, n°2/8, L 62 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

822. Amedeo Gennarelli (1881-1943)
Femme nue allongée, bronze à patine dorée, signé, L 64,5 cm
Estimation : 400/600


823. Erich Fritz Reuter (1911-1997)
L'Inconnu (1953), bronze, signé et numéroté 1/5, H 49 cm
Estimation : 2000/3000


824. Per Linnemann-Schmidt (1912-1999)
Lampe bouteille, céramique émaillée bleu, manufacture Palshus St...
Estimation : 200/300


825. Mariam Zawadzki (1912-1978)
Lampe à décor de fleurs, céramique émaillée polychrome, Tilgman...
Estimation : 300/500

350 CHF

826. Raoul Lachenal (1885-1956)
Vase boule, grès émaillé craquelé bleu turquoise, signé, H 24 cm
Estimation : 350/450


827. Bing & Gröndhal, Kjøbenhavn (1892-1974)
Bonbonnière, porcelaine émaillée vert turquoise à décor de colom...
Estimation : 100/200

950 CHF

828. St Lukas Kunstaardewerkfabriek
Deux vases Art Nouveau, porcelaine émaillée à décor de branches...
Estimation : 100/200

330 CHF

829. Vase pansu à col étroit , Langenthal
Porcelaine à décor côtelé orné d'une pluie de gouttes dorées, da...
Estimation : 150/200

100 CHF

830. Bing & Gröndhal, Kjøbenhavn (1892-1974)
Potiche à panse globulaire couverte, porcelaine émaillée à décor...
Estimation : 100/200


831. Vase soliflore en forme de quille, Sèvres 1903-1911
Porcelaine polychrome à décor de bleuets et tiges feuillagées,...
Estimation : 100/200

330 CHF

832. Deux vases boule, Langenthal
Porcelaine à décor de tiges fleuries dorées, l'un sur fond ivoir...
Estimation : 200/300

220 CHF

833. Vase cornet, Langenthal
Porcelaine à décor de tiges fleuries dorées, marque sous la base...
Estimation : 150/200

220 CHF

834. Vase palmiforme, Royal Copenhague
Porcelaine craquelée émaillée corail et blanc et filets or, numé...
Estimation : 100/200
Inscrivez-vous à notre newsletter