Art du XXe et contemporain

Jeudi 24 septembre 2020, 18h30
Estimation : 100/150
Adjugé à : 50
Le Cervin, tirage argentique, 38,5x29 cm
Estimation : 100/150
Adjugé à : 380
Tirage argentique, 65x56 cm
Estimation : 100/150
Adjugé à : 280
Tirage argentique, 16x22 cm
Estimation : 80/120
Adjugé à : 120
Tirage argentique, 27x39 cm
Estimation : 100/150
Adjugé à : 130
Estimation : 150/200
Adjugé à : 750
Photo aérienne de Lausanne, tirage argentique, 40x60 cm
Estimation : 150/200
Temple en Grèce, tirage argentique, 49x39 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
St Moritz, november Morgen Moritzer See, tirage argentique, 23x17 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 1800
Jeux Olympiques d'hiver de Sarajevo, 1984, affiche signée, 85x62 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 300
Paintings and drawings for Parade, 1981, affiche signée, 99X68 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 380
Dame en robe du soir (1972), lithographie, signée et numérotée 117/120, 66x53 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 220
Composition pour XXe s, lithographie en couleur, 35x26 cm
Estimation : 100/200
Adjugé à : 550
Bateau, lithographie, signée et numérotée 141/300, 70x48 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 550
Montre molle et cavalier, lithographie, signée et numérotée 60/300, 44x52 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 430
Composition en noir et rouge, gravure, signée à la mine de plomb, 45x44 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 850
Le jardin d'Eden, lithographie, 34x26 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 1300
Estimation : 200/300
Adjugé à : 220
Estimation : 200/300
Adjugé à : 240
Estimation : 200/300
Adjugé à : 280
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1800
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1600
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 4500
Théorie de l'ego x2, carte postale retravaillée et signée au blanco, 15x21 cm
Estimation : 300/500
Atalante et Hippocrate et combat d'animaux, deux gouaches sur papier, 42x32 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Fontaine sous les arbres, gouache sur papier, 20x15 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 100
Estimation : 300/500
Adjugé à : 220
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 1300
Les grilles de l'Orangerie de Versailles, plume et aquarelle sur papier, 46x78 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 850
Trois esquisses de personnages, mine de plomb, signées et datées 1917, 56x42 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 400/600
Composition à la lampe, aquarelle et gouache sur papier, signée, 26x26 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 550
Chevaux de labour, aquarelle sur papier, signée, 35x52 cm
Estimation : 500/700
Adjugé à : 1100
Visage architecturé, pastel sur papier, 56x47 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 850
Bonneval et le cheval noir, plume et gouache sur papier, 40x50 cm
Estimation : 1000/2000
Adjugé à : 1000
Le chat aux bougies, plume et gouache sur papier, 66x49 cm
Estimation : 1000/2000
Adjugé à : 1000
Composition, encre sur papier, signée et datée, 32x23 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 3300
Marine, huile sur toile, 65x95 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Rives enneigées, huile sur carton, signée, 25x33 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 100
Paysage au coucher de soleil, huile sur toile, signée et datée 1909, 92x73 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 5500
Pêcheur au bord de la mare, huile sur carton, signée, 45x70 cm
Estimation : 300/500
Coucher de soleil, huile sur panneau, 27x23 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Arbres, huile sur toile, signée, 61x46 cm. Provenance: Galerie Mauss.
Estimation : 600/800
Adjugé à : 900
Cascade en sous-bois, huile sur toile, 81x65 cm
Estimation : 800/1200
Paysage automnal, huile sur toile, signée, 54x80 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 4000
Paysage hivernal, huile sur toile, 64x100 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1700
Ana Capri, villa Bella Vista, huile sur panneau, 19x44 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 220
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Pont sur la Seine, huile sur toile, signée, 46x56 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 400
Voiliers au port, huile sur toile, 52x64 cm
Estimation : 500/700
Adjugé à : 430
Au marché, huile sur toile, signée et datée 1932, 95x95 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000
Nageuses et violon, acrylique sur toile, 165x118 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 650
Estimation : 300/500
Adjugé à : 14000
Golfo, huile panneau, signée et datée (1)931, 54x80 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Nu de dos, huile sur carton, signée et datée 37, 42x33 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 750
Femme et enfant, huile sur carton, 59x49 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 600
Paysage sous la neige, Russie, pastel sur papier, signée Dekan, 45x54 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Notations d'après nature, paire d'acryliques sur toile, 86x86 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 180
Abstraction sur fond noir, acrylique sur toile, 110x135 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 260
Abstraction sur fond jaune, acrylique sur toile, 120x153
Estimation : 200/300
Adjugé à : 240
Abstraction, huile sur toile, signée et datée 75 au dos, 70x50 cm
Estimation : 100/150
Adjugé à : 300
Estimation : 100/150
Adjugé à : 300
Abstraction, huile sur toile, signée et datée 75 au dos, 50x40 cm
Estimation : 100/150
Adjugé à : 180
Abstraction géométrique, huile sur pavatex, 79x99 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 1000
Abstraction géométrique, huile sur pavatex, 75x100 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 600
Estimation : 400/600
Adjugé à : 380
Akupuntura, huile sur panneau, signée et datée au dos 1991, 44x76 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Composition abstraite en bleu, rouge et blanc, huile sur carton, 65x50 cm
Estimation : 500/800
Pastel colors, acrylique et huile sur toile, signée et datée 83, 227x130 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 6000
Psychological Landscape, toile, signée et datée 2013, 80x120 cm
Estimation : 3000/5000
Notations d'après nature, acrylique sur toile, 130x130 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 140
Bois au naturel, L de 26 à 55 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 170
Jeune femme à la tresse, terre cuite, H 24 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 30
Hermès, bronze à patine verte et dorée, signé et numéroté 28/40, H 38 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Femme drapée, bronze, monogrammé, H 35 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1600
Sans titre, bronze à patine verte, H 27 cm
Estimation : 2000/3000
Sans titre, grand bronze, H 64 cm
Estimation : 4000/6000
Variacions, papier peint, verre, bois et métal, signé, H 78 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Penell, (2001), mobile, métal, H 61 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Tesselles de miroir sur forme, 100x65 cm
Estimation : 400/600
Cuivre et métal argenté, H 104 cm
Estimation : 800/1200
Estimation : 80/120
Adjugé à : 100
Estimation : 100/150
Adjugé à : 80
Vase ovoïde, céramique émaillée ivoire craquelée, signé Bonifas, H 20 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 120
Estimation : 150/200
Adjugé à : 550
Estimation : 150/200
Adjugé à : 110
Estimation : 150/200
Adjugé à : 120
Grand plat rond, céramique lustrée noire, signé Bonifas France, D 39,5 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 950
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Estimation : 200/300
Adjugé à : 600
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Estimation : 300/500
Adjugé à : 700
Estimation : 300/500
Adjugé à : 220
Estimation : 300/500
Adjugé à : 800
Estimation : 300/500
Adjugé à : 480
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Estimation : 400/600
Adjugé à : 2400
Estimation : 400/600
Adjugé à : 430