Jeudi 24 septembre 2020 18h30


50 CHF

819. Atelier A. Poten, Grenoble, circa 1852
Femme lisant dans un paysage, tirage argentique, Genève collecti...
Estimation : 100/150

380 CHF

820. Charnaux Frères, Genève
Le Cervin, tirage argentique, 38,5x29 cm
Estimation : 100/150

280 CHF

821. Station de Säntisgipfel
Tirage argentique, 65x56 cm
Estimation : 100/150

120 CHF

822. Vallée du Rhône, diligence
Tirage argentique, 16x22 cm
Estimation : 80/120

130 CHF

823. Saas Balen, arrêt de poste, juin 1933, signé J. Wussbaumer
Tirage argentique, 27x39 cm
Estimation : 100/150

750 CHF

824. Emile Gos (1888-1969)
Alpage du val de Bagnes, Verbier, St. Sulpice, trois tirages arg...
Estimation : 150/200


825. Walter Mittelholzer (1894-1937)
Photo aérienne de Lausanne, tirage argentique, 40x60 cm
Estimation : 150/200

400 CHF

826. Frédéric Boissonnas (1858-1946)
Temple en Grèce, tirage argentique, 49x39 cm
Estimation : 400/600

1’800 CHF

827. Albert Steiner (1877-1965)
St Moritz, november Morgen Moritzer See, tirage argentique, 23x1...
Estimation : 600/800

300 CHF

828. David Hockney (1937)
Jeux Olympiques d'hiver de Sarajevo, 1984, affiche signée, 85x62...
Estimation : 150/200

380 CHF

829. David Hockney (1937)
Paintings and drawings for Parade, 1981, affiche signée, 99X68 c...
Estimation : 150/200

220 CHF

830. Enrico Baj (1924-2003)
Dame en robe du soir (1972), lithographie, signée et numérotée 1...
Estimation : 200/300

550 CHF

831. Max Bill (1908-1994)
Composition pour XXe s, lithographie en couleur, 35x26 cm
Estimation : 100/200

550 CHF

832. Salvador Dali (1904-1989)
Bateau, lithographie, signée et numérotée 141/300, 70x48 cm
Estimation : 150/200

430 CHF

833. Salvador Dali (1904-1989)
Montre molle et cavalier, lithographie, signée et numérotée 60/3...
Estimation : 150/200

850 CHF

834. Hans Arp (1886-1966)
Composition en noir et rouge, gravure, signée à la mine de plomb...
Estimation : 200/300

1’300 CHF

835. Marc Chagall (187-1985)
Le jardin d'Eden, lithographie, 34x26 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

836. Jean Baier (1932-1999)
Composition en bleu, noir et rouge, lithographie, signée et numé...
Estimation : 200/300

240 CHF

837. Sam Francis (1923-1994)
Poème dans le ciel, lithographie, réalisée à l'occasion de la pa...
Estimation : 200/300

280 CHF

838. Sam Francis (1923-1994)
Poème dans le ciel, lithographie, réalisée à l'occasion de la pa...
Estimation : 200/300

1’800 CHF

839. Joan Miro (1893-1983)
Sans titre, lithographie numérotée 37/75, contresignée à la mine...
Estimation : 1000/1500

1’600 CHF

840. Joan Miro (1893-1983)
Composition no IX (1975), lithographie numérotée XLVII/LXXX, con...
Estimation : 1000/1500

4’500 CHF

841. Zao Wou-Ki (1921-2013)
Hortensias, 1953, lithographie couleurs sur Arches, signée et nu...
Estimation : 2000/3000


842. Ben (1935)
Théorie de l'ego x2, carte postale retravaillée et signée au bla...
Estimation : 300/500

200 CHF

843. Attribué à Charles Dufresne (1876-1936)
Atalante et Hippocrate et combat d'animaux, deux gouaches sur pa...
Estimation : 300/500

100 CHF

844. André Julien Prina (1886-1941)
Fontaine sous les arbres, gouache sur papier, 20x15 cm
Estimation : 150/200

220 CHF

845. Frans Masereel (1889-1972)
Trois esquisses à la plume figurant des paysages, encre sur papi...
Estimation : 300/500

1’300 CHF

846. Frans Masereel (1889-1972)
Album contenant 28 études, sujets divers dont paysages, chevaux,...
Estimation : 800/1200

850 CHF

847. André Dunoyer de Segonzac (1884-1974)
Les grilles de l'Orangerie de Versailles, plume et aquarelle sur...
Estimation : 800/1200


848. René Michaud (XXe s)
Trois esquisses de personnages, mine de plomb, signées et datées...
Estimation : 200/300


849. Romolo Esposito (1913-1991)
Architectures avec divinités, encre et aquarelle sur papier, sig...
Estimation : 400/600

550 CHF

850. Claude Venard (1913-1999)
Composition à la lampe, aquarelle et gouache sur papier, signée,...
Estimation : 400/600

1’100 CHF

851. Jules Emile Zingg (1882-1942)
Chevaux de labour, aquarelle sur papier, signée, 35x52 cm
Estimation : 500/700

850 CHF

852. Joannes Stadler Syta Da (XXe s)
Visage architecturé, pastel sur papier, 56x47 cm
Estimation : 1000/1500

1’000 CHF

853. Théo Tobiasse (1927-2012)
Bonneval et le cheval noir, plume et gouache sur papier, 40x50 c...
Estimation : 1000/2000

1’000 CHF

854. Théo Tobiasse (1927-2012)
Le chat aux bougies, plume et gouache sur papier, 66x49 cm
Estimation : 1000/2000

3’300 CHF

855. Bernard Requichot (1929-1961)
Composition, encre sur papier, signée et datée, 32x23 cm
Estimation : 1000/1500

200 CHF

856. Wilhem Théodore Skougaard, école XXe s
Marine, huile sur toile, 65x95 cm
Estimation : 300/500

100 CHF

857. Leonid Markov (1926-2002)
Rives enneigées, huile sur carton, signée, 25x33 cm
Estimation : 200/300

5’500 CHF

858. Charles Rambert (1867-1932)
Paysage au coucher de soleil, huile sur toile, signée et datée 1...
Estimation : 150/200


859. Hans Hartig (1873-1936)
Pêcheur au bord de la mare, huile sur carton, signée, 45x70 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

860. Giacomo Vespignani (1891-1941)
Coucher de soleil, huile sur panneau, 27x23 cm
Estimation : 300/500

900 CHF

861. Timoteo Perez Rubio (1896-1977)
Arbres, huile sur toile, signée, 61x46 cm. Provenance: Galerie M...
Estimation : 600/800


862. Jean Hippolyte Marchand (1883-1940)
Cascade en sous-bois, huile sur toile, 81x65 cm
Estimation : 800/1200

4’000 CHF

863. Jules-Emile Zingg (1882-1942)
Paysage automnal, huile sur toile, signée, 54x80 cm
Estimation : 2000/3000

1’700 CHF

864. Jules-Emile Zingg (1882-1942)
Paysage hivernal, huile sur toile, 64x100 cm
Estimation : 1000/1500

220 CHF

865. Hammond Mason (1903-2002)
Ana Capri, villa Bella Vista, huile sur panneau, 19x44 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

866. Henri Pierre Paillard (1844-1912)
Les quais de Seine à Paris, huile sur toile, signée, 60x80 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

867. Serge Belloni (1925-2005)
Pont sur la Seine, huile sur toile, signée, 46x56 cm
Estimation : 300/500

430 CHF

868. Paul Nassivet (1904-1977)
Voiliers au port, huile sur toile, 52x64 cm
Estimation : 500/700

1’000 CHF

869. Elisabeth Chaplin (1890-1982)
Au marché, huile sur toile, signée et datée 1932, 95x95 cm
Estimation : 1000/1500

650 CHF

870. Lia Szasz (1928-2006)
Nageuses et violon, acrylique sur toile, 165x118 cm
Estimation : 300/500

14’000 CHF

871. Ecole hongroise, circa 1940
Portrait de la comtesse Leïla de Dampierre, fille de Selim Melha...
Estimation : 300/500

300 CHF

872. Gaetano Dal Monte (1916-2006)
Golfo, huile panneau, signée et datée (1)931, 54x80 cm
Estimation : 400/600

750 CHF

873. Conrad Meili (1895-1969)g
Nu de dos, huile sur carton, signée et datée 37, 42x33 cm
Estimation : 400/600

600 CHF

874. Ecole russe, XXe s
Femme et enfant, huile sur carton, 59x49 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

875. Ecole russe
Paysage sous la neige, Russie, pastel sur papier, signée Dekan,...
Estimation : 300/500

180 CHF

876. Antonio Albici (XXe s)
Notations d'après nature, paire d'acryliques sur toile, 86x86 cm
Estimation : 200/300

260 CHF

877. Michel Chapuis (1925-2004)
Abstraction sur fond noir, acrylique sur toile, 110x135 cm
Estimation : 200/300

240 CHF

878. Michel Chapuis (1925-2004)
Abstraction sur fond jaune, acrylique sur toile, 120x153
Estimation : 200/300

300 CHF

879. Peter Dischleit (1940-1993)
Abstraction, huile sur toile, signée et datée 75 au dos, 70x50 c...
Estimation : 100/150

300 CHF

880. Peter Dischleit (1940-1993)
Abstraction, huile sur toile, signée et datée 75 au dos, 70x50 c...
Estimation : 100/150

180 CHF

881. Peter Dischleit (1940-1993)
Abstraction, huile sur toile, signée et datée 75 au dos, 50x40 c...
Estimation : 100/150

1’000 CHF

882. Ecole moderniste signée Boss
Abstraction géométrique, huile sur pavatex, 79x99 cm
Estimation : 200/300

600 CHF

883. Ecole moderniste signée Boss
Abstraction géométrique, huile sur pavatex, 75x100 cm
Estimation : 200/300

380 CHF

884. Chris Carpi (1949)
Passaggio obbligato, huile sur toile, signée, datée 1980 et titr...
Estimation : 400/600

300 CHF

885. Ondrej Zimka (1937)
Akupuntura, huile sur panneau, signée et datée au dos 1991, 44x7...
Estimation : 400/600


886. Peter Herkenrath (1900-1992)
Composition abstraite en bleu, rouge et blanc, huile sur carton,...
Estimation : 500/800

1’000 CHF

887. Robert Arthur Goodnough (1917-2010)
Pastel colors, acrylique et huile sur toile, signée et datée 83,...
Estimation : 1000/1500

6’000 CHF

888. Bernard Réquichot (1929-1961)
Instant étonné, huile et collage sur papier, 20x20 cm. Provenanc...
Estimation : 1000/1500


889. Stéphane Ducret (1970)
Psychological Landscape, toile, signée et datée 2013, 80x120 cm
Estimation : 3000/5000

140 CHF

890. Antonio Albici (XXe s)
Notations d'après nature, acrylique sur toile, 130x130 cm
Estimation : 150/200

170 CHF

891. Quatre plateaux dans le goût d'Alexandre Noll
Bois au naturel, L de 26 à 55 cm
Estimation : 150/200

30 CHF

892. Jenö Kerenyi (1908-1975)
Jeune femme à la tresse, terre cuite, H 24 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

893. Francisco Barón (1931-2006)
Hermès, bronze à patine verte et dorée, signé et numéroté 28/40,...
Estimation : 300/500

500 CHF

894. Constantin Andréou (1917-2007)
Projet de monument à la mémoire de la Shoah, plus particulièreme...
Estimation : 500/800

1’600 CHF

895. Ödön Moiret (1883-1967)
Femme drapée, bronze, monogrammé, H 35 cm
Estimation : 1000/1500


896. Olivier Strebelle (1927-2017)
Sans titre, bronze à patine verte, H 27 cm
Estimation : 2000/3000


897. Olivier Strebelle (1927-2017)
Sans titre, grand bronze, H 64 cm
Estimation : 4000/6000

150 CHF

898. Manel Marzo-Mart (1944)
Variacions, papier peint, verre, bois et métal, signé, H 78 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

899. Pep Fajardo (1961)
Penell, (2001), mobile, métal, H 61 cm
Estimation : 200/300


900. Grand visage contemporain
Tesselles de miroir sur forme, 100x65 cm
Estimation : 400/600


901. Tuba par G. Hirsbrunner, Aarau, probablement basse
Cuivre et métal argenté, H 104 cm
Estimation : 800/1200

100 CHF

902. Paul Ami Bonifas (1893-1967)
Petite boîte, céramique émaillée céladon clair, signée Boas et n...
Estimation : 80/120

80 CHF

903. Paul Ami Bonifas (1893-1967)
Coupe octogonale et bol, céramique émaillée céladon clair et ivo...
Estimation : 100/150

120 CHF

904. Paul Ami Bonifas (1893-1967)
Vase ovoïde, céramique émaillée ivoire craquelée, signé Bonifas,...
Estimation : 150/200

550 CHF

905. Paul Ami Bonifas (1893-1967)
Cache-pot octogonal, céramique émaillée céladon clair craquelée,...
Estimation : 150/200

110 CHF

906. Paul Ami Bonifas (1893-1967)
Vase rouleau, céramique émaillée céladon clair, signé Boas et nu...
Estimation : 150/200

120 CHF

907. Paul Ami Bonifas (1893-1967)
Deux bols à anses latérales, céramique émaillée céladon clair et...
Estimation : 150/200

950 CHF

908. Paul Ami Bonifas (1893-1967)
Grand plat rond, céramique lustrée noire, signé Bonifas France,...
Estimation : 150/200

150 CHF

909. Paul Ami Bonifas (1893-1967)
Vase tonneau à décor de médaillons latéraux, céramique émaillée...
Estimation : 200/300

600 CHF

910. Paul Ami Bonifas (1893-1967)
Cache-pot à cotes, céramique émaillée céladon clair craquelée, s...
Estimation : 200/300

200 CHF

911. Paul Ami Bonifas (1893-1967)
Vase ovoïde, céramique émaillée ivoire craquelée, signé Bonifas...
Estimation : 300/500

700 CHF

912. Paul Ami Bonifas (1893-1967)
Vase balustre, céramique émaillée ivoire craquelée, col en étain...
Estimation : 300/500

220 CHF

913. Paul Ami Bonifas (1893-1967)
Vase boule à décor de médaillons latéraux, céramique émaillée iv...
Estimation : 300/500

800 CHF

914. Paul Ami Bonifas (1893-1967)
Coupe octogonale sur pied ennéagonal, céramique émaillée céladon...
Estimation : 300/500

480 CHF

915. Paul Ami Bonifas (1893-1967)
Grand support décagonal, céramique émaillée ivoire craquelée, si...
Estimation : 300/500

400 CHF

916. Paul Ami Bonifas (1893-1967)
Vase dans le goût japonisant à décor de médaillons latéraux, cér...
Estimation : 400/600

2’400 CHF

917. Paul Ami Bonifas (1893-1967)
Vase octogonal à anses droites latérales, céramique émaillée cél...
Estimation : 400/600

430 CHF

918. Paul Ami Bonifas (1893-1967)
Vase octogonal, céramique émaillée ivoire craquelée, signé Bonif...
Estimation : 400/600
Inscrivez-vous à notre newsletter