Jeudi 24 septembre 2020 12h

4’500 CHF

735. Josef Karl Rädler (1844-1917)
Estimation : 1000/1500

9’000 CHF

736. Josef Karl Rädler (1844-1917)
Estimation : 1000/1500

5’000 CHF

737. Josef Karl Rädler (1844-1917)
Chauve-souris, gouache recto verso, datée 1912, 31,5x25 cm
Estimation : 1000/1500

5’500 CHF

738. Josef Karl Rädler (1844-1917)
Estimation : 1000/1500

26’000 CHF

739. Michael Raedecker (1963)
Estimation : 5000/8000

400 CHF

740. Michelle Segre (1965)
Colony, 2000, gouache sur papier, 58x73 cm
Estimation : 150/200

400 CHF

741. Anthonie Pieter Schotel (1890-1958)
Locomotives, pastel sur papier, signé et daté 1915, 39x51 cm
Estimation : 300/500

850 CHF

742. Gedi Sibony (1973)
Untitled, 2010, aquarelle, 36x30 cm
Estimation : 400/600

550 CHF

743. Mindy Shapero (1974)
The circle trap monster, 2004, encre sur papier, 109x73 cm
Estimation : 500/800

3’400 CHF

744. Aldo Rossi (1931-1997)
Etude Palazzo Congressi, encre sur papier calque, 80x202 cm
Estimation : 600/800

2’000 CHF

745. Camille de Taeye (1938-2013)
Nid, fusain et craie blanche sur toile, 40x40 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

746. Camille de Taeye (1938-2013)
Nature morte, fusain et craie blanche sur toile, 53x40 cm
Estimation : 300/500

1’500 CHF

747. Rosemarie Trockel (1952)
Estimation : 1000/1500

190 CHF

748. Michael Wetzel (1966)
Age of Aquarius, 2005, gouache sur papier, 25x35,5 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

749. Michael Wetzel (1966)
Recco Glassed, 2005, gouache sur papier, 40x30 cm
Estimation : 150/200

750 CHF

750. Edgar Arceneaux (1972)
Number of intersections, 2009, huile sur papier, 137x137 cm
Estimation : 500/800

751. Hope Atherton (1974)
Surrender, 2008, huile et acrylique sur toile, 50x61 cm
Estimation : 500/800

1’000 CHF

752. Thomas Elbig (1967)
Höheres Leben, 2008, huile sur panneau, 170x140 cm
Estimation : 1500/2000

330 CHF

753. Uwe Henneken (1974)
Rise of the great old one, 2002, huile sur toile, 23x25 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

754. Mario Labocetta (1899-1988)
Il disparso, 1967, huile sur toile, 46x31 cm
Estimation : 300/500

600 CHF

755. Mario Labocetta (1899-1988)
Estimation : 500/800

380 CHF

756. Michael Wetzel (1966)
Estimation : 300/500

600 CHF

757. Michael Wetzel (1966)
Big tent, 2004, technique mixte sur panneau, 106x142 cm
Estimation : 500/800

1’800 CHF

758. Ecole Chinoise pour l'exportation, XIXe s
Estimation : 200/300

100 CHF

759. Ecole chinoise contemporaine
Caractère fleur, encre et aquarelle sur papier, 56x46 cm
Estimation : 150/200

14’000 CHF

760. Ecole chinoise pour l'exportation, XIXe s
Scènes animées, suite de 18 gouaches sur papier, 40x51 cm
Estimation : 2000/3000

350 CHF

761. Quatre dessous de bouteille victoriens
Bronze doré ajouré à décor de pampres de vignes, D 15 cm
Estimation : 150/200

330 CHF

762. Service à thé Sécession
Estimation : 200/300

380 CHF

763. Suite de 12 assiettes à décor des signes du Zodiaque
Bassano, Italie, faïence émaillée polychrome, D 27 cm
Estimation : 200/300

1’600 CHF

764. Vase martelé à festons torses,
Estimation : 200/300

400 CHF

765. Coupelle d'époque Art déco par Jean Dunand
Métal niellé à motifs géométriques, D 11 cm
Estimation : 80/120

500 CHF

766. Figurine articulée, probablement Italie, XVIIIe-XIXe s
Bois polychrome et yeux en verre, H 44 cm
Estimation : 150/200

1’500 CHF

767. Range lettres, Tiffany Studio, New York
Bronze et verre, 16x25x6 cm
Estimation : 300/500

1’100 CHF

768. Baromètre et pendule de style Louis XV, XIXe s
Estimation : 500/800

150 CHF

769. Lampe de style Louis XVI, début XIXe s
Trois lumières, bronze doré et métal, H 69 cm
Estimation : 200/300

280 CHF

770. Plateau rond Fornasetti
Tôle imprimée à décor d'un soleil, D 40 cm
Estimation : 100/150

650 CHF

771. Paire de chenets Arts & Crafts
Métal à patine cuivrée, H 26 cm
Estimation : 300/500

2’800 CHF

772. Paire de bougeoirs d'époque néoclassique
Estimation : 300/500

650 CHF

773. Attribué à Sergio Bustamante, deuxième moitié du XXe s
Perroquet perché, laiton en cuivre, H 90 cm
Estimation : 300/500

650 CHF

774. Boîte rectangulaire, circa 1930
Bois blond gainé de galuchat et ivoire, 5,5x18x10 cm
Estimation : 200/300

500 CHF

775. Franco Deboni (1950)
Vase, verre polychrome dans les tons de bleu, 16x30 cm
Estimation : 200/300

700 CHF

Verre bullé vert avec inclusions or, H 26 cm
Estimation : 300/500

260 CHF

Estimation : 200/300

300 CHF

778. Marcel Noverraz (1899-1972)
Estimation : 200/300

950 CHF

779. Vase, Italie, 1935
Céramique à glaçure turquoise, daté, H 38 cm
Estimation : 300/500

120 CHF

780. Lampe vasque, circa 1950
Céramique émaillée beige et or, H 44 cm
Estimation : 150/200

330 CHF

781. Lampe vasque, probablement Italie, circa 1950
Verre bullé turquoise, H 30 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

782. Paire de lampes à poser pivotantes
Estimation : 200/300

1’800 CHF

783. Paire de lampes vasques
Plâtre patiné blanc et piètement en bois, H 40 cm
Estimation : 300/500

650 CHF

784. Lampe vasque, circa 1950, signée F. Fernandez
Estimation : 300/500

300 CHF

785. Paire de lampes à poser pivotantes
Estimation : 300/500

786. Paire de lampes dans le style des années 40
Verre et acier chromé, H 74 cm
Estimation : 300/500

380 CHF

787. Pied de lampe, Italie, deuxième moitiée du XXe s
Verre fumé, bullé à motifs or, H 67 cm
Estimation : 150/200

788. Lanterne hexagonale
Laiton et verre, H 120 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

789. Paire de lampes à deux lumières modernistes
Estimation : 200/300

330 CHF

790. Paire d'appliques demi-lune
Laiton, 14x26 cm
Estimation : 200/300

900 CHF

791. Lampe de parquet d'époque Art déco
Estimation : 500/800

2’400 CHF

792. Lustre medusa par Vincenzo Caffarella
Estimation : 500/800

100 CHF

793. Miroir rectangulaire, XXe s
Bois stuqué et laqué beige et or, 98x60 cm
Estimation : 150/200

280 CHF

794. Miroir rectangulaire d'époque Art nouveau
Bois au naturel, glace, 107x68 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

795. Miroir rectangulaire d'époque Art nouveau
Cuivre repoussé et glace, 92x61 cm
Estimation : 200/300

160 CHF

796. Miroir rectangulaire, XXe s
Bois stuqué et doré, glace au mercure, 150x120 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

797. Tapisserie imprimée d'après Jean Picart-Le Doux
A motifs de poissons et algues sur fond rouge, 123x176 cm
Estimation : 150/200

750 CHF

798. Tapis moderne à poils longs
Laine à motif de croisillons noirs sur fond beige, 180x360 cm
Estimation : 200/300

380 CHF

799. Tapis moderne à poils longs
Laine verte, bordeau et beige, 167x256 cm
Estimation : 200/300

550 CHF

800. Bergère capitonnée pour animal de compagnie de style Louis XVI
Acajou et velours fushia, 50x53x56 cm
Estimation : 150/200

550 CHF

801. Paire de consoles d'appliques d'époque Regency
Bois laqué bleu ciel et doré, filets de laiton, 43x43x40 cm
Estimation : 300/500

550 CHF

802. Cabinet sur piètement, Chine pour l'exportation, XIXe s
Estimation : 600/800

1’200 CHF

803. Table servante, circa 1940
Fer forgé laqué rouge et or et plateaux en verre, 72x84x46 cm
Estimation : 200/300

330 CHF

804. Petit bout de canapé rectangulaire d'époque Art déco
Palissandre et métal, 47x39x35 cm
Estimation : 300/500

550 CHF

805. Tabouret dans l'esprit africain, circa 1940/50
Chêne cérusé, 53x47x29 cm
Estimation : 400/600

1’600 CHF

806. Guéridon rond d'époque Art déco
Estimation : 500/800

1’600 CHF

807. Guéridon rond d'époque Art déco
Estimation : 800/1200

380 CHF

808. Table d'appoint, circa 1940/50
Une tablette d'entretoise, chêne blond cérusé, 60x54x39 cm
Estimation : 200/300

550 CHF

809. Guéridon circulaire, circa 1940
Chêne blond et laiton, 55x90 cm
Estimation : 300/500

800 CHF

810. Gaine circulaire, circa 1950
Chêne cérusé blanc, 114x38 cm
Estimation : 300/500

1’600 CHF

811. Paire de petites bergères, probablement scandinaves, circa 1950
Bois au naturel et bois noirci, assise en tissu noir
Estimation : 500/800

280 CHF

812. Paravent trois feuilles
Fer forgé et tôle laquée noire, 161x200 cm
Estimation : 120/150

800 CHF

813. Table rectangulaire patinée à volets
Bois, 75x135x173 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

Placage d'ébène de macassar et bois noirci, 57x63x48 cm
Estimation : 300/500

280 CHF

815. D'après Eva Lisa Saarinen-Swanon (1905-1979)
Paire de chaises basses, métal laqué noir et tissu vert d'eau
Estimation : 300/500

1’300 CHF

816. Trois tables gigognes modernistes
Estimation : 300/500

1’600 CHF

817. Paire de bouts de canapé rectangulaires modernistes
Estimation : 300/500

1’600 CHF

818. Alexis de la Falaise (1948-2004)
Estimation : 500/800