4’500 CHF
735. Josef Karl Rädler (1844-1917)
Estimation : 1000/1500
9’000 CHF
736. Josef Karl Rädler (1844-1917)
Estimation : 1000/1500
5’000 CHF
737. Josef Karl Rädler (1844-1917)
Chauve-souris, gouache recto verso, datée 1912, 31,5x25 cm
Estimation : 1000/1500
5’500 CHF
738. Josef Karl Rädler (1844-1917)
Estimation : 1000/1500
26’000 CHF
739. Michael Raedecker (1963)
Estimation : 5000/8000
400 CHF
741. Anthonie Pieter Schotel (1890-1958)
Locomotives, pastel sur papier, signé et daté 1915, 39x51 cm
Estimation : 300/500
550 CHF
743. Mindy Shapero (1974)
The circle trap monster, 2004, encre sur papier, 109x73 cm
Estimation : 500/800
3’400 CHF
744. Aldo Rossi (1931-1997)
Etude Palazzo Congressi, encre sur papier calque, 80x202 cm
Estimation : 600/800
2’000 CHF
745. Camille de Taeye (1938-2013)
Nid, fusain et craie blanche sur toile, 40x40 cm
Estimation : 200/300
200 CHF
746. Camille de Taeye (1938-2013)
Nature morte, fusain et craie blanche sur toile, 53x40 cm
Estimation : 300/500
1’500 CHF
747. Rosemarie Trockel (1952)
Estimation : 1000/1500
190 CHF
748. Michael Wetzel (1966)
Age of Aquarius, 2005, gouache sur papier, 25x35,5 cm
Estimation : 150/200
100 CHF
749. Michael Wetzel (1966)
Recco Glassed, 2005, gouache sur papier, 40x30 cm
Estimation : 150/200
750 CHF
750. Edgar Arceneaux (1972)
Number of intersections, 2009, huile sur papier, 137x137 cm
Estimation : 500/800
751. Hope Atherton (1974)
Surrender, 2008, huile et acrylique sur toile, 50x61 cm
Estimation : 500/800
1’000 CHF
752. Thomas Elbig (1967)
Höheres Leben, 2008, huile sur panneau, 170x140 cm
Estimation : 1500/2000
330 CHF
753. Uwe Henneken (1974)
Rise of the great old one, 2002, huile sur toile, 23x25 cm
Estimation : 300/500
200 CHF
754. Mario Labocetta (1899-1988)
Il disparso, 1967, huile sur toile, 46x31 cm
Estimation : 300/500
600 CHF
755. Mario Labocetta (1899-1988)
Estimation : 500/800
380 CHF
756. Michael Wetzel (1966)
Estimation : 300/500
600 CHF
757. Michael Wetzel (1966)
Big tent, 2004, technique mixte sur panneau, 106x142 cm
Estimation : 500/800
1’800 CHF
758. Ecole Chinoise pour l'exportation, XIXe s
Estimation : 200/300
100 CHF
759. Ecole chinoise contemporaine
Caractère fleur, encre et aquarelle sur papier, 56x46 cm
Estimation : 150/200
14’000 CHF
760. Ecole chinoise pour l'exportation, XIXe s
Scènes animées, suite de 18 gouaches sur papier, 40x51 cm
Estimation : 2000/3000
350 CHF
761. Quatre dessous de bouteille victoriens
Bronze doré ajouré à décor de pampres de vignes, D 15 cm
Estimation : 150/200
330 CHF
762. Service à thé Sécession
Estimation : 200/300
380 CHF
763. Suite de 12 assiettes à décor des signes du Zodiaque
Bassano, Italie, faïence émaillée polychrome, D 27 cm
Estimation : 200/300
1’600 CHF
764. Vase martelé à festons torses,
Estimation : 200/300
400 CHF
765. Coupelle d'époque Art déco par Jean Dunand
Métal niellé à motifs géométriques, D 11 cm
Estimation : 80/120
500 CHF
766. Figurine articulée, probablement Italie, XVIIIe-XIXe s
Bois polychrome et yeux en verre, H 44 cm
Estimation : 150/200
1’500 CHF
767. Range lettres, Tiffany Studio, New York
Bronze et verre, 16x25x6 cm
Estimation : 300/500
1’100 CHF
768. Baromètre et pendule de style Louis XV, XIXe s
Estimation : 500/800
150 CHF
769. Lampe de style Louis XVI, début XIXe s
Trois lumières, bronze doré et métal, H 69 cm
Estimation : 200/300
280 CHF
770. Plateau rond Fornasetti
Tôle imprimée à décor d'un soleil, D 40 cm
Estimation : 100/150
2’800 CHF
772. Paire de bougeoirs d'époque néoclassique
Estimation : 300/500
650 CHF
773. Attribué à Sergio Bustamante, deuxième moitié du XXe s
Perroquet perché, laiton en cuivre, H 90 cm
Estimation : 300/500
650 CHF
774. Boîte rectangulaire, circa 1930
Bois blond gainé de galuchat et ivoire, 5,5x18x10 cm
Estimation : 200/300
500 CHF
775. Franco Deboni (1950)
Vase, verre polychrome dans les tons de bleu, 16x30 cm
Estimation : 200/300
700 CHF
Verre bullé vert avec inclusions or, H 26 cm
Estimation : 300/500
260 CHF
Estimation : 200/300
300 CHF
778. Marcel Noverraz (1899-1972)
Estimation : 200/300
330 CHF
781. Lampe vasque, probablement Italie, circa 1950
Verre bullé turquoise, H 30 cm
Estimation : 200/300
300 CHF
782. Paire de lampes à poser pivotantes
Estimation : 200/300
1’800 CHF
783. Paire de lampes vasques
Plâtre patiné blanc et piètement en bois, H 40 cm
Estimation : 300/500
650 CHF
784. Lampe vasque, circa 1950, signée F. Fernandez
Estimation : 300/500
300 CHF
785. Paire de lampes à poser pivotantes
Estimation : 300/500
786. Paire de lampes dans le style des années 40
Verre et acier chromé, H 74 cm
Estimation : 300/500
380 CHF
787. Pied de lampe, Italie, deuxième moitiée du XXe s
Verre fumé, bullé à motifs or, H 67 cm
Estimation : 150/200
150 CHF
789. Paire de lampes à deux lumières modernistes
Estimation : 200/300
900 CHF
791. Lampe de parquet d'époque Art déco
Estimation : 500/800
2’400 CHF
792. Lustre medusa par Vincenzo Caffarella
Estimation : 500/800
100 CHF
793. Miroir rectangulaire, XXe s
Bois stuqué et laqué beige et or, 98x60 cm
Estimation : 150/200
280 CHF
794. Miroir rectangulaire d'époque Art nouveau
Bois au naturel, glace, 107x68 cm
Estimation : 150/200
150 CHF
795. Miroir rectangulaire d'époque Art nouveau
Cuivre repoussé et glace, 92x61 cm
Estimation : 200/300
160 CHF
796. Miroir rectangulaire, XXe s
Bois stuqué et doré, glace au mercure, 150x120 cm
Estimation : 200/300
200 CHF
797. Tapisserie imprimée d'après Jean Picart-Le Doux
A motifs de poissons et algues sur fond rouge, 123x176 cm
Estimation : 150/200
750 CHF
798. Tapis moderne à poils longs
Laine à motif de croisillons noirs sur fond beige, 180x360 cm
Estimation : 200/300
380 CHF
799. Tapis moderne à poils longs
Laine verte, bordeau et beige, 167x256 cm
Estimation : 200/300
550 CHF
800. Bergère capitonnée pour animal de compagnie de style Louis XVI
Acajou et velours fushia, 50x53x56 cm
Estimation : 150/200
550 CHF
801. Paire de consoles d'appliques d'époque Regency
Bois laqué bleu ciel et doré, filets de laiton, 43x43x40 cm
Estimation : 300/500
550 CHF
802. Cabinet sur piètement, Chine pour l'exportation, XIXe s
Estimation : 600/800
1’200 CHF
803. Table servante, circa 1940
Fer forgé laqué rouge et or et plateaux en verre, 72x84x46 cm
Estimation : 200/300
330 CHF
804. Petit bout de canapé rectangulaire d'époque Art déco
Palissandre et métal, 47x39x35 cm
Estimation : 300/500
550 CHF
805. Tabouret dans l'esprit africain, circa 1940/50
Chêne cérusé, 53x47x29 cm
Estimation : 400/600
1’600 CHF
806. Guéridon rond d'époque Art déco
Estimation : 500/800
1’600 CHF
807. Guéridon rond d'époque Art déco
Estimation : 800/1200
380 CHF
808. Table d'appoint, circa 1940/50
Une tablette d'entretoise, chêne blond cérusé, 60x54x39 cm
Estimation : 200/300
1’600 CHF
811. Paire de petites bergères, probablement scandinaves, circa 1950
Bois au naturel et bois noirci, assise en tissu noir
Estimation : 500/800
280 CHF
812. Paravent trois feuilles
Fer forgé et tôle laquée noire, 161x200 cm
Estimation : 120/150
300 CHF
Placage d'ébène de macassar et bois noirci, 57x63x48 cm
Estimation : 300/500
280 CHF
815. D'après Eva Lisa Saarinen-Swanon (1905-1979)
Paire de chaises basses, métal laqué noir et tissu vert d'eau
Estimation : 300/500
1’300 CHF
816. Trois tables gigognes modernistes
Estimation : 300/500
1’600 CHF
817. Paire de bouts de canapé rectangulaires modernistes
Estimation : 300/500