Mardi 27 avril 2021 18h30


900 CHF

102. Elisabeth Büchsel (1867-1957)
Arbres en fleurs, huile sur toile marouflée, datée 17, 33x43 cm
Estimation : 800/1200

2’600 CHF

103. Pierre Tal Coat (1905-1985)
Maison au toit rouge, huile sur toile, 50x60 cm
Estimation : 800/1200

2’200 CHF

104. Pierre Ambrogiani (1907-1985)
Scène de Procession, huile sur toile, 73x50 cm
Estimation : 1000/1500

150 CHF

105. Hans Eric Fischer (1907-1982)
Le concert 48-49, huile sur panneau, titrée au dos, 50x40 cm
Estimation : 200/300

4’000 CHF

106. Camille Bryen (1907-1977)
Composition, huile sur toile, signée et datée 1973, 35,5x27 cm....
Estimation : 800/1000

3’000 CHF

107. Camille Bryen (1907-1977)
Composition, huile sur toile, signée et datée 1975, 27,5x22 cm....
Estimation : 800/1000


108. René Duvillier (1919-2002)
Le lunatique, huile sur toile, signée et datée 72, 130x160 cm
Estimation : 1000/1500

3’300 CHF

109. Joan Mayor (1948)
Femme nue, huile sur toile, 88x130 cm
Estimation : 1500/2000


110. Giuseppe Zigaina (1924-2015)
La farfalla e l'astronave, 1989, technique mixte, signée, 91x110...
Estimation : 2000/3000

850 CHF

111. Yves Corbassière (1925-2020)
Composition abstraite, 1960, huile sur toile, 195x130 cm
Estimation : 500/700

950 CHF

112. Augustin François Guille, dit Archiguille (1932-2017)
Rhodamière, acrylique sur toile, signée et datée 1980, 130x100 c...
Estimation : 200/500

380 CHF

113. Armand Kouby (1939)
Concerto, acrylique et collage sur toile, 130x97 cm
Estimation : 300/500

1’700 CHF

114. Georges Spiro (1909-1994)
Composition surréaliste, huile sur toile, signée et datée au dos...
Estimation : 500/800


115. Patricio Cabrera (1958)
Composition abstraite et personnage, huile sur toile, signée et...
Estimation : 400/600

1’100 CHF

116. Martin Bradley (1931)
Country boy, huile sur toile, intitulée, signée et datée 1987, 1...
Estimation : 1000/1500

2’000 CHF

117. Richard Texier (1955)
Technique mixte et huile sur toile, signée au dos Texier et daté...
Estimation : 2000/3000

700 CHF

118. Ken Grimes (1947)
Two Aliens in Cheshire, huile sur toile, 55,5x71 cm. Provenance:...
Estimation : 400/600

4’300 CHF

119. Eric Freeman (1970)
Above, huile sur toile, 122x122 cm
Estimation : 3000/5000

3’000 CHF

120. Achille Perilli (1927)
Dans la langue, huile sur toile, signée et datée 88, 50x50 cm
Estimation : 3000/5000

220 CHF

121. Lek & Marko93
Sans titre, peinture aérosol et acrylique sur toile, 218x150 cm....
Estimation : 300/500

1’900 CHF

122. Thomas Zipp (1966)
P.N.81, deux techniques mixtes sur toile, (2008), 40x30 cm. Prov...
Estimation : 2000/3000


123. *Ayan Farah (1978)
RA-Paragon, tissu décoloré (2014), 245x135 cm. Provenance: Almin...
Estimation : 2000/3000


124. *Gedi Sibony (1973)
Untitled, huile sur carton, (2012), 244x122 cm. Provenance: Gree...
Estimation : 5000/8000


125. *Matias Faldbakken (1973)
Untitled (Sack #5), acrylique et crayons sur toile, (2013), 134x...
Estimation : 8000/12000


126. Gerwald Rockenschaub (1952)
Acrylic glass object, acrylique et verre, (2008), 10,6x10,7x4,25...
Estimation : 1000/1500


127. Gerwald Rockenschaub (1952)
Acrylic glass object, acrylique et verre, (2008), 10,5x10,7x4,25...
Estimation : 1000/1500


128. Gerwald Rockenschaub (1952)
Acrylic glass objetc, acrylique et verre, (2008), 10,5x10,7x4,25...
Estimation : 1000/1500


129. Gerwald Rockenschaub (1952)
Acrylic glass object, (2008), acrylique et verre, (2008), 10,5x1...
Estimation : 1000/1500

2’000 CHF

130. Nick Darmstaedter (1988)
Manny, Moe and Jack (Jack), pneu et acier, (2014), 72x72x54 cm....
Estimation : 2000/3000

30’000 CHF

131. Olga de Amaral (1932)
Tapisserie "Tabla Lunar 9", 1989, technique mixte, intitulé, sig...
Estimation : 30000/50000

480 CHF

132. Hermann Haller (1880-1950)
Nu féminin, terre cuite, H 43 cm
Estimation : 300/500


133. Maurice Guiraud-Rivière (1881-1947)
Buste de femme, 1919, marbre blanc, signé, H 57 cm
Estimation : 800/1200

850 CHF

134. Ecole Art déco
Taureau androcéphale ailé d'après ceux de Khorsabad, bronze à pa...
Estimation : 800/1200


135. Demeter H. Chiparus (1886-1947)
Femme vénitienne, statuette chryséléphantine, bronze à patine ve...
Estimation : 6000/8000

1’000 CHF

136. André Derain (1880-1954)
Silhouette de femme, bas-relief, bronze, signé et numéroté 10/11...
Estimation : 1000/1500

1’400 CHF

137. André Derain (1880-1954)
Pipe imaginaire, bronze à patine brune, monogrammé et numéroté 0...
Estimation : 1000/1500

3’000 CHF

138. André Derain (1880-1954)
Trois têtes, suite de trois bronzes à patine brune, monogrammés...
Estimation : 3000/5000

2’000 CHF

139. Antoine Bourdelle (1861-1929)
Femme nue allongée, bronze à patine brune, copyright by Bourdell...
Estimation : 2000/3000

300 CHF

140. Francisco Baròn (1931)
Sans titre, bronze, signé et numéroté 26/200, H 20 cm. Provenanc...
Estimation : 400/600

500 CHF

141. Miguel Berrocal (1933-2006)
Boîte Prolog, bronze, signé et numéroté dans le certificat 75/25...
Estimation : 150/200

400 CHF

142. Miguel Berrocal (1933-2006)
Mini-Cariatide, métal, signée et numérotée 1077, H 14 cm. On...
Estimation : 300/500

430 CHF

143. Miguel Berrocal (1933-2006)
Mini David (Opus 107), métal, signé et numéroté 4924, H 13,5 cm....
Estimation : 300/500

600 CHF

144. Miguel Berrocal (1933-2006)
Mini-Maria et mini Zoraïda, métal, signées et numérotées 608 et...
Estimation : 600/800

2’600 CHF

145. Miguel Berrocal (1933-2006)
Romeo e Giulietta, bronze, signé et numéroté 1545, 15x20 cm. On...
Estimation : 1000/1500

3’000 CHF

146. Miguel Berrocal (1933-2006)
Richelieu, bronze, signé et numéroté 525/2000, H 20 cm. Provena...
Estimation : 1000/1500

1’900 CHF

147. Miguel Berrocal (1933-2006)
La Maja (Opus 162), 1977-78, bronze, socle en acier bleui, signé...
Estimation : 1000/1500

330 CHF

148. Ecole milieu XXe
Jeune homme, bronze, monogrammé F B, H 59 cm
Estimation : 150/200

200 CHF

149. Jaroslav Valek (1954)
Citoyen, bronze à patine foncée, tampon du monogramme, H 56 cm
Estimation : 200/300

900 CHF

150. Nuccio Fontanella (1936-2005)
Nu féminin, bronze à patine brune, signé, socle en marbre, H 53...
Estimation : 300/500

330 CHF

151. Ernst Fuchs (1930-2015)
Daphné, bronze à patine brune et or, édition Euro Art, Venturi A...
Estimation : 300/500

300 CHF

152. Octavio Vicent (1914-1999)
Nu féminin allongé, bronze à patine brune, signé, 26x46x12 cm.
Estimation : 400/600

1’200 CHF

153. Dans le goût de Heinz Schwarz (1920–1994)
Jeune femme, bronze à patine brune, H 32 cm
Estimation : 400/600

500 CHF

154. Peter Hartmann (1921-2007)
Judith brandissant la tête de Holopherne, bronze à patine brune,...
Estimation : 500/800

500 CHF

155. Peter Hartmann (1921-2007)
Couple, bronze à patine brune, H 20 cm
Estimation : 500/800

800 CHF

156. Domenico Colanzi (1944)
Donna raccolta, bronze à patine dorée, signé H 20 cm
Estimation : 300/500

600 CHF

157. Domenico Colanzi (1944)
Donna, bronze à patine dorée, signé, H 22,5 cm
Estimation : 300/500

600 CHF

158. Pascal Masi (1934)
Mini Rock, résine rouge, signée et numérotée 58/99, 15x20x15 cm
Estimation : 500/800

1’500 CHF

159. Pascal Masi (1954)
Manchot Javert, bronze, signé, EA III/IV, H 21 cm
Estimation : 600/800

300 CHF

160. Serge Brignoni (1903-2002)
Figure abstraite, aluminium sculpté, signé, daté et numéroté 4 s...
Estimation : 400/600

650 CHF

161. Victor Vasarely (1906-1997)
Composition cinétique sous plexiglas, 30x30x5 cm
Estimation : 500/800


162. Terry Haas (1923-2016)
Sculpture en plexiglas, H 50 cm
Estimation : 400/600

550 CHF

163. José Luis Sanchez (1926-2018)
Jeu d'échecs, bronze et métal chromé, signé et numéroté 111/250,...
Estimation : 400/600

5’000 CHF

164. Salvador Dali (1904-1989)
L'ange surréaliste, bronze, signé et numéroté 152/1500, cachet d...
Estimation : 3000/5000

3’500 CHF

165. Salvador Dali (1904-1989) et Cristallerie Daum
Montre molle sur cintre, pâte de verre bleu et bronze doré, sign...
Estimation : 3000/5000

160 CHF

166. Dans le goût de Fulvio Bianconi, Venise, XXe s
Deux oiseaux, verre noir et or, H 22 cm
Estimation : 200/300

2’600 CHF

167. Pablo Picasso (1881-1973)
Assiette E du service fruit de Provence, terre de faïence blanch...
Estimation : 400/600

28’000 CHF

168. Pablo Picasso (1881-1973)
Vase tourné chouette (1968), terre de faïence blanche, décor aux...
Estimation : 7000/9000

700 CHF

169. Deux assiettes et un plat ovale par Jean Lurçat (1892-1966)
Céramique émaillée noir et vert à motif de visage, Sant-Vicens,...
Estimation : 200/300

350 CHF

170. Boîte carrée, France d'époque Art déco
Bois fruitier à décor peint d'une ville surréaliste, porte un mo...
Estimation : 150/200

600 CHF

171. Olivier Violo (XXe-XXIe s)
Chalcosoma, cinq coléoptères naturalisés sous verre, 76,5x40x30...
Estimation : 200/300

650 CHF

172. Lampe d'époque Art déco
Métal et verre sablé, H 80 cm
Estimation : 150/200


173. Lampe en forme de bouddha, Italie, XXe s dans le goût de Zaccagn...
Céramique émaillée rouge, H 41 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

174. Paire de lampes, XXe s
Métal chromé, abat-jour plissé, H 67 cm
Estimation : 200/300

650 CHF

175. Paire d'appliques Shogun par Mario Botta (1943) pour Artemide
Métal perforé et laqué blanc, 33x32x32 cm. Provenance: Famille p...
Estimation : 300/500

170 CHF

176. Paire de liseuse scandinaves
Métal laque blanc, H 120 cm
Estimation : 150/200

950 CHF

177. Pied de lampe, pays scandinaves, circa 1970
Laiton et cuir, H 150 cm
Estimation : 150/200

550 CHF

178. Lampadaire Orbital par Ferruccio Lavani, édition Foscarini
Métal laqué et verre satiné, H 140 cm
Estimation : 400/600

3’000 CHF

179. Paire de palmiers luminaires, Italie, circa 1950
Bois polychrome verni, H 178 cm
Estimation : 1000/1500

6’500 CHF

180. Suspension moderniste dans le goût de Serge Mouille, milieu du X...
Tôle laquée noire et blanche, L 60 cm
Estimation : 150/200

280 CHF

181. Charles Piguet (1887-1942)
Plafonnier circulaire Art déco, fer forgé et verre, 93x93 cm
Estimation : 300/500

240 CHF

182. Suspension scandinave
Bois et verre, D 45 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

183. Charles Piguet (1887-1942)
Suspension sphère Art déco à six lumières, fer forgé, verres sig...
Estimation : 400/600


184. Miroir rectangulaire
Bois laqué rouge et or, 86x68 cm
Estimation : 200/300

700 CHF

185. Grand miroir, XXe s
Fronton à deux volutes et centré d'un médaillon au personnage ca...
Estimation : 300/500


186. Miroir rectangulaire
Bois laqué noir et or, 115x95 cm
Estimation : 300/500

500 CHF

187. Tapisserie "Coqfeuil" par Jean Lurçat (1892-1966)
Laine, atelier R. Picaud à Aubusson, signée sur le bolduc, 82x85...
Estimation : 300/500

4’000 CHF

188. Tapisserie "Août" par Jean Lurçat (1892-1966)
Laine, éditeur Suzanne Goubely-Gatien, signée sur le bolduc, 155...
Estimation : 500/800

3’800 CHF

189. Deux tapisseries, "Le Guerrier et la Pâquerette" et "Le Sagittai...
Laine, éditeur Tabard frères et sœurs à Aubusson, signées sur le...
Estimation : 500/800

4’000 CHF

190. Tapisserie "In Vino" par Jean Lurçat (1892-1966)
Laine, atelier Reymond Picaud à Aubusson, signée sur le bolduc,...
Estimation : 500/800

2’200 CHF

191. Tapisserie "Parade" par Jean Picart Le Doux (1902-1982)
Laine, éditeur Berthaut à Aubusson, signée sur le bolduc, 224x15...
Estimation : 500/800

5’000 CHF

192. Tapisserie Collections par Jean Lurçat (1892-1966)
Laine, éditeur Atelier de Portalègre, signé sur le bolduc 192x14...
Estimation : 1200/1800

430 CHF

193. Paravent à quatre feuilles de style Art déco
Bois teinté et doré, dim. d'une feuille: 217x46 cm
Estimation : 200/300

430 CHF

194. Table porte-feuille d'époque Art déco, Galli, Genève
Placage de cerisier et métal chromé, estampillée, 74x91x66 cm
Estimation : 300/500

4’500 CHF

195. Baby-Foot, circa 1930
Bois au naturel, aluminium et acier, 95x140x78 cm
Estimation : 1000/1500

1’300 CHF

196. Tranche de bois pétrifié monté en table basse
Piètement en bois, 48x105x84 cm
Estimation : 300/500

220 CHF

197. Fauteuil, pays scandinaves, circa 1970/80
Bois au naturel, tissu gris
Estimation : 100/150

1’200 CHF

198. Bibliothèque, Omann Jun, Danemark, circa 1960
Model. 65, placage de palissandre, 120x61x29 cm
Estimation : 200/300

900 CHF

199. Petite commode, Omann Jun, Danemark, circa 1960
Model. 60, quatre tiroirs, placage de palissandre, 69x61x43 cm
Estimation : 200/300

2’000 CHF

200. Trois éléments de rangement, pays scandinaves
Tiroirs et portes coulissantes, teck, dim. chaque 52x122x39 cm
Estimation : 150/200

300 CHF

201. Jardinière, Danemark, circa 1970
Teck, 58x96x30 cm
Estimation : 200/300
Inscrivez-vous à notre newsletter