Classique, du XVIIème au XIXème

Mardi 11 décembre 2018, 18h30
Les gens de justice, deux estampes, 37x28 cm
Estimation : 150/200
Gravure, cadre à palmettes en bois et pâte dorée d'époque Empire, 78x50 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Deux études de nu, sanguine, signatures apocryphes, 27.5x43 cm et 29x42 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 350
Ruines, encre et crayon sur papier, 27,5x41 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 330
Paysan en hiver, lavis et aquarelle sur papier, 35x48 cm
Estimation : 300/500
Personnage en assemblée, lavis d'encre et sanguine sur papier, 21x24 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 220
Scène probablement tirée de l'Histoire de Constantin, plume, 19x25 cm
Estimation : 250/300
Paire de pastels ovales sur papier, 31x39 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 350
Bouquet de fleurs, aquarelle sur papier, 25x19 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 2400
Ronde de putti, huile sur toile, 54x124 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 400
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Saint Jean-Baptiste, huile sur cuivre, 20x16 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 220
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Vierge à l'Enfant, huile sur panneau, 44x32 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 10000
Descente de Croix, huile sur panneau, 57x42,5 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1600
Bord de mer animé, huile sur toile, 50x67 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 330
Barque sur une rivière, huile sur panneau, signée, 18x29 cm
Estimation : 500/700
Lavandières, huile sur panneau, 24,5x34,5 cm
Estimation : 700/900
Adjugé à : 700
La ramasseuse de fagots, huile sur toile, signée, 87x126 cm
Estimation : 1000/1500
Barques dans un estuaire, huile sur toile, signée et datée 1853, 54x74 cm
Estimation : 4000/6000
Adjugé à : 4000
Femme dans une boutique, huile sur toile, 35x25 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Paysans devant une auberge, huile sur toile, 19x24,5 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 380
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 950
Fillette buvant au pichet, huile sur panneau, signée et monogrammée 1861, 34x27 cm
Estimation : 2000/3000
Mère et son enfant dans un intérieur, huile sur toile, 29x19 cm
Estimation : 5000/7000
Adjugé à : 5000
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 590000
Le maréchal ferrand, huile sur toile, 142x111 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 1800
Bouquet de fleurs, huile sur toile, signée, 98x150 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 300
Portrait d'homme au turban, huile sur toile, 20x15,5 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 650
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Portrait de magistrat, huile sur toile, 65x53 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Femme au col de fourrure, huile sur toile signée et datée 1894, 73x60 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 300/500
Adjugé à : 250
Portrait de femme sous l'Empire, huile sur toile, 73x60 cm
Estimation : 600/800
Sur la plage, étude, huile sur carton, 25x35 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Scène galante, huile sur carton, 27x21 cm
Estimation : 500/700
Adjugé à : 430
La jeune artiste, huile sur toile, signée et datée 1854, 49x39 cm
Estimation : 500/700
Adjugé à : 400
Jeune femme endormie, huile sur carton, tampon de la signature, 19x28 cm
Estimation : 1000/1500
Femme se tenant sur un quai, huile sur panneau, signée et datée 1900, 29x35 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1800
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 2600
A décor de scène de palais, manche en nacre incrusté d'argent, H 26 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 220
Estimation : 300/500
Adjugé à : 330
Platine octogonale, argent gravé, L 5,5 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 600
Orné de deux anneaux bleu roi et filets or, H 30 cm
Estimation : 100/200
Adjugé à : 220
A décor de tulipe au naturel, H 29,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
A décor en relief de motifs végétaux, H 35 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
A décor de rose au naturel, H 30 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
A décor de fleurs et d'oiseaux au naturel, H 39 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 300/500
Majolique polychrome, L 30 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Faïence émaillée bleu à décor d'un paysage animé, D 41 cm
Estimation : 400/600
Terre cuite polychrome, H 25 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 850
Albâtre sculpté, 14,5x14 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Ivoire sculpté, H 13 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 430
Ivoire sculpté, cadre en bois doré et sculpté XVIIIe s, H 26 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 750
Bois sculpté et peint H 20 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Bois peint au naturel, H 43 cm
Estimation : 200/300
Bois sculpté polychrome et or, H 120 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 430
Bois naturel, montés postérieurement en portes d'armoires, 158x71 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1600
Buste de Marie-Antoinette, marbre blanc, H 50 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 850
Marbre sculpté, monogrammé au dos, H 66 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 2000
Buste de femme au chapeau, albâtre, H 45 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 420
Napoléon en buste, sculpture chriséléphantine sur piètement en marbre, H 15 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 1200
Cheval, bronze à patine brune, H 37,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 330
Bronze à patine brune, H 28 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Cheval de trait, bronze à patine verte, signé, H 28 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Monarque, bronze à patine brune avec texte explicatif, H 26 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 280
Cheval à l'arrêt, bronze à patine brune, signé, L 37 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 650
Lévrier, bronze à patine brune, signé, L 28 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 480
Napoléon en pied, bronze à patine brune, signé, H 50 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1300
Wicked Pony, bronze à patine brune, signé, socle en marbre vert, H 55 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 430
Cheval scellé, bronze à patine brune, signé, L 43 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 600
Jument et son poulain, bronze à patine brune, signé, L 30 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 500
Cheval à la barrière, bronze à patine noire, signé, L 42 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 700
Bronze à patine verte sur piédouche en marbre rouge, H 66 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 4300
Estimation : 600/800
Adjugé à : 1000
Jockey sur son cheval, bronze à patine médaille, signé, H 48 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 750
Bronze doré à décor d'une bacchanale, H 16 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 330
Bronze doré, L 31 cm
Estimation : 200/300
Marbre blanc et bronze doré, H 28 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 600
Bronze patiné et doré, marbre blanc, cadran émaillé blanc, H 29 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 330
Bronze ciselé et doré, la partie supérieure amovible, H 45,5 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 550
Six lumières supportées par un amour, verre et bronze doré, H 67 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 600
Bronze doré, bois verni, cadran émaillé blanc, H 100 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000
Bois sculpté et doré, H 95 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 550
Acier et laiton, L 42 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Arbrier en noyer, L 80 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Estimation : 600/800
Canons octgonaux, L 37 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 800
Caisse en palissandre et filets de bois clair, 13x43x20 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 250
Bois et métal, étiquette du fabriquant, H 61 cm
Estimation : 200/300
Bois, boîte d'origine
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Estimation : 200/300
Adjugé à : 260
Caisse à décor marqueté, 10x36x14 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 600
Caisse à décor marqueté de fruits et filets, 18x57x24 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 1500