Art suisse, arts de la table et objets de collection

Mercredi 17 juin 2020, 12h00
Vue de la forteresse de Saint-Petersbourg, lithographie rehaussée, 39x56 cm
Estimation : 100/150
Adjugé à : 300
Carte de Saint-Petersbourg, gravure aquarellée, 50x60 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 400
Portrait du prince Bagration, Général Lieutenant de l'Armée Russe, 1805, gravure...
Estimation : 100/150
Adjugé à : 110
Le palais royal à Saint-Petersbourg et La Cathédrale Saint-Isaac, l'Amirauté et...
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Réception chez le Maréchal Prince Poniatowsky en présence du prince Minsky et...
Estimation : 600/800
Adjugé à : 1700
Vue de Tiflis (Tbilissi), aquarelle originale pour l'illustration de l'œuvre...
Estimation : 600/800
Adjugé à : 1500
Cavaliers devant une forteresse, plume et lavis d'encre sur papier, 42x30 cm
Estimation : 300/500
Etudes de cosaques, aquarelle et mine de plomb sur papier, signée, située et...
Estimation : 200/300
Adjugé à : 220
Sapins sous la neige et Bords de rivière, paire d'aquarelles sur papier, signées,...
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 2400
Portrait du général prince Bagration, huile sur toile, 15x12 cm
Estimation : 50/80
Adjugé à : 110
Chemin animé vers le village, signé et daté 1887, huile sur panneau, 14x20 cm
Estimation : 2000/3000
Fête dans la forêt, huile sur toile, 103x134 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1300
Portrait de jeune femme, huile sur toile, signée et datée 1898, 51x45 cm
Estimation : 10000/15000
Adjugé à : 26000
Icône d'après la Vierge à l'Enfant de Vizandinó Moussío conservée au musée...
Estimation : 500/800
Adjugé à : 550
Icône, tempera sur panneau, 30x26 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Icône, tempera sur panneau, Russie, 29x24 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 220
Icône quadriptyque, Russie, laiton et émaux bleus, H 18 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 260
Agate et diamants, L 14 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 900
Pommeau en néphrite, bague en or 56 kokoshniks, probablement Grigory Sbetnayev, L...
Estimation : 300/500
Adjugé à : 700
Khlebnikov, Saint-Petersbourg, or 56 zolotniks, dans son écrin, H 5,3 cm, 14,5 g
Estimation : 8000/12000
Adjugé à : 13000
Boîte du XVIIIe s, Londres, 1768, à décor rocaille ciselé de scènes de chasse,...
Estimation : 10000/15000
Adjugé à : 20000
Selon la tradition familiale, il se trouvait parmi les papiers de Jacques Necker,...
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 2000
Signée Maurice Mayer, Joaillier de l'Empereur, 20 rue Vivienne, Paris, numérotée...
Estimation : 5000/7000
Adjugé à : 5500
Dublin 1826 et 1834, D 40,5 cm, argent, 1780g
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 900
Photographie argentique dédicacée et datée 1928, dans un cadre armorié, Deakin &...
Estimation : 200/300
Adjugé à : 300
Egypte, 1968-1974, argent, H 24,5 et L 48 cm, 2950 g. Provenance: cadeau du...
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 700
fin XVIIIe s, écaille et or, 3,8x8,6x6,3 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 1200
Birmingham, 1836, dédicace "A Token of Respect" et datée 1839, argent et vermeil,...
Estimation : 300/500
Adjugé à : 650
Birmingham, 1842, Nathaniel Mills, dédicacée: “James Thornber, Esquire, in...
Estimation : 200/300
Adjugé à : 1400
Birmingham, 1840, Joseph Willmore, argent ciselé et doré, 234 g, 3,6x9,5x6,2 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 2000
Cadran argenté et doré, aiguilles argentées, chiffres romains noirs, secondes à...
Estimation : 600/800
Adjugé à : 1400
Cadran émaillé blanc, aiguilles et chiffres romains noirs, secondes à 6h, or 750,...
Estimation : 500/700
Adjugé à : 1400
Cadran blanc émaillé, aiguilles bleues, heures du nom du propriétaire "Frank...
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1300
Cadrans émaillés blanc et crème, aiguilles bleues, chiffres arabes noirs,...
Estimation : 150/200
Adjugé à : 650
Cadrans émaillés blancs, aiguilles dorées, chiffres romains noirs et rouges,...
Estimation : 150/200
Adjugé à : 600
Cadran émaillé blanc décoré de symboles maçonniques pour marquer les heures,...
Estimation : 500/700
Adjugé à : 650
Cadran à motif d'un triangle blanc sur fond bleu, aiguilles dorées et bleues,...
Estimation : 150/200
Adjugé à : 1600
Cadrans nacrés, aiguilles noires et bleues, argent 800 et 925, H entre 45 et 50 mm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 1500
Cadrans nacrés et gris, aiguilles bleues et dorées, métal doré et argent, H env....
Estimation : 150/200
Adjugé à : 1000
Paris, porcelaine, comprenant: verseuse, pot à lait, sucrier, tasse et sous-tasse,...
Estimation : 1200/1800
Adjugé à : 1400
Métal argenté, H 8 cm
Estimation : 100/200
Adjugé à : 400
Londres 1733, argent, H 16 cm, 860 g
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 800
Londres, 1745, argent, L 12, 240 g
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
James Morison, Londres, 1755, argent, H 9 cm, 180 g
Estimation : 200/300
Adjugé à : 300
Paris, 1732, Antoine de Saint-Nicolas, argent, D 17 cm, 700 g
Estimation : 300/500
Adjugé à : 340
Saint Cloud, XVIIIe, porcelaine, argent et acier
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1000
Paris, 1756, Alexis Micalef, argent, H 27,5 cm, 1420 g
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 2400
Paris, circa 1760, Henri Nicolas de Brie, une autre circa 1725, une...
Estimation : 400/600
Adjugé à : 380
Orléans circa 1780, Paris circa 1783, époque Empire et poinçons non identifiés,...
Estimation : 400/600
Adjugé à : 350
Sèvres, marques 1774 et 1775, porcelaine
Estimation : 200/300
Adjugé à : 170
Sèvres, marque 1754, porcelaine
Estimation : 200/300
Adjugé à : 280
XVIIIe s, sans poinçon, argent et vermeil, L 8 cm, 145 g
Estimation : 300/500
Adjugé à : 250
Allemagne début XVIIIe s, verre, H 7,5 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 600
Charles-Louis Rapillard, Lausanne circa 1740-1760, argent, H 18 cm, 330 g....
Estimation : 600/800
Adjugé à : 500
Jean-François Poulet, Lausanne circa 1740, H 20 cm, 520 g. On joint deux flacons en...
Estimation : 500/700
Papus Dautun, Lausanne XVIIIe s, argent, L 23,5 cm, 240 g
Estimation : 100/200
Adjugé à : 160
Papus Dautun, Lausanne fin XVIIIe s, argent, D 13 cm, 210 g
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Lausanne, Papus Dautun, XVIIIe s, argent, H 10 cm, 65 g
Estimation : 300/500
Adjugé à : 600
Lausanne, Papus Dautun, XVIIIe s, argent, H 8,5 cm, 170 g
Estimation : 300/500
Adjugé à : 450
Papus Dautun, Lausanne XVIIIe s, argent, D 12,5 cm 215 g
Estimation : 300/500
Adjugé à : 400
Pierre Daniel Veyrassat, Lausanne XVIIIe s, 410 g
Estimation : 600/800
Adjugé à : 500
Philippe Vernet, Lausanne deuxième moitié du XVIIIe s, couvercle assorti à fretel...
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1700
Papus Dautun, din XVIIIe s, argent, H 17,5 cm, 185 g
Estimation : 300/500
Adjugé à : 350
Genève, XVIIIe s, et Paris 1779, argent, D 31 et 28 cm, 1430 g
Estimation : 500/700
Adjugé à : 600
Genève, entre 1780 et 1786, orfèvre Moïse Gabriel Ducré (1742-1804), contrôleur...
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Nyon et Paris, porcelaine, comprenant: 8 assiettes, 11 bols, 5 tasses, 1 trembleuse,...
Estimation : 500/700
Adjugé à : 400
Pseudo poinçons de Paris, 1784, Louis Joseph Bouty, France, argent et verre gravé...
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Poinçons apocryphes de Paris XVIIIe s, argent, L 17 cm, 230 g
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Poinçons apocryphes de Paris XVIIIe s, argent, L 22, 400 g
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Londres, 1795, argent, 370 g
Estimation : 200/300
Adjugé à : 380
Londres, 1808, Rebeca et William Emes, argent, L 32 cm, 880 g
Estimation : 300/500
Adjugé à : 380
France XVIIIe s, carton, écaille et gouache sur papier, D 8 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
France, XVIIIe s, écaille et gouache, D 8 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
France, XVIIIe s, émail, or, laque et écaille, D 6 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 2400
France, XVIIIe s, écaille, or, et gouache, D 8 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 1700
France, XVIIIe s, laque, or et intérieur en écaille, D 7,5 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 2400
France, XVIIIe s, laque, or, gouache et écaille, D 7,5 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 1700
Paris, 1784, or, émail, et gouache, D 6 cm, 99 g
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 4000
2 miniatures à la gouache et à la mine de plomb, fin XVIIIe s, D 7 et H 6 cm
Estimation : 400/600
Deux miniatures ovales à la gouache, cadre à motif de ruban noué en laiton doré,...
Estimation : 800/1200
Probablement France XVIIIe s, plaque émaillée en camaïeu pourpre, 6x8 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Bouquet de fleurs dans une corbeille, miniature ronde à la gouache et aquarelle,...
Estimation : 500/700
Gely, Lausanne, et Hosteim, argent et bois fruitier
Estimation : 200/300
Adjugé à : 190
Gély, Lausanne, début XIXe s, argent, 260 g
Estimation : 200/300
Adjugé à : 330
David Bessière, Lausanne fin XVIIIe s, argent et anse en bois fruitier, 290 g
Estimation : 300/500
Adjugé à : 340
David Bessière, Lausanne fin XVIIIe-début XIXe s, argent et bois fruitier, H 20,5...
Estimation : 300/500
Adjugé à : 420
David Bessière, Lausanne circa 1800, argent, H 27 cm, 670 g
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 800
Ecaille de tortue ornée d'une miniature en émail figurant Genève depuis Pregny, L...
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 11000
Profil en bas-relief, bronze à patine brune, XIXe s, D 10 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Paris, Boyer, Rue de la Paix, porcelaine, D 24 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
France, XIXe s, nacre et argent
Estimation : 150/200
Adjugé à : 280
Paris, XIXe s, porcelaine, H 39 cm
Estimation : 500/700
Adjugé à : 800
Marc Jacquait, Paris, 1798-1809, argent, H 17 cm, 690 g
Estimation : 300/500
Adjugé à : 600
Rehfuss, Berne, argent, 13 cm, 210 g
Estimation : 100/150
Adjugé à : 50
Hug, Berne, XIXe s, manche en nacre et lame en acier
Estimation : 150/200
Adjugé à : 220
Rehfuss, Berne, argent, L 26,5 cm, 620 g
Estimation : 200/300
Adjugé à : 330
Rehfuss, Berne, argent, H 25,5 cm, 620 g
Estimation : 200/300
Adjugé à : 330
Rehfuss, Berne, argent, H 32 cm, 3480 g
Estimation : 1200/1800
Adjugé à : 2600
France, XVIIIe-XIXe s, or et intérieur argent, poid brut 39 g, L 8 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 850
France, fin XIXe s, en partie Aucoc, dans un coffret en marqueterie, comprenant;...
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1100