Mercredi 17 juin 2020 12h


300 CHF

342. D'après Michel François Damame-Démartrait (1763-1827)
Vue de la forteresse de Saint-Petersbourg, lithographie rehaussé...
Estimation : 100/150

400 CHF

343. Ecole du XVIIIe s
Carte de Saint-Petersbourg, gravure aquarellée, 50x60 cm
Estimation : 200/300

110 CHF

344. D'après Joseph I Saunders (XVIII-XIX)
Portrait du prince Bagration, Général Lieutenant de l'Armée Russ...
Estimation : 100/150

300 CHF

345. D'après John Augustus Atkinson (1775-1833)
Le palais royal à Saint-Petersbourg et La Cathédrale Saint-Isaac...
Estimation : 400/600

1’700 CHF

346. Jean-Pierre Moynet (1819-1876)
Réception chez le Maréchal Prince Poniatowsky en présence du pri...
Estimation : 600/800

1’500 CHF

347. Jean-Pierre Moynet (1819-1876)
Vue de Tiflis (Tbilissi), aquarelle originale pour l'illustratio...
Estimation : 600/800


348. Ecole russe du début XIXe s
Cavaliers devant une forteresse, plume et lavis d'encre sur papi...
Estimation : 300/500

220 CHF

349. Ecole russe du XIXe s,
Etudes de cosaques, aquarelle et mine de plomb sur papier, signé...
Estimation : 200/300

2’400 CHF

350. Ecole russe du XIXe s
Sapins sous la neige et Bords de rivière, paire d'aquarelles sur...
Estimation : 1000/1500

110 CHF

351. Ecole russe du début du XIXe s
Portrait du général prince Bagration, huile sur toile, 15x12 cm
Estimation : 50/80


352. Aleksandra Egorovna Makovskaja (1837-1915)
Chemin animé vers le village, signé et daté 1887, huile sur pann...
Estimation : 2000/3000

1’300 CHF

353. Ecole russe du XIXe s
Fête dans la forêt, huile sur toile, 103x134 cm
Estimation : 1000/1500

26’000 CHF

354. Konstantin Egorovic Makovskij (1839-1915)
Portrait de jeune femme, huile sur toile, signée et datée 1898,...
Estimation : 10000/15000

550 CHF

355. Mère de Dieu en majesté
Icône d'après la Vierge à l'Enfant de Vizandinó Moussío conservé...
Estimation : 500/800

200 CHF

356. Mère de Dieu Panagia Platytera,
Icône, tempera sur panneau, 30x26 cm
Estimation : 300/500

220 CHF

357. Mère de Dieu de Kazan,
Icône, tempera sur panneau, Russie, 29x24 cm
Estimation : 300/500

260 CHF

358. La vie du Christ,
Icône quadriptyque, Russie, laiton et émaux bleus, H 18 cm
Estimation : 150/200

900 CHF

359. Escargot dans le style de Fabergé
Agate et diamants, L 14 cm
Estimation : 300/500

700 CHF

360. Canne, Russie
Pommeau en néphrite, bague en or 56 kokoshniks, probablement Gri...
Estimation : 300/500

13’000 CHF

361. Pendentif ancre de marine, symbole de Saint-Petersbourg, serti d...
Khlebnikov, Saint-Petersbourg, or 56 zolotniks, dans son écrin,...
Estimation : 8000/12000

20’000 CHF

362. Tabatière en or jaune, émail bleu nuit, citrines et diamants au...
Boîte du XVIIIe s, Londres, 1768, à décor rocaille ciselé de scè...
Estimation : 10000/15000

2’000 CHF

363. Portefeuille de maroquin rouge doré au petit fer "Travail du Roi...
Selon la tradition familiale, il se trouvait parmi les papiers d...
Estimation : 1000/1500

5’500 CHF

364. Tabatière Napoléon III à décor de rinceaux et médaillon central...
Signée Maurice Mayer, Joaillier de l'Empereur, 20 rue Vivienne,...
Estimation : 5000/7000

900 CHF

365. Paire de grands plats d'époque William IV à décor repoussé de ri...
Dublin 1826 et 1834, D 40,5 cm, argent, 1780g
Estimation : 800/1200

300 CHF

366. Portrait de Chandra Shamsher Jang Bahadur Rana, premier ministre...
Photographie argentique dédicacée et datée 1928, dans un cadre a...
Estimation : 200/300

700 CHF

367. Ensemble d'une théière piriforme festonnée et un plateau de serv...
Egypte, 1968-1974, argent, H 24,5 et L 48 cm, 2950 g. Provenance...
Estimation : 800/1200

1’200 CHF

368. ANTIQUITES DE PLUS DE 100 ANS D'AGE Tabatière à décor d'une scèn...
fin XVIIIe s, écaille et or, 3,8x8,6x6,3 cm
Estimation : 800/1200

650 CHF

369. ANTIQUITES DE PLUS DE 100 ANS D'AGE Tabatière d'époque William I...
Birmingham, 1836, dédicace "A Token of Respect" et datée 1839, a...
Estimation : 300/500

1’400 CHF

370. Tabatière à décor de rinceaux et symboles maçonniques
Birmingham, 1842, Nathaniel Mills, dédicacée: “James Thornber, E...
Estimation : 200/300

2’000 CHF

371. Tabatière d'époque victorienne à décor de rinceaux fleuris et fe...
Birmingham, 1840, Joseph Willmore, argent ciselé et doré, 234 g,...
Estimation : 500/800

1’400 CHF

372. ANTIQUITES DE PLUS DE 100 ANS D'AGE La Acacia de Manuel A.CORES,...
Cadran argenté et doré, aiguilles argentées, chiffres romains no...
Estimation : 600/800

1’400 CHF

373. Dubois à Santenay, montre de poche guillochée gravée à l'intérie...
Cadran émaillé blanc, aiguilles et chiffres romains noirs, secon...
Estimation : 500/700

1’300 CHF

374. ANTIQUITES DE PLUS DE 100 ANS D'AGE Montre de poche guillochée d...
Cadran blanc émaillé, aiguilles bleues, heures du nom du proprié...
Estimation : 400/600

650 CHF

375. ANTIQUITES DE PLUS DE 100 ANS D'AGELot de trois montres de poche...
Cadrans émaillés blanc et crème, aiguilles bleues, chiffres arab...
Estimation : 150/200

600 CHF

376. Lot de quatre montres de poche décorées de symboles maçonniques,...
Cadrans émaillés blancs, aiguilles dorées, chiffres romains noir...
Estimation : 150/200

650 CHF

377. ANTIQUITES DE PLUS DE 100 ANS D'AGE Thoss Russell & son, Liverpo...
Cadran émaillé blanc décoré de symboles maçonniques pour marquer...
Estimation : 500/700

1’600 CHF

378. Lot de deux montres de poche de forme tablier décorées de symbol...
Cadran à motif d'un triangle blanc sur fond bleu, aiguilles doré...
Estimation : 150/200

1’500 CHF

379. Lot de trois montres de poche et une pendulette triangulaires dé...
Cadrans nacrés, aiguilles noires et bleues, argent 800 et 925, H...
Estimation : 200/300

1’000 CHF

380. ANTIQUITES DE PLUS DE 100 ANS D'AGE Lot de trois montres de poch...
Cadrans nacrés et gris, aiguilles bleues et dorées, métal doré e...
Estimation : 150/200

1’400 CHF

381. ANTIQUITES DE PLUS DE 100 ANS D'AGE Service à thé à décor maçonn...
Paris, porcelaine, comprenant: verseuse, pot à lait, sucrier, ta...
Estimation : 1200/1800

400 CHF

382. Boule à savon
Métal argenté, H 8 cm
Estimation : 100/200

800 CHF

383. Paire de chandeliers balustres d'époque George II,
Londres 1733, argent, H 16 cm, 860 g
Estimation : 1000/1500

300 CHF

384. Paire de petites saucières d'époque George II
Londres, 1745, argent, L 12, 240 g
Estimation : 300/500

300 CHF

385. Chope d'époque George II,
James Morison, Londres, 1755, argent, H 9 cm, 180 g
Estimation : 200/300

340 CHF

386. Ecuelle couverte à oreilles palmette d'époque Louis XV
Paris, 1732, Antoine de Saint-Nicolas, argent, D 17 cm, 700 g
Estimation : 300/500

1’000 CHF

387. Suite de 11 couteaux à motif bleu blanc de lambrequins,
Saint Cloud, XVIIIe, porcelaine, argent et acier
Estimation : 400/600

2’400 CHF

388. Paire de flambeaux balustres gravés d'armoiries comtales d'époqu...
Paris, 1756, Alexis Micalef, argent, H 27,5 cm, 1420 g
Estimation : 1500/2000

380 CHF

389. Collection de 4 timbales
Paris, circa 1760, Henri Nicolas de Brie, une autre circa 1725,...
Estimation : 400/600

350 CHF

390. Collection de 4 timbales
Orléans circa 1780, Paris circa 1783, époque Empire et poinçons...
Estimation : 400/600

170 CHF

391. 2 tasses litron à motifs de roses
Sèvres, marques 1774 et 1775, porcelaine
Estimation : 200/300

280 CHF

392. 2 tasses litron azur à décor de roses dans des médaillons
Sèvres, marque 1754, porcelaine
Estimation : 200/300

250 CHF

393. Tabatière à décor rocaille d'allégories des quatre saisons,
XVIIIe s, sans poinçon, argent et vermeil, L 8 cm, 145 g
Estimation : 300/500

600 CHF

394. Suite de 4 verres gravés aux armoiries Le Fort,
Allemagne début XVIIIe s, verre, H 7,5 cm
Estimation : 300/500

500 CHF

395. Cafetière piriforme tripode armoriée Delisle,
Charles-Louis Rapillard, Lausanne circa 1740-1760, argent, H 18...
Estimation : 600/800


396. Huilier flanqué de salerons à couvercles coquille
Jean-François Poulet, Lausanne circa 1740, H 20 cm, 520 g. On jo...
Estimation : 500/700

160 CHF

397. Ravier ovale à frise d'entrelacs
Papus Dautun, Lausanne XVIIIe s, argent, L 23,5 cm, 240 g
Estimation : 100/200

200 CHF

398. Bol sur talon à bordure en accolades
Papus Dautun, Lausanne fin XVIIIe s, argent, D 13 cm, 210 g
Estimation : 200/300

600 CHF

399. Saupoudroir à cannelle à décor d'entrelacs et armorié Watteville...
Lausanne, Papus Dautun, XVIIIe s, argent, H 10 cm, 65 g
Estimation : 300/500

450 CHF

400. Boîte à thé cylindrique
Lausanne, Papus Dautun, XVIIIe s, argent, H 8,5 cm, 170 g
Estimation : 300/500

400 CHF

401. Petite coupe ronde sur piédouche gravée d'une frise de laurier e...
Papus Dautun, Lausanne XVIIIe s, argent, D 12,5 cm 215 g
Estimation : 300/500

500 CHF

402. Théière ovale à frise d'entrelacs
Pierre Daniel Veyrassat, Lausanne XVIIIe s, 410 g
Estimation : 600/800

1’700 CHF

403. Grand bol sur talon à frise d'entrelacs
Philippe Vernet, Lausanne deuxième moitié du XVIIIe s, couvercle...
Estimation : 1000/1500

350 CHF

404. Pot néoclassique sur piètement carré anse grecque
Papus Dautun, din XVIIIe s, argent, H 17,5 cm, 185 g
Estimation : 300/500

600 CHF

405. 2 plats festonnés
Genève, XVIIIe s, et Paris 1779, argent, D 31 et 28 cm, 1430 g
Estimation : 500/700

300 CHF

406. Cuillère à olive
Genève, entre 1780 et 1786, orfèvre Moïse Gabriel Ducré (1742-18...
Estimation : 300/500

400 CHF

407. Ensemble de pièces à motif de semis de bleuets et fleurs pourpre...
Nyon et Paris, porcelaine, comprenant: 8 assiettes, 11 bols, 5 t...
Estimation : 500/700

150 CHF

408. Huilier et vinaigrier à motif de perlettes et rubans noués,
Pseudo poinçons de Paris, 1784, Louis Joseph Bouty, France, arge...
Estimation : 200/300

200 CHF

409. Saucière de style George III
Poinçons apocryphes de Paris XVIIIe s, argent, L 17 cm, 230 g
Estimation : 200/300

200 CHF

410. Saucière de style George III
Poinçons apocryphes de Paris XVIIIe s, argent, L 22, 400 g
Estimation : 200/300

380 CHF

411. Coupe d'époque George III à motif de fleurs et feuilles d'eau
Londres, 1795, argent, 370 g
Estimation : 200/300

380 CHF

412. Corbeille d'époque George III gravée d'entrelacs et rosaces
Londres, 1808, Rebeca et William Emes, argent, L 32 cm, 880 g
Estimation : 300/500

150 CHF

413. Tabatière ronde vert olive ornée du portrait d'une jeune femme e...
France XVIIIe s, carton, écaille et gouache sur papier, D 8 cm
Estimation : 200/300

600 CHF

414. Tabatière ronde ornée d'une miniature représentant une jeune fem...
France, XVIIIe s, écaille et gouache, D 8 cm
Estimation : 600/800

2’400 CHF

415. Tabatière ronde ornée d'un paysage animé en miniature, monture à...
France, XVIIIe s, émail, or, laque et écaille, D 6 cm
Estimation : 800/1200

1’700 CHF

416. Tabatière ronde à monture d'or gravée de rinceaux et ornée d'une...
France, XVIIIe s, écaille, or, et gouache, D 8 cm
Estimation : 800/1200

2’400 CHF

417. Tabatière ronde à monture motif trois ors de rosace sur fond de...
France, XVIIIe s, laque, or et intérieur en écaille, D 7,5 cm
Estimation : 800/1200

1’700 CHF

418. Tabatière ronde ornée d'une miniature figurant une scène de lies...
France, XVIIIe s, laque, or, gouache et écaille, D 7,5 cm
Estimation : 800/1200

4’000 CHF

419. Tabatière ronde émaillée bleu nuit, monture trois ors à motif d'...
Paris, 1784, or, émail, et gouache, D 6 cm, 99 g
Estimation : 1000/1500


420. Jeune femme à la poitrine dénudée et jeune femme en robe de mous...
Jeune femme à la poitrine dénudée et jeune femme en robe de mous...
Estimation : 400/600


421. Homme en veste bleue et dame en robe bleue
Deux miniatures ovales à la gouache, cadre à motif de ruban noué...
Estimation : 800/1200

300 CHF

422. Athéna et les muses,
Probablement France XVIIIe s, plaque émaillée en camaïeu pourpre...
Estimation : 300/500


423. Dans le goût de Jan Frans van Dael (1764-1840)
Bouquet de fleurs dans une corbeille, miniature ronde à la gouac...
Estimation : 500/700

190 CHF

424. 2 pelles à tarte ajourées
Gely, Lausanne, et Hosteim, argent et bois fruitier
Estimation : 200/300

330 CHF

425. Coupe ovale sur piédouche à anses tête de lion, frises de palmet...
Gély, Lausanne, début XIXe s, argent, 260 g
Estimation : 200/300

340 CHF

426. Pot néoclassique à motif de palmettes
David Bessière, Lausanne fin XVIIIe s, argent et anse en bois fr...
Estimation : 300/500

420 CHF

427. Verseuse néoclassique bombée
David Bessière, Lausanne fin XVIIIe-début XIXe s, argent et bois...
Estimation : 300/500

800 CHF

428. Cafetière à bec verseur tête de léopard
David Bessière, Lausanne circa 1800, argent, H 27 cm, 670 g
Estimation : 800/1200

11’000 CHF

429. Oiseau chanteur, Genève, début XIXe s
Ecaille de tortue ornée d'une miniature en émail figurant Genève...
Estimation : 2000/3000

150 CHF

430. Duc de Reichstadt,
Profil en bas-relief, bronze à patine brune, XIXe s, D 10 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

431. 2 assiettes en porcelaine à décor d'un lion et d'un cheval
Paris, Boyer, Rue de la Paix, porcelaine, D 24 cm
Estimation : 300/500

280 CHF

432. 18 couteaux à dessert à motif de palmette
France, XIXe s, nacre et argent
Estimation : 150/200

800 CHF

433. Paire de vases urne néoclassiques à décor de biches
Paris, XIXe s, porcelaine, H 39 cm
Estimation : 500/700

600 CHF

434. Drageoir d'époque Empire à motifs de godrons rayonnants, frêtel...
Marc Jacquait, Paris, 1798-1809, argent, H 17 cm, 690 g
Estimation : 300/500

50 CHF

435. Pot à lait à larges godrons, armorié Watteville
Rehfuss, Berne, argent, 13 cm, 210 g
Estimation : 100/150

220 CHF

436. 12 couteaux à fromage monogrammés BW
Hug, Berne, XIXe s, manche en nacre et lame en acier
Estimation : 150/200

330 CHF

437. Corbeille rectangulaire à motif de larges godrons rayonnants et...
Rehfuss, Berne, argent, L 26,5 cm, 620 g
Estimation : 200/300

330 CHF

438. Cafetière à décor de frise de palmettes et dauphins et fretel tê...
Rehfuss, Berne, argent, H 25,5 cm, 620 g
Estimation : 200/300

2’600 CHF

439. Importante fontaine à thé à motif de dauphins et larges godrons
Rehfuss, Berne, argent, H 32 cm, 3480 g
Estimation : 1200/1800

850 CHF

440. Etui à cire à motif ajouré de rinceaux
France, XVIIIe-XIXe s, or et intérieur argent, poid brut 39 g, L...
Estimation : 400/600

1’100 CHF

441. Nécessaire de voyage
France, fin XIXe s, en partie Aucoc, dans un coffret en marquete...
Estimation : 400/600
Inscrivez-vous à notre newsletter