300 CHF
920. Pied de lampe signé Daum à Nancy
Estimation : 300/500
200 CHF
921. Petit vase signé Gallé
Estimation : 300/500
300 CHF
922. Vase soliflore sur pied signé Gallé
Estimation : 300/500
400 CHF
923. Vase méplat signé Gallé
Estimation : 400/600
1’200 CHF
924. Coupe d'époque art nouveau
Estimation : 400/600
750 CHF
925. Vase tripode signé Gallé à Nancy
Estimation : 500/800
1’500 CHF
926. Vase parlant signé Gallé et Etude
Estimation : 500/800
3’000 CHF
927. Petit flacon couvert signé Gallé
Estimation : 800/1200
7’000 CHF
928. Lampe champignon signée Gallé
Estimation : 7000/9000
929. D'après Emile Gallé (1846-1904)
Estimation : 600/800
700 CHF
930. D'après Emile Gallé (1846-1904)
Estimation : 800/1200
280 CHF
931. Vase Baccanthes
Murano en hommage à Lalique, verre moulé pressé, H 24 cm
Estimation : 200/300
932. Dans le style de Daum et Majorelle
Estimation : 300/500
933. Dans le style de Daum et Majorelle
Estimation : 300/500
550 CHF
934. Veilleuse scarabée signée Muller frères à Lunéville
Estimation : 400/600
300 CHF
935. Vase signé Daum Nancy
Estimation : 300/500
936. Lampe signée Schneider
Pied en col de cygne, verre et bronze doré, H 39 cm
Estimation : 300/500
1’000 CHF
938. Grand vase à col évasé signé Daum à Nancy
Estimation : 1200/1800
939. Muller Frères à Lunéville
Estimation : 300/500
300 CHF
940. Suspension art déco à trois lumières
Estimation : 300/500
941. D'après la Thaïs de Dimitri Chiparus (1886-1947)
Estimation : 2000/3000
942. D'après l'Almeria de Dimitri Chiparus (1886-1947)
Estimation : 2000/3000
480 CHF
943. Dans le goût de Muller frères ou Daum
Paire de lampes, Verre moulé pressé et bronze, H 64 cm
Estimation : 400/600
280 CHF
946. Paul-Ami Bonifas (1893-1967)
Estimation : 200/300
947. Marcel Noverraz (1899-1972)
Estimation : 100/200
948. Paul-Ami Bonifas
Grand plat décagonal, céramique lustrée noire, signé, D 36 cm
Estimation : 300/500
1’100 CHF
949. Marcel Noverraz (1899-1972)
Estimation : 300/500
220 CHF
Estimation : 200/300
200 CHF
Estimation : 200/300
220 CHF
Estimation : 200/300
130 CHF
953. Atelier Menelika
Pied de lampe boule lustré noir, céramique émaillée, H 30 cm
Estimation : 200/300
330 CHF
Estimation : 200/300
430 CHF
955. Marcel Noverraz (1899-1972)
Estimation : 200/300
200 CHF
956. Vase, Royal Copenhague
Estimation : 200/300
200 CHF
957. Vase soliflore jeune femme filiforme
Estimation : 200/300
200 CHF
Porcelaine blanche à rehauts or, H 21 cm
Estimation : 200/300
220 CHF
959. Potiche ovoïde couverte
Estimation : 200/300
330 CHF
960. Vase balustre d'esprit chinois
Estimation : 200/300
360 CHF
961. Pot couvert, Royal Copenhague
Estimation : 200/300
330 CHF
962. Vase, Royal Copenhague
Estimation : 200/300
350 CHF
963. Potiche globulaire, Manufacture danoise
Estimation : 200/300
200 CHF
964. Vase droit, Royal Copenhague
Porcelaine à glaçure céladon, H 17 cm
Estimation : 300/500
200 CHF
965. Brûle-parfum à couvercle figurant dragon, Royal Copenhague
Porcelaine émaillée céladon, H 16 cm
Estimation : 300/500
480 CHF
966. Boîte ronde
Estimation : 200/300
350 CHF
967. Grand rafraîchissoir, Moorcroft, Grande-Bretagne
Céramique émaillée à décor de grenades, H 27 cm
Estimation : 300/500
550 CHF
968. Jean Marais (1913-1998)
Vase au serpent, céramique lustrée noire, H 45 cm
Estimation : 300/500
110 CHF
970. Vase floriforme sur piédouche à panse éventail, Saint-Prex
Verre vert à patine lustrée noire, étiquette Saint-Prex, H 26 cm
Estimation : 150/200
300 CHF
971. Vase globulaire, Saint-Prex
Estimation : 300/500
260 CHF
Verre, H 25 cm
Estimation : 200/300
975. Vase amphore à anses latérales, Saint-Prex
Verre à décor craquelé doré, circa 1930, H 18 cm
Estimation : 200/300
430 CHF
977. C.C. van Asch van Wijck pour Leerdam
Estimation : 200/300
900 CHF
978. Louis Leloup (1919)
Sculpture en verre polychrome, signée et datée 89, H 29 cm
Estimation : 200/300
200 CHF
979. Ecole contemporaine
Estimation : 200/300
980. Régis et Gisèle Fiévet (1948 et 1951)
Estimation : 300/500
300 CHF
981. Claude Monod (1945-1990)
Estimation : 300/500
330 CHF
982. Claude Monod (1945-1990)
Vase, verre soufflé marbré, signé et daté 89, H 15 cm
Estimation : 300/500
983. Catherine Farge (1965)
Estimation : 500/800
650 CHF
984. Alain et Marisa Begou (1948 et 1945)
Deux flacons modernistes, verre bullé, H 14 et 13 m
Estimation : 600/800
985. Alain et Marisa Begou (1948 et 1945)
Estimation : 600/800
600 CHF
986. Alain et Marisa Begou (1948 et 1945)
Estimation : 600/800
430 CHF
988. Plateau rectangulaire à motif de trophée doré sur fond noir
Fornasetti, tôle peinte, L 59 cm
Estimation : 200/300
600 CHF
989. Fornasetti
Estimation : 200/300
330 CHF
990. Fornasetti
Estimation : 200/300
992. Jens Harald Quistgaard (1919-2008)
Grand et petit seau à champagne, teck, ed, Dansk, H 39 et 48 cm
Estimation : 300/500
1’300 CHF
993. Fornasetti
Estimation : 500/800
994. Murano Vetri
Estimation : 200/300
300 CHF
995. Lampe moderniste globulaire
Verre fumé et acier laqué, Amsterdam, design circa 1970, H 41 cm
Estimation : 300/500
1’200 CHF
996. Suite de trois appliques modernistes
Estimation : 400/600
997. Paire d'appliques à quatre lumières dans le goût de Baguès
Métal doré formé de rinceaux fleuris, H 60 cm
Estimation : 300/500
300 CHF
998. Angelo Brotto (1914-2002)
Estimation : 300/500
999. Lorenzo Burchiellaro (1933)
Miroir vague, aluminium, Italie, circa 1960,150x60 cm
Estimation : 2000/3000
1000. Miroir sorcière de forme circulaire
Estimation : 200/300
200 CHF
1001. Grand miroir sorcière
Tôle dorée à décor rayons ondoyants et cordelette, D 20 cm
Estimation : 200/300
300 CHF
1002. Petit miroir sorcière
Métal doré à décor de rayons ondoyants et cordelette, D 15 cm
Estimation : 200/300
200 CHF
1004. Paire de miroirs
Estimation : 300/500
1005. Suspension moderniste dans le goût de Max Sauze (1933)
Acier brossé et découpé, quatre lumières, circa 1970, H 70 cm
Estimation : 300/500
1006. Paire de lampes Stilnovo
Métal laqué blanc et bronze, Italie, circa 1970, H 47 cm
Estimation : 800/1200
1007. Mobilier de chambre à coucher d'époque Arts and Crafts
Estimation : 300/500
1008. Bureau et fauteuil de bureau d'époque Arts and Crafts
Bois laqué blanc, circa 1900
Estimation : 200/300
1009. Emile Gallé (1846-1904)
Estimation : 400/600
750 CHF
1010. Quatre tables gigognes signées Gallé
Bois de placage, marqueterie de fleurs, signées, 70x58x38 cm
Estimation : 800/1200
1011. Corbeille à section rectangulaire d'époque art déco
Placage de bois exotique
Estimation : 300/500
280 CHF
1012. Suite de 4 tables gigognes d'époque art déco
Bois naturel, verre biseauté, 77x63x41 cm
Estimation : 200/300
1013. Bureau d'époque Art déco
Estimation : 400/600
1014. Suite de huit chaises d'époque Art Déco
Estimation : 800/1200
1015. Patrick Crespin (1955)
Lampe roseaux à six lumières, verre, fer forgé, signée, H 200 cm
Estimation : 1000/1500
4’000 CHF
1016. Jules Leleu (1883-1961)
Estimation : 4000/6000
4’000 CHF
1017. Eileen Gray (1878-1976)
Estimation : 2500/3000
300 CHF
1018. Fauteuil Butterfly BKF miniature
Estimation : 300/300
650 CHF
1019. Gerrit Thomas Rietveld (1888-1964)
Chaise rouge et bleue, hêtre, médium, édition Cassina
Estimation : 400/600