Jeudi 22 septembre 2016 18h30

300 CHF

920. Pied de lampe signé Daum à Nancy
Estimation : 300/500

200 CHF

921. Petit vase signé Gallé
Estimation : 300/500

300 CHF

922. Vase soliflore sur pied signé Gallé
Estimation : 300/500

400 CHF

923. Vase méplat signé Gallé
Estimation : 400/600

1’200 CHF

924. Coupe d'époque art nouveau
Estimation : 400/600

750 CHF

925. Vase tripode signé Gallé à Nancy
Estimation : 500/800

1’500 CHF

926. Vase parlant signé Gallé et Etude
Estimation : 500/800

3’000 CHF

927. Petit flacon couvert signé Gallé
Estimation : 800/1200

7’000 CHF

928. Lampe champignon signée Gallé
Estimation : 7000/9000

929. D'après Emile Gallé (1846-1904)
Estimation : 600/800

700 CHF

930. D'après Emile Gallé (1846-1904)
Estimation : 800/1200

280 CHF

931. Vase Baccanthes
Murano en hommage à Lalique, verre moulé pressé, H 24 cm
Estimation : 200/300

932. Dans le style de Daum et Majorelle
Estimation : 300/500

933. Dans le style de Daum et Majorelle
Estimation : 300/500

550 CHF

934. Veilleuse scarabée signée Muller frères à Lunéville
Estimation : 400/600

300 CHF

935. Vase signé Daum Nancy
Estimation : 300/500

936. Lampe signée Schneider
Pied en col de cygne, verre et bronze doré, H 39 cm
Estimation : 300/500

937. Vase obus signé Legras
Verre à décor de cerfs dans la forêt, H 26 cm
Estimation : 500/800

1’000 CHF

938. Grand vase à col évasé signé Daum à Nancy
Estimation : 1200/1800

939. Muller Frères à Lunéville
Estimation : 300/500

300 CHF

940. Suspension art déco à trois lumières
Estimation : 300/500

941. D'après la Thaïs de Dimitri Chiparus (1886-1947)
Estimation : 2000/3000

942. D'après l'Almeria de Dimitri Chiparus (1886-1947)
Estimation : 2000/3000

480 CHF

943. Dans le goût de Muller frères ou Daum
Paire de lampes, Verre moulé pressé et bronze, H 64 cm
Estimation : 400/600

350 CHF

944. Vase Art Déco cannelé
Danemark, bronze patine verte, H 17 cm
Estimation : 300/500

800 CHF

945. Vase boule japonisant
Christofle, bronze patiné or, H 10 cm
Estimation : 300/500

280 CHF

946. Paul-Ami Bonifas (1893-1967)
Estimation : 200/300

947. Marcel Noverraz (1899-1972)
Estimation : 100/200

948. Paul-Ami Bonifas
Grand plat décagonal, céramique lustrée noire, signé, D 36 cm
Estimation : 300/500

1’100 CHF

949. Marcel Noverraz (1899-1972)
Estimation : 300/500

220 CHF

Estimation : 200/300

200 CHF

Estimation : 200/300

220 CHF

Estimation : 200/300

130 CHF

953. Atelier Menelika
Pied de lampe boule lustré noir, céramique émaillée, H 30 cm
Estimation : 200/300

330 CHF

Estimation : 200/300

430 CHF

955. Marcel Noverraz (1899-1972)
Estimation : 200/300

200 CHF

956. Vase, Royal Copenhague
Estimation : 200/300

200 CHF

957. Vase soliflore jeune femme filiforme
Estimation : 200/300

200 CHF

Porcelaine blanche à rehauts or, H 21 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

959. Potiche ovoïde couverte
Estimation : 200/300

330 CHF

960. Vase balustre d'esprit chinois
Estimation : 200/300

360 CHF

961. Pot couvert, Royal Copenhague
Estimation : 200/300

330 CHF

962. Vase, Royal Copenhague
Estimation : 200/300

350 CHF

963. Potiche globulaire, Manufacture danoise
Estimation : 200/300

200 CHF

964. Vase droit, Royal Copenhague
Porcelaine à glaçure céladon, H 17 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

965. Brûle-parfum à couvercle figurant dragon, Royal Copenhague
Porcelaine émaillée céladon, H 16 cm
Estimation : 300/500

480 CHF

966. Boîte ronde
Estimation : 200/300

350 CHF

967. Grand rafraîchissoir, Moorcroft, Grande-Bretagne
Céramique émaillée à décor de grenades, H 27 cm
Estimation : 300/500

550 CHF

968. Jean Marais (1913-1998)
Vase au serpent, céramique lustrée noire, H 45 cm
Estimation : 300/500

969. Vase boule
Céramique à engobe beige à décor incisé, circa 1940, H 34 cm
Estimation : 400/600

110 CHF

970. Vase floriforme sur piédouche à panse éventail, Saint-Prex
Verre vert à patine lustrée noire, étiquette Saint-Prex, H 26 cm
Estimation : 150/200

300 CHF

971. Vase globulaire, Saint-Prex
Estimation : 300/500

260 CHF

Verre, H 25 cm
Estimation : 200/300

973. Vase balustre à anses latérales, Saint-Prex
Verre noir, H 27 cm
Estimation : 150/200

50 CHF

974. Vase balustre à anses latérales, Saint-Prex
Verre vert, H 22 cm
Estimation : 200/300

975. Vase amphore à anses latérales, Saint-Prex
Verre à décor craquelé doré, circa 1930, H 18 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

976. Coupe ronde, Orrefors
Verre givré, signé, D 22 cm
Estimation : 150/200

430 CHF

977. C.C. van Asch van Wijck pour Leerdam
Estimation : 200/300

900 CHF

978. Louis Leloup (1919)
Sculpture en verre polychrome, signée et datée 89, H 29 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

979. Ecole contemporaine
Estimation : 200/300

980. Régis et Gisèle Fiévet (1948 et 1951)
Estimation : 300/500

300 CHF

981. Claude Monod (1945-1990)
Estimation : 300/500

330 CHF

982. Claude Monod (1945-1990)
Vase, verre soufflé marbré, signé et daté 89, H 15 cm
Estimation : 300/500

983. Catherine Farge (1965)
Estimation : 500/800

650 CHF

984. Alain et Marisa Begou (1948 et 1945)
Deux flacons modernistes, verre bullé, H 14 et 13 m
Estimation : 600/800

985. Alain et Marisa Begou (1948 et 1945)
Estimation : 600/800

600 CHF

986. Alain et Marisa Begou (1948 et 1945)
Estimation : 600/800

400 CHF

987. Yann Oulevay (XXe)
Graine rouge, verre soufflé, H 26 cm
Estimation : 300/500

430 CHF

988. Plateau rectangulaire à motif de trophée doré sur fond noir
Fornasetti, tôle peinte, L 59 cm
Estimation : 200/300

600 CHF

989. Fornasetti
Estimation : 200/300

330 CHF

990. Fornasetti
Estimation : 200/300

330 CHF

991. Venini Murano
Vase Fazzoletto, verre filigrané rose, H 14 cm
Estimation : 200/300

992. Jens Harald Quistgaard (1919-2008)
Grand et petit seau à champagne, teck, ed, Dansk, H 39 et 48 cm
Estimation : 300/500

1’300 CHF

993. Fornasetti
Estimation : 500/800

994. Murano Vetri
Estimation : 200/300

300 CHF

995. Lampe moderniste globulaire
Verre fumé et acier laqué, Amsterdam, design circa 1970, H 41 cm
Estimation : 300/500

1’200 CHF

996. Suite de trois appliques modernistes
Estimation : 400/600

997. Paire d'appliques à quatre lumières dans le goût de Baguès
Métal doré formé de rinceaux fleuris, H 60 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

998. Angelo Brotto (1914-2002)
Estimation : 300/500

999. Lorenzo Burchiellaro (1933)
Miroir vague, aluminium, Italie, circa 1960,150x60 cm
Estimation : 2000/3000

1000. Miroir sorcière de forme circulaire
Estimation : 200/300

200 CHF

1001. Grand miroir sorcière
Tôle dorée à décor rayons ondoyants et cordelette, D 20 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

1002. Petit miroir sorcière
Métal doré à décor de rayons ondoyants et cordelette, D 15 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

1003. Miroir de sorcière symbolisant un oeil
Plâtre doré, D 28 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

1004. Paire de miroirs
Estimation : 300/500

1005. Suspension moderniste dans le goût de Max Sauze (1933)
Acier brossé et découpé, quatre lumières, circa 1970, H 70 cm
Estimation : 300/500

1006. Paire de lampes Stilnovo
Métal laqué blanc et bronze, Italie, circa 1970, H 47 cm
Estimation : 800/1200

1007. Mobilier de chambre à coucher d'époque Arts and Crafts
Estimation : 300/500

1008. Bureau et fauteuil de bureau d'époque Arts and Crafts
Bois laqué blanc, circa 1900
Estimation : 200/300

1009. Emile Gallé (1846-1904)
Estimation : 400/600

750 CHF

1010. Quatre tables gigognes signées Gallé
Bois de placage, marqueterie de fleurs, signées, 70x58x38 cm
Estimation : 800/1200

1011. Corbeille à section rectangulaire d'époque art déco
Placage de bois exotique
Estimation : 300/500

280 CHF

1012. Suite de 4 tables gigognes d'époque art déco
Bois naturel, verre biseauté, 77x63x41 cm
Estimation : 200/300

1013. Bureau d'époque Art déco
Estimation : 400/600

1014. Suite de huit chaises d'époque Art Déco
Estimation : 800/1200

1015. Patrick Crespin (1955)
Lampe roseaux à six lumières, verre, fer forgé, signée, H 200 cm
Estimation : 1000/1500

4’000 CHF

1016. Jules Leleu (1883-1961)
Estimation : 4000/6000

4’000 CHF

1017. Eileen Gray (1878-1976)
Estimation : 2500/3000

300 CHF

1018. Fauteuil Butterfly BKF miniature
Estimation : 300/300

650 CHF

1019. Gerrit Thomas Rietveld (1888-1964)
Chaise rouge et bleue, hêtre, médium, édition Cassina
Estimation : 400/600